Вес моего рюкзака

Обсуждаем как уменьшить вес рюкзака.
Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Сергей-библиотекарь » 30.09.2017 18:57

Забавно бывает посмотреть со стороны, когда уважаемые ёжики начинают мериться... рюкзаками :)
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение algair » 30.09.2017 19:04

ded-medved писал(а):
30.09.2017 14:53
ну понятно) каждый короче со своим мнением остался)
Все проходили эксперименты с максимальным облегчением веса в ущерб комфорту и безопасности. Каждый выбрал золотую середину на основании своего (и чужого) опыта, физической формы, финансовых возможностей. Читать советы неофитов (я про Harding сейчас) безусловно забавно, но ничего нового я не увидел - его развитие как туриста идет по стандартной, всем известной схеме )) Симптомы осложнены синдромом балконного вышивальщика, так как его теоретический опыт приобретался в интернет баталиях, а практический в кратковременных выездах в ближайшую лесопосадку. Таких клоунов на благодатной почве всемирной паутины взросло много - надо быть к этому готовым при общении ))
Маятник выбора качается всегда - достаточно хорошо подмерзнуть в очередном выходе, что бы в следующем взять излишек одежды. Амплитуда со временем уменьшается, конечно, но до полного личного спокойствия еще далеко )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение ivan_mmf » 02.10.2017 14:24

ded-medved писал(а):
30.09.2017 14:53
ну понятно) каждый короче со своим мнением остался)
только под шквалом критики я так и не понял твою подачу, т.е. ты топишь за "если идёшь в горы не смей меньше 35кг нести?" :)
Я "топлю" что MSR Mutha Hubba - это палатка не для гор, в горах необходимо хорошо питаться, тепло одеваться и рюкзачком в 69 литров в горном походе не обойдешься. Чтобы это понять, нужно сходить хотя бы в горную троечку, лучше сразу в Киргизии или Таджикистане, там понимание быстрее придет :)

Аватара пользователя
Ходок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.09.2017 14:41

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Ходок » 10.10.2017 17:01

Римус писал(а):
03.09.2017 14:14
Вдохновившись темой о весе снаряжения, я не поленился и перевешал на бытовом безмене всё то, что совсем недавно тащил у себя за спиной. Результаты привожу на ваш суд.
В этот раз мы проходили 21 полный день по Саянам. На 22 день, переночевав в поле, мы к обеду вышли в жилуху (с 27.07 по 17.08).
То, что было в рюкзаке:
Изображение
[/url]

Ну вот вроде и всё. Если что вспомню, допишу. Ну, и как говорится, вопросы, пожелания :wink:
для сведения, вес доисторического Ермака был 1800гр. Терпеть его не могу, безобразное чудище, для символ совкового туризма, именно совкового, не советского. Но современные рюкзачищи просто монстры , они еще тяжелее этого олдового допотопья совкопрома.
Обидеть владельцев и любителей Ермака не хотел, ну просто не люблю его.

Аватара пользователя
Ходок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.09.2017 14:41

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Ходок » 10.10.2017 17:09

ivan_mmf писал(а):
02.10.2017 14:24
Я "топлю" что MSR Mutha Hubba - это палатка не для гор, в горах необходимо хорошо питаться, тепло одеваться и рюкзачком в 69 литров в горном походе не обойдешься. Чтобы это понять, нужно сходить хотя бы в горную троечку, лучше сразу в Киргизии или Таджикистане, там понимание быстрее придет :)
Не спору ради.
если получится, то схожу в следующий год Чибит- Тюнгур, через Шавло, Юнгур, Аккем. Подозреваю ходу будет дней более 15, может к 20. Рюкзак будет около 70 литров. Пенка снаружи прицеплена. Альпинистских штучек не будет, я ими не владею вообще.
В 85 литровый рюк у меня влезает пенка, ружжо в чехле , и снаряга и еда недели на 2, снаружи не вешаю ничего.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение algair » 10.10.2017 18:52

Ходок писал(а):
10.10.2017 17:09
Рюкзак будет около 70 литров. Пенка снаружи прицеплена. Альпинистских штучек не будет, я ими не владею вообще.
В 85 литровый рюк у меня влезает пенка, ружжо в чехле , и снаряга и еда недели на 2, снаружи не вешаю ничего.
Тоже не спору ради, просто что бы не считал свою укладку очередным "чудом" или "изобретением" - на фото ниже рюкзак 50 литров )) Ружье без чехла умещалось внутри, палатка прицеплена снаружи, но это полноценная двушка, а не шелковый презерватив )) Коврик внутри. Продуктов на неделю плюс запас на день. Еще неделя добавила бы еще кг 3-4. Сентябрь. Снег с дождем и без дождя, иногда дождь без снега. Высоты до 2500. При этом никакого сампошива и особого мазохизма )) Из "альпштучек, которыми ты не владеешь" 20 метров репшнура и один карабин - исключительно на "всякий случай". Да, упаковано все очень плотно, но рюкзак 90 литров показался великоват, да и не нравится он мне (хоть и легок) а 70 литрового (основной сейчас) тогда не было
Изображение
ЗЫ. И когда люди говорят о горных походах, это именно горные походы, требующие определенного снаряжения и не прощающие раздолбайства. Молитвами страховку не заменишь ))
Последний раз редактировалось algair 10.10.2017 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение ivan_mmf » 10.10.2017 21:17

Ходок писал(а):
10.10.2017 17:09
Не спору ради.
Рюкзак будет около 70 литров.
Больше половины такого рюкзака займет только мой спальник Иночь -18 + пуховка Инта Про (все от Сиверы). Речь ведь идет про горный поход :)

Аватара пользователя
Yuriy
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.04.2016 0:27
Откуда: Novokuznetsk

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Yuriy » 19.10.2017 6:27

Ходил в Золотую Долину в 10 дней в начале июня с газом(т.е вообще без костров), с двухместной палаткой. Научился собирать рюкзак в 13,5 кг. Без экстрима. Смешно вспомнить: когда-то брал с собой топор. Подробности завтра допишу.
В соло, без ружья, от медведя два варианта: забить.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение кузнец » 19.10.2017 10:15

Yuriy писал(а):
19.10.2017 6:27
Ходил в Золотую Долину в 10 дней в начале июня с газом(т.е вообще без костров), с двухместной палаткой. Научился собирать рюкзак в 13,5 кг. Без экстрима. Смешно вспомнить: когда-то брал с собой топор. Подробности завтра допишу.
начинаем все сначала :D :D :D
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Барашек » 19.10.2017 18:42

Yuriy писал(а):
19.10.2017 6:27
Ходил в Золотую Долину в 10 дней в начале июня
фотки есть, снега было много? А подробности про вес кулька, думаю, всех уже задолбали.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение олеган » 19.10.2017 19:31

Так осень же... обострение! Только вот гляжу с каждым годом все больше и больше "больных на голову"...
В гугл- картах в походы ходить и рюкзака то ненадо, нахрена газ берут???))))
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Yuriy
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.04.2016 0:27
Откуда: Novokuznetsk

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Yuriy » 19.10.2017 20:46

Для летнего настроения снега очень много. Когда первый раз увидел колличество - офигел бы если бы до этого не ходил в Долину в июнях . В кайф только идти, или отдыхать в палатке с кухней, поэтому вес рюкзака на первом месте. Но идти реально в кайф (если не бухать :mrgreen: ).

Изображение


Изображение
В соло, без ружья, от медведя два варианта: забить.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Барашек » 20.10.2017 19:01

Yuriy писал(а):
19.10.2017 20:46
Для летнего настроения снега очень много. Когда первый раз увидел колличество - офигел бы если бы до этого не ходил в Долину в июнях . В кайф только идти, или отдыхать в палатке с кухней, поэтому вес рюкзака на первом месте. Но идти реально в кайф (если не бухать :mrgreen: ).
Ох, холодная картина. Значит прав я был когда отказался от идеи идти туда в это же время.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Yuriy
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.04.2016 0:27
Откуда: Novokuznetsk

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Yuriy » 20.10.2017 20:45

Барашек писал(а):
20.10.2017 19:01
Ох, холодная картина. Значит прав я был когда отказался от идеи идти туда в это же время.
На Зубьях в это время года своя фишка: как бы это сказать..с " летним" рюкзаком и "зимними" целями. Снег-то нигде не проваливается(только в густом лесу где много тени), и идти можно абсолютно везде. На крупных курумах, что под снегом, опасно, но они распознаются по кругам на однородном насте, от прогреваемых камней. И без палок никогда не пойду - снег та ещё засада. И о приятном - температура воздуха оптимальна для трекинга под средним весом рюкзака. (что-то меня понесло на воспоминания 8) )
В соло, без ружья, от медведя два варианта: забить.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение roman-75 » 20.10.2017 21:01

Зачем расплодили столько топиков про рюкзаки, непора ли все это почистить.
А, этого клоуна Хардинга, как он нарисовался сразу банить и топик удалять.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «"Легкие рюкзаки"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя