Вес моего рюкзака

Обсуждаем как уменьшить вес рюкзака.
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение ArtemV » 07.04.2019 17:58

Многие производители и сайты спортивных товаров, да почти все, занижают реальный вес. Очень редко можно встретить реальное соответствие, ещё реже - вес меньше заявленного. Так что всё надо взвешивать с точностью до грамма, я так делаю, картина меняется. Вопрос отнюдь не праздный и его важность возрастает в зависимости от количества дней в походе, чем больше дней, тем насущнее и актуальнее этот вопрос.
Последний раз редактировалось ArtemV 16.12.2019 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Пенсионер
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15.05.2017 16:07

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Пенсионер » 01.05.2019 23:28

Если брать продукты без жидкости сухое мясо крупу сахар соль сухое молоко банка с жиром или с топленым маслом единственный не сухой продукт то можно очень сэкономить на весе продуктов.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение kranz » 28.06.2020 20:21

Римус писал(а):
01.10.2018 21:11
Ответ:
Увы такой информации нигде нет.
Вес варьируется в пределах 300-700 гр. в зависимости от жилета.
Напишите какой вас интересует жилет.
Точный вес сможем сказать после взвешивания.


Уточнять не стал. Понятно, что можно найти легче.
В этом году купил себе байдарку и соответственно спасжилет, взял как раз Тритон надувной, "Классик" N16, полный вес в размере 48-50 составляет 640 гр., без паховых ремней 610 гр.
Из российских спасиков самый лёгкий который попался, у Тайм-Триал
https://timetrial.ru/produktsiya/vesla- ... yy-zhilet/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Вес моего рюкзака

Сообщение Римус » 16.02.2023 22:22

Сходил в 2022 году соло на пик Кара-Оюк: viewtopic.php?f=85&t=9819

Вес рюкзака чуть более 20 кг.
Про питание на маршруте. Вся информация в таблице. Как видно назад я принес почти половину из того, что брал с собой. Вместо сухарей попробовал взять различные хлебцы и слайсы – не зашли. Супы из серии «горячая кружка» тоже не мое. Каши «Быстров» лучше, но не всегда. В конце концов обедал, а иногда и завтракал просто макаронами с тушенкой или маслом и пришел к выводу, что так видимо и буду делать в дальнейшем. Вместо супов и каш, лучше бы взял еще одну пачку макарон на 400 грамм. В следующий раз, наверное, так и будет. Кому нужна таблица, можете скачать по ссылке: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... ue&sd=true
Про снаряжение, в принципе, сказать нечего, все старое и проверенное. Единственное принес обратно баллон с газом, но с двумя как-то спокойнее. Надо просто брать один большой и один маленький. Но я брал из дома, что было.

Изображение
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Вес моего рюкзака

Сообщение PbICb » 17.02.2023 3:10

Римус, а веревку не брали?

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Вес моего рюкзака

Сообщение Римус » 17.02.2023 6:55

PbICb писал(а):
17.02.2023 3:10
Римус, а веревку не брали?
Нет
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Вес моего рюкзака

Сообщение ArtemV » 17.02.2023 21:04

Римус писал(а):
16.02.2023 22:22

Изображение
Вес рюкзака понравился. Как он, удобен? Хотя с таким весом практически любой рюкзак будет удобен. Мне моя Манарага после Дойтера кажется, мягко скажу, не самым комфортным рюкзаком. Но весит Дойтер, коль уж говорим о весе, дофига.

Спальник так и не обновил, весит порядочно. Хотя цены на добротные спальники сейчас не отличаются православием, понимаю. Палатка тоже на мой вкус весит прилично, но это осознанная цена за комфорт, ты говорил.

Используешь надувастик без обычной пенки, не боишься порвать? Я нынче взял легкий и дешевый надувастик (комплект с насосом чуть больше 450 гр.), попробую, но только вместе с обычной пенкой (325 гр.).

Аппетита нет вообще? Все время приносишь назад гору продуктов. Считаю, принятые нормы традиционных раскладок сильно завышены. У того же Алексеева и в другой литературе приведены слишком большие значения, которые действенны только при очень продолжительной пешке.

Что за чайник? Сибаритство. Можно фото или ссылку.

Аптечка большая.

Такое чувство, не всё указано. Провода к пауэрбанку, батарейки, смартфон, фотоаппарат, герма, ремка и др. Может миска и палки были? Надо всё указывать, даже зажигалки. Тут нет мелочей.

Метод подсчета веса рюкзака считают неверным. Надо вычитать те вещи, которые на себе и с собой: ботинки, штаны, головной убор, навигатор в кармане и пр. Набирается обычно 2,5 – 3 кг, эта сумма вычитается с итогового веса снаряжения и получаем вес рюкзака на старте.
Пишу комментарий и только потом узнаю, ходил на 10 дней, ну здесь и про облегчение особо нет смысла говорить при такой продолжительности, но комментарий удалять не буду :)
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Вес моего рюкзака

Сообщение Римус » 18.02.2023 0:14

ArtemV писал(а):
17.02.2023 21:04
Вес рюкзака понравился. Как он, удобен?
Вполне. Дискомфорта не ощущал.
ArtemV писал(а):
17.02.2023 21:04
Используешь надувастик без обычной пенки, не боишься порвать?
Если под палаткой острые камни, то я обычно на дно или прямо под платку ложу свой дождевик. Он же квадратный по сути. В этом плане удобен. Ну и иногда зачищаю место, убираю опасный мусор.
ArtemV писал(а):
17.02.2023 21:04
Аппетита нет вообще? Все время приносишь назад гору продуктов.
Ну да. Все как всегда. Первые 2-3 дня я на диете. Потом втягиваюсь. Все еще ищу свое меню, или точнее добавки к основным блюдам. Каши и макароны меня устраивают.
ArtemV писал(а):
17.02.2023 21:04
Что за чайник? Сибаритство. Можно фото или ссылку.
Чайник на самом деле лишний элемент. Взял, чтобы не выходя из палатки и поужинать и чаю попить. Но в этот раз забыл к системе приготовления пищи подставку для посуды, которая без радиаторов и пришлось волей и неволей выходить из положения без чайника и понял, что это не сложно. А порой я и чай то не пил. Так что в одного больше его не возьму.

Изображение
ArtemV писал(а):
17.02.2023 21:04
Такое чувство, не всё указано. Провода к пауэрбанку, батарейки, смартфон, фотоаппарат, герма, ремка и др. Может миска и палки были? Надо всё указывать, даже зажигалки. Тут нет мелочей.
Из перечисленного можно отметить только навигатор, который на самом деле всегда при мне. А он есть в списке. А так, все что на мне и палочки, я намеренно не указывал, чтобы не учитывать в весе. Провод к банку или катушку ниток думаю не имею возможности взвесить, так что пренебрегаю )) Остальное все указано.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Вес моего рюкзака

Сообщение Ermichel » 18.02.2023 11:55

Я иногда вместо пенки беру коврик из фольгированного изолона - термоизоляция получше, чем у дождевика, а вес и объем меньше чем у пенки.
В прогулках по Дагестану я решил не брать интегрированную систему, а взял горелку BRS3000 (30гр) и котелок, оказалось не намного хуже, а вес опять меньше.
А по продуктам пришел к выводу, что в соло поход по безлесной местности нужно брать, то что не требует варки или варится не больше 5 минут. Макароны в таком случае не совсем удобны.
Если есть лес или хотя бы кустарник, тогда турбопечку беру - тут можно и поварить.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Вес моего рюкзака

Сообщение roman-75 » 22.02.2023 21:35

Римус, тезка прочитал, классно, красиво, одним словом "касатик" (морск.). Твои походы сильные и ты вносишь хороший позитив :) в сайт Ёжики. Спасибо тебе.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Вес моего рюкзака

Сообщение ArtemV » 19.03.2023 16:45

Римус писал(а):
18.02.2023 0:14
Все как всегда. Первые 2-3 дня я на диете.
Судя по принесенным продуктам и раскладке, диета продолжалась весь поход)))))

В чем цимус заменителя сахара? Менее вредно? Или идея в облегчении, он легче обычного сахара?

По поводу телефона – прошлым летом в поход, как и ты, взял только телефон. Новый телефон купил только из-за похода, старый устраивал, но на новом камера в разы лучше. Иду, достаю с кармана телефон, всё старательно фотаю. Очень удобно, это вам не фотик с клапана доставать, постоянно натужно снимая и надевая рюкзак. На пятый ходовой день похода комбинация клавиш сработала или может влага проникла, телефон перезагрузился и требовал как при первом включении подключиться к интернету, что всегда бывает при первом запуске. Интернета, естественно, не было. А уже в цивилизации обновился до заводских настроек, чего я и ожидал. Горький пример для тех, кто берет только телефон в качестве фото. Ну ничего, сделал определенные выводы, буду брать фотоаппарат. Весь июль в походе провел, а фоток ноль.
Ermichel писал(а):
18.02.2023 11:55
А по продуктам пришел к выводу, что в соло поход по безлесной местности нужно брать, то что не требует варки или варится не больше 5 минут. Макароны в таком случае не совсем удобны.
У Бариллы есть тонкие спагетти, которые варятся 3-4 минуты. Три минуты хватает. Для похода хороший вариант. И это нормальные православные макароны из твердых сортов, а не лапша быстрого реагирования типа досирака и прочих бигбонов. Они тонкие, поэтому быстро варятся.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Вес моего рюкзака

Сообщение Римус » 19.03.2023 18:46

По поводу заменителя сахара копья уже ломали :).
В моем случае цель только одна - компактность и облегчение. А чай с сахаром я практически не пью.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Вес моего рюкзака

Сообщение PbICb » 19.03.2023 23:57

ArtemV писал(а):
19.03.2023 16:45
В чем цимус заменителя сахара? Менее вредно? Или идея в облегчении, он легче обычного сахара?
Конечно. Я тоже с прошлого года беру заменитель. Или полкило сахара, или ничего не весящий пузырек, есть разница. Привкус каккой-то есть, правда, но терпимо.

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

Вес моего рюкзака

Сообщение Кир » 21.03.2023 6:07

PbICb писал(а):
19.03.2023 23:57
Конечно. Я тоже с прошлого года беру заменитель. Или полкило сахара, или ничего не весящий пузырек, есть разница. Привкус каккой-то есть, правда, но терпимо.
А компот с ним съедобный будет?
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Вес моего рюкзака

Сообщение PbICb » 21.03.2023 6:51

Кир писал(а):
21.03.2023 6:07
А компот с ним съедобный будет?
Да. На Йедыгеме много шиповника))

Ответить

Вернуться в «"Легкие рюкзаки"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей