Про каяк

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Ответить
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 22.04.2009 22:46

sanches-nk писал(а):На счет спасиков без ремней, лучше спрашивать у каякеров с опытом хождения на жесткой воде
А действительно - каякеры на сайте есть? Меня вовсе не тема ремней интересует. Тут для меня сомнений нет, они нужны. Просто сам всегда хожу на катамаране, но с интересом присматриваюсь к каяку. Вопросы есть....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 23.04.2009 7:38

Макс писал(а): А действительно - каякеры на сайте есть? Меня вовсе не тема ремней интересует. Тут для меня сомнений нет, они нужны. Просто сам всегда хожу на катамаране, но с интересом присматриваюсь к каяку. Вопросы есть....
Отвечаю не только тебе, но и по сути обсуждаемого вопроса...
Отсутствие пахового ремня у спасжилета каякера обусловлено "конструкцией". Невозможно паховый ремень пропустить каякеру т.к. на тебе "юбка" надета (которая на кокпит каяка натягивается когда садишься в него).
У каякеров вообще очень маленькие спасжилеты.. Во-1 в большом просто неудобно, сковывает движения, съезжает вверх когда садишься в лодку, а во-2 у каякера ещё один "спасжилет" есть, объемом литров 300 - каяк называется. ;)

Вообще, лично я считаю, что на речки 3 к.с. а также маловодные речки 4 к.с. катамаранщикам можно и каякерский спасик надеть, который без пахового ремня. На более мощную воду (до 6 к.с.) надо какой-то надувной, но небольшой и обязательно с паховым ремнём. Чтоб держал на воде и в тоже время в бочках не оставаться жить в таком спасике. Ну и на самую мощную или многоводную речку надо очень большие надувастики надевать - заплывы все как правило очень длительные и во время заплыва возможность подышать, имея большой спасик, будет гораздо чаще.. ;)

Переход в каякинг - это слом существующего образа жизни!
Нужна лодка, тусовка единомышленников и возможность 2-3 раза в неделю выходить на воду. Круглый год. Дело в том, что рефлексы все нетипичные для человека, забываются очень быстро. Это не велосипед или сноуборд, где 1 раз научился и потом уже не забудешь.. Здесь всё иначе. Первый выход на воду после зимы - полное ощущение, что первый раз на воде.
Я не смог изменить образ жизни (нет возможности кататься каждую неделю даже летом).
Тусовка наша новокузнецкая представлена всего лишь двумя каякерами. Это Костя Стратейчук и Лёха Маркушев. Это Каякеры с большой буквы, их уровень очень высок, я бы их догонял очень долго. Ну и не часто удавалось пересечься, вместе покататься из-за моей занятости. А одному скучно и окружающие доканывают подколками и глупыми вопросами.
Вобщем, бросил. Немного жаль, конечно..

Я считаю, что учиться ходить на каяке должен каждый водник независимо от стредства сплава. Очень хорошо дисциплинирует, учит уважать и читать воду, эффективно и правильно управлять судном. Катамаран такого не способен дать..

Экстрим на каяке, большие дозы адреналина, начинаются уже на шивере 2 к.с. (Ну, например, ниже моста на Казыре или на Хомутах) ;)
А когда научишься, это невероятный фан, нереальный кайф!.

Если ещё что интересно по каякингу - спрашивай!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 23.04.2009 8:29

Давно было желание заняться каякингом, но у нас это сделать сложновато. Вопервых ннегде попробывать, и главное нет с кем!
А покупать снарягу и каяк, не зная воткнет тебя сия тема или нет, как то не хочется...
Костя Стратейчук - каякер высокого класса, был на Аруне если я не ошибаюсь, ему заморачиваться с новичками которые эскимоса то делать не умеют, думаю будет не особо интересно.
Да и давать свой каяк какому-то ламеру для тренировок, дааалеко не каждый согласиться. А покупать просто ради попробывать, как я уже сказал, мало кому хочется!
Вот как-то так! :?
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 23.04.2009 8:51

mesier писал(а):Если ещё что интересно по каякингу - спрашивай!
За информацию спасибо. У нас в Барнауле есть секция каякеров. Даже зимой в бассейне тренируются. Надо с ними пообщаться. Еще такой вопрос: я предполагаю, что поместить рюкзак в каяк проблематично. Как поступают в многодневных походах? Сопровождение на катамаране?
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 23.04.2009 9:22

Макс писал(а): За информацию спасибо. У нас в Барнауле есть секция каякеров. Даже зимой в бассейне тренируются. Надо с ними пообщаться. Еще такой вопрос: я предполагаю, что поместить рюкзак в каяк проблематично. Как поступают в многодневных походах? Сопровождение на катамаране?
Ну если канеш рюк литров на 120 и полностью забит, то сложновато, да и на сколько я понимаю все будет зависит от типа каяка еще...
А мне кажется самая главная проблема с полиэтиленовым каяком - его заброска в точку начала сплава. На себе его тащит анриал полный, мало того, что он кг 20 весит, так его еще и скрутить никак!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 23.04.2009 10:12

sanches-nk писал(а): Костя Стратейчук - каякер высокого класса, был на Аруне если я не ошибаюсь, ему заморачиваться с новичками которые эскимоса то делать не умеют, думаю будет не особо интересно.
Да и давать свой каяк какому-то ламеру для тренировок, дааалеко не каждый согласиться.
Всё не так! Костя посвятил мне несколько часов на тёплом канале для обучения эскимосу. И вообще, прослойка каякеров настолько узка, что каждый встреченный каякер тебе почти брат! И новичков с распростёртыми объятиями принимают. Взять у кого-то лодку на попробовать тоже проблем не составит.
Кстати, эскимосу научиться не трудно. Труднее научиться ходить так, чтобы эскимос не понадобился.. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 23.04.2009 10:20

Макс писал(а): За информацию спасибо. У нас в Барнауле есть секция каякеров. Даже зимой в бассейне тренируются. Надо с ними пообщаться. Еще такой вопрос: я предполагаю, что поместить рюкзак в каяк проблематично. Как поступают в многодневных походах? Сопровождение на катамаране?
Есть специальные сплавные лодки. В корму и вперёд, за пяточные упоры, входят все вещи в гермах (лучше несколько небольших).
Но начинать учиться на таких я бы не советовал! Во-1 труднее ворочать, во-2, они почти все с круглым дном, т.е. учиться труднее, в-3, неудобство в обращении на подъездах, она же длинная, и в-4, и главных, я уже говорил - приход в каякинг предусматривает перелом образа жизни. ;) Ты будешь гораздо больше колбаситься в каком-нибудь локалспоте чем в походы ходить. Ну а если удосужижшься на сплав, то наверняка с тобой будут катамараны или рафты, вещи возьмут себе..
Покатушки а не походы - вот в основно то, что тебя ждёт! Мировая индустрия вроде бы уже и не делает river-running каяков. Так что если будешь брать каяк, бери какой-нить небольшой б/у универсал с плоским дном..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 24.04.2009 10:02

mesier писал(а): Мировая индустрия вроде бы уже и не делает river-running каяков.
А это вот не оно? http://www.paddler.ru/index.php?categoryID=688
или что-нить вот такое http://www.paddler.ru/index.php?productID=956 ?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 24.04.2009 12:35

Я имел ввиду "олдскул" сплавные каяки, типа Prijon Cyclone. Это действительно были лодки для многодневного сплава по бурной воде. А то что делают сейчас, весьма маловместительно. Разве что на 2-3 дня и при этом очень тщательно оптимизировать и минимизировать шмутьё, либо с катамаранной поддержкой..

По второй ссылке - каяк для озёр/морей.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 24.04.2009 12:41

mesier писал(а): По второй ссылке - каяк для озёр/морей.
И что он для мундыбаша с унзасом никак не покатит?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 24.04.2009 21:37

думаю вряд ли. он длиной метров 5..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 25.04.2009 6:46

вот сплавной каяк для белой воды http://paddler.ru/index.php?productID=802
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 27.04.2009 7:12

Это тоже тазик.. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя