Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 08.03.2009 21:15

Елена писал(а):Пыталась как то в один из походов одолжиться спутниковым телефоном у мужа - он сказал, что к нему еще и огромный ящик под названием "база" тащить придется. Может лучше рация и связь со спасателями на Амзасе?
Еше вопрос появился. Наверно не для этого топика, но здесь уже промелькнуло. Спасатели на Амзасе какие частоты используют? И нужно ли с ними заранее договариваться?

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 09.03.2009 10:08

dumdum писал(а): Еше вопрос появился. Наверно не для этого топика, но здесь уже промелькнуло. Спасатели на Амзасе какие частоты используют? И нужно ли с ними заранее договариваться?
Частот не знаю, но мне кажется не LPD точно, хотя мало ли...
А регистрироваться для чего? Вообще порядок посещения этих мест регламентируется МУП Поднебесные зубья, как бы. А у них есть такое правило, что группа хоть из 1 человека хоть из 50 человек должна в лице главного (экскурсовода или просто лидера группы) зарегистрироваться на КСС пункте, это за гайдаровцем немного выше помоему. В 1998, 1999 втроем ходили, регистрировались, кстати мы у них там и лодку оставляли для сплава, очень любезно с их стороны. Приходили в лужбу и 2 дня еще сплавом до камешков.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 09.03.2009 10:57

Vinny писал(а): Частот не знаю, но мне кажется не LPD точно, хотя мало ли...
А регистрироваться для чего? Вообще порядок посещения этих мест регламентируется МУП Поднебесные зубья, как бы. А у них есть такое правило, что группа хоть из 1 человека хоть из 50 человек должна в лице главного (экскурсовода или просто лидера группы) зарегистрироваться на КСС пункте, это за гайдаровцем немного выше помоему. В 1998, 1999 втроем ходили, регистрировались, кстати мы у них там и лодку оставляли для сплава, очень любезно с их стороны. Приходили в лужбу и 2 дня еще сплавом до камешков.
Я имел ввиду договариваться об использовании рации. Вряд ли она у них включена круглосуточно и рядом постоянно кто-то сидит.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09.03.2009 11:27

dumdum писал(а):Я имел ввиду договариваться об использовании рации. Вряд ли она у них включена круглосуточно и рядом постоянно кто-то сидит.
МЧС скорее всего использует частоты в районе 130-170 Мгц, там работают практически все подобные службы. В отличии от спутникового телефона, который практически везде гарантирует связь, обычная радиосвязь имеет свою специфику. Даже если у спасов на базе будет стоять стационарная радиостанция с полноценной антенной, дальность связи с портативной радиостанцией на равнинной местности будет в пределах 15-25 км. А в горах это вообще не предсказуемо. Так-что лучше на этот способ оповещения особых надежд не возлагать.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 09.03.2009 14:47

Макс писал(а): МЧС скорее всего использует частоты в районе 130-170 Мгц, там работают практически все подобные службы. В отличии от спутникового телефона, который практически везде гарантирует связь, обычная радиосвязь имеет свою специфику. Даже если у спасов на базе будет стоять стационарная радиостанция с полноценной антенной, дальность связи с портативной радиостанцией на равнинной местности будет в пределах 15-25 км. А в горах это вообще не предсказуемо. Так-что лучше на этот способ оповещения особых надежд не возлагать.
В горах можно попытаться поднятся повыше, плюс два куска медной проволоки для полуволнового диполя много места в рюкзаке не займут.
Частоту вроде нашел http://www.radioscanner.ru/base/freq5410.html.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09.03.2009 15:07

dumdum писал(а):В горах можно попытаться поднятся повыше, плюс два куска медной проволоки для полуволнового диполя много места в рюкзаке не займут.
Можно в дополнении к штатной антенне взять телескопическую 5/8 длины волны. Она тоже довольно эффективна. Хотя и со штатной антенной за счет переотражения бывали довольно интересные варианты.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 09.03.2009 15:30

dumdum писал(а): В горах можно попытаться поднятся повыше, плюс два куска медной проволоки для полуволнового диполя много места в рюкзаке не займут.
Частоту вроде нашел http://www.radioscanner.ru/base/freq5410.html.
Слухай, а у тебя что за аппарат? Так ради любопытства, у меня то LPDшка 10-15 км. 2 трубки. На ней я только на 433мг и обчелси.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 09.03.2009 15:40

Vinny писал(а): Слухай, а у тебя что за аппарат? Так ради любопытства, у меня то LPDшка 10-15 км. 2 трубки. На ней я только на 433мг и обчелси.
В настоящий момент у меня две Midland G7, брал года три назад. Там тоже только LPD и PMR диапазоны. Сейчас думаю взять что нибудь посерьезней, но скорей всего в этом году не получиться. Кризис. :evil:

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 09.03.2009 15:43

dumdum писал(а): В настоящий момент у меня две Midland G7, брал года три назад. Там тоже только LPD и PMR диапазоны. Сейчас думаю взять что нибудь посерьезней, но скорей всего в этом году не получиться. Кризис. :evil:
Ну подскажи тогда что у тебя на какой радиус берет? в горах применяется как то? Как лично применял? Народ встречается на каналах LDP в горах?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 09.03.2009 15:54

dumdum писал(а): В настоящий момент у меня две Midland G7, брал года три назад. Там тоже только LPD и PMR диапазоны. Сейчас думаю взять что нибудь посерьезней, но скорей всего в этом году не получиться. Кризис. :evil:
Я почему то надеюсь что у спасателей там есть и LPD диапазон, в следующий раз думаю зарегистрироваться сходить как полагается и поговорить заодним.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 09.03.2009 15:58

Vinny писал(а): Ну подскажи тогда что у тебя на какой радиус берет? в горах применяется как то? Как лично применял? Народ встречается на каналах LDP в горах?
В основном использовали для связи во время радиалок между группой и лагерем. Пока до предела устойчивой связи не добирались отходили до ~10 км.
На каналах никого не встречал. Но я редко делаю полное сканирование диапазона. В основном идем на фиксированной частоте.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 09.03.2009 16:01

dumdum писал(а): В основном использовали для связи во время радиалок между группой и лагерем. Пока до предела устойчивой связи не добирались отходили до ~10 км.
На каналах никого не встречал. Но я редко делаю полное сканирование диапазона. В основном идем на фиксированной частоте.
А тоновый подканал не стои наверное ставить в горах? Если у тебя есть они. Просто тоновый дополнительный тон на определенной частоте выдает, при каждом нажатии, думаю не экономно энегрию расходует... да и от кого прятать переговоры в горах ;-))
Антенка у тебя съемная? Длинную не приобретал к ней? Или проволочку?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 09.03.2009 16:13

Vinny писал(а): А тоновый подканал не стои наверное ставить в горах? Если у тебя есть они. Просто тоновый дополнительный тон на определенной частоте выдает, при каждом нажатии, думаю не экономно энегрию расходует... да и от кого прятать переговоры в горах ;-))
Антенка у тебя съемная? Длинную не приобретал к ней? Или проволочку?
Насчет расхода при тоновом сигнале точно не знаю, но есть очень сильное подозрение что монописуально. К тому же тоновые подканалы не прячут разговоры, они не дают тебе слышать основной и отличающиеся тоновые, а рация с включенным основным каналом прекрасно тебя слышит.
Антенна оригинальная. Пока хватает.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 09.03.2009 18:12

dumdum писал(а): Насчет расхода при тоновом сигнале точно не знаю, но есть очень сильное подозрение что монописуально. К тому же тоновые подканалы не прячут разговоры, они не дают тебе слышать основной и отличающиеся тоновые, а рация с включенным основным каналом прекрасно тебя слышит.
Антенна оригинальная. Пока хватает.
Тогда получается что мы не слышим другие подканалы, а нас слышат, а на кой черт это нужно тогда? Во первых я так понимаю никто не помешает общаться если не знаеть подканала но слышать будет. К тому же если на одном канале уже кто то говорит, то в подканалах все равно будет больше помех, лучше сменить канал...
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09.03.2009 18:23

Vinny писал(а):Тогда получается что мы не слышим другие подканалы, а нас слышат, а на кой черт это нужно тогда?
Тоновая кодировка (CTCSS) применяется для разделения в сети корреспондентов на различные группы. У каждой группы радиостанции настраиваются на определенный тон. И вызов с этим тоном услышит только это группа. Остальные отвлекаться не будут. Иногда это бывает удобно. Если на р/станции тоновая кодировка выключена, она будет слышать все разговоры на этой частоте.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей