Вес моего рюкзака

Обсуждаем как уменьшить вес рюкзака.
whitekar
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.11.2016 0:11

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение whitekar » 10.09.2017 13:11

Макс писал(а):
06.09.2017 19:08
Harding, не говорите глупостей. С этой маленькой "косметичкой" можно только по городскому парку гулять. Для серьезных походов нужен нормальный рюкзак. На мой взгляд, у мужчины справа тоже рюкзак подозрительно пустой для нормального похода. Вот фотография нашей группы, снимок сделан в этом году во время восхождения на Ирбис-Ту. Вес рюкзаков составлял 35-40 кг и поверьте, для альпинизма это норма. А этот мальчик умрет в горах на второй день.
Все правильно. Когда "автономка" и по пути нет закусочных и шашлычных вес рюкзака как минимум в горном походе - 35 кг. Можно конечно облегчить, но я думаю точно не за счет обуви и одежды, и некоторого снаряжения.
Горный поход и альпинизм в этом случае некое исключение - сегодня ты на равнине в футболке и шортах, а завтра зима и вечные снега и в пуховике . И все несеш с собой.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение ded-medved » 11.09.2017 9:54

вот не надо про минимум, максимум и прочее
Мы когда собирались на Камчатку, тащили с собой навалом снаряжения. Но стоял вопрос облегчения. Допустим рюкзак баск 69 весит 1 кг. Палатка на четверых была MSR Mutha Hubba трёшка, спали в ней вчетвером, она весом то ли 3 то ли 4кг, не помню. Верёвки были не 12мм, а 8,9 Tendon. По одежде было достаточно легко, еды брали немного, фасовали естественно. Спальник один был 800гр фантом от red fox, у нас с женой потеплее пух на 1.2кг. Суть в том что, там сэкономил килограмм, тут пол кило, тут 200-300гр, и вот уже рюкзак в горный поход весит не "минимум 35", а 18-20 для девочек и около 25 для мальчиков.
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение DomNK » 11.09.2017 10:41

ded-medved писал(а):
11.09.2017 9:54
вот не надо про минимум, максимум и прочее
Мы когда собирались на Камчатку, тащили с собой навалом снаряжения. Но стоял вопрос облегчения. Допустим рюкзак баск 69 весит 1 кг. Палатка на четверых была MSR Mutha Hubba трёшка, спали в ней вчетвером, она весом то ли 3 то ли 4кг, не помню. Верёвки были не 12мм, а 8,9 Tendon. По одежде было достаточно легко, еды брали немного, фасовали естественно. Спальник один был 800гр фантом от red fox, у нас с женой потеплее пух на 1.2кг. Суть в том что, там сэкономил килограмм, тут пол кило, тут 200-300гр, и вот уже рюкзак в горный поход весит не "минимум 35", а 18-20 для девочек и около 25 для мальчиков.
Да, вот в этом и суть снижения веса. По сути, несете в поход те же вещи, только легче.
Мне здесь на ум приходит аналогия из ИТ: в чем разница между сжатием и архивацией (сжатие - это сокращение за счет безвозвратной потери данных, а архив всегда можно восстановить в исходное состояние). В общем, легкоходство - это конкретное такое сжатие и его степень каждый определяет сам.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение algair » 11.09.2017 17:02

ded-medved писал(а):
11.09.2017 9:54
Верёвки были не 12мм, а 8,9 Tendon.
Извиняюсь, позанудствую немного ))
Основные веревки начинаются с 9 мм )) Я понимаю, что границы допустимого сильно размыты, и новая восьмерка известного производителя может быть надежней, чем пятилетняя десятка от коломны. Более того, сам иногда грешу отступлением от норм, но никогда не пропагандирую это в открытом доступе как вариант облегчения снаряжения. 12 мм конечно, излишество, если не планируется много работы на вертикали. 10мм - норма. Ниже 9 мм - ваш осознанный риск, основанный на многолетнем опыте и не подлежащий оглашению в открытом доступе, ИМХО.
А с нормой 25 кг на здорового мужика - согласен. Выше - начинаю беспокоиться и искать варианты снижения веса. Ниже - никак не влияет на общее самочувствие и количество проходимых километров. Хоть 15, хоть 25 кг - в сутках все равно только 24 часа ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение greyfox » 11.09.2017 19:22

Тоже позанудствую. Мы на Актру ходили с 8,2мм :) Но как положено в двое (веревка twin/half). На снежном склоне в один даже хватит, там рывка не будет.
А Тендон Мастер 8,9 - это универсальная веревка single/half/twin. Т.е. ее можно официально в 1 прядь.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение roman-75 » 11.09.2017 20:07

Тоже позанудствую.
8,9 - это диаметр веревки? По трубам, сверлам и т.п. еще мне понятно, здесь как они её мерят до такой точности. Это, что маркетинговый ход?
Чехам в Евросоюзе, заняться сейчас наверно нечем.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение greyfox » 11.09.2017 20:20

Хз как мерят. Она ж мягкая. Скорее всего как-то груз подвешивают, вродле измерения коэффициента узловязания. Диаметр это условность, главное масса 1 метра :)

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение ded-medved » 11.09.2017 20:34

За верёвку отвечал Женя (лучше у него спросить, я доверяю ему в плане выбора горного снаряжения), это хорошая динамика, мы покупали 2 штуки под Актру и Камчатку.
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Aleks_андр » 18.09.2017 17:34

Сколько тёрок по весу рюкзака? Истина то одна - вес рюкзака зависит от опыта и физического состояния организма.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение roman-75 » 19.09.2017 13:54

Aleks_андр писал(а):
18.09.2017 17:34
Истина то одна - вес рюкзака зависит от опыта и физического состояния организма.
Ещё и от финансовых возможностей (стоимость субл. продуктов, снаряга из легких тканей и материалов и т.п.) :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение ivan_mmf » 19.09.2017 16:57

ded-medved писал(а):
11.09.2017 9:54
вот не надо про минимум, максимум и прочее
Мы когда собирались на Камчатку, тащили с собой навалом снаряжения. Но стоял вопрос облегчения. Допустим рюкзак баск 69 весит 1 кг. Палатка на четверых была MSR Mutha Hubba трёшка, спали в ней вчетвером, она весом то ли 3 то ли 4кг, не помню. Верёвки были не 12мм, а 8,9 Tendon. По одежде было достаточно легко, еды брали немного, фасовали естественно. Спальник один был 800гр фантом от red fox, у нас с женой потеплее пух на 1.2кг. Суть в том что, там сэкономил килограмм, тут пол кило, тут 200-300гр, и вот уже рюкзак в горный поход весит не "минимум 35", а 18-20 для девочек и около 25 для мальчиков.
Если бы вы собирались на Памир или Тянь-Шань, то рюкзак был бы не баск 69, а Анаконда 120, палатка не MSR Mutha Hubba, а что-то для серьёзных условий, пухан на -40 и т.д. вот и было бы 35+ :) У меня тоже друг в этом году налегке на Камчатку с восхождением на Ключевскую сбегал, только горным этот поход можно назвать с большой натяжкой, больше пешеходный. Для серьёзных походов лучший способ облегчить вес - это уменьшить тренировками объем живота :) В горном походе экономия веса на еде/одежде может очень дорого обойтись. Есть там надо хорошо и много.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение Ermichel » 19.09.2017 18:28

А я вообще с трудом представляю как в MSR Mutha Hubba вчетвером спать. Ночевали как-то вчетвером в Tramp Rock3 - размер спального места 210х180см. Четвертый (это был я) раздевался уже на улице. Ну и поворачивались разом. Хорошо еще "до ветру" никому не приспичило. С тех пор однозначно решил, что если больше двух ночевок, то должно быть по 60 см ширины на человека и плевать на лишний вес - комфортный сон важнее.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение ded-medved » 23.09.2017 23:52

ivan_mmf, если бы, да ка бы... Серьёзные восхождения совершают единицы, им не надо рассказывать как и с чем ходить. Я говорю о том, что можно ходить налегке большую часть горных походов и с обычными современными палатками. Грамотно выбирай место, чтобы не сдуло и всё будет нормально. На Талгар кат. 3А (Северный Тянь-Шань) мы ходили так: два 69 рюкзака, у жены 65. Я ещё и штатив с гидроголовой тащил общим весом под 3кг.
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение ivan_mmf » 25.09.2017 10:54

ded-medved, не надо путать горный поход с одиночным восхождением на вершину. В горном походе (далеко не самом сложном, куда ходят, не единицы, а люди, которые просто занимаются горным туризмом) таких восхождений 3-4 (за 2 недели), с приличными переходами и рюкзачком 69 литров там не обойдешься. В больших горах далеко не всегда можно "грамотно выбрать место, чтобы не сдуло" привычное для Алтая или Зубьев, часто такой возможности просто нет, поэтому нужна надежная ветроустойчивая палатка из крепких материалов, обычно такие палатки не легкие. По этой причине с MSR-ами серии HUBBA в горы (не Зубья и Алтай) не ходят (конструкция и ткань у них не надежная, её порвет в первую же непогоду). В посте выше ты написал, что вы экономили на еде, одежду легкую брали, я и ответил, что для горного похода такая экономия не допустима. Если не будет сил, ты просто не залезешь с рюкзаком в перевал, если куртки теплой не будет, через пару дней замерзнешь и заболеешь, т.к. приходится долго находиться как в морозильнике среди ледников, холодная усталость накапливается быстро. Единственный способ, чтобы рюкзак не давил сильно - это тренироваться.
В этом году на Северном Иныльчеке насмотрелся на всяких легкоходов, у которых рвало палатки даже в нижних лагерях, с кучей высокоэнергетической дорогущей жратвы, которая не помогала зайти даже на Чапаева. Люди думали, что это поможет им дойти из офиса сразу на 7000 метров... Пару раз троллил их, доставая из рюкзака шмат сала и говоря "Вот что надо есть" :)

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение ded-medved » 30.09.2017 14:53

ну понятно) каждый короче со своим мнением остался)
только под шквалом критики я так и не понял твою подачу, т.е. ты топишь за "если идёшь в горы не смей меньше 35кг нести?" :)
Если вода течёт, значит она тёплая

Ответить

Вернуться в «"Легкие рюкзаки"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя