Система оценок сообщений

Ваши пожелания об улучшении сайта и форума и замечания
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Система оценок сообщений

Сообщение DomNK » 06.04.2011 23:59

Итак, официальный анонс новинки.
Под каждый сообщением справа есть две кнопочки.
Нажимая на них можно выразить свое отношение к сообщению.
Изображение - если сообщение нравится, полезное и выражает вышу точку зрения, т.е. поддерживаете автора.
Изображение - если не согласны с автором, т.е. КГ/АМ

Слева и справа от кружков видно количество проголосовавших, а по центру некий рейтинг сообщения, рассчитываемый по особой формуле.
Также у каждого пользователя добавился показатель "Репутация", который и складывается из рейтингов всех сообщений пользователя. Ну а стартовая репутация была начислена пропорционально сообщениям.
"Сила" (то есть сколько баллов может один передать или отнять у другого) зависит от многих параметров. Подробности не раскрываем, но если налево-направо подряд тыкать, то толку будет мало.

Право голосовать имеют только Ёжики. Но голосовать можно и за тех, кто еще не стал Ёжиком. Как раз к получению статуса уже заработает некую репутацию.
Право голосовать нету у тех, у кого репутация отрицательная.

Зачем это надо?
1. Для того чтобы автор получал честный отзыв на свои сообщения. Иногда не хочется сказать "фи" кому то, хотя не согласен со мнением. Теперь возможность такая есть.
2. Многие ёжики редко пишут, но постоянно читают. Теперь можно "сказать спасибо" или "поругать" не утруждая себя писаниной.
3. Чтобы пользователи сайта более внимательно относились к тому, что постят. Хоть немного заботились чтоб их посты были интересны/полезны другим.

Ну вобщем поживем-увидим.

PS: хотелось бы сразу предупредить что "репутация" - это всего лишь цифра и ничего общего с репутацией не имеет.

PPS:
1. узнать кто за кого и против кого проголосовал нельзя.
2. обсуждение в стиле "за что меня заминусовали" не допускаются, будут приравниваться к флуду, удаляться, авторы наказываться.[/url]
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 07.04.2011 0:04

А если я не хочу, чтобы мои посты оценивали? Надо тогда давать выбор: хочешь оценку - ставь пометку об этом, не хочешь - не ставь

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 07.04.2011 0:05

Андрей Лойченко, выбор давать никому не надо:) иначе он выберет не то что нужно

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 07.04.2011 0:06

Андрей Лойченко писал(а):А если я не хочу, чтобы мои посты оценивали? Надо тогда давать выбор: хочешь оценку - ставь пометку об этом, не хочешь - не ставь
А что мешает просто не обращать внимания на систему оценки?

Кстати:

Зачем это надо?

3. Чтобы пользователи сайта более внимательно относились к тому, что постят. Хоть немного заботились чтоб их посты были интересны/полезны другим.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 07.04.2011 0:10

а может репутацию Карма обозвать, как на риске? более нейтрально звучит

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 07.04.2011 0:11

KemDeveloper писал(а):а может репутацию Карма обозвать, как на риске? более нейтрально звучит
Тогда дорожить ей не будут :)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 07.04.2011 8:51

Виртуальная репутация - виртуальным туристам!
А лично я никакой пользы, кроме как для Евгения, не вижу.
(Евгений хоть поупражнялся в программировании..) 8)
Потому что в жизни всё гораздо сложнее.
Я вот сейчас про Бенгера подумал.. Как-то у него теперь на форуме сложится?. :lol: А в реале-то - золотой человек! :lol:

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 07.04.2011 10:00

Хех, теперь чтоб открыто не спорить (например с дядькой Советовым), можно втихушку "насовать" ему минусов в "репу" и остаться белым и пушистым. Хрень! :twisted: Лучше б библиотеку отчётов сделали, уже столько отчётов классных похерилось...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07.04.2011 10:11

serega писал(а):Лучше б библиотеку отчётов сделали, уже столько отчётов классных похерилось...
Хорошая идея.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 07.04.2011 11:04

DomNK писал(а): А что мешает просто не обращать внимания на систему оценки?

Кстати:

Зачем это надо?

3. Чтобы пользователи сайта более внимательно относились к тому, что постят. Хоть немного заботились чтоб их посты были интересны/полезны другим.
Ну не нравятся мне всякие оценивая!
Вроде форум заявлен, как типа для "друзей" - а когда "оценивания" начинаются, дружба в миг улетучивается. И до мордобоя недалеко! Вспомнить хотя бы проводимый здесь ежегодно конкурс фотографий: уж там-то копий поломали достаточно, не стесняясь в выражениях. Ну, поломали раз в год и забыли - а тут ежедневное рубилово предлагается...
Я понимаю, сколько сил было затрацено на реализацию идею, но ей богу - зря!
Удлинить жизнь можно лишь наполняя ее впечатлениями

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 07.04.2011 11:13

Андрей Лойченко писал(а):а тут ежедневное рубилово предлагается...
а то без оценок на форуме не было разногласий? или как вы там сказали "рубилово"..

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.04.2011 11:30

Жек, а чё за ботва:
"Этого пользователя вы уже недавно оценивали!?"
Я что не могу в совершенно другой теме поддержать очень важное мнение??? Это же бред. Он прав в совершенно другой теме, по совсем другому вопросу, совершенно прав. Я что теперь дожен сколько-то ждать, чтоб его мнение поддержать? Явный промах.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 07.04.2011 11:47

serega писал(а):теперь чтоб открыто не спорить (например с дядькой Советовым), можно втихушку "насовать" ему минусов в "репу" и остаться белым и пушистым.
Лично я высказал дядьке Советову свое мнение, если заметил. Но я доподлинно знаю что есть те, кто в целом уважают асоветова, но НЕ поддерживают его конкретно в том топике, а потому писать не хотят. Есть и те, кто вообще почти не пишет, но читает. А щас создается впечатление что в теме только я, Вера, Советов и Мурз. Все остальные своего мнения по теме не имеют?

Еще раз (+дополнено):
1. Человек получает реальные данные о том поддерживают его точку зрения или нет другие. (а если ему не интересно - просто не смотрит на статистику)
2. Другие читатели (особенно новички) видя рейтинг поста могут понять его ценность.
3. Когда система начнет полноценно функциклировать можно будет делать вот что:
а). автоматически скрывать и обращать внимание админов на посты с сильно отрицательной репутацией. предполагается что это будут негативные посты с оскорблениями, матом или спамом.
б). постам с крайне положительной репутацией тоже будет уделяться внимание, можно будет выявлять те же понравившиеся всем отчеты или полезную информацию, которую стоит выделить и закрепить.

PS: в последнее время выкладываются отчеты, куча прочтений, но отзывов мало. потому что вроде интересно, но сказать нечего. теперь можно "сказать спасибо" рассказчику.

Потому что в жизни всё гораздо сложнее.
Ктож спорит, я об этом писал. Попозже переименуем пузомерку во что-то более нейтральное.
Что касается Бенгера - он сам себе выбрал стиль поведения в сети. Если б он в реале себя также вел, то и в реале у него были б проблемы с репутацией.
Жек, а чё за ботва:
"Этого пользователя вы уже недавно оценивали!?"
Я что не могу в совершенно другой теме поддержать очень важное мнение??? Это же бред.
Можешь, конечно. Но не подряд, немного позже. Иначе появится возможность наминусовать одному пользователю 100 сообщений подряд. Или наплюсовать.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.04.2011 12:10

Жень, всё равно неудобно. Вот я конкретно сейчас на примере. Зашел просмотреть и прочесть новости, так как теперь только завтра получится повторно. Прочел одну тему кликнул Максу в поддержку. Пошёл во вторую, дальше и не планировал. Но он и там сказал коротко и ясно в точку. Я ж не буду ждать? Я понимаю, кому делать нечего и они в форуме как в аське весь день сидят и тыкают. Они конечно могут и 100 плюс-минус натыкать, лишь бы понажимать. Так что ограничивать надо не по времени, а по количеству. Тут уж сам по опыту прикинь, чтоб умышленно не гнобили :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.04.2011 14:29

А ещё ты на себя возлагаешь ответственность. Ты-то как админ волей -неволей будешь анализировать систему, её работу, дабы сделать совершенней и будешь поди видеть всех "вертухаев" и "мухлявщиков". Знать и думать, как с ними мириться или считать баловством? Но мы то верим в твою честность и непредвзятость. :) Хотя как показывает практика - математика для реальной жизни не указ, а стремление к утопии в виде "идеального общества"
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «О форуме и сайте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей