Нужен ли спасжилету паховый ремень?

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 11.04.2009 21:57

А все-таки вы зря так мягко говоря относитесь к спасжилету. Помните одно - у спаса, как минимум должен быть 1 паховый ремень. Дважды видел, как люди в "пукалках"(спасах без паховых ремней) - выпадали в воду и спас срывало через голову в считанные секунды. Более того - моего друга спас однажды тот аргумент, что у него был паховый ремень - он был в воде в бессознательном состоянии, а спас его держал и не слетел через голову. как это часто бывает - и не только на бурной воде.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 22.04.2009 7:45

Xatik писал(а):А все-таки вы зря так мягко говоря относитесь к спасжилету. Помните одно - у спаса, как минимум должен быть 1 паховый ремень.
Это заблуждение. 1. Жилет нужно правильно подбирать по размеру и правильно надевать. 2. Далеко не всегда есть возможность этот паховый ремень применять.

Зы: а еще он мужскую анатомию трет и давит. :D

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 22.04.2009 8:16

DiK писал(а): Это заблуждение. 1. Жилет нужно правильно подбирать по размеру и правильно надевать. 2. Далеко не всегда есть возможность этот паховый ремень применять.

Зы: а еще он мужскую анатомию трет и давит. :D
Не ну есть канеш спасики без паховых ремней, но на мое личное ИМХО, его лучше иметь!
Да и не трет ремень ничего, сколько плавал, все путем!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 22.04.2009 8:17

Спасжилет с паховыми ремнями и подголовником продается в Робинзоне, что на Кузнецкстроевском. Марка жилета - Водник 15В. Цена 1170р. Заявленный максимальный вес - 115 кг.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 22.04.2009 8:23

DiK писал(а): Это заблуждение. 1. Жилет нужно правильно подбирать по размеру и правильно надевать. 2. Далеко не всегда есть возможность этот паховый ремень применять.

Зы: а еще он мужскую анатомию трет и давит. :D
Ой ли!?? Без этого "заблуждения" у меня бы было на 1 друга меньше - тогда его спасло наличие пахового ремня - благодаря ему спас только и держался на нем. Похоже, DiK, вы просто не "шарите" в данной теме. Паховый ремень "применять" и не надо - это просто елемент безопасности на воде, как и сам спасжилет - в него просто нужно всунуть ноги, . Повторюсь - на сплавах выше 2к - наличие пахового ремня обязательно! Кто до сих пор этого не понял - почитайте требования к спасжилетам в том же водном туризме на любых из соревнований по бурной воде. И ничерта он не давит анатомию мужскую - ты до писка его не затягивай :D
Больше вам скажу - у нас правило - перед выходом на воду осмотреть товарища - вдел ли он паховые ремни, застегнул ли каску и спасжилет. И это мы придумали не от того, что заблуждаемся, а ради нашей же безопасности!
Я советую именно так относиться к данному вопросу. Конечно, всегда найдутся люди, которым и спасы-каски не нужны - псевдогероев всегда хватало . Но у нас другие приоритеты - хлеб с кровью - нам не нужен!! :D
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 22.04.2009 8:55

Xatik писал(а):
Ой ли!??

:D

:shock:

Вы мну умиляете. Такие утверждения! Я где-то постулировал свою всеосведомленность, непорочность и непогрешимость? Конечно я ничего не понимаю. Все, что пишу это мои личные заблуждения... Но на хрена тогда выпускают жилеты без паховых ремней если это так опасно?

Зы: буду на мундыбаше в эти выходные и 1-3 мая. Если кто внятно объяснит как лично мне использовать паховый ремень поставлю пиво или эквивалент. :D :D :D :D

(Важный момент будет разыграна 1 бутылка пива, а то вдруг я не прав окажусь... ))
Последний раз редактировалось DiK 22.04.2009 9:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 22.04.2009 9:06

DiK писал(а):буду на мундыбаше в эти выходные и 1-3 мая. Если кто внятно объяснит как лично мне использовать паховый ремень поставлю пиво или эквивалент. :D :D :D :D
А в чём дело? Особенности анатомии? :lol: :lol: :lol:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 22.04.2009 9:09

serega писал(а): А в чём дело? Особенности анатомии? :lol: :lol: :lol:
Угу :D И еще безапеляционные заявления, что без пахового ремня ну никак нельзя...

:D

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 22.04.2009 9:10

DiK
ок...приведи дженщину,поставь пиво и я научу тебя одному из приемов грязной спелеологии - использованию пахового ремня, как основного средства симбиоза материализации подсознательных фантазий и сознательных действий.kekeke
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 22.04.2009 9:22

DiK писал(а): Но на хрена тогда выпускают жилеты без паховых ремней если это так опасно?
Все нормальные спасы выпускаются с паховым ремнем. Все остальное - ширпотреб. И не стоит думать, что при хорошо подогнанном размере без ремня спасжилет не сорвет. Срывает, да еще как.... А паховый ремень при нормальной подгонке никаких проблем не доставляет.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 22.04.2009 9:24

Dik, я буду на Мундыбаше)) покажу как пользоваться паховым ремнем =))

Да на самом деле, есть спасы без паховых страховочных ремней. НО.
Эти спасики в большей мере предназначены для каякинга. Они обысно укороченные и туго стягиваются поясным ремнем.
Но, ИМХО, все водники которые ходят не каяках, предпочитают спасы с паховым ремнем, т.к. в сильном потоке сорвать жилет через голову может на раз-два.
А те спасы (без ремня) про которые мы ведем речь, должны очень плотно подгонятся по гребца и утягиваться. Но с паховам ремнем все же безопасней намного.

Это из серии: Лучше перебдеть, чем не добдеть! (с)
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 22.04.2009 9:41

sanches-nk писал(а):Dik, я буду на Мундыбаше)) покажу как пользоваться паховым ремнем =))
И померить спас от кулика с надувным подголовником там же можно будет? Как будем пересекаться??? :D

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 22.04.2009 9:43

Макс писал(а): Все нормальные спасы выпускаются с паховым ремнем. Все остальное - ширпотреб. И не стоит думать, что при хорошо подогнанном размере без ремня спасжилет не сорвет. Срывает, да еще как.... А паховый ремень при нормальной подгонке никаких проблем не доставляет.
Мне кажется несколько не верное мнение...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 22.04.2009 9:57

DiK писал(а):Мне кажется несколько не верное мнение...
Искренне желаю Вам остаться при своем верном мнении после попадания в какую-нибудь водную "мясорубку" в таком упрощенном спасжилете. :) А еще больше желаю вообще туда не попадать....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 22.04.2009 10:02

DiK писал(а): Мне кажется несколько не верное мнение...
Залезь в спасе без паховых в "Кашу" на Казыре по июньской воде. :D Проверишь. Хотя, упаси Господь, такие советы давать... :oops:
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей