Поисковый отряд "ЛизаАлерт"

Юмор, загадки, походные байки

Ответить
DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Поисковый отряд "ЛизаАлерт"

Сообщение DomNK » 22.09.2017 16:36

Наверняка, многие из вас знают такое название. Возможно, кто-то даже участвовал.
Я уже полтора года "внештатный" участник ЛА. Хочу рассказать о том, что это такое, как это устроено и чем каждый может быть полезен. Мне кажется, аудитория ежиков как-раз обладает подходящими туристическими навыками и человеческими качествами.

// Сразу скажу, что вся изложенная здесь информация - это всего лишь мой субъективный взгляд, никаким официальным лицом ЛизаАлерт я не являюсь. "Внештатный" - потому, что участвую в жизни отряда по мере возможности, а возможность предоставляется не часто.

ЛизаАлерт - это волонтерский отряд, который занимается поиском пропавших людей. Несмотря на то, что это отряд организовался стихийно и в нем самые разные люди, все организовано очень хорошо. Десятки "филиалов" есть в разных регионах России. Например: Новосибирск, Томск, Кузбасс, Алтайский край. В каждом регионе есть руководитель, координаторы и костяк отряда, из которого выбираются старшие на каждый поиск.
Отряд действительно находит и спасает людей от верной смерти, и довольно много.

Откуда такое название?
7 лет назад в подмосковным лесу потерялась маленькая девочка Лиза с тетей. Изначально поисками занимались только полиция и мчс (основные силы которой были брошены на спасение Москвы от лесных пожаров). Искали как умели и как могли. Через несколько дней история попала в интернет и вызвала резонанс - из многих городов приехали незнакомые друг другу добровольцы и стали искать Лизу с тетей. Девочку нашли на 9ые сутки. Как подтвердила судебная экспертиза, волонтеры опоздали на 1 день... Так было решено создать добровольный "отряд быстрого реагирования" на подобные случаи.
Сейчас, учитывая накопленный опыт и количество волонтеров, ЛА выполняет такие поиски за 1-2 суток, а часто за считанные часы!

Изображение

Кого ищет отряд?
Людей. Ищем детей, пенсионеров, подростков, взрослых и кого угодно, кто потенциально находится в опасности и нуждается в помощи. Не ищем животных. Не помогаем кредиторам найти должников, полиции - преступников, влюбленным - друг друга.
У отряда есть ряд принципов, которые обязательно соблюдаются. Например, для начала поиска должно быть подано заявление в полицию о пропаже человека или в службу спасения.
Не всем известно про ЛизаАлерт, поэтому значительная часть поисков инициируется именно полицией и спасателями - они знают об отряде и просят помочь в поиске.

Кто обычно теряется?
Пенсионеры, дети, взрослые с разными психическими отклонениями. Пенсионеры теряются во время сбора грибов (бывает заблудились, бывает - проблемы со здоровьем) или теряют память в городе. Увы, но люди в старости подвержены разным "странностям". Дети теряются и в лесу, и в городе. Иногда - убегают из дома. Взрослые с разными психическими отклонениями могут потеряться тоже где-угодно. Вообще, они часто как 5ти-летние дети и относиться к ним нужно именно исходя из этого. Бывают и разные другие случаи. К примеру, год назад под Новосибирском заблудились двое взрослых охотников, причем с телефонами. Нашли только одного через несколько дней.

Кто и как может помочь?
Любой человек может быть полезен. Все зависит от ваших возможностей и желания помочь. Помимо "полевых игроков", которые прочесывают лес, есть еще много кто: инфорг (координирует поиск сидя дома перед компом и телефоном), автовладельцы доставлят участников к месту поиска и прочесывают дороги, кто-то печатает ориентировки дома и на работе, кто-то готовит еду на месте поисков, кто-то составляет карты поисков и заливает их в навигаторы. Дел много. Моя функция, например, обычно сводится к доставке волонтеров и поиске с воздуха (квадрокоптером).
Удивительно, но в отряде есть люди с ограниченными возможностями (колясочники), которые обычно выполняют функции инфоргов. Они сидят на телефоне и в соцсетях. Обзванивают больницы, держат связь с полицией и мчс, общаются с родственниками, пишут в соцсетях "найден. жив".
Есть и те, кто помогает материально. Деньги принципиально не принимаются. А вот бумага для ориентировок, батарейки для навигаторов и фонариков или бензин - очень кстати.
Кстати, про финансы. Все затраты (деньги, бензин итп), которые несете в ходе поисков, никто вам не оплачивает. Это нужно учитывать. Но у отряда есть некоторое снаряжение, которое выдается участникам поисков под их личную ответственность (например, GPS и рации).

Как вступить в отряд?
Вступать, в общем-то и не обязательно. Для начала, следите за сообщениями о поисках (во вконтакте и в телеграме). Если видите что можете помочь - звоните инфоргу и приезжаете. Там в процессе познакомитесь. Если становится интересно - пишите координатору отряда и вас добавят в специальные группы в вотсапе и вк. В целом, это напоминает турклуб из мальчишек и девчонок разных возрастов и социального положения. Раз в месяц собираются, пьют чай с печеньками и обсуждают итоги.

Изображение

ВАЖНО! Участие в каждом поиске добровольное. Каждый сам решает - может/хочет он участвовать в этом поиске или нет. Но участвуя в поиске он принимает правила отряда и выполняет указания старшего на поиске, либо действует на свое усмотрение, но уже отдельно от ЛА.

Зачем это надо?
У каждого своя философия зачем ему это надо. Конечно, надо быть человеком и стараться помочь нуждающимся в помощи. Особенно в современном мире, где всем на окружающих насрать.
Но на самом деле, помимо очищения кармы, можно получить и другой профит. Кто-то здесь находит себя, возможность делать большое важное дело, самореализоваться. Кто-то находит друзей.
Что касается меня - наверное как-то возраст стал сказываться: сына родил, дерево вырастил, дом в процессе. И вот потянуло как-то еще быть полезным обществу. И точно могу сказать, участие в лесных поисках - это бешеный драйв, особенно когда он заканчивает успешно. Вроде физически устал, а эмоционально подзарядился.

А если мне нужна помощь?
Если у вас потерялся знакомый или родственник, тогда нужно подать заявление в полицию (никаких 3х дней ждать не нужно) или в МЧС (если есть уверенность что заблудился). После этого нужно обратиться по бесплатному телефону ЛизаАлерт: 8-800-700-54-52. На нем круглосуточно посменно дежурят волонтеры, они примут заявку и начнут действовать.
Недавно впечатлил случай в НСО: бабуля заблудилась в лесу. Дело к полуночи, на улице дождь и холодно. Родственники отказываются от помощи волонтеров, мол "чего людей напрягать, сами поищем". В итоге утром все-таки обращаются, волонтеры ЛА приезжают на место и через 2 часа бабуля найдена. Только лишние часов 12 мокла и мерзла, поэтому уезжает не домой, а в больничку.

В общем, если у вас есть вопросы по деятельности ЛизаАлерт, то я попробую ответить.

Изображение
Памятник в Серпухове (где 7 лет назад потерялась Лиза Фомкина). Потерянное время хоронит потерявшегося ребенка.

андроша
Ёжик

Re: Поисковый отряд "ЛизаАлерт"

Сообщение андроша » 22.09.2017 18:24

Любопытно, а кто ещё и как участвовал? Из ёжиков? Наверно, как и в Кузнецке и Кемерово учёба и в других городах проходит?

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.10.2017 18:03

История о том, как Ярослава искали 3000 человек. Значительная часть - волонтеры. И нашли живым на вторые сутки.
А 7 лет назад при аналогичных обстоятельствах Лизу Фомкину искали с десяток спасателей. Увы,Лиза расплатилась жизнью, чтобы сейчас людей находили быстро и живыми.

PS: это, кстати, чиновник, пусть и мелкий. Встречаются еще чиновники с большой буквы Ч. Человек.

phpBB [media]

олеган
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение олеган » 17.10.2017 20:06

Жень, завтра на смене начальству покажу. Потеряшек частенько ищем, думаю контакты отряда у диспетчеров оставить.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.10.2017 20:09

олеган писал(а):
17.10.2017 20:06
Жень, завтра на смене начальству покажу. Потеряшек частенько ищем, думаю контакты отряда у диспетчеров оставить.
Покажи, а то не все знают.

олеган
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение олеган » 17.10.2017 22:09

Когда есть время, могу и на извозе побыть по Беловскому району, теперь у меня большая машина есть (6 пассажиров + грузовой отсек)!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.10.2017 12:10

олеган писал(а):
17.10.2017 22:09
Когда есть время, могу и на извозе побыть по Беловскому району, теперь у меня большая машина есть (6 пассажиров + грузовой отсек)!
Олег, я в Кузбассе никого не знаю, можешь отметиться тут: https://vk.com/topic-56741106_28476430?offset=140
напиши что есть и чем можешь помочь. С тобой свяжутся и будут иметь ввиду.

PS: на поиске Ярослава в НН в очередной раз проявила себя полиция и МЧС, которые просто не умеют искать живого человека в лесу массово. Нет ни опытных руководителей на местах, способных организовать сотни людей, ни опытных сотрудников для хождения по лесу. В итоге сначала всех людей выгнали из леса и летал БПЛА с тепловизором (хотя в истории еще нет ни одного случая нахождения человека в лесу таким способом), но тут решили поэкспериментировать на ребенке. А потом солдат строем гоняли - труп искали.

Ответить

Вернуться в «На привале»