350 км за 5 с половиной дней

Обсуждаем как уменьшить вес рюкзака.
komandor
Ёжик

Re: 350 км за 5 с половиной дней

Сообщение komandor » 12.10.2017 20:29

Хотелось бы увидеть фото Ходока в полный рост и с полной выкладкой в профиль и анфас.
Изображение
De omnibus dubitandum

algair
Ёжик

Сообщение algair » 12.10.2017 20:50

Приезжай, повтори, а потом давай советы.
С этим у Димы проблемы )) Помнится, в одной старой теме, где он в своей обычной манере пытался давать советы известным специалистам по изготовлению инструмента (топоров) его очень настойчиво приглашали приехать и доказать свое мастерство, и не на край земли, а в то же подмосковье - на общий сбор )) Слив был занятный ))

Сергей-библиотекарь
Ёжик

Сообщение Сергей-библиотекарь » 12.10.2017 20:56

Ну, так народ давно подметил, что трындеть - не мешки ворочать и не топором махать...
Смотрю на мир открытыми глазами

algair
Ёжик

Сообщение algair » 12.10.2017 20:58

Но почему тогда опытные туристы ходят по 15-25 км в день не более?
А ты не думал, что стоянки обычно привязаны к конкретным точкам (красивое озеро, перевал, который лучше проходить с утра и т.д) ? Или просто потому, что люди никуда не спешат, например, и стараются продлить свое нахождение на природе? Ты ведь точно те же самые 20-25 и рассчитывал проходить со своим "обрезанным" рюкзачком, когда собирался кружок Аккем-Кучерла за пять дней пройти (с 7 кг продуктов, кажется, что бы точно не проголодаться?) ))

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 12.10.2017 21:21

Хардиг, собирись с мыслями, накидай небольшой отчет о своих походах, с фото своей суперлегкой снарягой, можно без своей физиономии, если ты стесняешся её показывать.
Пустой болтовней ты здесь, для меня лично кажисся простым клоуном.

PbICb
Ёжик

Сообщение PbICb » 12.10.2017 21:42

komandor писал(а):
12.10.2017 20:29
Хотелось бы увидеть фото Ходока в полный рост и с полной выкладкой в профиль и анфас.
При всем моем к вам уважении, это ни к чему :) Сейчас даже любая двадцатилетняя дурочка может написать: "Я мужикастый мужик, мне скоро 50, вешу 90 кг и я умнее всех", и выложить какую-нибудь фотку мужикастого мужика ))))

algair
Ёжик

Сообщение algair » 12.10.2017 21:50

я хожу в походы ради удовольствия
Как совместимы удовольствие и сон в тесном шелковом презервативчике? )) Удовольствие ли подстраивать маршрут под возможную стоянку в зоне леса, вместо того, что бы встать там, где понравится? В чем удовольствия больше - кутаться под снежком в драный полиэтилен и пережидать сутками непогоду в гробике, где нельзя даже сесть или комфортно и уверенно идти в нормальной дождевой защите? Не иметь вечером сухой сменной обуви и одежды - тоже плюс к удовольствию? Развернуться перед перевалом, если ожидаемого снежка на льду не оказалось, а кошки и ледоруб не взял из экономии веса? Получить камнем по голове, так как понадеялся на молитвы и не прихватил каску - это удовольствие? Сломать ножку и поднять людей на свою эвакуацию из за того, что вес страховочки показался великоват - удовольствие? )) Может, ты обычный мазохист и тебе нужен форум другой тематики? ))
Я беру 400-500 грамм еды на летний не экстремальный поход когда вес превышает мой привычный, из за продолжительности маршрута, веса нужного (а иногда и не очень, но это мой выбор) снаряжения, никакого дискомфорта при этом не испытываю. А вот по какой такой логике ты берешь чайную ложку вместо столовой но при этом на примитивнейший трекинговый маршрут тащишь полторы-две нормы продуктов? Уж будь последователен на стезе облегчения - тем более, ты еще не так давно планировал скидывать лишний вес. Судя по небольшому росту, его у тебя килограмм десять, не меньше - вот с этого и надо начинать - вариант проверенный поколениями ))
Снижение веса за счет снижения в первую очередь комфорта, и в последнюю безопасности можно принять, когда другого выхода не остается. Например, если общий вес необходимого снаряжения и продуктов сам становится фактором, значительно снижающим скорость передвижения и продолжительность ходового дня, что, в свою очередь, может повлиять на безопасность маршрута. Здесь приходится осторожно выбирать приоритеты, и каждый это делает самостоятельно, учитывая свою физическую форму и соотношение слабоумия и отваги в плане ТБ )) Но к твоим прогулочным дневным переходам и перевалам с категорией 1б-2а это не относится никак - даже если экипируешься по полной, но с умом, в 20-25 кг уложиться должен. Снижение веса не дает тебе прибавку к скорости, как мы выяснили, но значительно понижает уровень общего комфорта и повышает риск при прохождении маршрута. Поэтому в пятый, кажется, раз, повторю свой главный вопрос - ради чего, собственно, ты так безудержно облегчаешься по всем ресурсам сети? ))

zvv_ямм
Ёжик

Сообщение zvv_ямм » 13.10.2017 12:38

Ходок,на том же Алтае есть куча перевалов 1Б, которые ты не пройдешь за день, несмотря на то, что ты "можешь легко пройти 30-50 км в день". Во первых там кончается зона леса ( и куда ты свой гамак или палтку домик поставиш?), и Щепочница не поможет -
нет на осыпи щепочек, и . соответственно холодно в твоей облегченой снаряге. Во вторых наличие закрытых ледников, которые надо рано утром проходить, и снарягу иметь, а оно уже повышает вес рюкзака. Да прошли мы это все давно, а ты тут жизни пытаешься учить - вы неправильно ходите, рюкзаки тяжелые...!. Ну пройди на Алтае маршрут и прдоставь отчетик, а так то советовать это воду лить в пустую.

algair
Ёжик

Сообщение algair » 13.10.2017 13:25

zvv_ямм писал(а):
13.10.2017 12:38
Ходок,на том же Алтае есть куча перевалов 1Б, которые ты не пройдешь за день, несмотря на то, что ты "можешь легко пройти 30-50 км в день". Во первых там кончается зона леса ( и куда ты свой гамак или палтку домик поставиш?), и Щепочница не поможет -
нет на осыпи щепочек, и . соответственно холодно в твоей облегченой снаряге. Во вторых наличие закрытых ледников, которые надо рано утром проходить, и снарягу иметь, а оно уже повышает вес рюкзака. Да прошли мы это все давно, а ты тут жизни пытаешься учить - вы неправильно ходите, рюкзаки тяжелые...!. Ну пройди на Алтае маршрут и прдоставь отчетик, а так то советовать это воду лить в пустую.
Беда в том, что если он окажется достаточно везучим, то правильных выводов не сделает. Вполне может и проскочить по хорошей погоде с легонькой курточкой, завернувшись в полиэтилен и без снаряжения совсем. В трещину не угодит, камень в башку не словит, переночует прикрывшись палаткой сверху где-нибудь между камней.... Учитывая его склонность к преувеличениям и приукрашиванию событий ценность выданного текста будет равна нулю, но начинающие могут принять его опыт как руководство к действию. На профессиональных ресурсах за пропаганду небезопасных методов работы банят, и это правильно. Решил нарушить ТБ - делай это тихо, так, что бы никто не знал, и не пострадал. Мы в этом году на Белухе тоже пару косяков допустили из за тяги к "облегчению", проскочили местами на везении и физухе )) Главное, что мы сами это понимаем, и ни с кем плохим опытом делиться не будем ))

zvv_ямм
Ёжик

Сообщение zvv_ямм » 13.10.2017 15:09

Да в том то и дело, шарашатся легкоходы по карпатам, да по лесам, да еще с кучей населенки, и советуют всем - надо мол ходить с 5 кг!!, а вы пни замшелые ради надежности и безаварийности лазите с 30 кг! Не понимая разницы между горным походом и тусовкой на Карпатах.. У кого опыт, те то верно оценивают сии перлы, а тенденция лезть на Блуху, Эльбрус налегке без опыта уже во всю распространена. По хорошей погоде на физухе проскакивают, а чуть непогода и начались нюансы...с последствиями.
Спускали мы как-то группу с Абыл-оюка (кошек нет, веревка реп30м а тут все подмерзло и склон в ботинках почему то скользко и очково идется),а если бы группы рядом не было? тут 50 на 50, повезет не повезет.

PbICb
Ёжик

Сообщение PbICb » 13.10.2017 16:18

Видимо, так сейчас выглядит естественный отбор.

Aleks_андр
Ёжик

Сообщение Aleks_андр » 13.10.2017 16:50

Каждый здравомыслящий, прочитав название темы, посчитает расход калорий при весе 90 кг, улыбнётся и не будет ничего доказывать троллю. Расход калорий более 5000ккал в сутки не считая веса рюкзака и не по пересечённой местности. Тема достойна раздела на привале у костра как походная байка на большее не потянет. Ходок! Лучше поучите на форуме охотников меткой стрельбе холостыми..
Больше, чем достаточно, мне не надо.

algair
Ёжик

Сообщение algair » 13.10.2017 18:41

zvv_ямм писал(а):
13.10.2017 15:09
Да в том то и дело, шарашатся легкоходы по карпатам, да по лесам, да еще с кучей населенки, и советуют всем - надо мол ходить с 5 кг!!,
Да и на Карпатах прижать может, при случае
http://alexkushnaryov.com/index.php/hom ... 6-mistakes

algair
Ёжик

Сообщение algair » 15.10.2017 21:24

Дима, я исчезну дня на четыре-пять, коллеги бывшие позвали прокатиться по степному Алтаю, помочь немного. Не люблю уходить оставляя разговор на повышенных тонах. Так что если был грубоват - не серчай. Когда мне будет нужен совет по снаряжению -я найду у кого спросить, и ты в число этих людей точно не входишь )) Поэтому не говори мне что носить, и не узнаешь, в какой маршрут тебе сходить ))
В туристический опыт и спортивные подвиги твои не верю, уж извини. Читал я твои посты и на "питерском охотнике" (где ты был ожидаемо забанен с определенным, не лестным, но справедливым статусом) и на "Ганзе", и на некоторых ресурсах близкой к нашей тематике, и рассказы ходившего с тобой товарища тоже, увы, слышал. Мнение свое давно составил. В целом, оно совпадает с мнением уважаемых мной людей (которых ты пытался учить жизни и там), но они на твой счет выражаются более коротко и однозначно )) С некоторыми из них знаком очно.
Но если сделаешь перезагрузку, перестанешь изображать из себя "опытного таежника-туриста-легкохода" и продолжишь общение без лишнего гонора и фантазий, то и общаться с тобой на любом ресурсе будут как с человеком, а не как с клоуном. Впрочем, в чудо излечения горбатых без привлечения могилы я не верю, но мало ли….))
Извиняй еще раз за все, очень вероятно, тебя забанят и здесь к моему возвращению, и попрощаться уже не успею )) Береги себя - не лезь на закрытые ледники без связки и научись пользоваться "всякими альп штучками" как ты их называешь )) Даже на 1б некоторые из них могут оказаться необходимыми, а пару кг экономии на весе не стоят жизни.

Ответить

Вернуться в «"Легкие рюкзаки"»