Выбираем штормовую одежду.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Lensu
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30.01.2009 13:33
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Lensu » 17.11.2009 15:50

Однако что-то особо никто не написал, кто что носит из мембранки и, соответственно, нет отзывов и условий эксплуатации штормовой одежды.

Жаль... а то пол Баск.ру перечитал, и понял, что люди не особо рады многим их изделиям из мембранных материалов.

Аватара пользователя
Lensu
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30.01.2009 13:33
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Lensu » 17.11.2009 16:25

:oops: Выдержка с сайта баска:

Отзыв на товар: Баск ICE ROCK
30.12.2005 Янис Удрис (гость) Ответить Оценка: 2
Здравствуйте, в декабре из чистого интереса тестировали на Кавказе продукцию БАСК (сами живем в Торонто и ходим в - не буду рекламировать в чем, но мембрана Gore Tex трехслойка). Мне достались: куртка Айс Рок, штаны Транго, подшлемник (название не помню), полар и кевларовые перчатки.
Первое - куртка/штаны, подход Азау/Бочки 3800 из-за неработающего подъемника пешком, с грузом, время в пути 4.5 часа. Вентиляционные молнии раскрыты на 10 см., прямого солнца нет. Уже через час пути - все, кто в этом Дермизаксе, внутри мокрые, как мыши. На подходе Мир/Бочки мокрость начинает примерзать к полартеку, замерзает наглухо молния на штанах Транго.
Второе - акклитматизация Бочки 3800/Косая, выход в 4 утра, около 15 градусов мороза. К Пастухам у всех Дермизакс наглухо - повторяю, наглухо - примерзает к полартеку, пар не отводится вообще. Начинаем мерзнуть. Молния на заднице абсолютно бесполезна, на кой вы ее делаете? Вы сами-то пробовали на 4500/5500, в пургу, с ней хоть что-нибудь сделать? А вы попробуйте. Ваше решение не заставит себя ждать.
Через два дня просто в быстром темпе прошлись по маршруту Азау (2350) - Терскол и назад. Даже при расстегнутых вентиляциях - внутри все мокрые. Естественно, на Гору пошли в Gore Tex, лично у меня - трехлетка, стирок 10 точно было. Примерз (около Косой) только правый рукав, наполовину, там, где лямка рюкзака. Остальное - сухо.
Уберите, ради Бога, из описания штанов Транго слова про "...высотный комплект" и.т.п. Вы же людей поморозите. Реальное место/время применения комплекта Айс-Рок/Транго - теплые летние горы средних высот, Кавказ/Алтай/Заилийский Алатау, и то на сложные стены я бы не рекомендовал брать. И последнее - цена. Это ужас. Во-первых, состоятельный россиянин может спокойно добавить 2.5/3 тысячи рублей и взять Gore Tex. Во-вторых, на известных сайтах тот-же Gore Tex можно заказать в пределах 150/200 долларов плюс доставка. Смысл покупки АйсРока? Условный.
В общем, куртку отдал дочери - на велосипеде кататься, штаны не знаю, куда девать - вещь бесполезная совершенно.
Дальше. Подшлемник. Пошли на Уллутау 5Б по центру ледовой косой. Что у нормального человека на стене в районе подбородка? Молния куртки, тесьма от каски, провод уоки-токи, ремешок от очков и... СТЯЖКА ПОДШЛЕМНИКА!! РЕБЯТА, НА КОЙ ВЫ ВШИЛИ ЭТУ ВЕРЕВОЧКУ С ПЛАСТИКОВЫМ БОЧОНКОМ??!! ЧТОБЫ СУШИТЬ УДОБНЕЕ БЫЛО, ИЛИ ЧТОБЫ УШИ ПРИЖИМАЛО СИЛЬНЕЕ??!! После нескольких попыток привести в порядок район подбородка и добраться до гарнитуры, замерзая, с рычанием режем ножом к черту эти резинки. УФФ!! Все встало на свои места.
Наконец, куртка-полартек название не помню, 375-й полар, и кевларовые двойные перчатки. Выше всяких похвал. Куртка офигенно теплая, ноская, ПРЕКРАСНЫЙ воротник при правильно подобранном размере идеально согревает шею, во внутренние карманы легко поместить-согреть рацию. Перчатки реально спасают руки до 5642 зимой, не промокают вовсе, более-менее "дышат". Удобно работать с ледовыми инструментами. ЗА ПЕРЧАТКИ И ПОЛАР - НИЗКИЙ ПОКЛОН!! Это две вещи, которые я забираю с собой в Канаду.
Извините за критику, но, как представитель "стариков", сам себе шивший в 80-х костюмы и системы из списанных советских парашютов в перерыве между школой и уроками музыки - просто делюсь реалиями. Удачного вам бизнеса, у вас есть прекрасные модели, весной приедем в Россию - потестируем еще что-нибудь, на Корженевской. Спасибо!


http://www.bask.ru/catalog/wear/extreme ... /comments/



Вот и думай, думай, думай... покупать или не покупать...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex и 12 гостей