Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 12.10.2009 17:33

Макс писал(а): Практически все антенны для портативных радиостанция представляют собой спираль из медного провода в резиновой оболочке. Делается все это для уменьшения габаритов антенны. Реальная длина эффективной антенны должна составлять 1/4 длины волны (т.е. для диапазона 144 Мгц - 0,5 м, для 430 Мгц - 0,17 см.) или более эффективный вариант - 5/8 длины волны (соответственно - 1,25 м и 0,44 м). Но все это нужно настраивать для конкретной частоты, а в последнем варианте требуется еще дополнительное согласование, т.к. входное сопротивление этой антенны отличается от выходного радиостанции. Не буду грузить техническими подробностями, но еще раз повторю свой совет - лучше купить в специализированной фирме более эффективную антенну и не мучиться. "Родные" укороченные антенны для портативных радиостанций большой эффективностью не отличаются....
Понял, т.е. я так и хотел где то 17см. И по каналу +- там миллиметры сантиметр. Т.е. впринципе +- какой канал сильно думаю влиять не будет уже, погрешность мала. Главное протестировать хотелось потому что простота изготовления из подручных материалов. Оказывается разъема в городе нет. Вобщем то и антенн нет. Есть в интернете около 14см антенка для GXT-500, но отзывы неочень. Честно говорю - обыскал "весь" ынтырнет, ну нет больше ничего акромя рецептов своих самоделок. Видимо заводские альтернативные всетки должны быть, если вы так говорите, но тогда это какие то канторки даже без сайтов, совковские. Гдеб поискать ктоб сказал. В этой дельте случайно нет?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12.10.2009 19:13

Vinny писал(а): Гдеб поискать ктоб сказал. В этой дельте случайно нет?
Ну в "Дельте" не был, не знаю. Торговля средствами связи в Сибири - не самый продвинутый бизнес (сотовые не в счет :) ), но в каждой области, как правило, 1-2 фирмы соответствующего профиля есть. Такие антенны - не очень ходовой товар, но под заказ всегда привезут. А есть еще интернет-магазины.....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 13.10.2009 8:20

Заводские атенны по-хорошему рассчитаны под корпус станции. Вышеупомянутый четвертьволновой штырь тоже несамая такая простота. Это все думают, поделил длину на четыре и всё. Шиш. Эта антенна работает в согласование только с тремя (в простом случае) противовесами, располагаемыми по углам тетраэдера (пирамида). И в действительности прелесть её как раз именно в этом. Взял четыре штыря, три спаял вместе к экрану, разогнул, а кцентральной жиле припаял четвертый штырь. Не заморачивайтесь. Теория антенн, даже при современной компьютерной базе осталась мутью голубой. И не нам там с вами делать изобретения. Хотя я лично один патент имею в этой теме :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Evgen
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.10.2009 14:58

Сообщение Evgen » 13.10.2009 9:01

на midland GXT-500 есть сменная антенна, она примерно раза в 2 больше обычной. Ищите на сайте radiorubka.ru
Сайт дорогой, но артикул посмотреть можно. Стоит где-то 1,5-1,7 т.р.
В общем как рация на недорогом сайте :D

Аватара пользователя
Tuchniy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10.06.2009 10:06
Откуда: Ново...к
Контактная информация:

Сообщение Tuchniy » 15.10.2009 14:47

Пробовал у знакомого брать в поход выходного дня по зубьям пару раций недорогих на 433Мгц. Сложилось мнение - игрушка. В лесу не работает, по прямой - в пределах видимости глазами. Может дешевая была просто рация, хотя батарейки заряжены.
Потому вопрос к Максу, что скажешь насчет такого аппарата. Я себе к следующему году присматриваю.
_______________________
поправил ссылку на только характеристики.
Последний раз редактировалось Tuchniy 15.10.2009 15:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 15.10.2009 14:59

Tuchniy писал(а):Пробовал у знакомого брать в поход выходного дня по зубьям пару раций недорогих на 433Мгц. Сложилось мнение - игрушка. В лесу не работает, по прямой - в пределах видимости глазами. Может дешевая была просто рация, хотя батарейки заряжены.
Потому вопрос к Максу, что скажешь насчет такого аппарата. Я себе к следующему году присматриваю.
Ничего лишнего, занятная штука, позже познакомлюсь поближе.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 15.10.2009 15:20

Вроде похоже на грамотную рекламу с "лёгкими" выигрышами по всем статьям у всех.... Имея практику работы с радиостанциями Алан100 и Мегаджет 2701 (вроде), а также две портативки Алан 39, усомнюсь в столь ярко обозначенных преимуществах диапазона 27 МГц.
По мощности делал в Кабырзе следующий эксперимент. Связь на 1 ватте по порогу слышимости примерно 4,5 км. Включаю 4 ватта (реальных, так как питаю от 12 вольт) и отъезжаю еще на 500 метров по прямой. Тут связь и закончилась. Опыт делал днём, в плохих условиях для этого диапазона. И помните, он сильно зависит от времени суток, ночью дальность больше.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15.10.2009 15:26

Tuchniy писал(а): Потому вопрос к Максу, что скажешь насчет такого аппарата.
Я знаю диапазон 27 Мгц (СВ). Его не очень корректно сравнивать с диапазонами 144/430 (УКВ) Мгц. Это разные классы оборудования и разные характеристики диапазона. Диапазон 27 Мгц очень сильно зависит от солнечной активности, при максимальной - связь возможно на довольно большие расстояние, при минимальной - это практически мертвый диапазон. По дальности связи портативные радиостанции 27 Мгц и 430 Мгц относительно соизмеримы, но следует учитывать, что чем меньше длина волны (27 Мгц - 11м, 430 Мгц - 0,7м), тем больше у нее способность к локальному переотражению. Т.е. от горных вершин, высоких зданий и т.п. В горах УКВ радиостанции за счет переотражения могут обеспечить большую дальность связи. Хотя это явление довольно непредсказуемое. У УКВ-радиостанций есть еще одно преимущество - они уже относятся к классу профессиональной техники. Обеспечивают лучшее качество связи. Уровень шумов на УКВ-диапазонах значительно ниже, чем на 27 Мгц. Сразу оговорюсь, что заявленная чувствительность радиостанции, указанной в ссылке - 0,05 - 0,07 мкВ -полный бред. Реальный показатель аппаратов такого класса - 1 (у лучших) - 5 мкВ. Реальный уровень эфирных шумов значительно превышает заявленный уровень. Т.о. сигнал с таким уровнем будет просто неразличим. :) Я бы все-таки советовал ориентироваться на радиостанции УКВ-диапазона. Фактическая их мощность составляет от 0,5 до 5 Вт в зависимости от модели. Чувствительность в пределах 0,5-1 мкВ. Этого вполне достаточно для нормальной локальной связи в пределах 3-7 км. А при наличии качественного ретранслятора - до 30-50 км. В диапазоне 27 Мгц работа ретрансляторов не предусмотрена. Лично я использую радиостанции Alinco DJ40 и DJ41. Это диапазон 430 Мгц. Меня они вполне устраивают.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 15.10.2009 15:37

Просвети тёмного вот по этой фигне, простым языком.
http://www.voxtel.ru/phones/models/pmr_850.html
В черте города работает хреново, из за домов, по прямой вроде не плохо. Общался с п. Строителей и Рубановским станом.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Tuchniy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10.06.2009 10:06
Откуда: Ново...к
Контактная информация:

Сообщение Tuchniy » 15.10.2009 15:41

Спасибо, Макс, просвятил.
Эх, как обычно, везде своя правда. Попробовать бы эти рации в деле, да возможности нет. Опять муки выбора. Хотя до лета далеко - может и затестирую где-нить.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15.10.2009 15:53

BAKS писал(а):Просвети тёмного вот по этой фигне, простым языком.
Я в руках их не держал, но, судя по описанию, такой малобюджетный вариант УКВ-радиостанций. Фирма Voxtel в среде профессиональной техники неизвестна. Судя по очень укороченным антеннам, эффективность не высокая. Такой терминология, как:
-Кристально чистый звук
-Озвучка клавиатуры
-Передача сигнала "Roger"- "прием"
в профессиональной связи не используются. Если заявленные характеристики реальны, связь вполне возможна на растоянии 1,5-3 км, при очень удачных условиях - немного больше. И еще профессиональные радиостанции комплектами не продаются, только поштучно. Я не знаю стоимости этого комплекта, но в пределах 2 тыс. за комплект неплохой вариант. За большую сумму я бы связываться с ними не стал. :)
Последний раз редактировалось Макс 15.10.2009 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Сообщение IgorF » 15.10.2009 15:56

STALKER писал(а):Опыт делал днём, в плохих условиях для этого диапазона. И помните, он сильно зависит от времени суток, ночью дальность больше.
10 - диапазон лежит почти на границе кв и укв диапазонов
время суток ему не так актуально как для СВ диапазонов


Что такое CB ?

По английски - "Citizen Band", по pусски - "гpажданский диапазон" pадио связи (с 26.970 МГц по 27.850 МГц). В России pадиосвязь в CB диапазоне была pазpешена в 1988 г. Она пpедполагает наличие 2-х и более pадиостанций, обеспечивающих связь в симплексном pежиме (нажал - говоpи, отпустил - слушаешь). Допустимые виды модуляции pадиочастоты: Амплитуднaя -AМ, Частотная -FМ, однополосная -SSB (веpхняя боковая полоса - USB, нижняя боковая полоса -LSB). Разpешенная мощность пеpедатчика: для FM - мощность несущей не более 10 Вт, АМ и SSB пиковая мощность не более 10 Вт.


Какой pадиус действия у CB связи?

Довольно условно,т.к. зависит от многих фактоpов:
поpтативка-поpтативка -1,5-7км
поpтативка-авто - 3-10км
поpтативка-стационаp - 5-15км
авто-авто - 10-20км
авто-стационаp - 15-40км
стационаp-стационаp - 20-80 км

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 15.10.2009 15:57

Зачем что-то выдумывать, когда существует Midland GXT ?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 15.10.2009 16:00

Человек из г. Курска пользуется такой, советует купить мне. Не сложная, проверена на Эльбрусе, когда нибудь будут лишние деньги, обязятельно куплю себе.
http://www.apparatus.ru/Razii/Yaesu/Yae ... T_60R.html
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15.10.2009 16:04

IgorF писал(а):10 - диапазон лежит почти на границе кв и укв диапазонов
Да, по регламенту, все, что свыше 30 МГц - это УКВ диапазон. Но граница между 30 Мгц и даже 144 Мгц очень большая. В нее укладывается т.н. "народно-хозяйственный" диапазон 30-40 МГц (использовался в Советском Союзе и иногда сейчас, радиостанции "Лен"), вещательные диапазоны (метровые ТВ-каналы и УКВ радиовещание) - от 60 до 110 Мгц. Так-что разница между CB диапазоном (27 Мгц) и УКВ (144/430) очень значительная....
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей