Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 15.10.2009 16:04

Да они так и стоили в позапрошлом году. Дистанция у них намного больше, сам проверял. Дальше 5 км проверить возможности пока не представлялось.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Сообщение IgorF » 15.10.2009 16:12

Макс признаю был не прав 29 Мгц требует лицензии.
Хотя с учетом распостранения радиоволн и если кратковременно использовать р-с то маловероятно что попадешься

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 15.10.2009 16:43

А, сколько пользовались, в радиоэфире никто за городом не ловит. Только один вариант - менты и ГИБДД при проверке автомобиля могут спросить документы. Да и то если не пользуешься, не докажут. Так ты и не пользуйся в цивилизации :) Всё ж просто.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15.10.2009 18:37

mesier писал(а):Зачем что-то выдумывать, когда существует Midland GXT ?
Посмотрел описание. В принципе интересный вариант. Что-то переходное между Voxtel и профессиональной аппаратурой. Понравились модели GTX400/500. GTX650, на мой взгляд, уже коммерческие понты. :) Камуфлированный корпус - абсолютное излишество, никто на охоте радиостанцией над головой не размахивает. А такие вещи как: "сигналы вызова, имитирующие голоса животных и птиц" и прочие электроманки в России законодательно запрещены. Если все заявленные характеристики GTX400/500 соответствуют истине, очень даже неплохой вариант. Изначально немного смущало, что фирма "Midland" начинала, как производитель CВ-техники, но похоже созрели и для более серьезных моделей.
BAKS писал(а):Человек из г. Курска пользуется такой, советует купить мне.
Очень серьезный и добротный вариант. И производитель - один из "монстров" в этой области. Одно "но" - использование диапазона 144 Мгц требует радиолюбительской лицензии. Она оформляется относительно несложно, но смысл оформлять ее есть есть желание этим заниматься. А аппарат хороший.
IgorF писал(а):29 Мгц требует лицензии. Хотя с учетом распостранения радиоволн и если кратковременно использовать р-с то маловероятно что попадешься

"С учетом распространения радиоволн" и солнечной активности я со Штатами с мощностью 10 Вт общался. :) Да, Госсвязьнадзор не будет контролировать всех подряд. И в горах шансов нарваться на проверку практически нет. У меня немного другое отношение к этому. Мы все возмущаемся, когда кто-то нарушает неписанные туристические законы: мусорит на стоянках, нарушает другие общепринятые правила. Это нормально. Но почему-то иногда готовы легко нарушить официальные законы России. Нужно быть логичным до конца. Согласен, что наше родное законодательство далеко от совершенства и в нем легко запутаться. Но в таких простых моментах, как оформление лицензий, разрешений и прочее, мне кажется нужно стараться быть нормальным гражданином. Это несложно и в дальнейшем легко окупает себя отсутствием лишней головной боли. :) Я много лет езжу на открытие охоты в один и тот же район, ни разу не встречался с егерями (там очень большая площадь района), но всегда беру лицензию. Потому-что знаю, что эти деньги большей частью пойдут на дальнейшее обустройство охотхозяйства. И это нужно. Потому-что там еще наши дети будут охотится. Не хочу показаться моралистом, но очень хочу, что-бы это стало нормой.
:)
Мой финиш - горизонт....

Evgen
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.10.2009 14:58

Сообщение Evgen » 15.10.2009 18:41

mesier писал(а):Зачем что-то выдумывать, когда существует Midland GXT ?
Согласен, 90% пеинтболистов и страйкболистов используют Midland GXT 650 LPD или 500. Мой опыт общения с 650 2 года - нареканий нет. Они (650 и 500) похожи по характеристикам и вроде бы отличаются лишь корпусом, но 650 по-моему сделана добротнее.

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 17.10.2009 12:26

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:9064 :).

Как то мой знакомый знакомого рассказал об одном пока малоизвестном способе борьбы с помехами радиоприему . Оказывается существует до сих пор еще почти не изученный эффект снижения уровня помех в месте приема с помощью ёжиков .
Изображение
Он пояснил что если выпустить на свой участок несколько живых ежей то они своими природными иголками как бы компенсируют эфирный шум выполняя роль чистильщика и заметно повышают качество радиоприема . То есть получается что природа уже давно создала естественный механизм для локальной очистки радиоэфира от помех , только до последнего времени этому не придавали особого значения .
Между тем известно что в местах наибольшего распространения ежей помеховая обстановка заметно лучше чем там где они отсутствуют . В пользу этого утверждения можно привести и тот факт , что в лесу или вблизи лесного массива где водятся ежи эфир всегда значительно чище чем в городе где ежей нет вообще . Поэтому продвинутые радиолюбители инстинктивно стремятся выехать за город на природу поближе к лесу не всегда задумываясь над тем что именно способствует улучшению качества радиоприема .
Мало того , сами ежики похоже также извлекают для себя пользу находясь в непосредственной близости от радиопередающих устройств . Иначе чем можно объяснить такой феномен когда радиопередающие центры за пределами населенных пунктов прямо таки как магнитом притягивают к себе ежей со всей округи .
В последнее время стали появляться некоторые данные зависимости предпочтений ежей от вида модуляции излучаемого радиосигнала . При этом выяснилось что ежи в первую очередь отдают предпочтение амплитудным видам модуляции , затем ЧМ и менее всего расположены к “цифре” .
Также замечено что ежи обитающие вблизи передатчиков обычно выглядят здоровее и энергичнее своих собратьев проживающих на значительном удалении.

Аватара пользователя
Tuchniy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10.06.2009 10:06
Откуда: Ново...к
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Tuchniy » 04.06.2012 18:26

Ну, как я понял, на Зубьях СиБи не в ходу. Нонче в июне возьму с собой два беркута восьмисотой серии с противовесами. Заценить, как оно в лесу.
А если все же кто-то пользуется - скажите популярные частоты.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение DomNK » 04.06.2012 18:34

Вряд ли там кто-то с Беркутами ходит :)
Думаю все же самые популярные - lpd и pmr диапазоны.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Tuchniy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10.06.2009 10:06
Откуда: Ново...к
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Tuchniy » 04.06.2012 18:37

И у спасателей, выходит, на этих частотах нет ничего?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Макс » 04.06.2012 20:57

На CB-диапазоне точно нет. Он был изначально определен для "бытовой" связи. Для дальней связи МЧС используется КВ диапазон, для локальной УКВ (VHF). На 27 Мгц их точно нет и не будет.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Tuchniy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10.06.2009 10:06
Откуда: Ново...к
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Tuchniy » 05.06.2012 0:48

Ну понятно. Все же поскольку много где С9е FM слушает МЧС, то думал вдруг и у здешних спасов так.

Аватара пользователя
Tuchniy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10.06.2009 10:06
Откуда: Ново...к
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Tuchniy » 05.06.2012 0:52

Tuchniy писал(а):Ну, как я понял, на Зубьях СиБи не в ходу. Нонче в июне возьму с собой два беркута восьмисотой серии с противовесами. Заценить, как оно в лесу.
А если все же кто-то пользуется - скажите популярные частоты.
не беркута, блин, штурмана. Но смысл от этого не сильно меняется.

Аватара пользователя
Tuchniy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10.06.2009 10:06
Откуда: Ново...к
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Tuchniy » 05.07.2012 12:15

На приютах, по крайней мере МУПовских, станции на 144МГц, канал не узнавал.

ua3ahm
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.04.2015 18:58

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение ua3ahm » 26.04.2015 19:10

Для радиосвязи более чем 10 км,а то и меньше,в горах,УКВ мало пригодно. Ну если только между двумя вершинами,то тут и 50 км не проблема. Только вот обычно падают вниз,а не наверх. А оттуда уже на УКВ не докричишься. Поэтому,уважаемые туристы,кому дорога своя жизнь и здоровье,а также нервы своих близких,рекомендую поступить таким образом. Получите вы любительскую коротковолновую категорию и используйте для связи диапазон 160 или 80 м. Сейчас даже телеграфную азбуку для этого знать не надо. Вопросы вполне понятные после некоторой подготовки.
Аппаратуры сейчас навалом! А названные диапазоны-то что надо для путешествий до 200 км. Кстати,МЧС давно обязана и контролирует любительские частоты. Обратите внимание-не ИХ частоты, а ВАШИ частоты! Начните изучение темы хотябы отсюда http://re0ras.qrz.ru/, а дальше смотрите уже как получить позывной.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение D.Tramp » 26.04.2015 19:47

ua3ahm писал(а):Аппаратуры сейчас навалом!
А будте так любезны, конкретный пример портативочки на 80 или 160 метров?
Мужик в России должен уметь все!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей