Термос

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
zvv
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21.04.2008 7:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение zvv » 11.12.2009 8:56

А вот интересный вопрос. А на фига вообще термос нужен. Особенно на высоте, где каждый грамм на счету, а здесь полкило минимум железа. Если термос в рюкзаке, все равно он через полдня подостынет и содержимое будет теплым Не лучше пластиковую бутылку на лямках под пуховку (свитер). Идея не моя, слыхал про этот опыт давно и сам к этому склоняюсь.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 11.12.2009 9:18

Ладно бутылку можно достать быстро и стремительно.
Но вот пить придется также быстро и стремительно, потому что холодное запазуху упаковывать наверное мало радости...

zvv
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21.04.2008 7:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение zvv » 11.12.2009 13:32

Из бутылки действительно можно быстро хлебнуть, в отличие от термоса, из коего нужно однозначно наливать в кружку. Я слыхал, что люди обматывают бутылку утеплителем, но мне кажется - это ни к чему.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 11.12.2009 23:42

zvv писал(а):А вот интересный вопрос. А на фига вообще термос нужен. Особенно на высоте, где каждый грамм на счету, а здесь полкило минимум железа.
А вы почитайте "Восхождение". Не зря, наверное, Букреев на высоте больше 8000м таскал с собой не только кислород, но и термос с горячим питьём.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.12.2009 0:28

zvv писал(а):А вот интересный вопрос. А на фига вообще термос нужен. Особенно на высоте, где каждый грамм на счету, а здесь полкило минимум железа. Если термос в рюкзаке, все равно он через полдня подостынет и содержимое будет теплым Не лучше пластиковую бутылку на лямках под пуховку (свитер). Идея не моя, слыхал про этот опыт давно и сам к этому склоняюсь.
Вот такой момент ещё присутствует. Литра воды не всегда хватает на день. А без жидкости организму очень плохо. Снег есть нельзя. а если к горячему добавить снежка, то водички больше получается.
Экономия на весе газа к тому же и времени.
Как то на Карпатах, когда у меня отказала горелка, а спускаться было совсем неохота с хребта, только поднялся. Я день бродил по верхам пользуясь хорошей погодой и топил снег в пластиковой бутылочке спрятанной под одеждой на груди.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 13.12.2009 11:40

Кстати, о китайских термосах... Фотка из того же самого "Восхождения":

Изображение

Думаю при сравнении термосов нет смысла гоняться за градусами/сутками, ибо редко когда приходится таскать полный термос больше суток, да и пьём мы чай отнюдь не 90-100 градусов, а с такой задачей справится любой посредственный девайс ИМХО.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 13.12.2009 16:34

В китайских термосах вроде же зеркала стоят? - это значит, что они могут оч.быстро разбиться в походных условиях. Да и пробки у них вместо завинчивающихся крышек, а через них, не в вертикальном положении, термос будет протекать.
А плохие термоса плохо держат тепло - с вечера заваренный чай, к утру может оказаться слегка теплым.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 13.12.2009 21:34

zvv писал(а):а здесь полкило минимум железа.
Бывают ситуации, когда так хочется глоток горячего чая, что всегда готов носить эти полкило железа. Все остальные варианты - ни о чем.... Только что из тайги вернулся, готов десять раз подписаться под этими словами..... :)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 13.12.2009 22:14

Да, да, особенно зимой, что-то не хочется пить воду, пусть даже согретую теплом собственного тела. А чай очень даже рулит :) Да и перекусы водой не оч. запивать...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 13.12.2009 22:36

verchiklib писал(а):А чай очень даже рулит
Да.... Мороз, буран. А есть у нас там одна ель разлапистая..... От нее еще метров 800 в гору подниматься к станции. Там, по традиции, всегда короткий привал все устраивают. После многокилометровых переходов по тайге, чай там - это просто чудо. Все с термосами, а вот пластиковые бутылки на теле там точно не актуальны.... :)

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 14.12.2009 11:25

говорилось уж где-то, ну и пусть повторюсь: ношу сей предмет всегда и везде, и зимою и летом, и неважно при этом, сколько весит рюкзак. все равно только так! ну а если туда не просто вода, а немного вина, для пользы трава, ароматный лимон... - этот чай сгонит сон, и усталость пройдет. и народ прёт вперед! ... если ж вдруг невзначай и найдется чудак, кто не ценит горячий напиток из кружки, идущей по кругу, значит, этот турыст пьет из фляжки-заначки коньяк и своим заедает лимоном... (есть еще вариант - закодирован он, и на дух не выносит спиртного)
:D :D :D

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Термос

Сообщение Arigato » 19.12.2017 17:00

Выбор термоса для похода. Термос STANLEY Classic 1 л, обзор и сравнение

Выбор походного термоса для одного или двоих человек на один день. Обзор термоса STANLEY Classic, сравнение с другими производителями.

Изображение

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Термос

Сообщение verchiklib » 19.12.2017 21:04

Посмотрела видео... Есть и получше термоса. У меня фирма Thermos, 1л, уже почти 10 лет ему. Весит легче, чем этот, компактнее, есть кнопочка для наливания, значит, потери тепла при этом будут минимальны. Тепло и холод держит 24ч.
Цена на сайте производителя сейчас 5800, но он того стоит. Не знаю, может через лет 5 и крякнет (гарантия у него 15 лет), но я куплю только точно такой же.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Термос

Сообщение турыст » 19.12.2017 22:00

Вера. А зачем литровом термосу, запас термостойкости на 24 часа?
Я так-то литр чая в лыжной автономке за 4 часа расходую.
Ходовой зимний день 5-6 часов, это если встать по темноте и ложится в ночь.
Думаю 6 часов сохранения тепла в термосе более чем.
Может стоит рассмотреть более бюджетные бренды?
Биосталь например. Нет?

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Термос

Сообщение ириска » 19.12.2017 23:44

А если термос (воообще обычный) перестал держать тепло, как раньше. Что нибудь можно сделать?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей