Вес рюкзаков старших поколений

Обсуждаем как уменьшить вес рюкзака.
Aleks_андр
Ёжик

Re: Вес рюкзаков старших поколений

Сообщение Aleks_андр » 08.10.2017 20:35

greyfox писал(а):
08.10.2017 13:04
Вы Alex_андру расскажите про физические возможности после...
Я частенько встречаю на лыжне знакомого. Ему 84 г. Я моложе на 20 лет. У меня еще есть время. Для меня рюкзак должен быть удобным, лёгким и вместительным. Остальное решают ноги. Если я веду группу, то до оз. Харатас идём два дня. Если один, то от оз. Круглое до Талька один день. (главное ноги) В марте за 20 лыжных прогулок пробежал 1150 км. За зиму 4640 км. В 20 лет я не мог себе такого позволить, потому как не было опыта.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Radius
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение Radius » 08.10.2017 21:56

algair писал(а):
08.10.2017 18:25
Radius писал(а):
07.10.2017 15:20
Кстати фото. 1978г. март, Якутия, поход Булгуняхтах-Синск (по р. Лена). Моя первая единичка.
Сколько примерно был вес рюкзака на первом фото? Уж очень объемно выглядит со шкуркой под клапаном ))
Не знаю, не взвешивали вообще ничего.
Если речь о втором слева, то это я и там не одна шкура. И клапана нет, вообще куля нет, голая рама внизу подогнутая назад на 90 градусов. Мелочь укладывалась в мешки (например от геологического спальника) мешки укладывались на отогнутую часть рамы и далее друг на друга, и притягивались веревочкой к раме. Крупные вещи, шкуры, печка и т.п. привязывались без мешков.
Сколько мне дали столько и взял. И конечно самые объемные вещи, и, все то, что не вошло в другие рюкзаки, все было мое.
По весу, помню только, что после пяти шагов захотелось привала, а после пяти минут уже привала не хотелось, а хотелось помереть и никуда не идти.
Но это ж обычное состояние новичка в лыжном походе.
Минут через 10-15, мы остановились и наш руководитель, Валя Архипова, переложила мой "рюкзак", центр тяжести сместился к спине, идти стало легче, и я понял что (может быть) можно как-то пожить еще.
По опыту следующих походов можно предположить что весу было по 30 кг на каждого в среднем. Но распределялся он, естественно, не поровну. С ермаком = это девушка, она несла конечно меньше, а мы, соответственно побольше. Но оценивалось все это "на глазов" и по "тестированию"
Тест:
Утащишь?
Утащу!
А еще это?
Да!
А еще...(с сомнением(
Конечно! (с уверенностью чайника)
Ну, и, в мой станок можно было загрузить очень много, а прочие рюкзаки были маленькие.
Большой был вес. Но объем еще больше. Объем создает впечатление веса большего чем он был в реальности.
Гора - это мудрая лекция "Вечность и я" © Ю.Визбор

Ходок
Инструктор по этому делу

Сообщение Ходок » 10.10.2017 15:02

Уважаемые камрады!
я прехитрым образом разместил эту коварную тему о снаряжении туристов прошлого и тема превзошла все мои ожидания. Здесь хорошо были показаны разные точки зрения на тему облегчения снаряги.
1 лютая неприязнь к облегчению снаряги вызвана крайне неумелыми попытками её облегчить, приведшими к неприятностям.
2 якобы легкая снаряга менее комфортна.
3 якобы легкая снаряга дюже дорогая.
4 сюда же добавлю замечание, что якобы легкая снаряга менее надежна.
Хотел бы прокомментировать все 4 пункта.
1 Например, некий человек говорил, что делал палатку с тентом из авизента. Авизент не подходящая ткань для тента. Он вытягивается при намокании, пропитка из него вымывается, как следствие имеем протекающую крышу и мокрого туриста под ней. Современная непромокаемая ткань таких сильно выраженных недостатков не имеет. Налицо ошибка в подборе материала и как следствие нелюбовь к экспериментам по облегчению снаряги. Для сравнения лет около 20 назад мои знакомые сшили домик, человек на 6, вес его был килограмма полтора. Крышевался он полиэтиленом, снизу тоже полиэтилен, это конечно дополнительный вес, но в пересчете на 6 человек он очень мал. Домик ходил на Урал, с ним мы ходили и зимой, показал он себя отлично.
Более лютозлобные потуги типа «не берем миски и чашки», «не надо брать пенку, везде лапник есть», «зачем брать мыло, в походе и так все чисто, микробы от грязи дохнут», «зубы почищу дома» являются откровенной глупостью, кроме неприятностей ничего не приносящей. Понятно , что человек отведавший подобной ахинеи повторно изъедать её не согласен, и ничего слышать о легком снаряжении не хочет.
2 Большинство людей думают, якобы фирмы разработчики заботятся об эргономике рюкзаков, что якобы подвесные системы сделаны с учетом каких-то анатомических требований. Все это чушь. 99% всего делается ради продаж. Задача производителя продать вам свой товар. Легкий рюкзак без рюшек несется совершенно так как и моднейший рюкзак известной фирмы, только весит он на 2-3 кг меньше. Я это проверил на себе.
Легкая палатка самоделка весит в несколько раз меньше покупной, а спится в ней точно так же.
3 Цены на самоделки вас очень приятно удивят. Цена среднего туристического рюкзака российских фирм , скажем, 5000р. За 1000р вы сошьете себе рюкзак, за 1000-1200 – палатку, оставшихся денег хватит на самодельный спальник, легкий самодельный котелок , пенку, что-то останется на простую ветровку и штаны, может на термобелье.
4 легкая снаряга может быть очень надежной и прочной. Тент сделанный из цельного куска материала очень прочен, он ни в чем не уступает прочности покупных тентов. Палатка из парашютного шелка легкая и очень прочная. Легкий рюкзак может иметь латы, нормальный пояс, вполне прочную ткань , объем в 60-80 литров и весить при этом 600-700гр. Нести вес он будет так же как и обычный покупной. Различные системы для сна тоже могут быть вполне легки и вполне надежны.

Приведу несколько примеров. Большинство моих походов – пешие походы по тайге. Вес моего рюкзака с необходимой снарягой -3-4 кг всего+ еда. С этим весом я могу ходить сколько угодно много дней, при любой погоде. Подумываю вес облегчить, без ущерба для комфорта. Иногда, в особо плохую погоду могу брать топор, это + 900гр.
Возможно в следующем году схожу маршрут Чибит-Тюнгур, через Шавло и Аккем. По предварительным расчетам вес абсолютно всего снаряжения и в рюкзаке и одежды и обуви на мне будет около 5-7 кг. + еда. И это конечно не предел облегчения.
Знакомый опытный байдарочник планировал пару лет назад маршрут недели на 3-4 в районе Байкала, перевалить через хребет, потом пешка . Вес его рюкзака, вместе с байдаркой, едой, снарягой, веслом итд около 38 кг всего. Повторю , это с байдаркой и веслом!
Так что думайте, не ведитесь на стереотипы пришедшие в вашу голову из интернета и витрин магазинов. Там цель только одна- выудить ваши деньги.
Облегчайте снарягу, не несите лишнего. Вес снаряги большинства туристов очень завышен.

PS пишу здесь не ради дешевого авторитета, я получу здесь наверняка немало хамства вместо благодарности. просто жаль таскающих десятки лишних килограммов людей, портящих свое здоровье.
Последний раз редактировалось Ходок 10.10.2017 15:49, всего редактировалось 1 раз.

кузнец
Ёжик

Сообщение кузнец » 10.10.2017 15:07

выплыл уважаемый
:-)
я Кузнец, я не могу не куя.

Барашек
Ёжик

Сообщение Барашек » 10.10.2017 15:57

ЧиТД. Хотя благодаря этому на голову облеченному в теме появилось много интересных рассказов о днях минувших и не менее интересных фоток. Вот этого хотелось бы еще.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

algair
Ёжик

Сообщение algair » 10.10.2017 17:22

кузнец писал(а):
10.10.2017 15:07
выплыл уважаемый
:-)
Хардинг сам не тонет ))
я получу здесь наверняка немало хамства вместо благодарности
Как и на многих других ресурсах, вобщем )) А причина всегда одна - благодарить не за что, все, что ты рассказал давно пройдено большинством. А хамство.... ну пока ты не лезешь к серьезным людям с непрошенными советами - с тобой и разговаривают, как с нормальным человеком, правда ведь?
Более лютозлобные потуги типа «не берем миски и чашки», «не надо брать пенку, везде лапник есть», «зачем брать мыло, в походе и так все чисто, микробы от грязи дохнут», «зубы почищу дома» являются откровенной глупостью, кроме неприятностей ничего не приносящей
Ну да, некоторые "лютозлобы" не берут аптечек и фонариков, таскают чайную ложку вместо столовой, спят в тесном мешочке из парашютки, и для меня это такая же "откровенная глупость, кроме неприятностей ничего не приносящей", но я ничего не имею против их стиля самоистязания, пока они не начинают навязчиво пропагандировать нарушение ТБ в открытом доступе ))
Для меня палатка должна ставиться в том месте, которое я выбрал для ночевки, независимо от наличия там деревьев. БОльшая часть ночевок за прошлый год была как раз выше и значительно выше зоны леса. По этой причине "домики" отпадают сразу и навсегда. Растягивать их на трекинговых палках? У меня всего одна палка, да и та короче стандартной значительно. Отсутствие необходимого запаса по теплой одежде - такая же несусветная глупость, иногда смертельно опасная. Наличие нормального дождевого комплекта вместо кусочка полиэтилена позволяет двигаться почти в любую погоду, а не сидеть в палатке (а в некоторых "палатках" и сидеть нельзя) в ожидании просвета. Продолжать можно долго, но ведь тебе все это уже говорили, и не раз, и не только здесь? И, главное, ты так и не ответил на основной вопрос - с какой целью облегчать рюкзак, если он не мешает идти при необходимости и 10 и 12, часов в день? Мифический вред для здоровья? 20-25 кг 80 кг мужику не принесут никакого вреда, кроме пользы )) Повышение ЧСВ от осознания своей крутости обходиться минимумом снаряжения? Переболели этим давно и навсегда )) Еще какие могут быть причины заниматься мазохизмом и превращать свой отпуск в игру в выживальщика? Упомянутый тобой маршрут по кругу Кучерла-Аккем я легко могу пройти за 3,5-4 дня и вес рюкзака сделать кг 3-4 вместе с продуктами, ничего не прикупая из снаряжения и, тем более, не превращаясь в швею, но повторю главный вопрос - зачем мне это надо? )))

Сергей-библиотекарь
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение Сергей-библиотекарь » 10.10.2017 20:17

Ходок писал(а):
10.10.2017 15:02

Большинство моих походов – пешие походы по тайге.
В Тверской области?
Смотрю на мир открытыми глазами

algair
Ёжик

Сообщение algair » 10.10.2017 21:51

Возможно в следующем году схожу маршрут Чибит-Тюнгур, через Шавло и Аккем. По предварительным расчетам вес абсолютно всего снаряжения и в рюкзаке и одежды и обуви на мне будет около 5-7 кг. + еда. И это конечно не предел облегчения.
Удачи. Будет какой-никакой, но опыт. Если что, в свой первый раз маршрут Чибит-Шавлинские озера-Чибит я прошел за 36 часов )) Могу, пожалуй, и сейчас это повторить, если ответишь на главный вопрос - зачем мне это надо? )) 30000 рублей в качестве стимула вполне подойдут )) И гарантирую - не будет никакого сампошива и порчи рюкзаков ))) Пойдешь свой маршрут с похожим темпом и сможешь это доказать - буду относиться не как к интернет клоуну, ссылки на сообщения которого мне присылали еще лет пять назад - чисто посмеяться, а как к нормальному человеку )) Даже руку пожму при возвращении. Вот только с доказательной базой беда. Наши общие интернет знакомые говорят, что ты несколько склонен к преувеличениям и имеешь богатое воображение)))

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 10.10.2017 22:16

Да никуда Хардинг или Ходок не пойдет. Тусонется пару ночей с канистрой в обнимку в подмосковной лесополосе или прогуляется по лесам Карелии и на этом все и закончится.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

algair
Ёжик

Сообщение algair » 11.10.2017 7:35

Да почему нет - сходит. Маршрут простой - проблем быть не должно. Расстояние не маленькое, но если он будет вставать с рассветом и идти хорошим темпом до заката, как всем здесь советует, то пятнадцать дней там не нужны, и тем более двадцать, обернется дней за десять, наверное ))
Глянул, где идти планируешь, Дима.. Перевалы простые, до 1б, но на леднике Гляциологов, говорят, трещины закрытые встречаются. Если идешь один - усвистеть можно так, что с собаками не найдут, я серьезно сейчас. Прощупывание трекинговой палочкой не всегда поможет. Ну и как там со снегом будет - тоже вопрос. Я бы кошки взял и веревочку - лишние не будут. Про каску молчу вещь там обязательная - но наверняка она слишком тяжела для тебя.... Найди грамотного напарника и изучи "всякие альпинисткие штучки" хотя бы по книжке - до лета далеко еще, глядишь, меньше работы для спасателей будет.

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 11.10.2017 17:05

Ходок, за "клоноводство" на этом форуме полагается вечный бан и проклятие нормальных жителей форума. Считайте себя приговоренным к этому наказанию с отсрочкой и тщательно продумывайте свои сообщения. Практические разумные советы по снижению веса снаряжения здесь всегда внимательно рассмотрят, пустой менторский треп здесь никому не интересен.
Мой финиш - горизонт....

vvstalker
Любопытный ёжик

Сообщение vvstalker » 12.10.2017 3:38

Radius писал(а):
08.10.2017 21:56

Тест:
Утащишь?
Утащу!
А еще это?
Да!
А еще...(с сомнением(
Конечно! (с уверенностью чайника)
Ну, и, в мой станок можно было загрузить очень много, а прочие рюкзаки были маленькие.
А у меня, как раз, рюкзак был маленький. Синий брезентовый шарик с крошечным клапаном за 10 р. 80 копеек. Меня тогда в далеком 1982 году в числе трех достойных доверия семиклассников взяли после единички на Конжаке (Урал) в тройку по Западному Саяну.
В рюкзак я засунул вещи согласно полученному от тренера списку, и он был практически полон. Но завхоз с завснаром мне выделили 8 кг продуктов и спальник спарку расширенную на 4 человек. Пока я думал что с этим добром делать, старший товарищ предложил помощь. Он сказал, что надо экономить на личном снаряжении. Не брать лишние вещи. И показал как. В результате, моя снаряга выглядела так:
на мне - хб трико с пузырями на коленках, рубашка с коротким рукавом и тоненькая штормовка. На ногах ботинки туристские на махровый носок. все.
Запасное - шерстяная олимпийка, носки, трусы и брюки пш армейские. Плюс полукеды. А из спецснаряжения, любимый Хардингом кусок клеенки. Теперь в рюкзак влезло все. Ну почти. Кеды я сначала в авоське тащил. Но на первом привале тренер заставил и их в рюкзак впихнуть.
Погода меня тогда пощадила. Но я все равно умудрился пару раз промочить вещи. Первый раз в воду упал. А во второй, не смог на склоне крутом в дождь клеенку достать. Ночевать потом в сыром спальнике было печально.
Плюс в результате "эффективного менеджмента" товарища завхоза за первую неделю вес моих продуктов не убавился ни на грамм. А еще я спалил махровые носки. В общем шел я хмурый и обиженный на весь мир. Но на восьмой день случилась радость. Продукты мои съели полностью (группа была большая). И вес рюкзака стал очень комфортным. Нести его стало легко и приятно, несмотря на потрясающее неудобство конструкции. Потом я еще умудрился утопить один ботинок. Хорошо, что до выхода в цивилизацию оставалось всего пару дней.
В довершении, когда мы вышли к Саянскому тракту, первыми в Абазу отправили людей с остатком продуктов. А в поселке без записи можно было купить только ириски и вафли просроченные.
Еще нас обворовали на оз. Пазарым. А водитель к которому нас с товарищем посадили, чтобы добраться до Абазы мало того, что слупил с нас по пятерке (сейчас примерно соответствует 1000 - 1500 рублям), так еще и колесо на зиле менять заставил.

В результате, тренер написал мне в справке, что я опытный и подготовленный турист. А я приобрел стойкую антипатию к подобному облегчению рюкзака, но как не странно жестко подсел на туризм. Ну и еще перед следующим походом четко заявил, что самозванцев нам не надо, командовать продуктами буду я и стал бессменным завхозом.
Тренеру, кстати на днях 69 исполняется. И я до сих пор угнаться за ним не могу. Недавно он рассказывал, как к серьезным походам готовился. Говорит, клал в рюкзак шлакоблок и везде с ним таскался. Потом в походе легко было.
Подготовленному удача не нужна.

Ходок
Инструктор по этому делу

Сообщение Ходок » 12.10.2017 18:55

algair писал(а):
10.10.2017 21:51
Удачи. Будет какой-никакой, но опыт. Если что, в свой первый раз маршрут Чибит-Шавлинские озера-Чибит я прошел за 36 часов )) Могу, пожалуй, и сейчас это повторить, если ответишь на главный вопрос - зачем мне это надо? )) 30000 рублей в качестве стимула вполне подойдут )) И гарантирую - не будет никакого сампошива и порчи рюкзаков ))) Пойдешь свой маршрут с похожим темпом и сможешь это доказать - буду относиться не как к интернет клоуну, ссылки на сообщения которого мне присылали еще лет пять назад - чисто посмеяться, а как к нормальному человеку )) Даже руку пожму при возвращении. Вот только с доказательной базой беда. Наши общие интернет знакомые говорят, что ты несколько склонен к преувеличениям и имеешь богатое воображение)))
И ты считаешь эти 36 часов каким-то особенным результатом? Там что-то чуть сложно- подъем вдоль Ороя, а дальше - бродвей, чуть не на жигулях ехать можно, вполне приличная тропа, чуть хуже обычной лесной тропы. Я там был лет 15 назад.Расстояние очень очень примерно 35 км в одну сторону

Вот например мнение со стороны по тому маршруту - ходу один день в одну сторону.
http://www.altai-photo.ru/stuff/infrast ... /39-1-0-42
цитата : "При хорошем раскладе, от Шавлинского озера до Оройского моста добираются за один день. "

Расшифрую тебе твои 36 часов.
Это 12 часов в одну сторону, 12 обратно. Остается 12 на отдых. Сложно, да? Или так 15 в одну сторону, 15 в другую, 6 часов на отдых хватит. Скорость хода примерно 2.5-3 км в час.
Для сравнения- Конжаковский марафон. Часть тропы намного хуже чем на Шавле. На Конжаке я был, не бегал конечно марафон, просто тропу прошел, довольно дурная временами.
http://trail-run.ru/article/konzhak-2017-itogi/ люди бегут за 3 часа. Часть пути там просто по камням прыгать надо, а не по тропе бежать . Вот это достойный результат! По сути 3-4 часа бега от Чибита до Шавло.

Тут в Москве есть люди, каждый выходной идут по 40-45+ км по лесным тропам. Ходовое время примерно часов 6-9. Ходил я с ними, причем с небольшим рюкзаком, а не налегке, как они. Знаешь, ничего особенного, просто ненужная нагрузка. Часть их очень на тебя похожи, считают себя крутыми. Смешно немного было с ними идти. До первого привала первый час они шли быстро, а потом как нормальные люди, куда-то весь их темп испарился. Но самомнение многих из той компании сопоставимо с твоим. А уж 35 км вообще не считаю за расстояние, этот маршрут здесь проходят просто туристы-алкаши, в возрасте за 60 лет. Ходил тут с одним турклубом, у них воскресная прогулка 35 км норма. Я причем обычно всегда брал лишнего веса в рюкзак. в той компании один дядя, за 60 возрастом, регулярно бухает, иногда прямо в походе, но до финиша всегда доходит.

Я знаю курящих, пьющих, и естественно ругающихся матом :) простых туристов , они ради развлечения 100км ходят, идут часов 20. После этого приходят в финишный лагерь, куда привезли для них их рюкзаки со снарягой, вельми испивают вкусной водки, спят часов 6 и чешут дальше еще 20-25 км до следующей точки, но уже с набитыми рюкзаками. Это не спортсмены, бухающие ПВДшники обычные. Да, бывает на своей 100км дистанции они винцом подкрепляются.
Последний раз редактировалось Ходок 12.10.2017 20:26, всего редактировалось 3 раза.

Барашек
Ёжик

Сообщение Барашек » 12.10.2017 19:08

Смешались в кучу марафоны, походы, пьянь и патифоны.
Те то какое дело до того, кто как ходит и что во время этого хождения бухает, жаба поддавливает?
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Ходок
Инструктор по этому делу

Сообщение Ходок » 12.10.2017 19:54

Барашек писал(а):
12.10.2017 19:08
Смешались в кучу марафоны, походы, пьянь
да, Барашек, те мега-маршруты что проходят настоящие очень крутые туристы проходят и простые московские туристы-алкаши. ))))) но проходят их как-то без особой гордости, скромно

Ответить

Вернуться в «"Легкие рюкзаки"»