Поисковый отряд "ЛизаАлерт"

Юмор, загадки, походные байки

Ответить
DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Поисковый отряд "ЛизаАлерт"

Сообщение DomNK » 22.09.2017 16:36

Наверняка, многие из вас знают такое название. Возможно, кто-то даже участвовал.
Я уже полтора года "внештатный" участник ЛА. Хочу рассказать о том, что это такое, как это устроено и чем каждый может быть полезен. Мне кажется, аудитория ежиков как-раз обладает подходящими туристическими навыками и человеческими качествами.

// Сразу скажу, что вся изложенная здесь информация - это всего лишь мой субъективный взгляд, никаким официальным лицом ЛизаАлерт я не являюсь. "Внештатный" - потому, что участвую в жизни отряда по мере возможности, а возможность предоставляется не часто.

ЛизаАлерт - это волонтерский отряд, который занимается поиском пропавших людей. Несмотря на то, что это отряд организовался стихийно и в нем самые разные люди, все организовано очень хорошо. Десятки "филиалов" есть в разных регионах России. Например: Новосибирск, Томск, Кузбасс, Алтайский край. В каждом регионе есть руководитель, координаторы и костяк отряда, из которого выбираются старшие на каждый поиск.
Отряд действительно находит и спасает людей от верной смерти, и довольно много.

Откуда такое название?
7 лет назад в подмосковным лесу потерялась маленькая девочка Лиза с тетей. Изначально поисками занимались только полиция и мчс (основные силы которой были брошены на спасение Москвы от лесных пожаров). Искали как умели и как могли. Через несколько дней история попала в интернет и вызвала резонанс - из многих городов приехали незнакомые друг другу добровольцы и стали искать Лизу с тетей. Девочку нашли на 9ые сутки. Как подтвердила судебная экспертиза, волонтеры опоздали на 1 день... Так было решено создать добровольный "отряд быстрого реагирования" на подобные случаи.
Сейчас, учитывая накопленный опыт и количество волонтеров, ЛА выполняет такие поиски за 1-2 суток, а часто за считанные часы!

Изображение

Кого ищет отряд?
Людей. Ищем детей, пенсионеров, подростков, взрослых и кого угодно, кто потенциально находится в опасности и нуждается в помощи. Не ищем животных. Не помогаем кредиторам найти должников, полиции - преступников, влюбленным - друг друга.
У отряда есть ряд принципов, которые обязательно соблюдаются. Например, для начала поиска должно быть подано заявление в полицию о пропаже человека или в службу спасения.
Не всем известно про ЛизаАлерт, поэтому значительная часть поисков инициируется именно полицией и спасателями - они знают об отряде и просят помочь в поиске.

Кто обычно теряется?
Пенсионеры, дети, взрослые с разными психическими отклонениями. Пенсионеры теряются во время сбора грибов (бывает заблудились, бывает - проблемы со здоровьем) или теряют память в городе. Увы, но люди в старости подвержены разным "странностям". Дети теряются и в лесу, и в городе. Иногда - убегают из дома. Взрослые с разными психическими отклонениями могут потеряться тоже где-угодно. Вообще, они часто как 5ти-летние дети и относиться к ним нужно именно исходя из этого. Бывают и разные другие случаи. К примеру, год назад под Новосибирском заблудились двое взрослых охотников, причем с телефонами. Нашли только одного через несколько дней.

Кто и как может помочь?
Любой человек может быть полезен. Все зависит от ваших возможностей и желания помочь. Помимо "полевых игроков", которые прочесывают лес, есть еще много кто: инфорг (координирует поиск сидя дома перед компом и телефоном), автовладельцы доставлят участников к месту поиска и прочесывают дороги, кто-то печатает ориентировки дома и на работе, кто-то готовит еду на месте поисков, кто-то составляет карты поисков и заливает их в навигаторы. Дел много. Моя функция, например, обычно сводится к доставке волонтеров и поиске с воздуха (квадрокоптером).
Удивительно, но в отряде есть люди с ограниченными возможностями (колясочники), которые обычно выполняют функции инфоргов. Они сидят на телефоне и в соцсетях. Обзванивают больницы, держат связь с полицией и мчс, общаются с родственниками, пишут в соцсетях "найден. жив".
Есть и те, кто помогает материально. Деньги принципиально не принимаются. А вот бумага для ориентировок, батарейки для навигаторов и фонариков или бензин - очень кстати.
Кстати, про финансы. Все затраты (деньги, бензин итп), которые несете в ходе поисков, никто вам не оплачивает. Это нужно учитывать. Но у отряда есть некоторое снаряжение, которое выдается участникам поисков под их личную ответственность (например, GPS и рации).

Как вступить в отряд?
Вступать, в общем-то и не обязательно. Для начала, следите за сообщениями о поисках (во вконтакте и в телеграме). Если видите что можете помочь - звоните инфоргу и приезжаете. Там в процессе познакомитесь. Если становится интересно - пишите координатору отряда и вас добавят в специальные группы в вотсапе и вк. В целом, это напоминает турклуб из мальчишек и девчонок разных возрастов и социального положения. Раз в месяц собираются, пьют чай с печеньками и обсуждают итоги.

Изображение

ВАЖНО! Участие в каждом поиске добровольное. Каждый сам решает - может/хочет он участвовать в этом поиске или нет. Но участвуя в поиске он принимает правила отряда и выполняет указания старшего на поиске, либо действует на свое усмотрение, но уже отдельно от ЛА.

Зачем это надо?
У каждого своя философия зачем ему это надо. Конечно, надо быть человеком и стараться помочь нуждающимся в помощи. Особенно в современном мире, где всем на окружающих насрать.
Но на самом деле, помимо очищения кармы, можно получить и другой профит. Кто-то здесь находит себя, возможность делать большое важное дело, самореализоваться. Кто-то находит друзей.
Что касается меня - наверное как-то возраст стал сказываться: сына родил, дерево вырастил, дом в процессе. И вот потянуло как-то еще быть полезным обществу. И точно могу сказать, участие в лесных поисках - это бешеный драйв, особенно когда он заканчивает успешно. Вроде физически устал, а эмоционально подзарядился.

А если мне нужна помощь?
Если у вас потерялся знакомый или родственник, тогда нужно подать заявление в полицию (никаких 3х дней ждать не нужно) или в МЧС (если есть уверенность что заблудился). После этого нужно обратиться по бесплатному телефону ЛизаАлерт: 8-800-700-54-52. На нем круглосуточно посменно дежурят волонтеры, они примут заявку и начнут действовать.
Недавно впечатлил случай в НСО: бабуля заблудилась в лесу. Дело к полуночи, на улице дождь и холодно. Родственники отказываются от помощи волонтеров, мол "чего людей напрягать, сами поищем". В итоге утром все-таки обращаются, волонтеры ЛА приезжают на место и через 2 часа бабуля найдена. Только лишние часов 12 мокла и мерзла, поэтому уезжает не домой, а в больничку.

В общем, если у вас есть вопросы по деятельности ЛизаАлерт, то я попробую ответить.

Изображение
Памятник в Серпухове (где 7 лет назад потерялась Лиза Фомкина). Потерянное время хоронит потерявшегося ребенка.

андроша
Ёжик

Re: Поисковый отряд "ЛизаАлерт"

Сообщение андроша » 22.09.2017 18:24

Любопытно, а кто ещё и как участвовал? Из ёжиков? Наверно, как и в Кузнецке и Кемерово учёба и в других городах проходит?

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.10.2017 18:03

История о том, как Ярослава искали 3000 человек. Значительная часть - волонтеры. И нашли живым на вторые сутки.
А 7 лет назад при аналогичных обстоятельствах Лизу Фомкину искали с десяток спасателей. Увы,Лиза расплатилась жизнью, чтобы сейчас людей находили быстро и живыми.

PS: это, кстати, чиновник, пусть и мелкий. Встречаются еще чиновники с большой буквы Ч. Человек.

phpBB [media]

олеган
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение олеган » 17.10.2017 20:06

Жень, завтра на смене начальству покажу. Потеряшек частенько ищем, думаю контакты отряда у диспетчеров оставить.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.10.2017 20:09

олеган писал(а):
17.10.2017 20:06
Жень, завтра на смене начальству покажу. Потеряшек частенько ищем, думаю контакты отряда у диспетчеров оставить.
Покажи, а то не все знают.

олеган
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение олеган » 17.10.2017 22:09

Когда есть время, могу и на извозе побыть по Беловскому району, теперь у меня большая машина есть (6 пассажиров + грузовой отсек)!

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.10.2017 12:10

олеган писал(а):
17.10.2017 22:09
Когда есть время, могу и на извозе побыть по Беловскому району, теперь у меня большая машина есть (6 пассажиров + грузовой отсек)!
Олег, я в Кузбассе никого не знаю, можешь отметиться тут: https://vk.com/topic-56741106_28476430?offset=140
напиши что есть и чем можешь помочь. С тобой свяжутся и будут иметь ввиду.

PS: на поиске Ярослава в НН в очередной раз проявила себя полиция и МЧС, которые просто не умеют искать живого человека в лесу массово. Нет ни опытных руководителей на местах, способных организовать сотни людей, ни опытных сотрудников для хождения по лесу. В итоге сначала всех людей выгнали из леса и летал БПЛА с тепловизором (хотя в истории еще нет ни одного случая нахождения человека в лесу таким способом), но тут решили поэкспериментировать на ребенке. А потом солдат строем гоняли - труп искали.

олеган
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение олеган » 18.10.2017 17:51

Рассказал сегодня начальству... Как всегда, пока им петух жареный не клюнет... А делов то: диспетчеров проинструктировать и на проходную информационный лист прикрепить.

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 19.10.2017 0:45

олеган писал(а):
18.10.2017 17:51
Рассказал сегодня начальству... Как всегда, пока им петух жареный не клюнет... А делов то: диспетчеров проинструктировать и на проходную информационный лист прикрепить.
А часто вас для поиска привлекают?

Вчера необычные поиски были в Ростове-на-Дону:
Отчет по ночному поиску младенца:
17.10.2017 в 21.24 поступила заявка от оперуполномоченного УУР Ростова Налбандяна Тараса Георгиевича о том, что женщина 26 лет, 17.10.2017 родила ребенка вне медицинского учреждения, которого забрал биологический отец (с ее слов) и скрылся примерно в 19.00 с ул. Социалистическая. По данным УУР ребенок мог находиться в опасности.
В 21.27 была передана информация в рабочий чат отряда ЛизаАлерт Юг.
Координатор - Ненахова Яна.
Инфорг - Максименко Макс.
В 21.36 - выезд коорда на место.
В 21.58 - приехала на место, пока ждала группу, проехала и прошла пешком квадрат по ул. Шаумяна
Приезжающие 2 экипажа разошлись на ближайшие квадраты.
22.12. Смена инфорга, Галдина Маша.
Максименко выехал в штаб (Шахты-Ростов)
22.12. Место совместного штаба Социалистическая, 104, регистрация добровольцев. На штабе Ненахова Я.А. (от ЛА) и Налбандян Т.Г. (от УУР)
Ищем: младенец (несколько часов отроду) в красно-белом одеяле, мужчина примерно 160 см, темная куртка, темная шапка (кепка), грязная одежда, слушаем детский плач.
Подъезжающим экипажам выдавались квадраты осмотра, оборудование.
Задачи - осмотр каждого двора, заброшенных зданий, строек, подъездов с просмотром этажей, заброшек, мусорных контейнеров, свалок, поиск мест ночевок бомжей, опрос маргиналов, прохожих, охранников, не спящих жителей, фиксация закрытых территорий, закрытых брошенных помещений, найденных вещей, одеял.
На месте поиска зарегистрировано 34 добровольца ЛизаАлерт, так же работают около 30 сотрудников полиции.
Адреса, найденные вещи, проверяются совместно и/или сотрудниками полиции.
01. 27 Лиса 11 (Максименко, Поляков) возвращалась к штабу с проверки заброшки и заметили, что в закрытом дворе идет мужчина, который несет что-то в руках. Позвали Налбандяна Т.Г. для проникновения на закрытую частную территорию. Максименко М.А. и Налбандян Т.Г. перелезли через забор и прошли в глубь двора, где увидели мужчину с красно-белым пледом в руках, который заходил в подъезд, уверяя, что идет к знакомым. Мужчиной оказался разыскиваемый нами человек. В одеяле был завернут младенец.
01.27 Найден, жив. Вызвали скорую на место.
Калитку так и не открыли, ребенка передавали через прутья забора. Дождались скорую.
Все лисы вернулись на штаб, сдали оборудование.
2.02 добровольцы и полиция разъехались, совместный штаб по поиску ребенка закрыт.
Поиск длился 4 часа.
Линк (с фотками): https://vk.com/wall-41603236_10224
Входная информация немного искажена: изначально отец ребенка забрал младенца у скорой. Поэтому полиция и занялась поиском.

олеган
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение олеган » 19.10.2017 9:24

"А часто вас для поиска привлекают?"

Не часто, но каждую весну и осень обязательно потеряшек в тайге ищем. Раза четыре (за последние лет пять), детей разного возраста по поселкам искали. Недели две назад полночи по болоту с оперативным и тремя сотрудниками полиции с собакой деда искали.

Shurik
Ёжик

Сообщение Shurik » 19.10.2017 9:53

Позавчера у дочки в классе пропала девочка - 14 лет. В 18 часов последний раз видели и не пришла домой. Девочка хрошая, с компаниями какими-тоне кучкуется, как раз поэтому информации-наводок-мыслей где искать практически не было. В милицию родителии конечно обратились. С другими родителями из класса до 2 ночи пообходили какие-то дворы, пообъездили работающие точки типа подорожника, павильоны банкоматов - где сидеть в тепле можно. Кто-то взял в милиции распечатку-установку - пораздавали таксистам. По телефонным звонкам ничего не выявили. В общем, в таком режиме смысла искать не было в виду отсутствия информационных наводок. Она могла быть вообще в другом районе города - последний раз видели на остановке.

В ЛизуАлерт сообщили - только информация на сайте появилось когда мы с попытки поисков вернулись - в 3-м часу. Кого-то в Новокузнецке вижу - ищут, значит, движение живо. Возможно посчитали что случай "неискабельный" - не знаю.
Про себя почувствовал что отсутствие опыта поиска человека в городе сказывается, в горах проще. Так что участие ЛизаАлерт-овцев было бы наверняка кстати. Я записался.

В итоге всё кончилось хорошо - девочка утром сама пришла домой - ночевала в каком-то подъезде под лестницей. Получила нагоняй за 2-ки, решила что родителям не нужна - ушла (ну на самом деле немного сложнее).

Ответить

Вернуться в «На привале»