Вес моего рюкзака

Обсуждаем как уменьшить вес рюкзака.
ArtemV
Значкист

Re: Вес моего рюкзака

Сообщение ArtemV » 07.04.2019 17:58

Замечено не единожды, многие мысленно в силу каких-то неведомых причин занижают вес своего снаряжения и считают, что оно весит намного меньше, чем есть на самом деле. Так, в ходе разговора про облегчение, один мой знакомый говорил, что его палатка весит 2 кг, а другой - 2-2,5 кг, я знал и видел их палатки и поэтому был уверен, что вес палаток более 3 кг. У первого вес палатки оказался более 3 кг, у другого - под 4 кг.
Многие не взвешивают и не знают реальный вес, особенно касается тех, кто не задумывается о весе снаряге. Раньше тоже "на глаз" считал при сборах, теперь иначе. Ещё давно неприятно удивил котелок, вес которого 330 гр. и крышки 70 гр., не ожидал я от него такой подлости, рассчитывал получить цифру вдвое меньшую. Многие производители и сайты спортивных товаров, да почти все, занижают реальный вес. Очень редко можно встретить реальное соответствие, ещё реже - вес меньше заявленного. Так что всё надо взвешивать с точностью до грамма, я так делаю, картина меняется. Вопрос отнюдь не праздный и его важность возрастает в зависимости от количества дней в походе, чем больше дней, тем насущнее и актуальнее этот вопрос.

Ответить

Вернуться в «"Легкие рюкзаки"»