Выбираем штормовую одежду.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 31.08.2009 20:25

Ё маё BAKS, не грузи мне мозг!!!
Может Gore-Tex и не дает ни каких данных про свои мембраны, а вот компании которые тестирует их и делают из них изделия, тестируют на полную!
Так что думаю, что такие уважающие себя компании как Marmot, Mammut, ARC'TERYX и многие другие, просто так не будут давать ложные данные ради маркетинга, их просто засудят нахрен!
Не вериш данным которые я привел есть зарубежные сайты, там можно почитать про все эти показатели!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 31.08.2009 22:23

sanches-nk писал(а):Ё маё BAKS, не грузи мне мозг!!!
Может Gore-Tex и не дает ни каких данных про свои мембраны, а вот компании которые тестирует их и делают из них изделия, тестируют на полную!
Так что думаю, что такие уважающие себя компании как Marmot, Mammut, ARC'TERYX и многие другие, просто так не будут давать ложные данные ради маркетинга, их просто засудят нахрен!
Не вериш данным которые я привел есть зарубежные сайты, там можно почитать про все эти показатели!
Я не спорю, вот Маркетинг сообщает.

WL Gore пока официально не анонсировал параметры дышащих свойств новых материалов Pro Shell и Performance Shell в привычных гр/м2/24ч

но. вот некоторые соображение, позволяющие оценить дышащие свойства

по показателю RET (удерживание испарений - величина обратная паропроницаемости, чем меньше этот показатель, тем лучше ткань дышит) у Pro Shell характеристики в диапазоне от 2.5 до 5 (в зависимости от плетения внешнего слоя мембранной ткани, плотные ткани дышат хуже), у eVENT - средний показатель 4.5, у Dermizax-MP - 4.17; у старого Gore-TEX XCR показатель был - примерно 5.1

для использованной нами в куртке GRAPHITE и брюках QUARTZ ткани показатель равен 3.5 Па * Ватт / м2
если предположить наличие зависимости между показателями MVTR (паропроницаемости в гр/м2/24 ч) и RET, можно предположить что GORE-TEX PRO SHELL дышит лучше, чем 18000 гр/м2/24ч

по поводу влагозащитных свойств - показатели влагозащиты для тканей GORE-TEX PRO SHELL колеблятся от 28000 мм до 50000 мм (по данным производителей одежды и независимых тестов)

PS. мое личное мнение - возможно уже следовало бы прекратить гонку за цифрами и помимо данных лабораторных исследований также обращать внимание на прочность мембраны, ее стойкость к внешнему воздействие и срок жизни при интенсинвной эксплуатации, а также на то, как быстро она начинает "работать" (отводить испарения) при интенсивных нагрузках. поверьте, это не менее важно чем простые численные показатели.

История мембранных материалов началась в 1978г, когда Американская компания W.L. Gore создала мембрану Gore-TEX. Таким образом она является главным поставщиком мембраны которая представляет сабой тонкую пленку из специального полимера.
В течении 25 лет компания Gore-TEX обладала патентом и эксклюзивными правами на выпуск мембранных тканей на основе пленки из политетрафторетилена (PTFE). После оканчания срока действия патента на мембрану а также появление японского канкурента таких как Dermizax выпустила несколько новых материалов Gore-TEX XCR, обладающая повышенной эластичностью мембраны, сравнимой по свойствам с Dermizax, а также так называемую 2,5 - слойную мембранную ткань Gore-TEX Paclite. Так что хозяин Америкосы, а производители одежды покупают эту ткань, а потом её и проверяют независимые. Да-бы не опозорить седину Америки. 8)
Последний раз редактировалось BAKS 31.08.2009 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 31.08.2009 22:37

Bask, я не спорю, т.к. не разбираюсь во всей этой мутате...
Просто читаю отзывы людей на данный вид продукции и понимаю, что она реально работает, + то, что советуют товарищи, пользующиеся подобными девайсами из подобной ткани.
Тут же ты сам подсчитал и прикинул, что эта ткань работает отлично и ее показатели должны быть выше 18000 паропроницаемости и как миниум 28000 влагостойкости...
Думаю, что данные показатели которые приводят изготовители, как минимум близки к этим цифрам.
Просто я не думаю, что серьезная фирма будет давать ни чем не подтвержденные цифры.
А вообще это моя первая мембранная снаряга, испытаю скажу. Я вообще еще до сих пор ко всему этому отношусь скептически, опыт покажет.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 31.08.2009 23:05

sanches-nk писал(а):Bask, я не спорю, т.к. не разбираюсь во всей этой мутате...
Просто читаю отзывы людей на данный вид продукции и понимаю, что она реально работает, + то, что советуют товарищи, пользующиеся подобными девайсами из подобной ткани.
Тут же ты сам подсчитал и прикинул, что эта ткань работает отлично и ее показатели должны быть выше 18000 паропроницаемости и как миниум 28000 влагостойкости...
Думаю, что данные показатели которые приводят изготовители, как минимум близки к этим цифрам.
Просто я не думаю, что серьезная фирма будет давать ни чем не подтвержденные цифры.
А вообще это моя первая мембранная снаряга, испытаю скажу. Я вообще еще до сих пор ко всему этому отношусь скептически, опыт покажет.
Просто я видел в спортивном магазине у нас гор текс по цене 5000 руб и нет этих показателей на бирке. Видать небольшая дышимость у той куртки. К такой одежде надо относиться с осторожностью, в плане веры бренду. Много подделок идёт на зарубежную одежду. Вот магазины которые заключили контракт не использовать кантрофакт. Открой Реестр магазинов, он подчёркнут.
http://www.bask.ru/info/news/reestr.html
Вот почему я выбрал BASK, его пока не подделывают, может потому что он Российский и цены приемлемые. Но другие бренды тоже немного использую
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 01.09.2009 9:23

Смысл понятен... BASK типа самая самая рульная компания...
А вот у меня весьма предвзятое отношение к данной компании, они делают весьма не плохие вещи, но далеко не лучшие. А по поводу ценников якобы не больших - весьма спорный вопрос.
Например : Баск TUNGSTEN - стоит 15190 рублей, выполненная из двухслойной мембранной ткани Gore-TEX® Performance Shell
Данная ткань уступает той из которой я взял куртку Mummut Cima из материала Gore-Tex XCR
Цена ниже чем у BASK хоть и в сезон распродаж, но тут нужно учитывать еще и то, что BASK компания Российская, что уже само по себе подразумевает снижение издержек, соответственно цены на них должны быть ниже!
Для сравнения могу сказать, что в США Marmot Exum без скидок стоит 399 баксов, а это не более 12500 на наше рубли.
Так что BASK как и все остальные Российские производители, пытаются сорвать максимум маржи за счет покупателей и выставляю цены на равне с зарубежными компаниями, хотя последнии еще и таможенные пошлины платят и транспортировку.

А то, что именитые зарубежные компании делают более качественную продукцию, чем BASK я даже не сомниваюсь!

А про цену на Баск GRAPHITE я вообще молчу - 19990!!!!
Простите от куда такие цены?
Последний раз редактировалось sanches-nk 01.09.2009 9:32, всего редактировалось 1 раз.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 01.09.2009 9:29

GORE-TEX® XCR® обеспечивает максимальный комфорт при активных занятиях спортом в любую погоду и время года. GORE-TEX® XCR дышит в среднем на 25% лучше, чем классический GORE-TEX. Строение ткани аналогично классическкому 2- и 3-хслойному GORE-TEX, но мембрана и материалы тоньше, легче и прочнее.


сложно найти другой подобный материал, который бы мог сравнится с Gore-Tex® XCR®, по его износоустойчивости, долговечности его водонепроницаемого покрытия и отличной способностью 25% "дышать".
Новые технологии, примененные при изготовлении этого материала, обеспечивают большую свободу движений и позволяют одежде лучше сидеть. Защитная оболочка, создаваемая одеждой из Gore-Tex® XCR® сидит на Вас как вторая кожа и двигается гармонично с Вашим телом и другой (внутренней) одеждой


GORE-TEX® Pro ShellМатериал GORE-TEX Pro Shell, разработанный из самых прочных, самых дышащих тканей для продолжительного использования и экстремальных условий, отвечает требованиям профессионалов и любителей в области outdoor.


Законченные изделия также должны соответствовать высоким стандартам по таким показателям, как дышащие свойства, соотношение прочности к весу и износостойкости к весу. Данная категория наиболее близка к предыдущей категории ХCR.
2L и 3L – основная особенность 3L – это новая технология изготовления тканевой подкладки Micro Grid woven backer technology, которая повышает износостойкость и устойчивость ткани к истиранию, повышает дышащие свойства и уменьшает вес изделия.

Водонепроницаемость: 40+ PSI
Дышащие свойства: Изделие < 6 Ret
2L Spec is <4.5 Ret Типичный = 4
(JIS L-1099 B1: 2-хслойный - >25,000 gr/m/24 часа типичный)
3L Spec is < 6 Ret Typical is 3.5-4
(JIS L-1099 B1: 3 layer - >25,000 gr/m/24 hours typical)
Ветронепроницаемость: 0 CFM, 100% непродуваемый

Так для ознакомления!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 01.09.2009 10:05

sanches-nk писал(а): А вот у меня весьма предвзятое отношение к данной компании, они делают весьма не плохие вещи, но далеко не лучшие. А по поводу ценников якобы не больших - весьма спорный вопрос.
+1
Баск - посредственность по-дорого.
Особенно рюкзаки..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 01.09.2009 10:41

ребзя, так ведь в вещи на 50% главное ткань и на 50% крой...а тут уже надо смотреть на себя - не все же длинноногие красавцы с плакатов...
ну и скажем прямо - гортексе-шмортексы полезны только в одежде, в обуви толку от них не увидел ваще никакого (кроме большой цены).
пс.
баск, к слову, пока не стал пафосным брендом с заламыванием цен, мне очень нра (пока был НПФ БАСК).
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 01.09.2009 10:42

mesier писал(а): +1
Баск - посредственность по-дорого.
Особенно рюкзаки..
ну это зря...рюки у них весьма хороши и по крою,по подбору ткани, по эргономике...
я покашто не пожалел хех...
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 01.09.2009 11:11

sanches-nk писал(а):Смысл понятен... BASK типа самая самая рульная компания...
А вот у меня весьма предвзятое отношение к данной компании, они делают весьма не плохие вещи, но далеко не лучшие. А по поводу ценников якобы не больших - весьма спорный вопрос.
Например : Баск TUNGSTEN - стоит 15190 рублей, выполненная из двухслойной мембранной ткани Gore-TEX® Performance Shell
Данная ткань уступает той из которой я взял куртку Mummut Cima из материала Gore-Tex XCR
Цена ниже чем у BASK хоть и в сезон распродаж, но тут нужно учитывать еще и то, что BASK компания Российская, что уже само по себе подразумевает снижение издержек, соответственно цены на них должны быть ниже!
Для сравнения могу сказать, что в США Marmot Exum без скидок стоит 399 баксов, а это не более 12500 на наше рубли.
Так что BASK как и все остальные Российские производители, пытаются сорвать максимум маржи за счет покупателей и выставляю цены на равне с зарубежными компаниями, хотя последнии еще и таможенные пошлины платят и транспортировку.

А то, что именитые зарубежные компании делают более качественную продукцию, чем BASK я даже не сомниваюсь!

А про цену на Баск GRAPHITE я вообще молчу - 19990!!!!
Простите от куда такие цены?
Львиная доля продукции Баск изготовляется за рубежом, серьёзные так сказать вещи. Фурнитура и материалы закупаются так же из-за рубежа. У фирмы так сказать патент на изготовление, вот и цены. Другие российские бренды, появившиеся совсем недавно на рынке, низкими ценами то же не страдают.
Вот Marmot
http://www.alpindustria.ru/catalog/wear ... prod95845/
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 01.09.2009 11:16

Другие российские бренды, появившиеся совсем недавно на рынке, низкими ценами то же не страдают.
http://www.alpindustria.ru/catalog/wear ... prod95845/
мормот какбэ не русский бренд...плюс наценка магазина...
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.09.2009 11:29

HeadBanger писал(а):ребзя, так ведь в вещи на 50% главное ткань и на 50% крой...а тут уже надо смотреть на себя - не все же длинноногие красавцы с плакатов...
ну и скажем прямо - гортексе-шмортексы полезны только в одежде, в обуви толку от них не увидел ваще никакого (кроме большой цены).
пс.
.
Пять лет ношу городские зимние ботинки с гор тексом от ЭССО и ни каких претензий к ним. Лёгкие тёплые....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 01.09.2009 12:25

asovetov писал(а): Пять лет ношу городские зимние ботинки с гор тексом от ЭССО и ни каких претензий к ним. Лёгкие тёплые....
По городу или в горы? Для городских условий они отличные, для гор не знаю.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 01.09.2009 12:32

BAKS писал(а): Львиная доля продукции Баск изготовляется за рубежом, серьёзные так сказать вещи. Фурнитура и материалы закупаются так же из-за рубежа. У фирмы так сказать патент на изготовление, вот и цены. Другие российские бренды, появившиеся совсем недавно на рынке, низкими ценами то же не страдают.
Вот Marmot
http://www.alpindustria.ru/catalog/wear ... prod95845/
Ну то что многие вещи изготавливаются за рубежом видимо не есть хорошо для Российского потребителя!
Патент-шматент, они себя позицианируют как разработчиков данных изделий, тогда простите какой патент? Ткань они покупают, а не изготавливают!
Про Marmot, в том то и дело, что данная куртка в России стоит столько же, сколько и Баск-я Графит. Так вопрос в чем прикол то?
Российская компания продает по ценам таким же как и зарубежные фирмы, а таможню и транспорт не оплачивают!
Да и Мармот в любом случае будет лучше чем Баск!
Все Российские фирмы не страдают низкими ценами, это особенности национальной торговли. Если за бугром, торговая наценка в 20-30% это круто, то в России не менее 100%
А то, что основное производства БАСК находится за рубежом, думаю это один из ходов для оправдании завышеной цены! (Бизнес так сказать по Русски)
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 01.09.2009 12:57

asovetov писал(а): Пять лет ношу городские зимние ботинки с гор тексом от ЭССО и ни каких претензий к ним. Лёгкие тёплые....
реальная польза от мембраны видна?
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей