Вес моего рюкзака

Обсуждаем как уменьшить вес рюкзака.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение algair » 04.09.2017 12:34

Шичкин Андрей писал(а):
04.09.2017 12:17
ага, вряд ли.
только это плюс ещё примерно четверть веса всего остального.
плюс к весу рюкзака пять кило - просто мелочь которой можно пренебречь.
Само собой )) Я же писал - облегчение веса в задачах не стояло. Все снаряжение стандартное, кое-что слишком тяжелое - и фиг с ним. Пойду дней на двадцать-тридцать, буду думать про вес, а пока смысла нет. Разумеется, мог бы не брать ружье, патроны, геологический молоток и пару - тройку кг образцов на обратный путь )) Но тогда и половины удовольствия от маршрута не получил бы ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Римус » 04.09.2017 15:00

андроша писал(а):
03.09.2017 20:54
Вот чем пожертвовать нельзя, так это фотом. Хотя я мечтаю чтоб при качестве зеркалки, вес как у пустой мыльницы был. Заменители, дядюшка Римус с осторожностью выбирать надо. Ром, ты каким пользуешься?
Заменитель Рио Голд.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Римус » 04.09.2017 15:04

андроша писал(а):
03.09.2017 21:52
Ром мы ж виделись перед вашим выходом. что про спальник не спросил. мы б тебе "малявочный" подкинули, грамм на 900.
Да нормально. :) Зато когда нас накрыло на перевале густым облаком и потом на спуске в этом молоке ещё и пошёл дождь, вымочив наши бренные тела. А потом мы спустились до первой травы и ручья с мизинец, расставили палатку и я, раздевшись, залез в эту грелочку, я его очень полюбил :D
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Римус » 04.09.2017 15:11

андроша писал(а):
03.09.2017 20:54
Вот чем пожертвовать нельзя, так это фотом.
Ну я на свои способности в фотографии смотрю пока скептически, но фотик ношу, учась. Наснимал в RAW в надежде в будущем научиться обрабатывать :)
Правильно Dmitry написал в соседнем топике, что снимать нужно, прежде всего, головой.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение greyfox » 04.09.2017 15:24

algair, а на Белуху какая развесовка была? :)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Римус » 04.09.2017 15:33

algair писал(а):
04.09.2017 9:21
Что то еще, возможно, забыл, так как часть рюкзака раскидал сразу по приезду....
Общий вес рюкзака получился под 20 кг - задачи облегчить не стояло.
P.S Никогда до сих пор не взвешивал вещи по отдельности ))
Ну то есть вес снаряги тоже около 17 кг. вышел, если продуктов 3 кг. было.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение algair » 04.09.2017 15:49

greyfox писал(а):
04.09.2017 15:24
algair, а на Белуху какая развесовка была? :)
У меня 25 кг, у напарника поболее. Намеревались сидеть и ждать погоды хоть четыре дня. Раскладка продуктовая 450. Ружья и патронов не было ))) Скальный молоток (Напарник когда то давно проходил Делоне по скалам) крючья и часть веревки оставили на бочках у знакомых -стало полегче. В принципе, все тоже самое, только спальник чуть тяжелей, палатка двушка, газа больше, куртка посолидней, термобелье вместо футболочки и ботинки вместо сапог. Снаряжение не взвешивал )) У нас ледорубы еще древние, с деревянными ручками - на них Конюхов и клюнул )) Кошки у Юры ВЦСПС ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Harding » 04.09.2017 20:23

Римус, все-таки на мой взягляд, Вы могли бы облегчить чуть свой вес.
Палатка-домик на трекпалках весит намного меньше. Пользовался раньше и я, вполне хорошая палатки, легче Вашей намного. Скажем трехместную вполне можно уложить в 1200-1500гр, ну это на вскидку. Или тент с сеткой, легкоходы им пользуются.
Рюкзак Ваш очень тяжелый, очень. Думаю, что с пенкой вполне можно уложиться в 1000-1500гр.
Кеды- вместо них проще простейшие тапочки, чтоб нога отдыхала.
Тетрадь вобщем-то в походе не нужна.
Посуда- кружка-ложка-нож может быть чуть легче, Вам же не разделывать рыбы и птицу в походе, так что нож сойдет самый мелкий.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение greyfox » 04.09.2017 20:33

Трехместная 1200-1500г? Тяжело. Можно дома оставить, без палатки легче. Тент грамм на 300 натянул и сойдет. И спальники не надо, если кучкой лечь и периодически меняться, то тепло будет.

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Падонкус » 04.09.2017 20:48

greyfox писал(а):
04.09.2017 20:33
Трехместная 1200-1500г? Тяжело. Можно дома оставить, без палатки легче. Тент грамм на 300 натянул и сойдет. И спальники не надо, если кучкой лечь и периодически меняться, то тепло будет.
Нормальный вес для 3х местной палатки, тем более если разделить данный вес на 3х, вообще не о чем. Одна из моих палаток 3х местных весит аж 5.5 кг! (там правда домик такой удобный). Но для походов 3м берем 2х местную, там спать нормально, притом делаем одеяло их 2х спальников застегнутых, 3м спится нормально и тепло.
Тент и палатка - это разное. Сон это главное в любом походе! Не выспавшийся человек это гарантия травмы в горных походах, или со сложным рельефом.

Можно ямку вырать, разжечь там костер, согреть ее, потом убрать от туда золу, лечь, накрыться еловыми ветками и спать - тока зачем такой идиотизм, если это не поход по выживанию, или конец света? ;) Все ради облегчения своего веса?

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Римус » 04.09.2017 21:32

Harding писал(а):
04.09.2017 20:23
Римус, все-таки на мой взягляд, Вы могли бы облегчить чуть свой вес.
Палатка-домик на трекпалках весит намного меньше. Пользовался раньше и я, вполне хорошая палатки, легче Вашей намного. Скажем трехместную вполне можно уложить в 1200-1500гр, ну это на вскидку. Или тент с сеткой, легкоходы им пользуются.
Рюкзак Ваш очень тяжелый, очень. Думаю, что с пенкой вполне можно уложиться в 1000-1500гр.
Кеды- вместо них проще простейшие тапочки, чтоб нога отдыхала.
Тетрадь вобщем-то в походе не нужна.
Посуда- кружка-ложка-нож может быть чуть легче, Вам же не разделывать рыбы и птицу в походе, так что нож сойдет самый мелкий.
Можно облегчить не спорю, но хорошая лёгкая палатка, как уже выше написали, будет стоить много, а ходить с тентом - увольте. В штормовой ветер с градом (как это было в этом походе) я уж лучше как нибудь в своей посижу.
Тапки на переправе не представляю. Уплывут, скорее всего.
Я уже писал, что если бы у меня не было тетради, то не было бы и отчётов, которые имеют место быть на этом форуме. И вполне себе информативные.
Нож у меня и так советский перочинный. Куда уж меньше.
Вот по рюкзаку ничего не могу сказать. Не изучал эту тему. У меня Баск Анаконда 120 литров. Нравится, вот и хожу пока. Но цены на хорошие рюки тоже не маленькие. Самопошив - это не про меня. Не люблю я колхоз, когда есть возможность взять аккуратную вещь.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Harding » 04.09.2017 22:32

Римус писал(а):
04.09.2017 21:32
Можно облегчить не спорю, но хорошая лёгкая палатка, как уже выше написали, будет стоить много, а ходить с тентом - увольте. В штормовой ветер с градом (как это было в этом походе) я уж лучше как нибудь в своей посижу.
Тапки на переправе не представляю. Уплывут, скорее всего.
Я уже писал, что если бы у меня не было тетради, то не было бы и отчётов, которые имеют место быть на этом форуме. И вполне себе информативные.
Нож у меня и так советский перочинный. Куда уж меньше.
Вот по рюкзаку ничего не могу сказать. Не изучал эту тему. У меня Баск Анаконда 120 литров. Нравится, вот и хожу пока. Но цены на хорошие рюки тоже не маленькие. Самопошив - это не про меня. Не люблю я колхоз, когда есть возможность взять аккуратную вещь.
Уверяю, что хорошая снаряга не значит дорогая. Как-то помню мы попали на Конжаке в середине июля. Подул легкий ветерок, снежок там чуть выше был и сосульки ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ в 70 см длиной. Палатка домик прекрасно все выдержала. весит она очень мало.
со своей смешной палаткой я попадал в очень сильный ветер и дождь.
Таапки можно привязать напрмиер, есть такпки с застежкой на пятке.
У моего брата Баск, не помню, толи Питон, толи Анаконда. Одно-змея. Плохой рюк. Тяжелый и дорогой. У меня был ШивлингБасковсий. дрянь.
Сейчас полусамоделка, весит легче в 3 раза покупных, а носится так же.
Нож Вам сойдет крохотуля типа Опинеля.
Самоделки некрасивы и колхозны. Но работают отлично.
Фотки тоже возможно легче.
Не знаю буду ли здесь много писать, если чсто ищиет на ютубе мой канал, там все вывешу.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Harding » 05.09.2017 1:13

greyfox писал(а):
04.09.2017 20:33
Трехместная 1200-1500г? Тяжело.
Несомненно.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Harding » 05.09.2017 1:22

Римус писал(а):
03.09.2017 14:14
В этот раз мы проходили 21 полный день по Саянам. ....
Приплюсовав к питанию вес снаряги получаем общий вес: 30,685 кг. Хотя, когда перед выходом мы взвешали рюкзаки напольные весы показали 34 кг.
У Вас было килограмм 10-15-20 лишнего веса в рюкзаке.
не знаю подробностей Вашего маршрута, но я , хотья не легкоход, прошел бы его в рюкзаком примерно в 2 раз меньшим чем Ваш.
Хотя мне почти 50 лет, сил у меня больше чем в 20 или 25 или 30 лет. Мне просто лень таскать лишний вес в рюкзаке.
Я понимаю, что тролли будут надо мной издеваться,троллям свойственно невежество, незнание элементарных вещей, глупость, и хаааааааамство. Они предпочитают гадить в инете в адрес умных людей, а не думать. Тупость она проще.

но вот гляньте сюда
http://www.legkohod.com/backpacking/ult ... ment.shtml
Цитата
"Летом 2006 года группа из четырёх ультралегкоходов совершила 1000-километровый поход без забросок (!) по северу Аляски. Это расстояние они прошли за 24 дня (41,7 км в день по сложному рельефу и тундре) с базовым весом рюкзаков чуть больше 3 кг. Всю еду они носили с собой, и ходили они в лёгких, быстро сохнущих кроссовках."

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Harding » 05.09.2017 1:23

Римус, посмотрите на свой рюкзак- верхнууй клапан- неужна вещь, боковые стяжки- тоже. Проще сделать стяжку внутри, или шнуровку снаружи.

Ответить

Вернуться в «"Легкие рюкзаки"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей