Экстремальная часть туристической аптечки.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.

Умеете ли вы оказывать неотложную мед. помощь ?

Умею и имею практику
3
14%
Теоретически умею
14
67%
Не умею
4
19%
 
Всего голосов: 21

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Экстремальная часть туристической аптечки.

Сообщение DomNK » 15.11.2009 19:07

Сам состав туристической аптечки мы уже вроде обсуждали и в энциклопедии есть примерный состав туристической аптечки.
Правда там все расчитано на обычные случаи - простыл, порезался, отравился. Как то так.
А мне вот стало щас интересно чего делать если твой попутчик чего нить сломал. Например ногу и испытывает болевой шок.
Надо вводить сильное обезболивающее и явно не таблетками. Инъекции - внутримышечно, внутривенно.
Ну и кроме того надо шину придумывать, а на деле ее из подручных средств совсем нелегко качественно сделать - это я не так давно убедился когда у нас парапланерист в Шерегеше ногу сломал. Даже порадовался что горнолыжники такие свинтусы и на трассе летом столько хлама валяется. Вобщем сделали кое-как и совсем некачественно.
А тут сам руку сломал и меня это на такую мыслю натолкнуло - в травм-пунктах гипс делают так: берут какой то специальный бинтик пропитанный гипсом, мочат и накладывают какой надо формы. Через 5-10 минут он становится каменный. Вот где-бы такие бинтики волшебные купить и в аптечку положить ?

Собственно вопросы такие:
1. какие обезболивающие брать, как колоть и в каком количестве. я укол поставить смогу, но какое лекарство как колоть не знаю.
2. продаются ли такие бинтики и так ли просто их использовать ?
3. другие вопросы, актуальные в экстренных случаях. например как останавливать сильные кровотечения.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 15.11.2009 19:12

по обезболивающему, таскаем кетонал в ампулах и шприц на каждого, но применять, к счастью, ни разу не пришлось

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 15.11.2009 19:15

KemDeveloper писал(а):кетонал
не кетарол ?
KemDeveloper писал(а):кетонал в ампулах и шприц на каждого, но применять, к счастью, ни разу не пришлось
Ну поди знаете как колоть ? Внутримышечно или внутривенно ? Сколь колоть ? Разводить физраствором надо ?

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 15.11.2009 19:25

именно кетонал, ставится внутримышечно, разводить не надо, ставится вся ампула 2 мл, после травмы, и далее периодически 1-2 раза в день если боли не ослабевают
вычитал на всяких сайтах туристических и альпинистских что это самое эффективное средство, и стоит не дорого совсем
ну а для лекгих болей, найз в таблетках, хорошо помогает

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 15.11.2009 19:42

На НТП изучал, даже экзамен сдавал, но сейчас не помню, к сожалению, ничего. Таскаю с собой ледокаин в ампулах, а вместо гипсовых бинтиков можно шину наложить.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Экстремальная часть туристической аптечки.

Сообщение asovetov » 15.11.2009 19:44

DomNK писал(а):
Собственно вопросы такие:
1. какие обезболивающие брать, как колоть и в каком количестве. я укол поставить смогу, но какое лекарство как колоть не знаю.
2. продаются ли такие бинтики и так ли просто их использовать ?
3. другие вопросы, актуальные в экстренных случаях. например как останавливать сильные кровотечения.
Вот нам бы медика штатного завести на сайте.
А то такого можно нарекомендовать.
Главная заповедь врача не навреди.
Как то спасал на работе одного выпивоху, КОТОРЫЙ ГЛОТНУЛ СОЛЯНЫЙ КИЛОТЫ НАЛИТОЙ В БУТЫЛКУ ИЗ ПОД ВОДКИ.
Хорошо что я его сначала молока литра 2 в него влил, а потом для нейтрализации содового раствора долил.Ну химию то учил :D
Нельзя оказывается соду. Если бы я молока предварительно в него не влил могло бы совсем плохо кончится. А так ничего откачали.
Про бинты гипсовые, продавались в аптеках.
А вот если неправильно перелом зафиксируешь или перетянешь сильнее чем надо? Тут практика нужна. Что уж проще для медсестры укол в вену поставить? Так тотдля медсестры, а без практики чревато это. Начиная от инфекции и кончая до остановки сердца, если пузырёк воздуха в шприце оставишь.
Считаю, что если врача нет в группе, то только те таблетки, которыми по жизни уже пользовался.
А обезболивающее и кетонал в таблетках вполне хорош. А там ноги в руки и за помощью. Не так далеко мы пешеходники ходим, что бы не успеть.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: Экстремальная часть туристической аптечки.

Сообщение 4ept » 15.11.2009 19:55

asovetov писал(а):ГЛОТНУЛ СОЛЯНЫЙ КИЛОТЫ НАЛИТОЙ В БУТЫЛКУ ИЗ ПОД ВОДКИ
а какие последствия могли быть? в желудке ведь и так соляная кислота вырабатывается организмом?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Экстремальная часть туристической аптечки.

Сообщение asovetov » 15.11.2009 20:05

4ept писал(а): а какие последствия могли быть? в желудке ведь и так соляная кислота вырабатывается организмом?
Всё дело в концентациях.
Предельно возможная концентрация соляной кислоты 39%, это парящяя кислота.
В желудке, 0,3-0,5%. А даже разбавленная кислота разъедает металл, про живую ткань, стенки желудка и говорить нечего.
Это смерть, причем медленная и мучительная.
Самоубийства уксусной кислотой самая страшная смерть
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Vesna » 16.11.2009 11:26

asovetov писал(а):Вот нам бы медика штатного завести на сайте.
А толку-то? Я вам могу много написать по этой теме. Но теория без практики ничто. Кто в экстремальной ситуации сможет вспомнить, что там было на сайте написано?

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 16.11.2009 11:54

Кеторол, кетонал... в свободной продаже сильнее наверно трудно найти, дальше наркотические...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 16.11.2009 11:59

Сам испивал с похмела фруктового уксуса из бутылки Спрайта у друга в холодильнике :) Но там процент маленький, даже блевать не стал. Походил день с фруктовой отрыжкой :)
Серьезными травмами бог миловал, да и в группе не приключалось. Но теоретически мал-мал изучали все в разных местах. Вот практики наверное ни у кого и не было. Друг военный медик, советуюсь всегда у него. С северов жаль не смог он вывезти шибко хорошие ампулы, чтоб с переломаными ногами по горам бегать :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 16.11.2009 12:02

А вот говорят, если укол поставить не можешь, то можно выпить содержимое ампулы, выливая под язык. Помогает также только не сразу, так ли это?

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Vesna » 16.11.2009 12:42

verchiklib писал(а):А вот говорят, если укол поставить не можешь, то можно выпить содержимое ампулы, выливая под язык. Помогает также только не сразу, так ли это?
Смотря что пить. Некоторые препараты содержат консервирующие вещества (например, они есть в новокаине). Конечно, умереть не умрешь, но неприятные последствия будут.

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Vesna » 16.11.2009 12:47

Впрочем возможен и летальный исход. Если есть подверженность аллергии, то возможен анафилактический шок.

P.S. Лекарство из ампулы еще имеет на редкость гадский вкус :D

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 16.11.2009 13:02

Т.е. все это неправда выходит? Спасибо за инфу :)! Эх, где бы научиться уколы ставить :?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей