Вес рюкзаков старших поколений

Обсуждаем как уменьшить вес рюкзака.
Ходок
Инструктор по этому делу

Вес рюкзаков старших поколений

Сообщение Ходок » 02.10.2017 15:40

Разыскиваю инфу для своего планируемого маршрута
viewtopic.php?f=32&p=203031#p203031
я нашел два старых отчета 30-35 летней давности, 1982 и 1987 годов, 5 и 4 категории, прошедших в интересующем меня районе, продолжительностью 20 и 18 дней, 290 и 254 км.
Я обратил внимание на вес рюкзаков у мужчин - 26 и 28 кг.
более детально можно ознакомиться здесь
http://ych-sch.ucoz.ru/index/reports/0-7
В отчете 5 категории где-то упоминается о облегченных рюзаках и палатках из парашютного шелка.
Раскладка у них была, как я понял где-то в районе 600гр.
здесь более деатльно об снаряге одной из групп
http://ych-sch.ucoz.ru/index/altaj_1987_5/0-12
вес палатки+ тент+полиэтилен - около 3 кг, рюкзак 1 кг. Эта группа тащит еще и топоры и ножовки, но общий вес рюкзаков около 28кг.
Ну это так сказать сухие факты...

А старшее поколение туристов, кому сейчас 65-70 и более лет , рассказывали мне страшные истории, в которые верится сейчас с трудом.Добыть полиэтилен для накрывания палатки было проблемой. Ижевский коврик был дефицитом, брали поролон или рубили лапник, где есть ёлки.От покойного друга мне досталась большая брезентовая палатка, в ней некогда сходили на Байкал. Вес палатки был килограмм 8-9.Знакомый, ему сейчас 65 лет, рассказывал как они с брезентухой ходили в лыжную 4-ку. Под конец похода палатка разбухала ото льда настольно, что ее с трудом запихивали в рюкзак.
Знакомая тетенька, ей сейчас за 70, рассказывала как в молодости ходили в Хибины. У нее была армейская плащ-палатка, она ею накрывалась во время дождя, и все ей завидовали, как хорошо она была экипирована.
Подобных страшилок каждый может рассказать немало. Но тема не про них. То поколение было сильным и мужественно таскало свои здоровенные рюкзаки.

Но уже тогда , во время страшного советского дефицита, встречались замечательное самодельное снаряжение.
У знакомого был рюкзак, доставшийся еще от отца. Рама из лыжной палки, надежный пояс и очень очень небольшой вес, наверно в полтора кг. Самодельный катамаран четверка, общий вес шкур, баллонов, обвязок, всего 10 кг. По тем временам не так и плохо. Книга Рыжавского http://tourlib.net/books_tourism/bivaki07.htm -4 местная палатка , вес в районе 3 кг. Да, она устаревшей конструкции, но не вес не так плох.

Думаю, что стоит посмотреть и нам, что у нас , ребята, в рюкзаках.
При нынешних технологиях, легких тканях, синтетических материалах и утеплителях отпадает надобность в использовании брезента, шерстяных костюмов, свитеров и шапок.
Современная посуда, горелки, фото и видео аппаратура тоже могут быть значитально легче.
Так что сегодняшний турист должен нести наверняка меньше. Вес у людей, отправившихся в 20 дневный поход 5 категории был в районе 26 кг всего. Не так уж и много, я бы сказал для такого похода.
Если четырех палатка 40 летней давности могла весить 3 кг , то сколько она должна весит сейчас? Палатка 21 веса не должна весить 3 кг, как в годы молодости Рыжавского.
Шерстяной костюм прошлого весом в 1-1.5 кг можно заменить на современное термобелье . Брезентовая штормовка заменяется ветровкой итд...
Но почему сейчас, современные рюкзаки известных фирм, стоящие очень хороших денег, весят по 3 кг?
Ботинки сейчас можно купить тоже полегче итд. Примеров можно привести много.

Откуда тогда сейчас берутся 25-30 кг рюкзаки на 2-3 недельный поход? Если тогда люди , одевавшиеся в шерсть, брезент, носившие рюкзаки из брезента и брезентовые палатки , с пилами и топорами в рюкзаке общий вес получали в 26-28 кг на непростой поход, то что должно быть у нас?

Барашек
Ёжик

Re: Вес рюкзаков старших поколений

Сообщение Барашек » 02.10.2017 16:29

Хардинг, ты чтоль научился ботов заводить?
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 02.10.2017 16:51

Да, тоже смотрю почерк знакомый, начинал сначала осторожно про кеды в другой теме. Теперь в этой, начнет))))
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

algair
Ёжик

Сообщение algair » 02.10.2017 17:03

Ну пока общается нормально - пусть хоть трижды Хардинг будет ))
Но "Ходок" вроде человек в теме - не похож на безвременно почившего в "бане"))
Мне до 65 далеко еще, слава богу, но с тем поколением успел походить много. Именно из таких минималистов и были мои первые учителя.
Как и говорил уже, лишний вес сейчас компенсируется комфортом. Тогда в рюкзаках не было газовых горелок с балонами, а примус с запасом бензина таскали крайне неохотно. Готовить в безлесной зоне приходилось на сухих веточках карликовой березки, на дровах, которые подняли снизу (и здесь хорошо выручали деревянные батожки), или, в крайнем случае - на сухом спирте. Или вообще не готовили и питались в сухомятку по паре дней, до выхода в лесную зону. Одежду сменную и обувь тоже брать было не принято, по крайней мере у нас. Максимум носки и футболка. В брезентушку двойку стандартную набивались по пять человек (в нашем случае) Весила она, кстати, с вырезанным по дурацкой моде "облегчения" полом и в сухом виде не так уж и много - ни дуг (те же деревянные батожки, если их не спалили шли на стойки), ни колышков в комплекте не было. Пленку сверху не кидали, если не касаться стенок, то они не протекали )) Коврики, да, иногда заменяли лапником, или свежесрубленой березкой, или ночевкой на разогретой костром земле, или березкой карликовой - где как, а это время и силы на подготовку ночлега. Никаких энергопотребляющих гаджетов и аккумуляторов запасных, разумеется, тоже не было. Даже с фонарями проблема в виду отвратительного качества батареек. Ходили и со свечкой ночью по кедровому стланику ))) Посуда - либо те же алюминиевые котелки, что и сейчас, либо банки из под компота жестяные (значительно легче) Фототехника имела тот же самый вес, в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей. Кто то носил и штативы деревянные с собой, кто то скромную и невесомую "смену"
Вообще, на десять дней с "Ермаком" и брезентовой двушкой притороченной к нему ходил без категорийных перевалов. Общий вес, думаю, не больше 12-14 кг получался - не было точных весов тогда под рукой, по ощущениям сужу... Сейчас так ходить никакого желания нет. На том же маршруте и с более-менее современными и легкими материалами пройду с 15-20 кг в свое удовольствие не замерзая по ночам в спальнике только на нижнюю половину тела и не заморачиваясь с кострами и выбором места для ночлега.

Барашек
Ёжик

Сообщение Барашек » 02.10.2017 17:41

Ходок писал(а):
02.10.2017 15:40
Но почему сейчас, современные рюкзаки известных фирм, стоящие очень хороших денег, весят по 3 кг?
Потому, что они несоизмеримо удобней, чем стародревние самошитки или Ермаки. Если при весе груза до 17-18 кг. облегченные рюкзаки очень в тему (нести 17 кг с хреновенькой разгрузкой или 19 с хорошей - особой разницы нет), то уже повыше тяжелые рюкзаки выигрывают. Тащить 28 кг с хорошей подвеской легче и комфортней, чем на 26 на соплях с веревочкой.
Собственно, я вообще молод-зелен, но начало моей туристической деятельности пришлось на конец девяностых, когда из-за отсутствия финансов мы гоняли с теми же реликтами прошлого. Может оно было и легче по весу, хотя никогда не взвешивал, утверждать не буду, но гораздо тяжелей по существованию. Чего стоили только вечерние ритуалы по выкапываю борозд от дождя вокруг палатки и целебный сон в луже, когда эти борозды не спасали. Сейчас же я уже и забыл о том, что нужно как-то отводить воду или что дно может протечь - красотища.

Ходок
Инструктор по этому делу

Сообщение Ходок » 02.10.2017 20:35

Барашек писал(а):
02.10.2017 17:41
Ходок писал(а):
Потому, что они несоизмеримо удобней, чем стародревние самошитки или Ермаки. Если при весе груза до 17-18 кг. облегченные рюкзаки очень в тему (нести 17 кг с хреновенькой разгрузкой или 19 с хорошей - особой разницы нет), то уже повыше тяжелые рюкзаки выигрывают. Тащить 28 кг с хорошей подвеской легче и комфортней, чем на 26 на соплях с веревочкой.
Собственно, я вообще молод-зелен, но начало моей туристической деятельности пришлось на конец девяностых, когда из-за отсутствия финансов мы гоняли с теми же реликтами прошлого. Может оно было и легче по весу, хотя никогда не взвешивал, утверждать не буду, но гораздо тяжелей по существованию. Чего стоили только вечерние ритуалы по выкапываю борозд от дождя вокруг палатки и целебный сон в луже, когда эти борозды не спасали. Сейчас же я уже и забыл о том, что нужно как-то отводить воду или что дно может протечь - красотища.
Да никто не спорит, что удобней. И палатки современные на дугах удобней. Но они тяжелые. И в итоге общий вес получается как 50 лет назад.

Барашек
Ёжик

Сообщение Барашек » 02.10.2017 21:11

Так вам шашечки или ехать? Классический треугольник удобство-вес-цена, в котором можно выбрать только два угла одновременно, никто не отменял.

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 02.10.2017 21:14

Ну почему?
Могу предложить несколько 2-х местных экстремальных (именно экстремальных) палаток, весом меньше 2 кг и десяток рюкзаков на 90-110 литров весом в районе 2 кг.... Нужны ?

Тэмуджин Чингисхан

Ходок
Инструктор по этому делу

Сообщение Ходок » 02.10.2017 21:45

algair писал(а):
02.10.2017 17:03
Тогда в рюкзаках не было газовых горелок с балонами, а примус с запасом бензина таскали крайне неохотно. Готовить в безлесной зоне приходилось на сухих веточках карликовой березки, на дровах, которые подняли снизу (и здесь хорошо выручали деревянные батожки), или, в крайнем случае - на сухом спирте. Или вообще не готовили и питались в сухомятку по паре дней, до выхода в лесную зону. Одежду сменную и обувь тоже брать было не принято, по крайней мере у нас. Максимум носки и футболка. В брезентушку двойку стандартную набивались по пять человек (в нашем случае) Весила она, кстати, с вырезанным по дурацкой моде "облегчения" полом и в сухом виде не так уж и много - ни дуг (те же деревянные батожки, если их не спалили шли на стойки), ни колышков в комплекте не было. Пленку сверху не кидали, если не касаться стенок, то они не протекали )) Коврики, да, иногда заменяли лапником, или свежесрубленой березкой, или ночевкой на разогретой костром земле, или березкой карликовой - где как, а это время и силы на подготовку ночлега. Никаких энергопотребляющих гаджетов и аккумуляторов запасных, разумеется, тоже не было. Даже с фонарями проблема в виду отвратительного качества батареек. Ходили и со свечкой ночью по кедровому стланику ))) Посуда - либо те же алюминиевые котелки, что и сейчас, либо банки из под компота жестяные (значительно легче) Фототехника имела тот же самый вес, в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей. Кто то носил и штативы деревянные с собой, кто то скромную и невесомую "смену"
Не, это не предел облегчения. Знал одного чела, он по Кавказу ходил, жил там в каком-то городе. Из снаряжения кусок полиэтилена, котелок, спички. Еда- пшено, типа чем невкусней, тем меньше съешь. Ходил примерно до 4 тыс метров, ну примерно, я за ним не ходил, точно не знаю. Он когда мерз, то медитировал и внушал себе что-то. Таскал так жену, кого-то из друзей. Его так научил какой-то гуру, медитировать, чтоб не окочуриться, спать под куском полиэтилена итд.
вроде все остались живы. Один из его последователей, все ходил по городу зимой в штормовке и футболке, схватил воспаление легких

Барашек
Ёжик

Сообщение Барашек » 02.10.2017 21:54

Ходок писал(а):
02.10.2017 21:45
Еда- пшено, типа чем невкусней, тем меньше съешь.
сильный подход :mrgreen:

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 02.10.2017 22:00

Ходок писал(а):

Не, это не предел облегчения. Знал одного чела, он по Кавказу ходил, жил там в каком-то городе. Из снаряжения кусок полиэтилена, котелок, спички. Еда- пшено, типа чем невкусней, тем меньше съешь. Ходил примерно до 4 тыс метров, ну примерно, я за ним не ходил, точно не знаю.
Как то все расплывчато, где ходил по Кавказу? точно не знаю, я за ним не ходил, тогда откуда знаешь куда он ходил?
На пшене далеко не уйдешь, тем более высоко, если конечно твой чел не непальский шерпа, но там рис нужен.

Тэмуджин Чингисхан

algair
Ёжик

Сообщение algair » 02.10.2017 22:17

Ходок писал(а):
Не, это не предел облегчения. Знал одного чела...
Само-собой, не предел, там такие "Гуру" встречались.... )) Я потому и посмеивался над "Хардингом", что всю эту им "изобретенную" систему облегчения видел 25 лет назад. Меня за штормовку с КСП-шными нашивками тогда гнобили - дескать, лишний вес таскаю ))) Спальники шили не только типа "слоновья нога" но и пришивали к коврикам (когда они появились в свободном доступе) верхушку из синтепона, и втискивались в этот сендвич для ночевки. Был еще материал для стелек навроде очень плотного и тонкого коврика, продавался в Москве в магазинчике на Таганской на метраж - из него делали спальные системы громоздкие и бестолковые, но легкие )) Про палатку типа "полудомик" тоже где то писал уже, но шили еще полубочки с дугами из детских алюминиевых обручей, куда нужно было заползать по пластунски )) Одному еще терпимо, если просто спать (на мелочи типа конденсата внимание не обращали), но мы там и вдвоем жить умудрялись. Одна миска на двоих и прочая подобная дребедень - в порядке вещей. Фокус, который в общаге хорошо действовал на слабый пол - проглотить три ложки сухой гречки и запить четвертью стакана подсолнечного масла ))
Я переболел быстро ибо все эти мудовые рыдания никак не увеличивали пройденное за день расстояние. Хоть 12 кг, хоть 20, все равно все упиралось в длину светового дня, а проблем из за такого кроения на весе хапали периодически.

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 02.10.2017 22:34

Ходок писал(а):
Самодельный катамаран четверка, общий вес шкур, баллонов, обвязок, всего 10 кг.
И куда ходить на этом кате? по Волге или по Москве реке, могу предложить ещё легче и надежней из карригона.

Для рек с порогами 4-6 к/с, 16-20 кг двойка, 30-35 четверка и это все без дюр. рам.

Тэмуджин Чингисхан

algair
Ёжик

Сообщение algair » 02.10.2017 22:51

Ходок писал(а):
02.10.2017 20:35
И в итоге общий вес получается как 50 лет назад.
Видимо потому, что именно такой вес никого особо не напрягает? ))
Еще через пятьдесят лет в вилку комфорта возможно войдет портативная атомная электростанция и теплая палатка с высотой потолка не менее двух метров )))

zvv_ямм
Ёжик

Сообщение zvv_ямм » 03.10.2017 9:36

Изменились подходы к снаряжению в сторону комфортности, и это правильно. Первый поход 1976г рюкзаки 25-28 кг у мужиков, 2 к.сл. Тянь-шань, лето. 2 памирки + полиэтилен на дно и верх. Групповые самодельные спальники (облегчение веса по сравнению с индивидуальным). Примус и бензин только на безлесную зону, остальное на костре. Индивидуальное снаряжение да трико, шерсть и т.д. Первый зимний поход, Алтай : армейский вагон без дна, печка. Полиэтилен и лапник на дно. Групповые спальники, за счет печки легкие. Валенки и фуфайки вместо пуховок. На дно кроме лапника рюкзаки, веревки, самопальные коврики (поролон обшитый и пенопластовая крошка в тряпке. Но уже 78г и далее капроновые палатки самошитые 8 местная Союз, Аполон - 3 кг (без дна), самопальная снаряга.
Т.е. хочу сказать что облегчение раньше достигалось за счет применения групповых спальников ( а кто сейчас так будет спать?), и прочих не совсем комфортных вещей ( миска на 2-3 человека, автоклавы, посуда из консервных банок, котелки -банки жестяные 3л, ложки обрезали, этикетки с консервов снимали, ну и т.д. для сложных походов. Нынешнее снаряжение за счет применения современных материалов позволяет при том же общем весе рюкзака более комфортно ходить в походы, брать всякие гаджеты и значительно облегчать жизнь в некомфортных условиях. Ну а легкоходы и сейчас ходят на 3-5 кг рюкзаках общего веса.

Ответить

Вернуться в «"Легкие рюкзаки"»