Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
igev
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27.12.2007 20:40
Откуда: Новосибирск

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение igev » 16.11.2015 22:34

В такой ситуации ставить нормальную антенну на базе, там же репитер-"попугай" ватт на 30.
Кросс-бенды, если меня память не вводит в заблуждение, запрещены нынче без оформления в ГРЧЦ.
Китайцы, конечно, чудеса творят, но ТК-Ф8 это вроде как 5й Баофенг c другой наклейкой - вещь "на любителя"...
Может, для начала просто взять несколько VX-231 и проблема исчезнет?

4км в горах портативка нормальная 5вт должна пробить за счёт отражёнок.
Вон какая здоровая гора у самой базы, ещё и в куруме.
Репитер на хребте, конечно, решил бы проблему, но его же кормить надо.
Последний раз редактировалось igev 16.11.2015 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение D.Tramp » 16.11.2015 22:51

igev писал(а):Кросс-бенды, если меня память не вводит в заблуждение, запрещены нынче без оформления в ГРЧЦ.
Кросс бэнды запрещены в принципе. Законодательством. Зарегестрировать не получится. Только никто по этому поводу голову не греет. Сплош и рядом работают. В данном случане кросс бэнд и ненужен. Просто попугаем будет работать. У меня есть и yaessu vx-6r и baofeng 6b. В общем то китаянка за свои деньги отрабатывает вполне достойно. Проверена неоднократными горными сеансами связи на частоте 430. На 144 получше выглядит в плане дальности.
Последний раз редактировалось D.Tramp 16.11.2015 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение D.Tramp » 16.11.2015 22:54

Макс писал(а):Стоит учитывать, что любая аппаратура имеет свой нижний температурный предел. В сильные морозы его еще отапливать придется.
Если поместить в термо бокс, даже просто пенопластовый, и прикопать в снег, то в режиме частой приемо передачи радиостанция выдаст довольно много тепла, сама себя и аккум и обогреет.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Макс » 16.11.2015 23:11

igev писал(а): должна пробить за счёт отражёнок
Это очень ненадежно. Не стоит рассчитывать на этот вариант.
igev писал(а): там же репитер-"попугай" ватт на 30.
Перепад высот больше 200м, не продавит портативка и отраженка не поможет, вторая точка находится между двумя отрогами.
D.Tramp писал(а):то в режиме частой приемо передачи радиостанция выдаст довольно много тепла, сама себя и аккум и обогреет.
В режиме частой передачи она еще быстрее аккумулятор разрядит.
Проще поставить на хребте палатку с печкой, посадить туда мужика с портативкой, выдать ему термос с горячим чаем и бутербродами и пусть работает в режиме попугая между базой и точкой. Дешево и сердито. :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение D.Tramp » 16.11.2015 23:18

Макс писал(а):Проще поставить на хребте палатку с печкой, посадить туда мужика с портативкой, выдать ему термос с горячим чаем и бутербродами и пусть работает в режиме попугая между базой и точкой. Дешево и сердито.
На водке раззорятся :D
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Макс » 16.11.2015 23:21

D.Tramp писал(а):На водке раззорятся :D
Безопасность - это святое! На нее никаких денег нельзя жалеть, можно и своей печенью пожертвовать. :mrgreen:
Мой финиш - горизонт....

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение blinov » 17.11.2015 20:27

Большое спасибо всем откликнувшемся!
Будем искать из всех вариантов самые подходящие нам.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение D.Tramp » 19.11.2015 6:57

blinov писал(а):Большое спасибо всем откликнувшемся!
А где можно увидеть прототип малиновых штанов? :-)
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Сова » 19.11.2015 20:49

Я одно время много работала в лесах с рацейками 27 мгц, волна у них хорошо в лесу ходит, но горок тоже не любит. КБ однажды придумало репитерный блок http://www.kbberkut.ru/shop/cb/repeaters/
Если сделать ему питание от солнечной батареи соответствующих ТТХ, можно подвесить куда-нить на елку повыше, на перевале...
Но все это, конечно, стоит денег. И есть большое "но" - всего три кварцевых (прошитых) частоты, а если по сиби идут прохождения, весь канал будет загажен.... Это я к тому, что если в Китае поискать репитеры такого же плана, но на 144-176 мгц (или хотя бы 433), его действительно можно подвесить с СБ и антенной на лысое дерево, и пусть там кукует... вместо мужика с печкой :mrgreen:

ЗЫ: Не вижу на скрине перепада высот, расплывчато... 200 м? судя по рельефу и растительности, никаких "отраженок" там не будет, одни "поглощенки" :? Ни одна 5-и ваттная портатива не обогнет.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение ishin » 18.12.2018 13:34

Всем добрый день! Кто знает: на какой частоте и по какому расписанию работает МЧС на Зубьях?, чтоб вызывать их, при необходимомсти, и/или быть ретранслятором для связи МЧС с другими.
Я здесь нашел частоту 164.4250 МГц, - как МЧС Росии, значит ли это, что и на Зубьях работают на ней?
Расписание связи стандартное - 9/3 (9, 12, 15, 18, 21 часов)?
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение Макс » 18.12.2018 16:33

Проще местным спасам позвонить и узнать. В Актру они как-то отдельную частоту определяли, причем не из своего набора, а в пределах LPD диапазона, сейчас точное значение не помню. Так-что возможны разные варианты.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение DomNK » 19.12.2018 11:12

ishin писал(а):
18.12.2018 13:34
Всем добрый день! Кто знает: на какой частоте и по какому расписанию работает МЧС на Зубьях?, чтоб вызывать их, при необходимомсти, и/или быть ретранслятором для связи МЧС с другими.
Я здесь нашел частоту 164.4250 МГц, - как МЧС Росии, значит ли это, что и на Зубьях работают на ней?
Расписание связи стандартное - 9/3 (9, 12, 15, 18, 21 часов)?
Когда нет ПСР, то зачем МЧС в эфир выходить. Не знаю как на Зубьях теперь, а в Шерегеше спасатели держат в тайне рабочие частоты, ибо хулиганов очень много. И да - метровый диапазон в Шерегеше. На Зубьях не факт - расстояния большие.
Не знаю как сейчас,а раньше по расписанию (примерно по вашему) в эфир выходили приюты и передавали обстановку. Но у них вообще был диапазон КВ, и антенны многометровые.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Радиосвязь на Поднебесных Зубьях

Сообщение DomNK » 19.12.2018 11:20

Кстати, никакой МЧС на Зубьях нет. Это, как и много где, казенная спасательная служба - ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории КО». В принципе, всё то же самое, только у спасателей все льготы отобрали.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей