Спички vs Зажигалка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Спички vs Зажигалка

Сообщение БГС » 19.07.2018 3:16

Раз и об этом есть. Насчёт зажигалок ничего не скажу. А спички ещё с советских времён упаковывал в патрончик от фотоплёнки. Тогда это был от обратимой ГэДээРовской, у меня как фотографа тогда с ними проблем не было. Потом ещё проще с патрончиками стало. Герметичности патрончика всегда хватало, а упаковывать спички в какой-то пакет, который вскрывать перед использованием. Зачем? Открыл, а остальные спички куда? Уже негерметична упаковка.Сейчас с переходом к цифровой фотографии с патрончиками опять проблема становится. Ну, можно от какого лекарства. А я года два назад купил спички, не помню названия и коробка не сохранилась. Не, не охотничьи эти, которые удобны только чтобы прикуривать. А совершенно как обычные, только больше размером. Вначале упаковывал их в патрончик от каких-то таблеток, соответствующей длины. Но недавно нашел бутылочку пластиковую современную совсем небольшую со стандартным этим горлышком и крышкой. Вообще идеально стало. И прочно и герметично. А насчёт чем лучше разжигать - даже и обсуждать не хочу - идеальнее полоски оргстекла ничего не знаю. Именно полоски, а не кусочка, потому что она многоразовая.
Вот

phpBB [media]


Съёмка не делалась для какого там исследования, тестирования. И без всякой показухи, когда... прихорашиваются, чтобы "приличнее" выглядеть :D
Просто рядовой эпизод из обычной летней прогулки по местным лесам и полям. Как было так и было....
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Спички vs Зажигалка

Сообщение БГС » 20.07.2018 23:38

А вообще-то соврал я вчера. Бутылочка не с самым распространённым горлышком, а пошире. В бутылках с такими горлышками часто молоко продают. Я их несколько в поход беру. Сахар, чай, ещё что удобно хранить, удобнее насыпать и доставать чем из самых распространённых "полторашек"
А эта совсем маленькая даже не знаю от чего.
Вот, специально сейчас видеокусочек сделал.

phpBB [media]
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Спички vs Зажигалка

Сообщение Барашек » 22.07.2018 18:48

баночку для анализов в качестве гермоупаковки использовать можно, если уж на то пошло. Продается в любом фикспрайсе и аптеках.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Александр 171
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09.09.2018 19:07
Откуда: Воронеж

Re: Спички vs Зажигалка

Сообщение Александр 171 » 17.11.2018 18:02

Прочитал все посты про спички и зажигалки. Про свечку и оргстекло.........мне кажется, не лучший вариант. Любой ветерок и свечку потушит, ну а про оргстекло....легче костер разжечь, чем оргстекло поджечь, простите за рифму. Сам уже давно пользуюсь спичками для охотников, испробованы, горят долго, успеваешь костер разжечь, да и сырости не боятся, хотя все равно прячу в пенал от ОЦЦ, так надежнее, а когда погода тихая, спички для туриста, зажег и под хворост, тоже горят долго. Про огниво........купил сдуру. Это если на необитаемый остров, все равно деваться некуда, можно и три дня разжигать.


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Re: Спички vs Зажигалка

Сообщение Налсур » 20.11.2018 12:35

Спичками не пользуюсь вообще. Две зажигалки Cricket. Газовая горелка с пьезоподжигом. Не боюсь промочить. Огниво в самый дальний карман, на всякий случай, не разу не пригодилось, как и вторая зажигалка. Нет проблем ни в ветер, ни в дождь.
В горах и один воин.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Спички vs Зажигалка

Сообщение Макс » 20.11.2018 14:29

Тоже обычно пару зажигалок с собой ношу, но и пара упакованных коробок спичек в наборе присутствует. Все-таки есть вероятность, пусть и небольшая, что зажигалки, как и любой механизм, могут отказать. А с правильно упакованными спичками ничего случится не может.
Мой финиш - горизонт....

Александр 171
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09.09.2018 19:07
Откуда: Воронеж

Re: Спички vs Зажигалка

Сообщение Александр 171 » 20.11.2018 14:41

Кому что нравится, я, как мой знакомый говорит, консервант. У меня нет навигатора, потому что мне нравится компас и карты.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Спички vs Зажигалка

Сообщение ishin » 25.04.2019 9:11

Уже более 10 лет не ношу с собой спичек, совсем.. газовые зажигалки - несколько штук по разным карманам, на всякий случай (однажды, нынче, в январе, на Зубьях, - отказал (развалился от старости) пьезоподжиг горелки - вот и понадобились). Как правило, хватает пьезоподжига горелок. Однако, на высоте (3500), иногда, пьезо не работает, поэтому зажигалки всегда с кремнем.
Для розжига костров использую газовую горелку-пистолет, газ всегда беру цанговый "Турист" до -25 гр Ц.
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Спички vs Зажигалка

Сообщение ArtemV » 27.04.2019 11:41

В пешку беру две маленькие зажигалки Bic, одна из них запасная плотно упакованная, пока не подводили.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Спички vs Зажигалка

Сообщение ArtemV » 27.04.2019 11:45

ishin писал(а):
25.04.2019 9:11
Уже более 10 лет не ношу с собой спичек, совсем.. газовые зажигалки - несколько штук по разным карманам, на всякий случай (однажды, нынче, в январе, на Зубьях, - отказал (развалился от старости) пьезоподжиг горелки - вот и понадобились). Как правило, хватает пьезоподжига горелок. Однако, на высоте (3500), иногда, пьезо не работает, поэтому зажигалки всегда с кремнем.
Для розжига костров использую газовую горелку-пистолет, газ всегда беру цанговый "Турист" до -25 гр Ц.
Обычную горелку использую для розжига, наклоняю резьбовой баллон до горизонтального положения, пламя огня резко увеличивается и полыхает порывами, называю это "русский пьезоподжиг" :lol: :lol: :lol: по-любому неправильно так делать)))
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя