Вес рюкзаков старших поколений

Обсуждаем как уменьшить вес рюкзака.
algair
Ёжик

Re: Вес рюкзаков старших поколений

Сообщение algair » 12.10.2017 20:29

Там км 40-45 получается по карте от села до озера. Пройди пару тройку дней в таком темпе с рюкзачком - глянем, на что способен )) Если сможешь делать такие переходы, то ни 15 ни 20 дней тебе не нужны будут - зачем же ты столько времени на свою нитку заложил? Может, потому, что как ни облегчайся, больше двадцатки в день тебе идти будет сложновато? )) А если ты идешь стандартные двадцать-двадцать пять км в день - то возвращаемся к главному вопросу, к которому я тебя подвожу(а вовсе не пытаюсь показать свою крутость, глупенький) - в чем же главный смысл твоего кардинального облегчения за счет потери функциональности снаряжения и снижения безопасности похода?
"Палатка" твоя не комфортна для проживания, в ней нельзя приготовить пищу, для установки требует определенных условий, в комплекте не имеет колышков и стоек (а если будут, то и вес изменится значительно) - это называется снижение веса за счет функциональности. Куртка синтетическая весом 400 грамм никакой утеплитель для гор - это снижение безопасности. Полиэтилен вместо дождевой одежды - ну просто глупо, при современных материалах. Потеря безопасности при отсутствии выигрыша по весу )) Отсутствие аптечки, фонаря, каски в камнеопасных местах (или возьмешь таки каску, Дима?) - снижение безопасности.
Беда в том, что понятно это всем, кроме тебя, поэтому и посмеиваются над тобой практически по все ресурсам, где ты пытаешься вылезти со своими советами. Какой это по счету уже? Пятый, кажется? ))
Я же тебе сразу посоветовал подходящую публику - легкоходы и "выживальщики" (хотя тебя и на Ганзе заклевали тоже, кажись?) Можно и здесь нормально разговаривать - но тебе придется избавиться от образа гуру )) Любые попытки раздавать советы людям опытней тебя - обречены на провал ))
Последний раз редактировалось algair 15.10.2017 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12.10.2017 20:51

Ходок писал(а):
12.10.2017 18:55
Вот например мнение со стороны по тому маршруту
Ходок, когда же мы увидим описание ваших собственных походов? Свои легкоходные достижения нужно подтверждать личным примером. А то как-то неубедительно получается. Языком трепать мы все умеем...
Мой финиш - горизонт....

Барашек
Ёжик

Сообщение Барашек » 12.10.2017 21:39

Ходок писал(а):
12.10.2017 19:54
да, Барашек, те мега-маршруты что проходят настоящие очень крутые туристы проходят и простые московские туристы-алкаши. ))))) но проходят их как-то без особой гордости, скромно
Ну так как бы в поход сходить — не подвиг Матросова повторить, чем тут гордиться то. Я так и не понял в чем суть всех этих отступлений про бухающих туристов и марафоны — всем нужно бросить нравящийся им способ отдыха и начать оргазмировать от бестолкового облегчения снаряжения?
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Radius
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение Radius » 13.10.2017 13:36

Барашек писал(а):
12.10.2017 21:39
... — всем нужно бросить нравящийся им способ отдыха и начать оргазмировать от бестолкового облегчения снаряжения?
Говорит же вам пророк легкого веса:
- Уверуйте, и спасетесь!
Гора - это мудрая лекция "Вечность и я" © Ю.Визбор

Diimon
Ёжик

Сообщение Diimon » 14.10.2017 8:25

Radius писал(а):
13.10.2017 13:36
Барашек писал(а):
12.10.2017 21:39
... — всем нужно бросить нравящийся им способ отдыха и начать оргазмировать от бестолкового облегчения снаряжения?
Говорит же вам пророк легкого веса:
- Уверуйте, и спасетесь!
Гы-Гы-гы!!! :D :D :D
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

offdream
Ёжик

Сообщение offdream » 06.12.2017 17:06

Оспадя.... Я думал, человек только на ютубе упарывается своими "идеями". Даже в диалог вступил в сним, мол: "будьте так любезны воспринять хотя бы одну точку зрения, отличную от вашей..." А оно вон оно чё... :D
Всё гениальное - просто. Всё прекрасное - рядом.
Команда Рысь. Дикий, беспощадный отдых: https://vk.com/altaypbicb

algair
Ёжик

Сообщение algair » 07.12.2017 9:07

offdream писал(а):
06.12.2017 17:06
Оспадя.... Я думал, человек только на ютубе упарывается своими "идеями".
Я встречал его как минимум на пяти профильных форумах. Стиль узнаваем вне зависимости от ника. Лет пять назад ссылки на его посты туристы перекидывали друг-другу с целью "посмеяться". Тогда я думал, что он троль, но со временем понял, что человек действительно с серьезными хроническими "тараканами", но вполне искренен в общении. Он и правда верит в то, что говорит )) Где то глубоко в своем внутреннем мире он настоящий "таежник", "охотник", "лесоруб", "турист". Реальность куда плачевней - средней руки программист из подмосковья переехавший туда из Казани из за полной профессиональной невостребованности, без серьезного опыта по всем вышеуказанным сферам, но с большим желанием учить, в соответствии с известной пословицей )) Теорию изучил неплохо по интернету. Практику отрабатывает в подмосковных лесах, что плюс. Все таки это уже не классический диванный выживальщик ))
По факту везде итог один )) Посылается по направлению соответствующему культурному уровню интернет узла и степени толерантности модераторов. Здесь цензуры практически нет, индикатора доверия пользователей тоже, поэтому "хардинги" и подобные ему "альтернативно одаренные мальчики" резвиться, плодиться и размножаться могут беспрепятственно. Пора про него делать статью на "Лурк" ))
В реальном общении может оказаться вполне адекватным человеком, хотя хороших отзывов от напарников по выходам я не видел, а резко отрицательные находил.

Шичкин Андрей
Ёжик

Сообщение Шичкин Андрей » 07.12.2017 10:42

algair писал(а):
07.12.2017 9:07
... я думал, что он троль, но со временем понял, что человек действительно с серьезными хроническими "тараканами", но вполне искренен в общении. Он и правда верит в то, что говорит )) Где то глубоко в своем внутреннем мире он настоящий "таежник", "охотник", "лесоруб", "турист". Реальность куда плачевней - средней руки программист из подмосковья переехавший туда из Казани из за полной профессиональной невостребованности, без серьезного опыта по всем вышеуказанным сферам, но с большим желанием учить, в соответствии с известной пословицей )) Теорию изучил неплохо по интернету. Практику отрабатывает в подмосковных лесах, что плюс. Все таки это уже не классический диванный выживальщик ))
Мы все со своими "тараканами" в голове. И каждый в походе самоутверждается как может.
Хорошо, когда трудности, которые мы себе создаем, оказываются нам по плечу.
Ну вот ему по плечу подмосковный лес. Но в кемпинговой палатке с газовой печкой ему уже скучно.
И он доказывает себе, что может выжить в подмосковном лесу с минимумом вещей.
Не дай бог, если кто по глупости попытается перенести его опыт в среднегорье. Может закончиться печально.
Хотя не факт. Лет восемь назад водил группу молодых людей в их первый поход по Большому кругу ПЗ. Одному молодому человеку "душно" было спать в палатке и он весь поход стелил свой спальник под общим тентом. И ничего! Нынче очень даже себе "ежик" с авторитетом.

AWS
Ёжик-Шрайбикус

Сообщение AWS » 07.12.2017 11:50

спать под тентом, что такого?

Шичкин Андрей
Ёжик

Сообщение Шичкин Андрей » 07.12.2017 12:05

AWS писал(а):
07.12.2017 11:50
спать под тентом, что такого?
да так ничего. хочет и спит. даже в дождь.
рядом , если что, стоят палатки. и место есть...

algair
Ёжик

Сообщение algair » 07.12.2017 12:14

Шичкин Андрей писал(а):
07.12.2017 10:42
И он доказывает себе, что может выжить в подмосковном лесу с минимумом вещей.
Все этим переболели в той или иной степени. Ничего плохого нет, если детская болезнь быстро проходит, или идет хронически, но без осложнений. Тараканы у всех действительно свои - плохо, когда начинается культ Таракана и проповедник его становится излишне назойлив ))
Тент вместо палатки и сейчас беру иногда, если из леса выходить не планирую.

offdream
Ёжик

Сообщение offdream » 07.12.2017 16:06

Шичкин Андрей писал(а):
07.12.2017 10:42

Не дай бог, если кто по глупости попытается перенести его опыт в среднегорье. Может закончиться печально.
Так вся беда от таких "тараканов" в этом и заключается. На ютубе, судя по комментариям, с ним согласно довольно-таки много народу. А некоторые ребятки даже изъясняются мыслями, как 2 капли воды схожими с автором. То-есть: рюк от 10кг - дебил, чайник, жертва маркетинга. Причём, это финальный аргумент. Тупиковый.
А стиль его действительно узнаваем: балабольством от текста за версту несет. Всегда без конкретики. Знакомый сибиряк безымянный когда-то, где-то, зачем-то что-то делал. Купил что-либо где-то, за сколько-то)))
Всё гениальное - просто. Всё прекрасное - рядом.
Команда Рысь. Дикий, беспощадный отдых: https://vk.com/altaypbicb

Ответить

Вернуться в «"Легкие рюкзаки"»