Новинки сайта

Ваши пожелания об улучшении сайта и форума и замечания
Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Сообщение Иришка » 02.02.2010 12:24

DomNK писал(а):Там же под аватаркой такая есть ссылочка. Перед этим выделяем нужный кусочек сообщения пользователя и жмем эту ссылочку. Скрипт за вас все скопирует в форму быстрого ответа.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 03.02.2010 15:40

Давно хотел спросить. Активных топиков вверху 10. Я чаще всего по ним и ориентируюсь. Стал замечать, что мне их не хватает. Бывает день не сходишь на сайт и тему потом не можешь шустро найти. Ну думаю, завтра скачаю там файл какой-нить большой по ссылке. А на завтра не могу этот топик с ссылкой "бескровным" методом найти. Или я один такой?
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 03.02.2010 15:47

да вроде не один :wink:
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 03.02.2010 15:55

ДАЕШЬ RSS !!! :roll:

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 03.02.2010 16:11

STALKER писал(а):Стал замечать, что мне их не хватает.
Кнопка "Найти сообщения с вашего последнего посещения" весьма полезна.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 03.02.2010 17:10

Schweisser писал(а):Кнопка "Найти сообщения с вашего последнего посещения" весьма полезна.
Это немножко не то. Я покидаю форум, не факт, что после этого в тему кто-то отписался. Почему я ворчу? :) Да просто реально несколько раз с другого компа лезу качать, то что с работы нет возможности тянуть из-за ограничения трафика, а тему найти не могу. И начинается... То "поиск", то ещё какие извращения. Не то чтобы 50 тем держать на горячую, ну 20 по темпам нашего обновления вполне по-моему самое то.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 03.02.2010 17:15

WAler писал(а):ДАЕШЬ RSS !!!
не спасет, хотя удобно

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 04.02.2010 9:21

Кстати, для отстающих от жизни, что такое RSS?
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 04.02.2010 10:49

STALKER писал(а):для отстающих от жизни, что такое RSS?
RSS — это очень удобный способ получать последние новости ваших любимых сайтов. Подробней... - яндекс тебе в помощь.

Но мне впринципе хватает "Найти сообщения с вашего последнего посещения ". :wink:

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 27.08.2010 20:03

Не нашел подходящий топик. А новый открывать не хотел.
Хотел полушутя-полусерьезно внести вклад в энциклопедию.
У перевела Маруха не написана история происхождения названия.
Я вот в очередной раз лез по нему - и пришло на ум, что "Маруха" - от слова "мараться". Может я открытие сделал? :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 27.08.2010 22:05

Наиболее высокогорная область Западного Кавказа, простирающаяся до Эльбруса, начинается участком Главного хребта, к которому примыкают ущелья Маруха, Аксаута и Чхалты. На этом 20-километровом отрезке три вершины имеют высоту более 3800 м. Северная сторона несет значительное оледенение (на Марухе около 3,5 кв. км, на Аксауте - более 17 кв. км), включая крупные долинные ледники. На крутом, обрывающемся на 2 км к р. Чхалта южном склоне ледники (кроме Ю. Марухского) каровые, висячие.


Из хребтов, отходящих на север, самый высокий Тебердинский (до 3758 м). Он отделяет долину Аксаута от бассейна Теберды. Хребет сильно расчленен, в осевой части имеет молодые альпийские формы и много ледников. Хребет Мысты-Баши, разделяющий ущелья Аксаута и Маруха, спокойнее и почти без оледенения. Частично сглажен, приобретает зрелые морфологические формы и водораздел Маруха и Зеленчука - хр. Ужум.


Прохладные, благодаря ветрам, дующим через провал Марухского перевала и с обширных глетчеров, долины Маруха и Аксаута поросли хвойными, в основном сосновыми, и смешанными лесами. Правда, эти леса сильно пострадали от интенсивного выпаса скота и вырубок. Влажное теплое ущелье Чхалты сплошь покрыто пихтовыми и буковыми лесами. Южный труднодоступный склон ГКХ местами сохраняет первобытность; пастушество здесь, как и в далеком прошлом, затрагивает лишь небольшие островки.


По ущельям проложены дороги, но на Марухе селения есть только внизу. На Аксауте последний поселок (сейчас практически заброшенный) находится в верховье. Расширенные участки долин Маруха и Аксаута заняты животноводческими фермами.


Через ГКХ в этом районе имеется только один невысокий и простой пер. Марух, ныне для туристов закрытый. Остальные - снежно-ледовые - могут представлять интерес для односторонних восхождений спортивных групп. Меридиональные хребты доступны во многих местах, к ряду перевалов есть тропы.

наверно кто то пошутил.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 28.08.2010 11:59

Ну почему пошутил! Я уже где-то писал, что у народа воображение бедное.
Если видят, что гора одинокая стоит, то так и будут называть - Одинокая, Одиночка; ну предел воображения - это Сиротка.
Если гора со снежником на вершине, то быть ей Белой в разный вариантах: Белая, Белка, Белек, Белки; Монблан из той же оперы.
Ну а если объект является выдающимся среди окружения, например, по размерам, то быть ему Царем и Богом, или Царем царей и Богом богов: наш Хунухузух и местные названия Эвереста (Джомолунгма и Сагарматха) лучшие тому примеры.
Так что по всей планете куча одинаковых названий гор, рек и городов.
Видно, с грязью и болотами не только у нас проблем нету: "мараются" путешественники и на других перевалах :)
Я-то предположил этимологию названия "Маруха" в шутку; а вдруг истина где-то рядом?

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 28.08.2010 12:07

Кстати, о Белках.
В Междуреченске в этом году разговаривал с женщиной пожилой. В горы иду - говорю ей. А она мне отвечает с пониманием: "Понимаю. На Белки собрался!"
Я до этого название "Белки" (ударение, кстати, на последний слог) слышал только в Шерегеше: напротив Мустага гора так называется. Поэтому ей отвечаю, что она ошибается - Белки в другом месте.
Она же мне опять говорит: то, что вы сейчас Зубьями называете, давно-давно - еще при ее деде - Белками именовалось. Во как!
Не плохо б было эту информацию проверить и в историю Зубьев вписать. Чтоб все по правде, по-честному было. :)
Междуреченцы, вы там ближе - вам виднее: правда, что ваши деды использовали такое название?

ПС. К модераторам. Чую, оффтоп получается. Сорри. Но честно, не нашел куда прилепить :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 28.08.2010 12:39

Мое ИМХО: с Междуреченска с некоторых мест видно снежный Большой Зуб, особенно весной и осенью выделяется. И с Новокузнецка, с дороги севернее Ильинки, видно Каным и еще часть хребта Кузнецкий Алатау, тоже снежные.
Так вот люди, особо в географии не шарющие, и в тех горах никогда не бывавшие, просто называют их "белками". И 50 лет назад, и сейчас.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 28.08.2010 13:18

Белками обычно алтайские вершины называют, а наши как были гольцами, так ими и останутся )))

Ответить

Вернуться в «О форуме и сайте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя