Газовые и бензиновые горелки

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.

Какую горелку Вы предпочитаете (используете) ?

Газ CampinGaz
28
28%
Газ русский
13
13%
Бензиную импортную
18
18%
Бензиновую русскую
4
4%
Костер
38
38%
 
Всего голосов: 101

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение Макс » 24.09.2014 19:53

BAKS писал(а):Протестировали такой газ, пока положительный результат, работает стабильно. будут морозы, опробую как ведёт себя.
http://a2group.su/gaz-sledopyt-rezbovoj ... oreya.html
Пробовал такой, правда всего при - 15С, нормально работает.
Slowesno писал(а):А как добиться теплоты баллона? Держать за пазухой? Класть рядом с огнем?
Если горелка со шлангом, баллон укладывается на крышку котла. Главное не перегреть.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение BAKS » 24.09.2014 19:59

Макс писал(а):Пробовал такой, правда всего при - 15С, нормально работает.
Это уже отлично. :D Ковея то же не сильно превосходит по минусу.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
ak545
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23.08.2008 23:42
Откуда: Новокузнецк

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение ak545 » 24.09.2014 21:00

Slowesno писал(а):А как добиться теплоты баллона? Держать за пазухой? Класть рядом с огнем?
Это хорошо когда доступен качественный газ. А как быть когда в магазинах только китайские "дихлофосные" баллоны.
не , балон нужен теплым в самом начале , и полный что бы пропан мог выталкивать жидкий бутан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение Макс » 25.09.2014 3:57

ak545 писал(а): балон нужен теплым в самом начале , и полный что бы пропан мог выталкивать жидкий бутан
Зимой это не всегда возможно. Постоянно носит баллон под одеждой нереально, а при длительных переходах в рюкзаке он все-равно замерзает. Как правило, изначально приходится руки поморозить при разогреве баллона, а дальше процесс идет автоматом.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение R1d3nvkz » 25.09.2014 15:15

Я баллоны обматываю утеплителем с фольгой(продаётся в строительных магазинах). Дно делаю съемным чтоб баллон можно было подогревать. Вроде спасает.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение greyfox » 25.09.2014 20:10

R1d3nvkz писал(а):Я баллоны обматываю утеплителем с фольгой(продаётся в строительных магазинах).
Я как то скептически отношусь к этому. Правда помогает? Ведь внутри нет источника тепла то, смысл утепления. К тому же при испарении он внутри охлаждается.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение WAler » 23.10.2014 15:44

Вот читал я читал и не нашел нужной информации.

Посоветуйте какую горелку брать. Или вернее какая лучшая бензиновая горелка. (на зиму)
Какой емкости фляга нужна? Мож еще чего ценного скажете... (про ветрозащиту знаю)

Пока смотрю на МСР и примус. Ковея, говорят плохая регулировка мощности. fire-maple чета как то боюсь...
ВОТ.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение AWS » 23.10.2014 21:12

марли на алиэкспресс можно за 2т с небльшим можно найти... сама горелка как бы ничего,а насос там пластиковый...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение AWS » 30.10.2014 22:21

про горелки, на глаза попалось, может интересно кому... http://forum.guns.ru/forummessage/151/573113.html

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение Сердитый Бобер » 30.10.2014 22:28

WAler писал(а):Вот читал я читал и не нашел нужной информации.

Посоветуйте какую горелку брать. Или вернее какая лучшая бензиновая горелка. (на зиму)
Какой емкости фляга нужна? Мож еще чего ценного скажете... (про ветрозащиту знаю)

Пока смотрю на МСР и примус. Ковея, говорят плохая регулировка мощности. fire-maple чета как то боюсь...
Ты позвони завтра в обед, расскажу чего-кого.

Slowesno
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.01.2014 12:22

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение Slowesno » 03.11.2014 8:52

На сколько устойчив 230гр. баллон например Ковея с прикрученной горелкой по сравнению с горелками на шлангах с их 3 ножками?
Я считал конструкцию баллона с накрученной горелкой очень устойчивой и планировал такую к покупке, на днях общался с владельцем такой горелки, по его мнению она наоборот очень не устойчивая и установить ее с например армейским котелком, на гальке берега реки или мху леса очень проблематично?

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение greyfox » 03.11.2014 9:05

Slowesno писал(а):На сколько устойчив 230гр. баллон например Ковея с прикрученной горелкой по сравнению с горелками на шлангах с их 3 ножками?
Конечно значительно менее устойчив. Но я еще ни разу не опрокинул. Для большей устойчивости есть подствки под баллон трехногие.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение BAKS » 03.11.2014 9:16

WAler писал(а):Какой емкости фляга нужна?
Для подключения, фляга большая не нужна. Важно что бы топливозаборник-трубка, всасывал как можно больше бензин. А у большой фляги внутренний объём больше, значит трубка не сможет всосать от стенок бензин.
На фото литровая фляга, она для транспортировки бензина-запаса. А так флягу под горелку использую на 325 мл.

Изображение

Изображение

Изображение

WAler писал(а):Пока смотрю на МСР и примус. Ковея, говорят плохая регулировка мощности.
Не знаю как другие мультитопливные горелки, но на своей в основном приходится сидеть рядом с горелкой. Работает не стабильно горение, по сравнению с газом, приходится контролировать горение на малых оборотах. Бензин старается работать чуть не в полную силу, это не удобно при кипении жидкости, норовит убежать из кастрюли. Я крышкой накрываю для быстрого закипания и варки. И тем более, если готовить в палатке то с бензином надо осторожно обращаться.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение DomNK » 03.11.2014 17:29

Друзья, расскажите каким бензином пользоваться на мультитопливной горелке Primus?
А то уже кучу времени горелкой владею, а все газ жгу.
Нужен только очищенный из магазина или можно на АЗС купить? и какой марки?
Там вроде в наборе разные сопла, якобы можно даже соляркой заправлять.

PS: Последний раз жег бензин на советской горелке лет 10 назад, та хавала все подряд.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Газовые и бензиновые горелки

Сообщение greyfox » 03.11.2014 18:17

DomNK, у меня примусовский бенз лежит, 2л. А вообще пользуюсь Галошей. Купить можно в строительных магазинах типа Доминго/Практик и т.п. С заправки не советую, там фракции тяжелее вроде, плюс примеси/присадки. А еще можно прогреть маленько горелку и перевернуть баллон, чтобы газ подавался прямо в жидкой фазе. Жарит значительно лучше :)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей