помогите с выбором спальника

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Макс » 06.11.2016 22:12

khostov писал(а):Средства готов потратить, готовимся зарание, почти за год.
Теперь насчет этой модели засомневался, может лучше потом пуховый взять.
Нет смысла покупать дорогой навороченный спальник, если Вы еще не определились со своей походной перспективной. ПВД по большому счету - это прогулка, побывав в более серьезном походе, Вы сможете более реально оценить свои силы и перспективы как туриста. Вполне возможно, что зимний спальник останется просто невостребованной игрушкой. Напишите, куда и когда Вы собираетесь на Алтай, я смогу нарисовать примерные условия, какие будут Вас ождать. Потом, возможно, будет проще определиться со спальником.
Мой финиш - горизонт....

khostov
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.11.2016 2:14

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение khostov » 07.11.2016 0:10

Макс писал(а): Нет смысла покупать дорогой навороченный спальник, если Вы еще не определились со своей походной перспективной. ПВД по большому счету - это прогулка, побывав в более серьезном походе, Вы сможете более реально оценить свои силы и перспективы как туриста. Вполне возможно, что зимний спальник останется просто невостребованной игрушкой. Напишите, куда и когда Вы собираетесь на Алтай, я смогу нарисовать примерные условия, какие будут Вас ождать. Потом, возможно, будет проще определиться со спальником.
Примерно конец июля начало августа на 14-16 дней. Маршрут еще не определили, но без фанатизма.
Возможно предварительно поедим в феврале на Эльбрус, но только с ночевкой на бочках и/или Приюте, не в палатке. С выходом до скал Пастухова. Выше не пойдем.

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Nighttman » 07.11.2016 1:03

PbICb писал(а):Если вдруг будете брать пух, не забудьте, что его не рекомендуется хранить в компрессионке - постоянно сжатый пух повреждается и теряет свои свойства (именно поэтому комбинированные модели, у которых снизу синтетика, практичнее). В два - в три раза можно сложить, но не более. Так что понадобится прилично места. Или покупать бланкет. Ну и аккуратно надо очень, потому что стирать тоже не рекомендуется, а химчистки нынче дороги. Вот собственно и все минусы пуховых спальников.
Вышеперечисленное почти в равной степени относится и к синтетике. Минуса пуха только два - гигроскопичность и конская цена хорошего пуха (FP > 800, всё что ниже смысла особого не имеет, весит как синтетика).
А вообще я просмотрел все ссылки на спальники которые давались, все вот эти вот баски и припух от их кошмарных ТТХ. Которые могли бы оправдываться низкой ценой. Но не оправдываются. Как по мне так бескомпромиссно идеальный трёхсезонный синтетический спальник один - The North Face Cat's Meow. Но не уверен, что он нужен топикрайзеру и советовать не буду.
А посоветую Freetime Micropak 1200.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

khostov
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.11.2016 2:14

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение khostov » 07.11.2016 1:28

Nighttman писал(а): Вышеперечисленное почти в равной степени относится и к синтетике. Минуса пуха только два - гигроскопичность и конская цена хорошего пуха (FP > 800, всё что ниже смысла особого не имеет, весит как синтетика).
А вообще я просмотрел все ссылки на спальники которые давались, все вот эти вот баски и припух от их кошмарных ТТХ. Которые могли бы оправдываться низкой ценой. Но не оправдываются. Как по мне так бескомпромиссно идеальный трёхсезонный синтетический спальник один - The North Face Cat's Meow. Но не уверен, что он нужен топикрайзеру и советовать не буду.
А посоветую Freetime Micropak 1200.
Спасибо за совет, это правильно. Но я написал, что может зимой поедим на Эльбрус без восхождения с ночевками в хижине на Приюте. ПОэтому склоняюсь к первому варианту Баска (выше написали мне).
Получится универсальней.

whitekar
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.11.2016 0:11

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение whitekar » 07.11.2016 1:54

khostov писал(а):Спасибо за совет, это правильно. Но я написал, что может зимой поедим на Эльбрус без восхождения с ночевками в хижине на Приюте. ПОэтому склоняюсь к первому варианту Баска (выше написали мне).
Получится универсальней.
Вы тоже поймите правильно – давать четкий совет в вопросе туристического обмундирования, очень трудно. Но прислушиваться надо!!! РЫСЬ правильно сказал – все очень индивидуально. Что то подходит Вам, а что то нет. Я встречал людей , водников которые берут пуховые спальники и пуховки в свои походы. Они понимают и знаю как их от влаги уберечь. Но это с опытом приходит. Раньше в авизенте http://www.equip.ru/slovo_ob_avizente куртках ходили самодельных, а сейчас как не посмотришь на гору у всех красивые лейбы – и по делу и нет.
Ночевал я в домиках на Приюте. Просто щитовые дома, лежаки с матрацами. Ветром не продувались, отопления конечно не какого. Вы главное подготовьтесь и оставайтесь там на ночевку если будете уверены в хорошей погоде ночью, в случае чего можно спуститься до бочек даже ночь. И не забывает про акклиматицию в том числе и к холоду. Если нужны контакты хозяина хижины, у меня где то были я поищу, правда не знаю занимается он этим еще.
И еще ведь термуха вам нужна, полартек (флис) и т.д.
Если хотите универсальный спальник на Ваши задумки от Баска, тогда конечно - http://baskcompany.ru/catalog/spalnye_m ... 0c-xl.html

khostov
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.11.2016 2:14

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение khostov » 07.11.2016 2:15

whitekar писал(а): Вы тоже поймите правильно – давать четкий совет в вопросе туристического обмундирования, очень трудно. Но прислушиваться надо!!! РЫСЬ правильно сказал – все очень индивидуально. Что то подходит Вам, а что то нет. Я встречал людей , водников которые берут пуховые спальники и пуховки в свои походы. Они понимают и знаю как их от влаги уберечь. Но это с опытом приходит. Раньше в авизенте http://www.equip.ru/slovo_ob_avizente куртках ходили самодельных, а сейчас как не посмотришь на гору у всех красивые лейбы – и по делу и нет.
Ночевал я в домиках на Приюте. Просто щитовые дома, лежаки с матрацами. Ветром не продувались, отопления конечно не какого. Вы главное подготовьтесь и оставайтесь там на ночевку если будете уверены в хорошей погоде ночью, в случае чего можно спуститься до бочек даже ночь. И не забывает про акклиматицию в том числе и к холоду. Если нужны контакты хозяина хижины, у меня где то были я поищу, правда не знаю занимается он этим еще.
И еще ведь термуха вам нужна, полартек (флис) и т.д.
Если хотите универсальный спальник на Ваши задумки от Баска, тогда конечно - http://baskcompany.ru/catalog/spalnye_m ... 0c-xl.html
Я все понимаю. Пока с друзьями склонемся этот спальник взять.
Можно телефон хозяина хижины.
А вы не планируете свой Vaude продать?

whitekar
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.11.2016 0:11

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение whitekar » 07.11.2016 2:23

khostov писал(а): Я все понимаю. Пока с друзьями склонемся этот спальник взять.
Можно телефон хозяина хижины.
А вы не планируете свой Vaude продать?
Телефон в личку написал.
Нет продавать не буду :)
Сам летом на Эльбрус с сыном собрался. Ему Vaude, себе другой собрался покупать, выше я уже писал.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение kranz » 07.11.2016 4:34

khostov, а спальники Сплава не рассматривали? На мой взгляд их продукция имеет лучшее соотношение цена-качество из российских производителей, Сивера конечно получше будет но и цена у них раза в два выше. Для летнего Алтая Фантазия 233 самое то будет, а если потеплее хочется то Фантазия 340. У меня сейчас в наличии два спальника: Сплавовский Антрис 120 и уже упомянутый выше Rock Empire Arktida, для меня Арктида, для летнего Алтая и Ергаков при ночёвках до 2000м, оказался излишне тёплым и громоздким а у Антриса иногда тепла не хватает, но это при T° ниже 0°С, что не всегда и бывает. Меня бы сейчас Сивера Иночь -2 устроил, самое то для меня по всем параметрам но меня останавливает непомерная, по моему мнению, цена. Сейчас присматриваюсь к пуховому Сплав Adventure Comfort, устраивает по всем параметрам, но вот насчёт пуха есть сомнения.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Макс » 07.11.2016 9:19

khostov писал(а):Примерно конец июля начало августа на 14-16 дней. Маршрут еще не определили, но без фанатизма.
Возможно предварительно поедим в феврале на Эльбрус, но только с ночевкой на бочках и/или Приюте, не в палатке. С выходом до скал Пастухова. Выше не пойдем.
На Алтае в августе, как я уже писал, будет -5-8С только на больших высотах - на Берельском седле или где-нибудь высоко на Северо-Чуйском хребте, но туда вы вряд ли пойдете, там уже необходимо альпинистское снаряжение. На Эльбрусе на Бочках, возможно, будет холоднее, но не намного. Рекомендую прислушаться к совету выше - для начала вариант со Сплавом вполне реальный. Цена более, чем приемлемая, а качество вполне приличное. А сэкономленные средства используйте на покупку другого снаряжения. Если Вы только начинаете ходить, покупать еще придется много. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
virgo
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10.07.2012 15:15
Откуда: Новокузнецк

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение virgo » 07.11.2016 15:21

Может кто нибудь пользуется таким спальником? Можно ваш отзыв
Изображение
http://redfoxmsk.ru/sitemap?page=shop.p ... gory_id=45
Позитивные люди всегда идут правильной дорогой! ))

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение ezik7 » 07.11.2016 16:00

У него же комфорт +8.
А экстрим - это когда пережить ночь стуча зубами можно и не замерзнуть совсем.

Может тогда - http://trial-sport.ru/goods/719758.html
При том же экстриме нижний комфорт -2, в 4 раза дешевле, но на полкило тяжелее. Зато с подголовником.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Radius » 07.11.2016 16:35

Если пух, то лидер по соотношению цена/качество - присутствующий здесь на форуме Дока.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Nighttman » 07.11.2016 17:10

whitekar писал(а):Если хотите универсальный спальник на Ваши задумки от Баска, тогда конечно - http://baskcompany.ru/catalog/spalnye_m ... 0c-xl.html
Смешно. Температурные показатели The North Face Cat's Meow, цена его же, вес под двушечку. С трудом представляю себе портрет человека, покупающего такое.
Кажется, в теме процветает баскофильство.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

khostov
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.11.2016 2:14

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение khostov » 07.11.2016 19:19

Nighttman писал(а): Смешно. Температурные показатели The North Face Cat's Meow, цена его же, вес под двушечку. С трудом представляю себе портрет человека, покупающего такое.
Кажется, в теме процветает баскофильство.
Мне он больше пока понравился, хотя у нас в группе с этим не все согласны.
Ваш вариант немного дороже для меня обходиться в Спортмастере. http://www.sportmaster.ru/product/10006353/#featuresРазмеры меньше. И еще - наслышан не хорошее про Спорт Мастер.
Но еще поищу в интернете.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение PbICb » 07.11.2016 20:16

Nighttman писал(а):С трудом представляю себе портрет человека, покупающего такое.
Кажется, в теме процветает баскофильство.
А у вас что, на Баск идиосинкразия? А насчет портрета - мне мой спальник Баск посоветовал Денис Провалов, если вы вдруг не знаете, как выглядит чемпион мира по спелеотехнике - спросите у яндекса, и будет вам портрет. Он и на Эверест поднимался. И уж фигню какую-нибудь точно не посоветует. А по поводу гигроскопичности уже было писано, просто не надо прабабушкину перину покупать, и будет счастье.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 4 гостя