Газовая горелка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Ответить
Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Газовая горелка

Сообщение Иван_jj » 10.09.2009 21:19

Всем привет.
Приобрёл китайскую газовую горелку "World cup" c ветрозащитой, вот такую:
Изображение
Горит она желтым пламенем и как следствие коптит посуду, при этом у двух друзей такие же горелки - горят нормально синим пламенем, можно ли это как-нибудь исправить или проще другую купить (что скорее всего, цена вопроса всего 500р)?
Может кто посоветует какую горелку лучше приобрести, единственное условие - чтоб газ обходился недорого, а то балоны которые с резьбами уж больно дорого стоят ...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 10.09.2009 21:56

Мож это газ такой что коптит, с примесями какими-нить ?
Кстати, не такой он и дешевый этот газ, его там в несколько раз меньше чем в резьбовых баллонах.

Горелка хоть компактно складывается ?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 10.09.2009 21:58

мне тоже почему-то кажется что газ... или в горелке что обгорает...

Serg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22.10.2008 21:08
Откуда: Новокузня

Газовая горелка

Сообщение Serg » 10.09.2009 22:22

Попробуй с другим газом

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 11.09.2009 0:32

Не, скорее всего, к сожалению, не газ :( .
У меня именно такая же - тоже работать не хотела. А у друга тоже китайская фигня чуть-чуть другой конструкции (квадратная) работает нормально. Но когда я на базаре попросил продавцов показать как горит такая же квадратная - та коптила как моя. Да и конструкция внутри у них одинаковая. Это все про квадратную я приплел к тому, что какая она ни будь, а китайская - есть лотерея.

Но мы-то не китайцы, аднака?! :wink:
Проанализировав симптомы поведения своей горелки, я поставил диагноз: низкая скорость истечения газа из отверстия сопла (или как там его назвать?) вследствие бОльшего чем надо его диаметра, и возможно плохой геометрии канальчика (а там весь расчет на работу по принципу газоструйного насоса). И как следствие - недостаточный подсос воздуха в трубках ведущих уже к рассекателю, малая скорость продвижени газовоздушной смеси в этих трубках, и даже попадание части газа из струи в банку - корпус горелки.

Аднака, свою я вылечил доработав конструкцию: к отверстию сопла припаял продолжение из латунного наконечника от стержня шариковой ручки (с удаленным конечно шариком, подобрал из нескольких экземпляров), и получил куда более качественную конструкцию чем задумали китайцы. :P Ну, времени часа 2 наверно убил на это.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 11.09.2009 10:55

Наверно воздуха не хватает, газ сгорает не полностью... либо попадает жидкий газ, тоже будет большой желтый факел. И потом, как говорят- хорошая палатка горит со скоростью 1000 рублей в секунду... так, что есть повод подумать о китайских горелках с рынка.
У некоторых горелок оригинальная конструкция вентиля, там резинка типа велосипедного нипеля, которая пережимается винтиком, закручивается по резьбе и передавливает резинку... когда он ее прорвет не известно даже китайцу который это придумал... потом просто газ не перекрывается... Хотя может, что уже и изменилось...

""""или проще другую купить (что скорее всего, цена вопроса всего 500р)?""""
Может сразу взять 1000 и купить нормальную?... но это уже философский вопрос...

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 11.09.2009 16:40

Я купил хорошую горелку к резьбовым баллонам, а потом купил ПЕРЕХОДНИК на эти "дихлофосные" баллоны. Всё работает отлично и я считаю это лучший вариант. Переходник стоит копейки.
Кю!

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 11.09.2009 19:04

Мож это газ такой что коптит, с примесями какими-нить ?
Кстати, не такой он и дешевый этот газ, его там в несколько раз меньше чем в резьбовых баллонах. Горелка хоть компактно складывается ?
Газ разный пробовал, эти же балоны в других печках нормально работают.
А вот насчёт балонов ты меня очень заинтересовал, дейстительно газа в китайских балонах меньше в разы?
Складывается она нормально, как раз влазиет в самый маленький котелок.
или в горелке что обгорает...
неа ... уже два или три балона просто в холостую сжег ((
Аднака, свою я вылечил доработав конструкцию
Прочитав все сообщения, особенно что газ не дешевый, я так думаю наверное проще будет купить нормальную горелку.
Может сразу взять 1000 и купить нормальную?
теперь согласен, подскажите на что стоит обратить внимание (кроме веса, размера и ветрозащиты), сейчас полазил в интернете - есть ещё горелки с подогревом газа, наверное это будет самый интересный вариант (только я не понял как они подогревают :) )
Переходник стоит копейки.
Не попадался мне он в магазинах на глаза, где его брал если не секрет?

Serg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22.10.2008 21:08
Откуда: Новокузня

Газовая горелка

Сообщение Serg » 11.09.2009 20:01

Переходники есть в "Робинзоне" на Пионерском, стоят порядка 230 руб.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 11.09.2009 21:01

Да, извиняюсь за дэзу - давно покупал и цену забыл :? А покупал в Фанспорте
Кю!

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 12.09.2009 21:08

Подогрев газа есть только у шланговых горелок (правда есть модель у "Огненного клена" без него), там от шланга идет трубочка, проходит в зоне огня и уходит на форсунку или в зону огня торчит такой апендицит из латунной трубки...
Там есть фото горелки со шлангом трубка хорошо видна... кстати горелка с переходником на дихлофосный балон. http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=149&start=75
да и обьединить темы можно...

Evgen
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.10.2009 14:58

Сообщение Evgen » 05.10.2009 15:40

Такая же горелка, держали рядом, отличий не нашли. На одном и том же газе работают каждая по-своему. С тем что газ в той не прогарает - согласен.

На китайском рынке за такую просят 500р, только проверьте сразу как горит.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя