Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
ua3ahm
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.04.2015 18:58

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение ua3ahm » 26.04.2015 20:17

Знал,на чём подколоть?) Действительно,портативки чисто на один-два диапазона -нету. Однако,китаец X1M-вполне нормально себя ведёт на 80 м.
Давайте к этой теме вернёмся чуть позже,сейчас уезжаю в Карелию,но потом с удовольствием обсужу эту тему.

ua3ahm
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.04.2015 18:58

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение ua3ahm » 26.04.2015 21:52

До чего дошёл прогресс! Еду в поезде с Интернетом.) Итак,продолжаю мысль. Производить портативные однодиапазонные КВ радиостанции видимо не выгодно.Поэтому и сказал,что аппаратуры полно,но в ней даже много лишнего. Посмотрим на FT-817. Все КВ и УКВ диапазоны,масса 1,2 кг,мощность 5 ватт. Вполне достаточно для наших целей.
Другой-IC703. У меня таких две штуки. Мощность 10 Ватт,потяжелей и побольше,зато с антенным тюнером.
Ну и как уже говорил X1M, мощность 4 ватта,весит меньше 1 кг. Вот только кушает на приём много-500 ма. Поэтому для наших целей не вижу необходимость в применении многодиапазонного трансивера с синтезатором. Достаточно кварцевой стабилизации. Но не буду углубляться в радиотехнику,а скажу,что главная проблема-это просто человеческая аппатия. Вот даже если даром всучить рацию,мало кто захочет ей воспользоваться. А когда захочет-то будет уже поздно. Поэтому настоятельно рекомендую позаботиться о своей безопасности в маршрутах и заранее подготовить всё необходимое для радиосвязи. Себя любимого в первую очередь.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение D.Tramp » 26.04.2015 23:19

Предлагаю реално смотреть на вещи, а не заниматься словоблудием. Стоимость той же 817й была до кризиса где то 25 т.р. без источника пи тания и антенного хозяйства. Весит все это сколько? Ну и сколько найдетя туристов, не радиолюбителей, готовых пойти на это? У меня куча друзей, владельцев yaessu 6 либо 60. И вопрос у скольких она зарегистрирована и получен позывной? Ответ у меня одного. Остальные много лет собираются сдать на ктегорию, либо вообще забили на это. Вот и вывод! Альтернативы спутниковому телефону нет.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Макс » 27.04.2015 0:08

D.Tramp писал(а):А будте так любезны, конкретный пример портативочки на 80 или 160 метров?
Представил, самому страшно стало. :mrgreen:
ua3ahm, я занимаюсь любительской связью с 1983 года и, честно говоря, предпочел бы, что-бы любительские диапазоны оставались именно любительскими. Не стоит изобретать велосипед, пусть радиолюбтельство остается в своих берегах, а связь в горах будет отдельной темой. Буду судить по родному Алтаю, в горах бываю постоянно. Как правило, при восхождении нужна стабильная связь до ближайшего лагеря. Это 10-15 км. Обычной портативки в горах на этой дистанции вполне хватает. Не буду рассматривать крайние случаи, когда альпинист находится в неблагоприятных условиях: мертвая зона под прикрытием какой-то вершины или стены. Законы физики не обманешь, хотя за счет переотражения сигнала возможны очень неожиданные варианты. И на Белухе и на Актру я всегда находил возможные варианты для устойчивой связи. А в больших горах и прочих тяжелых условиях - спутниковый телефон в помощь!
ua3ahm писал(а):Кстати,МЧС давно обязана и контролирует любительские частоты.
Спасов знакомых много. Не обязаны контролировать и не контролируют. У них свои служебные частоты. Не знаю, как в других регионах, но на Алтае, помимо служебных частот, летом под Белухой и на Актру, дополнительно выделен LPD - канал для связи со спасателями - 433,45 МГц, радиостанции этого диапазона доступны всем. Связь работает прекрасно. А насчет КВ-диапазонов, вот стоит у меня на столе трансивер JRC - 100. Хорошая японская железяка со всеми КВ-диапазонами, но весит килограмма четыре и питание 220В. Пожалуй в горы его брать не буду, хотя диапазоны 80 и 160 м там тоже есть... :)
P.S. Мой позывной RX9YT. Я не единственный радиолюбитель на этом сайте.
Мой финиш - горизонт....

ua3ahm
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.04.2015 18:58

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение ua3ahm » 27.04.2015 0:25

Я лишь дал людям пищу для ума. Вы тоже дали.Так что пусть сами решают,как кому поступать.

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Adept » 27.04.2015 18:29

D.Tramp писал(а): А будте так любезны, конкретный пример портативочки на 80 или 160 метров?
Были помню Караты. На зубьях кстати на приютах стояли.
Вполне легкая радиостанция на 80 м.
Но антенну конечно никто не отменял

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение виктор48 » 27.04.2015 18:43

Брали с собой Карат-м на 160м.диап.В цирке Запсиба на кедру забросили луч 15 метров .По земле противовес растянули .мощность была 0.5 ватт.Вечером была связь с радиолюбителями Красноярского кр. и с Алма-ата.С Междуреченска нас слышали вечером хорошо,утром плохо .А мы их отлично .
Решили что не нужно это ,и больше не эксперементировали.
Иногда с собой Алинку двухдиап.144 и 430 мгц таскаю и Мидленд ,тож 430 мгц .Сделал специально для похода р.с. на базе Карата 5ватт мощ.12в питание .диап плавный 80 м.Но так и не применял её ,вроде как надобности нет.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Сова » 28.04.2015 23:28

D.Tramp писал(а):Предлагаю реално смотреть на вещи, а не заниматься словоблудием. Стоимость той же 817й была до кризиса где то 25 т.р.
Поддерживаю. Бедная 817-ая..))) ее еще выпускают? (давно отошла от темы). Даешь каждому горнику по трансиверу! :)
Занималась связью в походе 27 мгц. До сих пор командой берем одинаковые русские 8-и ваттные сибишки, связь до 7 км, больше в лесу никак (учитывая, что и на базе такая же, с обычной антенной, на дереве висит). С увеличенной базовой связь была до 20 км, но радо рыть отчеты, точно уже не помню. В конце концов сибишки задрали дальними прохождениями, когда где-то в заполярье ловишь без конца таксистов больших городов, это напрягает.
Для гор, конечно, волна мало подходит. Сейчас на пешие вылазки таскаю обычные двухдиапазонки (UHF-VHF), причем умудряюсь найти бюджетные рацейки, которые ни в чем не уступают брендовым, а стоят в несколько раз меньше (в основном китайские заводские изделия), типа Wouxun, или попроще, Baofeng. Десятки сравнительных тестов ничуть не выделили крутые гаджеты, разве что последние покрепче. Но стоят уже безумных денег, особенно после кризиса.
На Китай, очевидно, кризис доллара не повлиял..)) у них как все стоило копейки, так и стоит.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Сова » 28.04.2015 23:39

ua3ahm писал(а):Кстати,МЧС давно обязана и контролирует любительские частоты. Обратите внимание-не ИХ частоты, а ВАШИ частоты! Начните изучение темы хотябы отсюда http://re0ras.qrz.ru/,
С волной 20-160 на треккинг никто не ходит, так что смысл этот диапазон контролировать?
Люди говорят между собой и с базой на мелких волнах, а на базе обычно есть спутниковый или SPOT, вряд ли кто-то еще таскает трансиверы, которым надо не только антенну приличную, но и питание.
Все это хозяйство нужно только тем, кто любит торчать в эфире - хобби такое :mrgreen: Для практических внутригрупповых переговоров, и вызова МЧС - неудобно и ненадежно.

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение виктор48 » 03.11.2015 19:57

roodme писал(а): На основе старых радиокомпонентов, пытаюсь создать интересную систему
Что за схема,и чего нужно?

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение D.Tramp » 03.11.2015 20:47

виктор48 писал(а):Что за схема,и чего нужно?
Да судя по всему кроме спама и рекламы ничего и не нужно....
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Макс » 03.11.2015 21:59

roodme писал(а): Например 94SVP566X0025F12 Vishay Sprague
Рекламировать сайт, продающий электролитические конденсаторы и прочую электронную мелочевку на туристическом сайте по меньшей мере странно, но может автор сообщения издалека зашел... Сейчас возьмет и предложит какой-нибудь шедевр, созданный из барахла, купленного на этом сайте, без которого жизнь туриста просто невозможна. Ждем..
Мой финиш - горизонт....

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение blinov » 16.11.2015 14:30

Уважаемые ёжики-радиолюбители!
Нужен совет.

Использую портативные радиостанции с диапазоном частот 400-460
Сейчас встал вопрос об увеличении радиуса действия этих раций до 10-15 км в горно-лесной местности.
Я так понимаю, что нужен ретранслятор, который работал бы от аккумуляторной батареи.
Может у кого то есть личный опыт работы с такими устройствами или просто подскажите в каком направлении такие вещи искать и как их выбирать полному чайнику в этом деле.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Шичкин Андрей » 16.11.2015 14:39

blinov писал(а):Использую портативные радиостанции с диапазоном частот 400-460
Сейчас встал вопрос об увеличении радиуса действия этих раций до 10-15 км в горно-лесной местности.
Я так понимаю, что нужен ретранслятор, который работал бы от аккумуляторной батареи.
Может у кого то есть личный опыт работы с такими устройствами или просто подскажите в каком направлении такие вещи искать и как их выбирать полному чайнику в этом деле.
А вы планируете организовать стационарный канал связи?
Или ретранслятор тоже будет мобильно перемещаться?
на этой частоте даже 7W рация максимум на 8 км берет и то не уверенно.
может проще на СВ диапазон перейти?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Макс » 16.11.2015 14:56

blinov, готовые ретрансляторы заводского производства - это довольно увесистые ящики с питанием 220В. Я в свое время делал ретранслятор из двух автомобильных радиостанций с небольшой доработкой. При появлении сигнала на приемной радиостанции, она автоматически включала на передачу вторую. Низкочастотный сигнал с первой радиостанции подавался на микрофонный вход другой. Даже если их использовать в режиме малой мощности, все-равно получается довольно энергоемкое устройство, придется использовать очень большой аккумулятор. Я эту систему эксплуатировал в городе, поэтому использовал обычный мощный блок питания. Но это не главная проблема. Обычно разнос частот в ретрансляторе не очень большой - единицы мегагерц, поэтому передающая радиостанция обычно сильно поддавливает приемную. Ухудшается и чувствительность, и динамический диапазон. Поэтому нужно или значительно разносить приемную и передающую антенны (не только по расстоянию, но и по высоте), или в идеальном варианте использовать одну антенну с дуплексным фильтром, который позволяет одновременно использовать одну антенну одновременно на прием и передачу. Это гораздо более грамотный вариант, вот только стоит такой фильтр больше, чем обе радиостанции вместе взятые. И еще он очень сложен в настройке, лучше заказывать у продавца уже настроенный под конкретные частоты фильтр. Думаю информацию для дальнейших размышлений выдал. :) Появятся вопросы, задавайте.
Шичкин Андрей писал(а):на этой частоте даже 7W рация максимум на 8 км берет и то не уверенно.
может проще на СВ диапазон перейти?
Если на ретрансляторе будут использоваться нормальные антенны, 10-12 км вполне реальное расстояние. !0 до ретранслятора, 10 после, уже 20 получается. Хотя в горах есть свои нюансы с мертвыми зонами. СВ-диапазон в этом отношении таких возможностей не даст, если только эхо-репитер использовать, но это очень неудобная вещь.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей