про навеску

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.

а вы навешиваете или складываете всё внутрь рюкзака?

внутрь
26
72%
навешиваю
10
28%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 30.06.2009 13:35

Всё сую внутрь.
Рюк 70-100, но 100 вытягивал только один раз, когда параплан лень было нормально уложить. Вообще поступаю, как многие. Коврик сворачивается максимальной трубой и суется в рюк. После этого спальник в компрессоре укладывается целлофановый пакет и загоняется поперёк в самое дно. Получилась защищённая коробка для переноски грузов. Спальник не промокает и очень хорошо помогает при укладке, так как конструкция стала очень жесткой. Далее укладывается всяка тяжесть - аккумуляторы, ЖОР, газ, топор стоймя и т.д. Всё ето слоюется одеждой запасной и теплой, чтоб ничего друг об друга не терлось. Под самой крышкой оказывется видеокамера (она у меня большенькая) и иногда фот, если не держу его в руках или нагрудной кобуре. Накрывается всё это ветровкой, которая в случае холода извлекается. Карманов у меня два на спине, хорошо, что не сбоку. Габарит выходит по ширине плеч, по густому лесу удобно. Только в разворот я ширенький получаюсь. Ну да мы в обходы всякие там не ходим, прем вся время прямо. Верхний клапан для дождевичка и замотанных карт, полусается крышка непромокаемая и карты всегда рядом, нучился доставать не снимая рюкзака. Да, в задних карманах обычно лежат шлёпы китайские большие или кроссы, взависимости от того, в чем иду на данный момент. Навигатор на плече всунут в карман на лямке рюка. Снаружи только штатив между задними карманами. Хотя и его часто сую внутрь. Такой рюкзак и не зацепится, и при падении все целым сохранит, и сидит на спине очень плотно, позволяя делать манёвры на куруме и скалах.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 05.07.2009 19:37

Всё внутрь. Только топор сбоку под стяжкой.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
MMio
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.06.2009 12:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение MMio » 05.07.2009 22:47

Всегда все внутрь,. легкие вещи на дно,. тяжёлые как можно выше!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05.07.2009 23:18

MMio писал(а):Всегда все внутрь,. легкие вещи на дно,. тяжёлые как можно выше!
А то, что при этом центр тяжести оказывается высоко, не причиняет никаких неудобств? :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
MMio
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.06.2009 12:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение MMio » 06.07.2009 21:16

В этом и весь смысл,. если идти правильно слегка согнув спину,. то ц.т. будет примерно по оси таза,. и момента,. который разгибает спину,. совсем не будет. Если хороший рюкзак,.. правильно подогнан,. то болтаться он не будет.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 06.07.2009 21:32

MMio писал(а):В этом и весь смысл,. если идти правильно слегка согнув спину,. то ц.т. будет примерно по оси таза,. и момента,. который разгибает спину,. совсем не будет. Если хороший рюкзак,.. правильно подогнан,. то болтаться он не будет.
Влево-вправо не заносит? Особенно на брёвнышках и куруме?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
MMio
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.06.2009 12:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение MMio » 06.07.2009 21:46

Если хороший рюкзак,.. правильно подогнан,. то болтаться он не будет.

Я не имею в виду,. наложить выше головы,. такого я не писал,.. Хотя был случай,. когда таваришь подвернул ногу,. на спуске с Караташа,. и нам с другим товарищем пришлось забирать его вещи себе, сначала я навесил многое и где-то через пол часа,. понял что не могу больше идти так,. тогда я засунул все, и шел с рюкзаком на голову выше меня,, он болтался но именно так я и дошел до Лужбы. Вывод в пользу укладки во внутрь.

Аватара пользователя
MMio
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.06.2009 12:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение MMio » 06.07.2009 21:49

Кстати котелки тогда били мне по голове,.. и не давали расслабиться,.:D

честно сказать не весело было.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 06.07.2009 21:53

А я не про рюкзак, я про всё вместе. Какой бы правильный не был рюк, и как бы он хорошо не был подогнан, если всё тяжёлое ложить наверх - обязательно будет колебать всю систему человек-рюкзак. И если вперёд-назад не так критично, то в стороны заметно. Хотя, смотря о каких весах говорим.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 06.07.2009 21:54

MMio писал(а):В этом и весь смысл,. если идти правильно слегка согнув спину,. то ц.т. будет примерно по оси таза,. и момента,. который разгибает спину,. совсем не будет. Если хороший рюкзак,.. правильно подогнан,. то болтаться он не будет.
Спина не должна быть согнута. Позвоночник устроен так. что несет наибольшую нагрузку только прямой, как только начинает изгибаться, так его прочность резко уменьшается. Когда то даже сапроматовские эпюры видел, впечатляют.
Обратите внимание штангисты с какой прямой спиной какие веса тягают.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
MMio
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.06.2009 12:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение MMio » 06.07.2009 22:36

Не знаю как загрузить изображение, попытаюсь отстоять свою точку зрения в красках:

Штангисты - поднимая штангу они не гнут спину, а заносят штангу к груди, отводя голову назад, тем самым ц.т. штанги оказывается над тазом,. на уровни груди, т.е. тот же эффект только с другой стороны,. затем они поднимают штангу над головой ,..
Сопромат - я изучал его 2 года,. а строй мех то же 2,. :)

Заметьте ни один турист не ходит прямо, совсем прямо,. сразу тянет назад и приходиться прилагать доп. усилия что бы не упасть назад,. наклон не большой и просто так,. не приглядываясь его незаметно,. 12-10 градусов достаточно при росте от 140-170 соответственно.

Допустим прикиньте примерное расстояние от оси рюкзака до позвоночника,. 16 см,. загрузка 24 кг,. 240 Н,. итого момент
16*240=3,84 кН*м весь он воспринимается исключительно нашим персом, а там плечо поменьше,. поэтому сила в нем больше,..

Теперь представим что вы прогнулись вперед на 6 градусов,. в пояснице,. при росте 170 см от поясници до плеча примерно 50 см,. тогда вы выберите 50*sin11=9.54 bnjuj 16-9.54=6.46 я точно так хожу,.

Спина не согнута,. прямая ,. а вот в пояснице тот самый угол.

Аватара пользователя
MMio
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.06.2009 12:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение MMio » 06.07.2009 22:40

serega писал(а):А я не про рюкзак, я про всё вместе. Какой бы правильный не был рюк, и как бы он хорошо не был подогнан, если всё тяжёлое ложить наверх - обязательно будет колебать всю систему человек-рюкзак. И если вперёд-назад не так критично, то в стороны заметно. Хотя, смотря о каких весах говорим.
больше 24 не бывало,. один раз только,. я о нем уже писал было больше,. но сколько ....

Аватара пользователя
MMio
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.06.2009 12:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение MMio » 06.07.2009 23:03

Предвосхищу ваш вопрос:asovetov

Пояс полностью воспринимает сдвигающее усилие и упираються в тазовые кости,. а т.к. ц.т. рюкзака над тазом,. весь его вес воспринимается тазом частично спиной,. а плечи и спина практически не нагружены,. если ослабить лямки которые над плечами наклонные,. то вес перейдет на плечи и спину, так можно чередовать,.

Конечно может этот способ и не самый верный либо я плохо его изложил,. сколько людей столько и мнений,. но истина одна и у всех она разная. :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 06.07.2009 23:35

MMio писал(а):Предвосхищу ваш вопрос:asovetov

Пояс полностью воспринимает сдвигающее усилие и упираються в тазовые кости,. а т.к. ц.т. рюкзака над тазом,. весь его вес воспринимается тазом частично спиной,. а плечи и спина практически не нагружены,. если ослабить лямки которые над плечами наклонные,. то вес перейдет на плечи и спину, так можно чередовать,.

Конечно может этот способ и не самый верный либо я плохо его изложил,. сколько людей столько и мнений,. но истина одна и у всех она разная. :)
Принимается :D Спина прямая, но может наклонятся в пояснице.
Просто по разному можно было понять первоначальное изложение.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 07.07.2009 12:27

Не, на фиг тяжелое вверх... Вниз легкое, тяжелое в середину, ближе к спине, сверху опять, что полегче... Туалетную бумагу и дождевик нужно класть сверху, внезапно может понадобится и то и другое... :)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей