Вес моей снаряги в Алтайском походе.

Обсуждаем как уменьшить вес рюкзака.
Hiroo Onoda
Дитё мегаполиса

Вес моей снаряги в Алтайском походе.

Сообщение Hiroo Onoda » 23.08.2019 22:06

Привет!
сходил в небольшой поход на Шавлинское озеро и окрестности.
хотел рассказать о своей снаряге и походе.
Вес личного снаряжения ехавшего в рюкзаке около 5-5.5 кг . Часть снаряги -футболка, трико, трусы, панама и обувь одеты на себе. На руке часы, на шее компас и ксивник с документами и деньгами и телефоном.
Личная снаряга ехавшая в рюкзаке, примерный вес

рюкзак самоделка 1200
чашка+ ложка 100
биви 300
пенка 300
одеяло 500
термобелье полартек(штаны и фуфайка) 360
куртка полартек 300 600
шапка теплая 50
костюм легкий синт ветровой 600
носки теплые 70
носки запасные 100
полиэтилен 100
бутылка для воды 40
компас, карты, зажигалки, спички 100
мыло /зубная щетка 80
экшн-камера 100
мешки и гермомешки 100
полиэтилен 150(?)

личное около 4.8-5 кг, может и забыл какую мелочь в списке

шли вдвоем, поэтому общественное снаряжение делю на два
общественное
нож 100
котелок 1+ котелок 1.5 л 400
тент 3х3 700
пилка самоделка 30
печка-щепочница 250(?)
итого всего около 1.2-1.3 кг, на одного около 0.6-0.7

итого вес снаряги в рюкзаке около 5.5 кг.

шел в легких треккинговых кроссовках-ботинках. Быстро мокнут, быстро сохнут. Если бы пошел снег, то я бы одел запасные носки , ногам было бы тепло, на ходу ноги не помезли бы. в хорошую погоду шел в трико и футболке, когда было прохладней одевал ветровой костюм, пару раз одел полартековую фуфайку, когда идти было прохладно. Куртку из 300 полартека брал на случай холода. Был готов на любую погоду от +35 до -5. Спал в полартеке. Вес полартека можно было чуть сэкономить.
Брали два котла,хотя можно было обойтись одним. я ел из котла, а напарнику предварительно откладывали его еду в миску.

Палатку не брали, спали под тентом, вполне довольны. Пара ночей была холодных, одну сильный дождь и ветер.

Еды брали на 2 недели, слишком много, очень сытной, и часть еды осталась с дороги, так что на старте мой рюкзак весил около 20 кг, а у напарника примерно 23. У него было чуть больше ненужного личного снаряжения-тяжелая куртка, лишние штаны и зимний спальник. Не было нацеленности пройти какой-то маршрут, просто решили отдыхать пока не надоест, отпуск был длинным, поэтому еды много лишней, с запасом.

По маршруту. Всем знакомые места. Шавло и окрестности, лазание по окрестным горкам и перевалам, ничего особого. На что хотел бы обратить внимание- до Шавло дошли за 1 день. Не торопясь встали , не спеша приготовили завтрак, неспеша пошли. Делали хороший обед, по дороге останавливались каждый час. Пришли уже в темноте. Время туда не засекали. По ощущения можно было идти еще и еще, хоть 10 км, или хоть утром сбегать в Чибит. Состояние после перехода вполне бодрое, не болели мышцы и суставы, все вполне гут.

Обратно дошли тоже за 1 день , засекли время. Грязное время 13.5 часов , чистое ходовое время около 8 часов. 5 часов потрачены на длительный обед и небольшой послеобеденый сон, на остановки каждый час, видеосъемки, перекусы, итд. Не торопились и не надрывались. Еды с собой принесли обратно еще дня на 3-4 . состояние тоже отличное, хоть еще 15 км иди в этот же день.

Ели 2 раза в день кашу, плюс перекусы , хотя я брал еды в расчете на трехразовое питание. Но 3 раз горячее я никогда в походе не ем, не ели в этот раз, т.е. много еды было лишней и на этот раз. Но лучше взять пару кг лишней хавки, чем голодать. Готовили на щепочнице, быстро собирались-ставились из-за того, что вещей было немного.

Выводы для себя- четче определять маршрут и свои цели, еды тогда можно брать меньше. Обойтись можно и без пилки и без второго котелка. Сам по себе рюкзак излишне тяжелый, думаю сшить или купить другой, полегче-поменьше. Не успел перед отпуском с рюкзаком. Нож к примеру, можно было брать совсем маленький, мы им в основном только хлеб, сало и колбасу резали. биви тоже облегчить можно, посуду полегче купить титановую. Полартек 300 можно заменить чем-нибудь полегче. Вес снаряги можно уменьшить еще на 0.5-1 кг.
Можно было бы пройти маршрут поинтересней, но было лень, отдых и так удался, очень довольны походом и так.

Есть о чем задуматься туристам, таскающим много тяжелых вещей. Обычно до Шавло идут 2 дня, и даже 3 кто послабее, а мы пролетели до туда за 1 не торопясь и не напрягаясь, это чуть меньше 40 км. видели много групп устало остановившихся на полпути до Шавло, мы их легко обогнали.
На будущий год думаю на Аккем что ли сходить, надо будет дойти до Аккема за один день попробовать.
всё.

Барашек
Ёжик

Re: Вес моей снаряги в Алтайском походе.

Сообщение Барашек » 23.08.2019 23:28

Хардинг чтоль?
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Radius
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение Radius » 24.08.2019 11:10

Я хожу в такие же походы с такими же весами и легкоходом себя не считаю.
40 км по горной тропе мне за день не пройти, тем более в перый дннь. Старый стал - гавно стал. Когда-то мог проти 40 с рюком за 30. Это уже от физухи зависит.
До Аккема ? Думаю ты не имеешь ввиду дойти до реки Аккем перевалив Кузуяк.
До Аккемского озера задень дойдешь без проблек.

ИМХО Хороший пост, полезн6ы для некоторых новичков.
Гора - это мудрая лекция "Вечность и я" © Ю.Визбор

eretik
Ёжик

Сообщение eretik » 24.08.2019 13:30

Прошу прощения, не туда написал.....

zvv_ямм
Ёжик

Сообщение zvv_ямм » 26.08.2019 12:02

За 1 день вверх, и день вниз - отличная физическая форма, только нафига так ломиться ( я так уже точно не смогу).
До Шавлинского и радиалки и костер везде можно запоганить, дров пока еще хватает, и щепочницу можно не брать.
1 котелок вместо двух, это если только сублимуть заваривать в мисках, для чая его (котелок) мыть каждый раз?. Веса немного, вам же на двоих, два удобнее, хоть банку 1-1,5л консервную можно использовать, если граммы считать. Лично я палатку бы взял вместо тента, комфортнее, надежнее.

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 26.08.2019 16:35

Случайно зашел на Риск https://www.risk.ru/blog/217073 Съемки только природы, ничего другого не увидел.
С возвращением Хардинг-Ходок-Легкоход или какие уже забыл были ники.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

БГС
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение БГС » 19.09.2019 0:29

Во. А я с той же целью зашел на форум. Совершенно случайно заглянул сейчас на "Скиталец". Ну и интересующее меня, в снаряжение заглянул. А там Хардинг как всегда со своим бзиком - как у него мало вещей. Пришел сюда, а тут тема новая, всё по тому же месту.
Ну что могу сказать? Гора родила мышь. Не первый год грозился от Чибита до Тюнгура добежать, а смог только СВЕРХПРОСТЕЙШЕЕ осилить - до Шавлинских дойти.
А, да, вот тут наткнулся http://skitalets.skitulets.ru/forum/ind ... pic=1299.0

Может он там ещё где отметился, но, время терять на пустомелю?
У меня многие вещи и полегче чем у него, мой рюкзак 120 литровый около килограмма весит, причём полноценный, много лет у меня, а не тряпочка полупрозрачная одноразовая, и другого веса лишнего у меня нет, но это не является самоцелью и не в ущерб безопасности. Я например зубные щётку и пасту не беру и полотенце, не-за "идейности" облегчения веса, а просто не нужны. Умылся водой или снегом, само и высыхает.
А такие прогулочные "походы", каким он сейчас похвастался, по СВЕРХ набитой тропе, я и обсуждать не хочу.
У меня и в детско-семейном походе Шавлинские озёра были только началом пути до Джазатора :D
Последний раз редактировалось БГС 19.09.2019 1:12, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

БГС
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение БГС » 19.09.2019 0:53

Radius писал(а):
24.08.2019 11:10
40 км по горной тропе мне за день не пройти,
Да какая там горная тропа? Самое трудное, это от моста Оройского взлёт крутой даже не до Оройского перевала, выполаживание намного раньше начинается. А дальше по почти дороге. Да там практически и дорога, по ней и машины доезжают до Ештыкола, а дальше тропа людьми и лошадьми набитая почти прямая. Иногда только взлёты и спуски.
Дело важней самолюбия

БГС
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение БГС » 19.09.2019 1:22

Hiroo Onoda писал(а):
23.08.2019 22:06
На будущий год думаю на Аккем что ли сходить, надо будет дойти до Аккема за один день попробовать.
всё.
А как же от Чибита до Тюнгура, как уже какой год грозишься?
Год назад мы тебе и дорогу разведали, без всякого пустомельства прошли этот маршрут спокойно.

Как я тебе сказал перед нашим тем походом - "Беги, сам, кто тебе не дает?" :D

Пустозвон.

Или наконец мозги начали работать, дошло, что по тропам "бегать" и по настоящим горам и тайге ходить не одно и то же? :D
Дело важней самолюбия

greyfox
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение greyfox » 19.09.2019 9:28

Мы с Kahore тут тоже полайт&фастили пару недель назад. Правда на Зубьях. Неспешно прошли Малый круг (по моему треку ~68км) за 16:50.

ArtemV
Ёжик

Сообщение ArtemV » 19.09.2019 9:34

БГС писал(а):
19.09.2019 0:29
У меня многие вещи и полегче чем у него, мой рюкзак 120 литровый около килограмма весит, причём полноценный, много лет у меня, а не тряпочка полупрозрачная одноразовая, и другого веса лишнего у меня нет, но это не является самоцелью и не в ущерб безопасности.
Вы его сами сшили? Очень интересно, как чувствует себя спина в многодневном походе с такой легкой подвесной системой? Не болит ли? И самое интересное - не было сложностей с переноской больших грузов в 25-30-35 кг?

БГС
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение БГС » 19.09.2019 16:18

Ой и вляпался я в Хардинга на Скитальце, ой и вляпалсяааааа :D
Всё дерь.... ой, извините... из него и полезло......
Ну что взять с убогого. Поэтому бог с ним

Поэтому лучше об этом.
ArtemV писал(а):
19.09.2019 9:34
Вы его сами сшили? Очень интересно, как чувствует себя спина в многодневном походе с такой легкой подвесной системой? Не болит ли? И самое интересное - не было сложностей с переноской больших грузов в 25-30-35 кг?
А у меня подвесная система не как у всех. Так что и не болит, и проблем с переноской грузов.
Но я тут как-то начал о нём рассказывать, в самоделках. Но некоторые местные на меня набросились _ "А ты кто такой? Слишком умный не по чину" :D .
Я тогда и правда "новичок" был на форуме. И бросил это дело.
А так то я конструированием своего рюкзака начал заниматься ещё тридцать пять лет назад, делал такие как сейчас тогда, когда все ещё с "колобками" а-ля Абалаков ходили. И давно ушел от нынешних в своём направлении.

И вот тут я начал и забросил что то. Старый стал, ленивый
История развития рюкзака
И фотографии там надо восстановить. Они были на сервере, который сдох. Надо на здесь рекомендуемый поместить, удобный, я теперь для разных форумов, не только для этого, на нём помещаю.
Дело важней самолюбия

algair
Ёжик

Сообщение algair » 19.09.2019 16:55

БГС писал(а):
19.09.2019 16:18
Всё дерь.... ой, извините... из него и полезло......
Ну что взять с убогого. Поэтому бог с ним
Не троньте - не воняет ))
Зря время тратите. Учитывая его неуемную склонность к "фантазированию" и приукрашиванию событий я бы особо серьезно к рассказам его не относился.

ArtemV
Ёжик

Сообщение ArtemV » 19.09.2019 21:21

БГС писал(а):
ArtemV писал(а):
19.09.2019 9:34
Спасибо, посмотрел по ссылке - просто фото, подробности не раскрыты, как шился, из чего, как груз распределяется и сказывается на дальних расстояниях и пр. Только процесс изготовления новых лямок затронут. Судя по всему, коврик складывается внутрь и выполняет роль "жесткой спинки". Выглядит как старые рыбацкие брезентовые рюкзаки, будто просто кусок брезента с лямками. Поясничных лямок вообще нет. С виду чисто визуально все очень ненадежно кажется, но это только на вид, конечно не так. Открыли бы новую тему с подробностями про этот рюкзак.

kranz
Ёжик

Сообщение kranz » 19.09.2019 21:57

БГС писал(а):
Вы там, на Скитальце, упоминали свой поход Чибит - Тюнгур - поискал но не нашёл, подскажите где искать.

Ответить

Вернуться в «"Легкие рюкзаки"»