Вес моей снаряги в Алтайском походе.

Обсуждаем как уменьшить вес рюкзака.
БГС
Ёжик
Контактная информация:

Re: Вес моей снаряги в Алтайском походе.

Сообщение БГС » 20.09.2019 15:34

algair писал(а):
19.09.2019 16:55
Зря время тратите. Учитывая его неуемную склонность к "фантазированию" и приукрашиванию событий я бы особо серьезно к рассказам его не относился.
Ну не совсем зря. Я там и написал, чтобы к его болтовне серьёзно не относились.
Что и удивило - там его всё ещё всерьёз воспринимают.
НО. "Вода камень точит". Я внёс сомнение в тамошние ряды его воспринимающих всерьёз.
Так что не зря.
Дело важней самолюбия

БГС
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение БГС » 20.09.2019 15:54

ArtemV писал(а):
19.09.2019 21:21
Спасибо, посмотрел по ссылке - просто фото, подробности не раскрыты, как шился, из чего, как груз распределяется и сказывается на дальних расстояниях и пр. Только процесс изготовления новых лямок затронут. Судя по всему, коврик складывается внутрь и выполняет роль "жесткой спинки". Выглядит как старые рыбацкие брезентовые рюкзаки, будто просто кусок брезента с лямками. Поясничных лямок вообще нет. С виду чисто визуально все очень ненадежно кажется, но это только на вид, конечно не так. Открыли бы новую тему с подробностями про этот рюкзак.
Да, коврик не просто вставляется внутрь, а в специальные "карманы", и выполняет роль НЕ жесткой спинки. Но в последнем походе в Крым доработки этой системы были.
Вот самые последние фотографии рюкзака, которому уже 18 лет. По итогам рюкзаков, которые шил примерно с 1982 года.

Изображение

Изображение

Сшит из сверхпрочного капрона, такого прочного нигде больше никогда не видел, потому что этот не покупал, а как и где доставал, это отдельная история. До сих пор ни одного места ткани рваного нет, только по швам расходилось и на дне дырочки мелкие протёрлись, да, именно протёрлись.

Пояс в принципе есть, можно пристегнуть, но так почти ни в одном походе и не использовал, потому что у этого рюкзака "вся сила в лямках", именно в них весь смысл рюкзака. Но это тоже надо отдельно, у меня по этому поводу и целая "теория" есть.
Подтверждённая практикой не только моей.
А новую тему здесь? Ну, я написал, начал рассказывать здесь в самоделках, но...
Я лучше на своём форуме и восстановлю, и продолжу, а потом ссылку дам. Так лучше будет. Учту ваши замечания и обо всём постараюсь там рассказать.
Последний раз редактировалось БГС 20.09.2019 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

БГС
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение БГС » 20.09.2019 16:10

kranz писал(а):
19.09.2019 21:57
Вы там, на Скитальце, упоминали свой поход Чибит - Тюнгур - поискал но не нашёл, подскажите где искать.
Тут есть в нескольких темах, начиная отсюда http://egiki.ru/viewtopic.php?f=32&t=7825
Надо вспомнить, поискать. Но там не полностью о всём походе.
Поэтому вот пока отчёт о нём

http://5files.ru/storage/2019/07/file24_c5f743.pdf
Дело важней самолюбия

БГС
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение БГС » 20.09.2019 17:28

А вот http://egiki.ru/viewtopic.php?f=32&t=8624

И там ссылка есть, на ещё одну тему, но и напрямую даю. http://egiki.ru/viewtopic.php?p=219396#p219396
Дело важней самолюбия

algair
Ёжик

Сообщение algair » 20.09.2019 20:02

БГС писал(а):
20.09.2019 15:34
Ну не совсем зря. Я там и написал, чтобы к его болтовне серьёзно не относились.
Что и удивило - там его всё ещё всерьёз воспринимают.
Его сообщения модераторы там чистят постоянно и банят его периодически, как и на большинстве адекватных ресурсов российского интернета - копните поглубже историю))
Я руководствуюсь универсальным правилом - не хочешь вляпаться в дерьмо - не ходи туда, где его не убирают ))
Дерьмо со временем еще и подсыхает, а Хардинг всегда свеж, липуч, и запашист ))

kranz
Ёжик

Сообщение kranz » 21.09.2019 1:12

БГС писал(а):
20.09.2019 17:28
А вот http://egiki.ru/viewtopic.php?f=32&t=8624

И там ссылка есть, на ещё одну тему, но и напрямую даю. http://egiki.ru/viewtopic.php?p=219396#p219396
Спасибо большое!

БГС
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение БГС » 21.09.2019 3:24

algair писал(а):
20.09.2019 20:02
копните поглубже историю))
Да вот ещё, нужен он мне.
Мне вполне достаточно что я здесь за два года на него насмотрелся.
А там. Я наверно полгода на Скиталец не заглядывал, какой-то он... неинтересный мне.
И вот вчера что-то вдруг решил взглянуть в раздел снаряжения, вдруг что интересное. Мне как самодельщику более чем.
И тут сразу ЭТО, чудо нелепое.
Ну и......
А что он там ещё на Скитальце буровит, мне абсолютно пофигу.
Да и в этой теме думаю хватит.
Он ещё чем мне в своих видео смешон. Почему я...
Выпячивает себя как изобретатель вишь ли. Но с моей то точки зрения, и по конструкциям, да и по весу их...
Ну настолько нелепые и ... неконструктивные. Изобретатель и конструктор - НИКАКОЙ.
Куда ему до меня, а такие претензии.
Но всё. Когда сходит в настоящий поход и покажет его, тогда о нём и вспомнить можно. Только будет ли такое????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Последний раз редактировалось БГС 21.09.2019 19:29, всего редактировалось 2 раза.
Дело важней самолюбия

object22
Матёрый Матрасник

Сообщение object22 » 21.09.2019 9:57

БГС писал(а):
20.09.2019 15:54
Интересное изделие. А вы эпюры не считали по нему?
https://www.instagram.com/altay_weekend/

БГС
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение БГС » 22.09.2019 15:30

object22 писал(а):
21.09.2019 9:57
Интересное изделие. А вы эпюры не считали по нему?
Эпюры чего и для чего?
Это ж не балки на изгиб и на кручение, а ткань мягкая.
Конечно как в ткани нагрузки распределяются, когда массу рюкзака надо на лямки нагрузить, я эмпирически учитывал. Лентами прошитыми по спине. Но это же не очень и главное, есть запас прочности.
А главное "взаимодействие" рюкзака с организмом человека. Удобство его использования и переноски на плечах.
Вот в этом отношении и изменялась конструкция по принципу "убрать всё лишнее". И добавить нужное.
Вот, ещё самая первая версия рюкзака

Изображение
Дело важней самолюбия

object22
Матёрый Матрасник

Сообщение object22 » 22.09.2019 19:51

БГС писал(а):
22.09.2019 15:30
Эпюры чего и для чего?
Конечно как в ткани нагрузки распределяются, когда массу рюкзака надо на лямки нагрузить, я эмпирически учитывал.
А главное "взаимодействие" рюкзака с организмом человека.
Ну, как вариант, посмотреть на распределение сил. Реакция опоры - человеческого тела. НАВЕРНОЕ можно рассчитывать на опоре из баллистического геля.

А так то просто интересно - да или нет. Почему нет не интересно.

Вопрос вызван банальным любопытством без цели докопаться.

P.S. Фото очень фактурное! Грудной отдел позвоночника не пострадал? Не примите как критику, просто любопытство, а фото классное!
https://www.instagram.com/altay_weekend/

БГС
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение БГС » 23.09.2019 1:04

object22 писал(а):
22.09.2019 19:51
Грудной отдел позвоночника не пострадал?
Ну, 33 года этому снимку, но не только никаких проблем с позвоночником, но до сих пор с рюкзаком с такой же "идеей" лямок хожу.
Я раньше почти к каждому походу новый рюкзак шил, или что изменял, испытывал дополнения и изменения. Что-то себя оправдывало, что-то нет. И часто рюкзак был новый, а лямки на него старые ставил. Или лямки новые с той же "идеей" на предыдущий рюкзак.

Вот у этих думаю больше проблем с позвоночником было. Это из того же похода фотография
Изображение
Я о переправе в том походе вот тут упомянул. http://egiki.ru/viewtopic.php?p=199336#p199336

А ещё по-поводу позвоночника.
Вред ходьбы с рюкзаками без пояса - это миф, маркетологов заморочка, а никак не физиологов.
Чтобы более навороченные и более дорогие рюкзаки покупали.
С поясом оно конечно комфортнее, да и то не всегда, но не эгрономичнее.
Я по этому поводу много могу. И что лямки именно моей конструкции настолько удобны, ни у каких супер-пупер рюкзаков нет такого, проверял не раз. ТАК неудобны после моих. НО. На них, а тем более на моём рюкзаке много не заработаешь.
Последний раз редактировалось БГС 23.09.2019 3:41, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

БГС
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение БГС » 23.09.2019 1:24

И ещё как раз в тему. Вес МОЕЙ (а не этого пустозвона) снаряги в том Саянском походе...
Просматривал сейчас фотографии...
Вот моя сверхлёгкая палатка на ВОСЕМЬ человек, да. Восемь человек спят в один ряд, и выход не с торца, а в ногах. Любой мог из палатки вылезть, не тревожа остальных.
Нетипичной конфигурации была, со "смещённым центром" прямоугольный шатёр, и из легчайшего материала, и использовалась не как у этого пустомели в тепличных детских условиях.
И на снегу её приходилось ставить, причём в ней было комфортнее, чем в рядом стоящих типичных тогда памирках и серебрянках. Был интересный и смешной случай. Сравнения.

Изображение

Так что Хардинговы потуги изображать из себя изобретателя лёгкого снаряжения меня очень смешат.
Бездарь он и в конструировании.
Только шум от него.
А я ТАКОЕ легчайшее снаряжение делал, и не трезвонил об этом. А просто пользовался. И пользуюсь. Без ущерба БЕЗОПАСНОСТИ и удобству.
Дело важней самолюбия

Ответить

Вернуться в «"Легкие рюкзаки"»