Вес рюкзаков старших поколений

Обсуждаем как уменьшить вес рюкзака.
komandor
Ёжик

Re: Вес рюкзаков старших поколений

Сообщение komandor » 06.10.2017 22:31

А какой вес приходилось носить геологам. :?: Ведь кроме одежды, продуктов, снаряжения им приходилось выносить и образцы.
И как геологи организовывали свои маршруты :?:
De omnibus dubitandum

greyfox
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение greyfox » 06.10.2017 22:57

Оптимальный вес не в кг лучше считать, а в % от веса. Кому-то 25 кг это треть, а кому-то почти половина будет. Половина веса это п...ц. Треть вполне нормально.

algair
Ёжик

Сообщение algair » 06.10.2017 23:25

komandor писал(а):
06.10.2017 22:31
А какой вес приходилось носить геологам. :?: Ведь кроме одежды, продуктов, снаряжения им приходилось выносить и образцы.
И как геологи организовывали свои маршруты :?:
Вес проб ограничивал количество дней маршрута. Классические выходы строились по принципу радиалок от базового лагеря (место, где стояла брезентовая палатка с печкой) продолжительностью обычно не более двух дней.
От базового лагеря могли быть организованы "выкидушки" с установкой палатки поменьше и без печки, откуда также бегались радиалки. Начальный вес начинался с 5 кг (если без радиометра маршрут), а на выходе мог быть и тридцать. Сам базовый лагерь перевозился техникой (вертолеты, вездеходы) или животными вьючными. Был сезон плотной работы на переездах раз в неделю-две с помощью оленей. На них же вывозили и пробный материал.
В работе использовался и сплавной метод - у супруги был интереснейший сезон в красноярском крае. В верховья речушек пару человек забрасывали вертолетом, обратно спускались на двух надувных лодках. Остановки в нужных точках - пара дней на маршруты - погрузили пробы и спускались дальше. На устье снова подбирал вертолет, закидывал в новые истоки и так почти три месяца. Обносы, пороги, расчески...
Максимальной длительности пеший маршрут в геологии без захода на базу у меня был три дня. Ни палатки, ни спальников с собой не брали - экономили вес под вынос рабочего материала. Самый экзотичный, если не считать "Оленьего" сезона - опробование с вертолета, когда поднимались и спускались чуть ли не каждые пару км. От перепадов давления за день в итоге стало сильно нехорошо )) Самый большой и неудобный к переноске образец - кусок ракетного двигателя килограмм в семьдесят - перли его вверх по крутому склону без тропы пару км с моим вечным начальником-напарничком. Самый экстремальный брод - переход через Башкаус в сентябре. Пришлось немного поплавать в одежде с рюкзачком в руке, и потом продолжить маршрут. Благо, проб тогда не брали, иначе обратно было бы не выплыть )) Самый голодный - месяц работы на юге Телецкого. Ходили тогда по паре дней с минимумом продуктов (баночка консервов рыбных на двоих, немного сухарей и сахара). Рассчитывали при подборе раскладки на подножный корм - но сильно переоценили свои способности к собирательству )) Благо, каждый второй вечер отъедались немного рыбой, которую ловил наш рабочий на базе.
Одиночные маршруты всегда были строго запрещены, но из за нехватки времени и людей - правило это игнорировалось часто. Несчастные случаи бывали, но до поисков дело у нас не доходило. Все пострадавшие добирались до базы самостоятельно с задержкой не более, чем на 12 часов от контрольного срока.
По снаряжению - брезентовые плащи от дождя, либо костюмы ОЗК. В них хоть как то можно было двигаться под дождем. Под пленкой только сидеть-лежать, или идти по открытому месту без сильного ветра.
Сейчас, благодаря хорошему снаряжению, работать стало значительно комфортней, но общий носимый вес, как и у туристов, не изменился )))
Геология - отдельная большая тема, но за вопрос - спасибо ))

algair
Ёжик

Сообщение algair » 06.10.2017 23:38

Застал станковые рюкзаки Ермак, помню были из капрона и из х/б (брезентухи),
Кроме Ермака был у меня покупной станочек того же объема но изначально конструктивно без верхней перекладины. Года не проходил - сломал раму при перевозке, поэтому наименование, и кто был производитель - не помню. Покупался в начале 90-ых. У товарища видел станочек с тонкой (стальной?) рамой загнутой снизу под 90 градусов - удобно было подвязывать вещи к ней и ставить на ровную поверхность - другого практического смысла такая конструкция не имела. Тоже покупной, тоже советский, и тоже марку не помню, увы.... Какое-никакое разнообразие было в конструкциях. Даже у меня два вида станков сохранилось до сегодняшнего дня.

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 07.10.2017 0:02

algair писал(а):
06.10.2017 23:38
Застал станковые рюкзаки Ермак, помню были из капрона и из х/б (брезентухи),
Кроме Ермака был у меня покупной станочек того же объема но изначально конструктивно без верхней перекладины. Года не проходил - сломал раму при перевозке, поэтому наименование, и кто был производитель - не помню. Покупался в начале 90-ых. У товарища видел станочек с тонкой (стальной?) рамой загнутой снизу под 90 градусов - удобно было подвязывать вещи к ней и ставить на ровную поверхность - другого практического смысла такая конструкция не имела. Тоже покупной, тоже советский, и тоже марку не помню, увы.... Какое-никакое разнообразие было в конструкциях. Даже у меня два вида станков сохранилось до сегодняшнего дня.
algair , любой рюкзак с рамой он опасен в походе :( , не дай бог в горном (сам не горник), там как к этому пришли, так и ушли. Раму таскать проще шерпам в Непале, хотя там как таковой рамы нет, всё посредственно
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 07.10.2017 8:12

greyfox писал(а):
06.10.2017 22:57
Оптимальный вес не в кг лучше считать, а в % от веса. Кому-то 25 кг это треть, а кому-то почти половина будет. Половина веса это п...ц. Треть вполне нормально.
Я вешу чуть за 80-83 кг, в этом году нес на старте 43 кг, и я максимум облегчился (поверь у меня есть деньги на снарягу), легче невозможно. Просто если легче, я потеряю безопасность, ну весит нормальный баллон от двухместного ката 9,6 кг и от этого никуда не денешься, если он будет весить меньше, ты на этом кате приберешься.
Так же считаю :shock: вес в долгих, тяжелых горных походах, заходит за половину веса человека :D и от этого никуда не уйдешь

Тэмуджин Чингисхан

algair
Ёжик

Сообщение algair » 07.10.2017 10:14

roman-75 писал(а):
07.10.2017 0:02
algair , любой рюкзак с рамой он опасен в походе :( , не дай бог в горном (сам не горник), там как к этому пришли, так и ушли. Раму таскать проще шерпам в Непале, хотя там как таковой рамы нет, всё посредственно
Да и хрен с ней, с рамой, померла, так померла. Рука не поднимается выкинуть раритеты )) Я про то, что к концу СССР в продаже появился не только "Ермак". Как минимум, три вариации станковых встречал.

komandor
Ёжик

Сообщение komandor » 07.10.2017 10:25

roman-75 писал(а):
07.10.2017 8:12
greyfox писал(а):
Я вешу чуть за 80-83 кг, в этом году нес на старте 43 кг, и я максимум облегчился (поверь у меня есть деньги на снарягу), легче невозможно. Просто если легче, я потеряю безопасность, ну весит нормальный баллон от двухместного ката 9,6 кг и от этого никуда не денешься, если он будет весить меньше, ты на этом кате приберешься.
Так же считаю :shock: вес в долгих, тяжелых горных походах, заходит за половину веса человека :D и от этого никуда не уйдешь
Все это правильно....но если быть ещё более точным, то следует учитывать возраст человека. После 60-70 лет физические возможности человека начинают неумолимо падать.
De omnibus dubitandum

greyfox
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение greyfox » 07.10.2017 11:09

roman-75 писал(а):
Понятно что никуда не денешься. Но половина своего веса - это тяжело.

Radius
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение Radius » 07.10.2017 15:20

Кстати фото. 1978г. март, Якутия, поход Булгуняхтах-Синск (по р. Лена). Моя первая единичка.
Изображение
Применялся (как и сейчас наверное) и такой способ.
Нарты из лыж
Изображение
Рюкзак.Самодельный.
Изображение
В самоделки я его тоже поместил.
Гора - это мудрая лекция "Вечность и я" © Ю.Визбор

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 08.10.2017 10:22

komandor писал(а):
07.10.2017 10:25
roman-75 писал(а):
greyfox писал(а):
Все это правильно....но если быть ещё более точным, то следует учитывать возраст человека. После 60-70 лет физические возможности человека начинают неумолимо падать.
Командор тебе респект :D , буду ли я ходить в твоем возрасте неизвестно, физические возможности организма думаю начинают падать после 40 лет.

Тэмуджин Чингисхан

Radius
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение Radius » 08.10.2017 12:35

roman-75 писал(а):
08.10.2017 10:22

Командор тебе респект :D , буду ли я ходить в твоем возрасте неизвестно, физические возможности организма думаю начинают падать после 40 лет.
Это, смотря сколько пить ;) :wink:
Гора - это мудрая лекция "Вечность и я" © Ю.Визбор

greyfox
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение greyfox » 08.10.2017 13:04

Вы Alex_андру расскажите про физические возможности после...

algair
Ёжик

Сообщение algair » 08.10.2017 18:25

Radius писал(а):
07.10.2017 15:20
Кстати фото. 1978г. март, Якутия, поход Булгуняхтах-Синск (по р. Лена). Моя первая единичка.
Сколько примерно был вес рюкзака на первом фото? Уж очень объемно выглядит со шкуркой под клапаном ))
greyfox писал(а):
08.10.2017 13:04
Вы Alex_андру расскажите про физические возможности после...
Можно быть в форме и до 80 лет, наверное. Просто после 40 приходится об этом дополнительно беспокоиться, и чем дальше, тем больше. Я сейчас по основным показателям (бег на десятку км , отжимания, подтягивания, приседания) на уровне себя двадцатилетнего (а тогда я в спортроте КСАВО отметился), но тогда это была естественная форма, а сейчас полчаса-час в день на поддержание прежнего уровня уходит. Дальше будет наверняка трудней, чудес не бывает ))

Aleks_андр
Ёжик

Сообщение Aleks_андр » 08.10.2017 20:25

Radius писал(а):
08.10.2017 12:35
roman-75 писал(а):
08.10.2017 10:22
Это, смотря сколько пить ;) :wink:
Вот к примеру настойку золотого или моральего корня я знаю (по столовой ложке) а на спиртных напитках не указано. Потому для меня в этом вопросе главное с кем и что пить....
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Ответить

Вернуться в «"Легкие рюкзаки"»