Термос

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Термос

Сообщение Arigato » 19.12.2017 23:51

ириска, сдать в цветмет и купить новый. Если в колбе нарушена герметичность, то вряд ли в домашних условиях можно ее как-то восстановить.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Термос

Сообщение verchiklib » 20.12.2017 0:32

Честно, Биосталь не использовала, не могу про него ничего сказать.
Более бюджетный у меня был, года полтора, потом перестал держать тепло, после того, как на самолете слетал. И вроде бы не было внешних никаких повреждений, но, видимо, как-то разгерметизировался.
В альпинизме бывают восхождения и по 10 и по 12 часов, стараешься экономить, чтобы хватило литра на все время на маршруте. Бывает не хватает и литра на высоте и даже на 6-7 ч. движения, даже при подкидывании снежка в кружку (из чело получается немного больше литра).
Зимой с ночевкой в палатке я привыкла с вечера заваривать чай в термосе, чтобы утром не тратить на это время.Даже если утром выпью из него стакан чая, то пока я это делаю (завтракаю), растопятся и закипят недостающие 250мл для восполнения литра. Короче, экономия времени по утрам, чем если бы я топила снег на завтрак, а потом еще и на термос.

Про ходовой день: к примеру, поехала я на наши любимы ПЗ. Встала в 6 утра, заправила термос. На стоянку, с ночевкой в палатке, стану готовиться часов в 5 вечера+час палатку ставить (с утаптыванием площадки). Итого с шести утра пройдет 12-13 часов до момента установки кастрюльки со снегом на горелку :).

Уж лучше я один раз заплачу эти деньги и буду уверена, что как минимум 15 лет мне не придется их тратить на новые термоса, чем каждые пару-тройку лет покупать новые.
К слову сказать падал он не однажды и об камни случайно стукали, я это все с замиранием сердца переносила, но до сих пор работает, тьфу-тьфу-тьфу =)). Также, замечу, все эти 10 лет он работает не только в походах, а и дома, ежедневно завариваю чай в двух термосах (у нас их два). Т.е. все 10 лет термос работает практически непрерывно.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Re: Термос

Сообщение masod » 20.12.2017 11:11

У меня таких целая коллекция (эксплуатация в домашних условиях, преимущественно Novatour) похоже развакуммировались. у некоторых донный наружный стакан снимал, там трубка сплюснутая. Похоже никак не реанимировать :(
А вот Биосталь из бюджетных, лет 8 служит.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Термос

Сообщение verchiklib » 20.12.2017 12:16

Если бы не было у меня Thermos до сих пор, то попробовала бы и Биосталь, а пока без надобности :).

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Термос

Сообщение roman-75 » 20.12.2017 12:39

Термоса Stanley после того, когда основное производство перенесли на Восток стали не очень. У самого, есть старый Stanley на 0,75 ему лет 15 и он начал понемногу умирать, думаю из-за пробки.
По реальным советам горных туристов, нормальные термоса доступные в РФ-это Thermos и Primus, другие просто магазины не возят из-за космического ценника.
Про Биосталь ничего не знаю, не использовал, вроде какой-то бывший военный завод их делал, сейчас скорее всего делает Китай.
Сам сейчас планирую заказать такой от Primus https://www.kant.ru/catalog/outdoor/cam ... ki/541733/ цена вроде не сильно ломовая и у знакомых есть, отзывы у них неплохие.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Термос

Сообщение Miha » 20.12.2017 19:54

хе-хе, цена не ломовая?
Кю!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Термос

Сообщение Макс » 20.12.2017 21:29

Прямо каким-то изгоем себя чувствую. )) Лет десять назад купил на китайском рынке литровый термос за 750 рублей. Дома выяснил, что он тепло долго не держит. Приехал к продавцу китайцу, выкатил претензию. Возможно сработал тот факт, что в памяти оставался десяток китайских слов, оставшихся после поездки в Китай. Но впечатление произвело, без проблем заменил на другой, с которым я эти десять лет и бегаю. На многих вершинах побывал, про тайгу вообще молчу, но до сих пор тепло исправно держит. Главное - правильная мотивация продавца. :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Термос

Сообщение Барашек » 20.12.2017 22:43

Чо там принципиально может в конструкции термоса отличаться в зависимости от цены? Две колбы и пустота между ними, которую, слава богу, фирменной и китайской пока маркировать не научились. Даже пробки, через которые идет основная теплопотеря, все одинаковые.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Термос

Сообщение Макс » 20.12.2017 23:07

Барашек писал(а):
20.12.2017 22:43
Чо там принципиально может в конструкции термоса отличаться в зависимости от цены?
Контролем качества у разных производителей. Все-таки приобретение снаряги "no name" - это лотерея.
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Термос

Сообщение AWS » 21.12.2017 9:24

Пробки не везде одинаковые, есть с кнопкой, есть откручивать надо до половины что бы налить.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Re: Термос

Сообщение Aldar Hasa » 21.12.2017 17:13

Все одинаковое китайское, а остывают по разному, одни на три часа не хватают, другие сутки держат. Ребус однако!

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Термос

Сообщение турыст » 21.12.2017 17:36

у них, термосов китайских, разница в цене реализуется по толщине вакуумной прослойки и внешнему обвесу
Думаю термос китайский ценою в 1500 рублей будет вполне ходибельный

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Термос

Сообщение Барашек » 21.12.2017 19:46

AWS писал(а):
21.12.2017 9:24
Пробки не везде одинаковые, есть с кнопкой, есть откручивать надо до половины что бы налить.
Ну да, есть еще по типу термокружек, но это частности. Главное, что пробки таких типов применяются на всех термосах, вне зависимости от цены. Нет никакой "премиальной-патентованной" конструкции, применяемой только в дорогих фирменных изделиях. Что очень странно - неужто термосы достигли конструктивного совершенства, а маркетологи разучились втюхивать инновации?
А вообще вот есть результаты тестирования основных типов китайских термосов.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей