Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Evgen
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.10.2009 14:58

Сообщение Evgen » 05.10.2009 23:41

ваше хобби замечательно и очень интересно, но если мы говорим о простой дешевой связи для всех то рация должна стоить от 1000 до 5000р. и ее настройка должна быть простой и понятной, чтобы любой человек группы в экстремальной ситуации мог ею воспользоваться без доп подготовки. Желательны распространенные элементы питания. Они(рации) должны быть в массовой продаже или распространении. У меня она от другого хобби - страйкбола.
Я не настаиваю на LPD, но мы с ними ходим (не далеко но ходим)

Насчет приютчков, сам смотрел на рацию, когда она на сканере поймала канал.
Полагаю что не обязательно забивать их частоты и слушать их внутренние разговоры, но было бы приятно иметь возможность с ними связаться. На сколько я понимаю они включают рацию только на сеанс связи в конкретное время.

Добавлю:

Я лишь предлагаю чтобы те, у кого рации есть их брали и пользовались на общем канале, без помехи приютам.
:)
Последний раз редактировалось Evgen 05.10.2009 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05.10.2009 23:51

Evgen писал(а):ваше хобби замечательно и очень интересно, но если мы говорим о простой дешевой связи для всех то рация должна стоить от 1000 до 5000р. и ее настройка должна быть простой и понятной,
Ну тогда только вариант - 430 Мгц. Таких радиостанций предлагается много. Связь между портативными радиостанциями в пределах 3-5 км, со стационарными до 20 км. За счет переотражения в горах возможны и более дальние варианты. Диапазон достаточно капризен, зависит даже от погоды. Я не знаю на каких частотах работают радиостанции в приютах. Но все решаемо, ретрансляторы прекрасно работают и этом диапазоне. Было бы желание и желающие.... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 06.10.2009 20:31

Макс писал(а): Ну тогда только вариант - 430 Мгц. Таких радиостанций предлагается много. Связь между портативными радиостанциями в пределах 3-5 км, со стационарными до 20 км. За счет переотражения в горах возможны и более дальние варианты. Диапазон достаточно капризен, зависит даже от погоды. Я не знаю на каких частотах работают радиостанции в приютах. Но все решаемо, ретрансляторы прекрасно работают и этом диапазоне. Было бы желание и желающие.... :)
Да, кстати говоря я уже думал про ретрансляцию на зубъях, когда был уверен что у приютов свой другой диапазон (не LPD). Но проблема у них в электроэнергии, ретранслятор очень хорошь при постоянной работе, в режиме приема, так чтобы какой либо турист попавший в беду мог связаться не зная о каких либо сеансах связи и когда они проходят в какое время.
Насчет сообщения выше, супер, вообще прямо таки слов нет, даже с космической станцией... вся вселенная носит колебательный характер... радиоволны, звук, свет.. все волны. Интересно кстати почему одни волны бьют дальше земли а другие на 1 километр или даже меньше. Может быть и предела нет волнам на самом деле? Я не технарь, я экономист, поэтому терминоф не знаю, но мысль такая, вернее вопрос - если бы физически было можно то люди бы могли принимать волны которые сейчас не могут принимать? Т.е. существуют неизведанные волны?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06.10.2009 21:23

Vinny писал(а):Да, кстати говоря я уже думал про ретрансляцию на зубъях, .................. Интересно кстати почему одни волны бьют дальше земли а другие на 1 километр или даже меньше. Может быть и предела нет волнам на самом деле?
Да, для ретранслятора главная проблема - электропитание. Все остальное решается проще. По поводу радиоволн - тема большая и сайт можно легко перегрузить. :) Но, если коротко, система такая - чем меньше длина волны (выше частота), тем меньше они переотражаются и поглощаются ионосферой. Т.о. КВ-частоты (1,5-30 Мгц) за счет многократного переотражения в ионосфере, распространяются скачками вдоль поверхности всей земли, а волны УКВ - диапазона (144 Мгц и выше) проникают сквозь ионосферу и пригодны для связи с космическими объектами. А дальше все зависит от мощности сигнала и от антенн.... Тема создания сети ретрансляторов интересная, но, к сожалению на мой взгляд, малореальная. Требуется приложение многих сил и средств. Поэтому существуют они, в основном, в городах. Думаю, что будущее все-таки за системами космической связи с геостационарными спутниками. Пока довольно дорогое удовольствие, будем надеяться, что подешевеет с развитием системы. А для локальной связи в пределах группы в походе - портативные УКВ-радиостанции. Вполне удобный вариант.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06.10.2009 21:47

И еще в тему - что-то подумалось.... :) На море есть такая система аварийной сигнализации "Коспас". По крайней мере так раньше называлась. Все суда и спасательные средства оснащаются специальными маяками, которые в аварийной ситуации автоматически включаются и передают на спутник сигнал тревоги и координаты объекта. Т.е. такой вариант "тревожной кнопки". Система спутников отслеживает такие сигналы по всей планете, в принципе, это все можно осуществить и на суше в любой точке, кто-бы этим заинтересовался....
Мой финиш - горизонт....

Evgen
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.10.2009 14:58

Сообщение Evgen » 06.10.2009 21:54

Может сигнал SOS фонарем выучить или еще парочку (прошу внимания или еще как). На многих сотовых телефонах фотовспышка может работать в таком режиме - повторить не трудно.

Я бы предложил опробовать имеющиеся радиостанции. Мы хотим на каком-нибудь хребте встать на ночь и я бы послушал сеанс связи.
Это все если на ближайшие выходные смогу вырваться из города.

Давайте уже тестировать (тем кто идет в ближайшие выходные).

Канал 1(приютчиков не беспокоим) , время проверки связи 14.00, 19.00, 22.00 (это все например)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06.10.2009 22:04

Evgen писал(а):Может сигнал SOS фонарем выучить
Да выучить несложно - "три точки-три тире-три точки". Я лет 20 назад радиомногоборьем занимался. Телеграф, это как езда на велосипеде, раз усвоил - никогда не забудешь. Только кто-бы тот фонарик в горах еще увидел.... Тут более эффективен другой способ сигнализации - серия красных ракет.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 06.10.2009 23:23

Evgen писал(а):Канал 1(приютчиков не беспокоим) , время проверки связи 14.00, 19.00, 22.00 (это все например)
В горы пока не планирую, но канал и время связи предлагаю сделать официально ежовыми :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 07.10.2009 0:22

Я пробовал с п. Строителей, стоянка находилась на Рубановском стане, вот такой станцией я пользуюсь в горах и на рыбалке.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091006/QRJuHNosx1.jpg

А это прошлым Августом, водил группу в составе 8 человек. Проверка связи с лагерем.

Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 08.10.2009 23:14

Evgen писал(а):Может сигнал SOS фонарем выучить или еще парочку (прошу внимания или еще как). На многих сотовых телефонах фотовспышка может работать в таком режиме - повторить не трудно.

Я бы предложил опробовать имеющиеся радиостанции. Мы хотим на каком-нибудь хребте встать на ночь и я бы послушал сеанс связи.
Это все если на ближайшие выходные смогу вырваться из города.

Давайте уже тестировать (тем кто идет в ближайшие выходные).

Канал 1(приютчиков не беспокоим) , время проверки связи 14.00, 19.00, 22.00 (это все например)
Я не против, т.е. за.
Но не в этом году же, кто зимой ходит - пробуйте сами.
Я к тому, что не только я летом смогу попробовать найти на волне кого то, так что если хочешь проверить, то сразу настраивайся что массово все пойдут весной ближе к лету. За такое время может и желание пропасть, дажу у тебя.
Поэтому если кто будет на первом канале - хорошо, если нет другой для себя возьмем, не ежевый какой то там а свой личный.
Мой канал 60 тый на разрезах междуреченска и в окрестностях. Охотимся с этим каналом.
Вообще лучше бы отдельную тему тогда создавать если серьезно задумал.
Пусть все заходят в тему именно о радиосвязи на поднебесных зубъях и отзываются за или против, и какой канал выбирают и аргументируют почему. И называть именем сайта канал как бы маветон какой то, Ежики вапще смешное как то звучит. Просто туристический канал скажем так... Без упоминания каких либо сайтов и причастности к ним.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 08.10.2009 23:22

BAKS писал(а):Я пробовал с п. Строителей, стоянка находилась на Рубановском стане, вот такой станцией я пользуюсь в горах и на рыбалке.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091006/QRJuHNosx1.jpg

А это прошлым Августом, водил группу в составе 8 человек. Проверка связи с лагерем.
Как связь то??? По прямой километров 5 или сколько там?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 08.10.2009 23:40

Макс писал(а): Ну тогда только вариант - 430 Мгц. Таких радиостанций предлагается много. Связь между портативными радиостанциями в пределах 3-5 км, со стационарными до 20 км. За счет переотражения в горах возможны и более дальние варианты. Диапазон достаточно капризен, зависит даже от погоды. Я не знаю на каких частотах работают радиостанции в приютах. Но все решаемо, ретрансляторы прекрасно работают и этом диапазоне. Было бы желание и желающие.... :)
Не факт что 430 вапще приживется, я не пессимист, я думаю что лебедь рак и щука к единому не придут. Т.е. приютчики по своим правилам, туристы свое выдумывают, спасатели свою линию немного отличающуюся от приютчиков гнут возможно. Если турист что то придумывает креативное, то должен учесть в своей идее всех участников процесса и вообще понять зачем это делает. Т.е. сформулировать цель. Я ее четко могу сформулировать - на всякий пожарный связь с ближайшими ответственными сотрудниками МУП Поднебесные или с КСС напряму. Ну не дай бог конечно, просто для этого. Вернее даже цель может быть не одна но тогда должна быть выделена приоритетная главная цель, именно она и есть главная.
Второстепенная цель - общение между группами (радиалки, отставшие, убежавшие, идущие другим маршрутом), ну и как мне кажется третья цель - просто поболтать (мне оно не надо).
Отсюда вытекает что? То что подстраиваться надо под приютчиков и КСС, если КСС (контрольно спасательская служба кажется). Т.е. если они общаются на рациях увд то брать такие рации с лицензией и не искать компромисов. Если они используют LPD - хорошо, дешево, но тогда нужно чтобы было удобно и приютчикам и туристам, кто то должен начать переговорный процесс с приютчиками а лучше с МУП с Захаровым или кто там.
Например LPD в приютах может быть включен постоянно если группа вышла на сложный маршрут (зарегистрировавшись у КСС). Денюшку на аккумуляторы или батарейки можно выделить, капейка же блин... Ну или спонсоров за банер найти...
Вот где то так надо действовать, это серьезно я считаю, а так кто как разговаривал тот так и будет, правил нет... к тому же появится нюанс с приютами, если будут мешаться приютчикам они будут переключаться с канала на канал через некоторое время и не будет у них постоянного. А может быть закинуть удочку к МЧС-никам.
----------
Кароче, самый нормальный и реально действенный способ вызвать помощь типа верталет (не дай бог конечно) - спутниковый телефон, вроде не дорого арендовать. Кто водит группы так вапще сам бог велел купить, не так уж дорого.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 08.10.2009 23:48

Макс писал(а): Ну тогда только вариант - 430 Мгц. Таких радиостанций предлагается много. Связь между портативными радиостанциями в пределах 3-5 км, со стационарными до 20 км. За счет переотражения в горах возможны и более дальние варианты. Диапазон достаточно капризен, зависит даже от погоды. Я не знаю на каких частотах работают радиостанции в приютах. Но все решаемо, ретрансляторы прекрасно работают и этом диапазоне. Было бы желание и желающие.... :)
Читал про противовесы к антенкам. Хотел сделать четвертушку к LPD шке своей но не нашел разъемов в магазинах. Противовес по рецепту нужно было делать из проволоки толстенькой тпа медная около 1,5-2 мм., и крепежем к антенне с помощью крокодильчика. Дальность "существенно" обещают увеличить. Реально на каком то форуме читал что там где без противовеса 5км - можно 7км и выше. Ты спец, подскажи смысл есть?
канечно тема не про рации но все в кучу думаю канает тут.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 09.10.2009 0:06

Макс, ты же наверное в курсе частот на которых ведомства висят. Я тут кучу всего наловил в метровом диапазоне, но меня МЧСники интересуют. На одном сайте нашел указание на 164.475, но я там еще ни разу никакого эфира не слышал. Они конечно редко общаются, мож просто не застаю. А вопрос такой - МЧСники имеют единую частоту по стране или, как и другие ведомства, на каждой территории своя частота ?
И называть именем сайта канал как бы маветон какой то, Ежики вапще смешное как то звучит. Просто туристический канал скажем так... Без упоминания каких либо сайтов и причастности к ним.
Никто никого не заставляет называть канал как либо. Каждый сам по себе может его называть хоть собственным именем. Кому понравится название "ежовый" - будет сразу понимать о чем речь. И позывные в виде ников тоже удобны. Коль движение туристов-связистов зарождается здесь (для конкретного района), то и правила игры тоже предстоит нам придумать.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09.10.2009 1:56

Vinny писал(а):Читал про противовесы к антенкам. ..... Ты спец, подскажи смысл есть?
Проще купить фирменную удлиненную или телескопическую антенну 5/8 длины волны. Будет гораздо лучше. Штатные антенны, идущие в комплекте с портативными станциями, все укороченные и не очень эффективны.
DomNK писал(а):... но меня МЧСники интересуют. На одном сайте нашел указание на 164.475
Все наши подобные организации имеют частоты в диапазоне 130-170 Мгц. У МЧС есть и еще и частоты для дальней связи на КВ диапазоне. Обычно стандартная частота выделяется единая по всей стране, но возможно и выделение дополнительных частот по регионам. По поводу точного значения - я завтра в тайгу на три дня уезжаю, если со знакомыми спасами встречусь, уточню. Или позже в городе. А активность в эфире у МЧС в нормальных условиях невысокая, в отличие от той-же милиции. Можно просто и не услышать их.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 5 гостей