Изложение на тему "Как я провел лето"

Юмор, загадки, походные байки

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Изложение на тему "Как я провел лето"

Сообщение DomNK » 06.09.2017 17:40

Тут хорошие люди вдохновили, а другие предложили сделать топик "Как я провел лето". Это такая трибуна, где каждый в режиме одного поста с помощью фоток и текста рассказывает где был, чего видел этим летом, а остальные ему завидуют :D
Можно выкладывать фотки дивана и дачи :wink:
Начните, кто-нить, я попозже присоединюсь.

турыст
Ёжик

Re: Изложение на тему "Как я провел лето"

Сообщение турыст » 06.09.2017 22:27

Как я провел лето?
Эмм...
Большую часть тёплого времени года я пробухал на даче.
Случайно, между делом обшил новую крышу дома мембраной из нутри, подготовил её под термослой, сробил постоянную лестницу на мансарду, посадил и выходил большой малинник, яблоню, рябину, дуб и липку. Ещё два ростка дуба сидят, жду своей участи, не уверен что такое количество дубов нужны на 13 - и сотках.
Ну что ещё...
Восстановил Ваз 217030, 2008 года, после трёх дтп до рабочего состояния, поддержал супругу морально, материально и физически для скорого получения водительских прав.

Осень планирую потратить на себя, любимого.
Зашью, таки, годовую паховую грыжу. Иначе не пройду осенний профмедосмотр и не получу допуск к работе на горне ферросплавной печи.

Сходил ли я в горы этим летом?
Нет.
.... suum cuique
Не возгрузись, завтыкав в мрачные темы, ибо небеса любят радость и веселье!

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 06.09.2017 23:30

турыст писал(а):
06.09.2017 22:27
Сходил ли я в горы этим летом?
Нет.
.... suum cuique
Ну ничо, зато кучу дел семейно-бытовых переделал. Без них никак. У меня тоже было такие сезоны.
Посади еще березы - они быстро растут, уют создают, шумят красиво. Дубы долго расти будут. А 13ть соток - это ваще немало, олигарх практически.

Барашек
Ёжик

Сообщение Барашек » 06.09.2017 23:58

Провел это лето в мечтах о полноценном отпуске (а лучше - сразу пенсии), поэтому никаких выдающихся путешествий совершить не удалось. Так, пара несложных походов по родным Зубьям (свалив сюда с работы, не тратишь много времени на то, чтобы добраться) и посещение "алтайского чуда", именуемого Пещеркой. У всего этого нет никакого художественного или технического смысла, зато есть немного полученного опыта, которым можно поделиться.
Первое — Пещерка. Поддавшись на сладострастные речи знакомых о дивном озере в Алтайском крае, съездил туда на денек. В реальности озеро оказалось не самым чистым водоемом, из которого вытекает водопадик (теплый, что несомненный плюс). Въезд на огороженную территорию платный (с пеших деньги не берут), территория поддерживается в относительном порядке, есть несколько аттракционов и возможность покататься на лошадке. Весь берег залеплен отдыхающими, пожирающими шашлыки с пивасом. На кой черт тащиться в такую даль из Кемеровской области (1:50 от Белово) — совершенно непонятно. Смотреть там нечего, а покупаться и бухнуть можно и поближе. В общем, не советую рассматривать эту локацию как место отдыха никому, кроме жителей самой деревни.
Второе - походы. В первый раз пошли на недельку в середине июня по страшной жарище. Тут опытным путем до меня дошла мудрость, что "если идти без четкой цели, скорее всего никуда не дойдешь". Пойдя на 6 дней "просто погулять" мы в первый день прошли до Куприяна... после чего мелкими перебежками возвращались обратно, ведь "времени мало и жарко". Зато хорошо покупались, позагорали и насмотрелись на детские группы из нескольких десятков человек, ведомые парой инструкторов-пофигистов. Как при такой организации они еще никого не угробили — для меня загадка.
Второй раз гуляли до Золотой в конце июля-начале августа. Тут я, впервые за последние пять лет, повстречался с непогодой. А я уже так привык, что какой бы не был прогноз, дожди и туманы обходят стороной, и почти решился выложить запасные шмотки из рюкзака. Хорошо, что не решился - за пару дней почти сухие тропы прервались в ручьи, а простые броды глубиною до колена — в места, куда было как-то страшновато лезть. Самый цимес пришелся на день перехода Круглое-НГПИ- последняя стоянка перед подъемом на Караташ. Сначала мы, как идиоты, два часа скакали по кустам и камням между ручьями, впадающими в Харлыкголь, ища место безопасной переправы. Перебродить, естественно, в большую воду и без риска поплавать можно только в месте впадения ручья в озеро, там где идет тропа. Но герои не ищут легких путей. Потом, без приключений взабравшись на перевал, попали в облако с нулевой видимостью. Но я был абсолютно уверен, что легко найду дорогу. И нашел, и пошел и пришел к Ледовому. Сказал "понятно", забрал правее и... через 10 минут опять пришел к Ледовому. На третий раз ведомая мной напарница начала подозревать, что я как-то неправильно ориентируюсь, мокрые ноги начали подмерзать, а самооценка — падать. Еще раз прогулявшись от Ледового до Ледового под лозунгом "да не направо, а налево", мы перестали маяться дурью и полезли за смартфоном. К счастью, он поймал спутники, к счастью, его заряда хватило, пока мы напрямую перлись на Караташ по скользкому куруму и девственным кустам. К счастью, негативные эффекты от полученного переохлаждения удалось купировать вечерней дозой пакетиков от простуды, самогоном и двойными порциями еды.
Изображение
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

algair
Ёжик

Сообщение algair » 07.09.2017 19:51

А можно почитерить и с весны начать? ))
Просто серебряная свадьба у нас была весной - нельзя такое событие в изложении не отметить ))
По стройке за лето (в своем доме стройка - процесс постоянный) закончил каркасный гараж 44 м2 и добил 60 м2 брусчатки. По крестьянской привычке - все своими руками. Вышло, кажется, неплохо.
Изображение
Получил "орден" "За заслуги перед..." (нет, не перед отечеством, всего лишь перед местным охотобществом, но все равно - приятно)
Изображение

По горам. По мнению супруги - я ушел в очередной загул )) Чутка обновил снаряжение. Вывел младшую в первый двухдневный выход. Навестил уже по традиции Сарлык. На Катунском и в окрестностях провел в общей сложности 18 дней кажется. В конце лета хребет Иолдо и его вершина - Альбаган.
Вобщем, все здесь, как с мыслями соберусь - продолжу...
Что еще... Пробежал для самоконтроля дистанцию полумарафона - вернулся таки в армейскую спортивную форму )) Поставил 38 литров грушевого вина, в перспективе еще столько же из черноплодной рябины. Буду зимой экспериментировать с купажем - здесь то я форму никогда не терял ))

burashko
Ёжик с белочкой

Сообщение burashko » 07.09.2017 21:24

А я как-то так себе лето провел. Но все равно сходил на гору, на которую хотел сходить 8 лет

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

greyfox
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение greyfox » 07.09.2017 21:26

А я более менее провел: намотал кучу километров "на кардан", мок под дождем, потонул, обгорел, обветрился и обморозился...
А почему лето? Зимой что жизнь заканчивается?

burashko
Ёжик с белочкой

Сообщение burashko » 07.09.2017 21:57

greyfox писал(а):
07.09.2017 21:26
...
А почему лето? Зимой что жизнь заканчивается?
Про зиму в другой ветке. Пока про лето ))

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07.09.2017 22:22

Традиционно разделил лето на две части - с друзьями в горы и поматрасничать с семьей. В июне сходили на Южно-Чуйский хребет, отметились на его главной вершине Ирбис-Ту. На снимках несколько интересных моментов.
Наша переправа через Елангаш. Из-за большой воды забрасывающий нас УАЗик спасовал перед бродом и высадил нас на пару десятков км не доезжаю до намеченного места. Переправу пришлось искать самим. Нашли тропу местных аборигенов.
Изображение
Уже на восхождении. Переход от подножия пика Волкова к пику Ирбис-Ту. Обычно здесь народ ходит в начале мая, в это время снег еще плотный. Здесь пришлось идти по рыхлому снегу, иногда было опасение, что вся эта масса снега поплывет под ногами, но прошли без происшествий, хотя было довольно неуютно.))
Изображение
Вид с вершины Ирбис-Ту:
Изображение
Иногда в лагерь заглядывали рогатые гости. Сарлыки там круглый год в свободном выпасе.
Изображение
На обратном пути заглянули на Кызыл-Чин, больше известный как Алтайский Марс.
Изображение
Вернулись довольные, на следующий год наметили соседку Ирбис-Ту - Джаникту.
Изображение
А в качестве объекта матрасничества с семьей выбрали озеро Яровое. Набор стандартный - купание и развлечения: аквапарк, фестиваль красок, дочь с удовольствием покувыркалась на пенной вечеринке. Покатал своих девчонок под алыми парусами. Как же без романтики... :)
Изображение
Изображение
Пробыли на Яровом неделю, домой возвращаться не хотелось. Посмотрели в инете, что рядом есть еще интересного. Нашли Малиновое озеро, 200 км не крюк, поехали туда. Оно действительно малиновое и очень соленое.
Изображение
Изображение
Изображение
Матрасничали две недели, вернулись домой загорелые и очень просоленные.
Мой финиш - горизонт....

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 08.09.2017 0:04

Это лето для меня несколько отличалось от предыдущих тем, что дети подросли и вся семья созрела наконец для пеших походов. Семейное автоматрасничество уже надоело.
Для проверки сил и снаряжения сходили на 5 дней на Зубья, разминувшись с ручным медведем на 1 день (как выяснилось). Первая вершина (Дураки) далась нелегко, но выводы сделали. К тому же приятно удивил самый младший турист, пёр в гору как танк. Дочка проявила любовь к рыбалке и самостоятельно выловила хариуса, рекордного для меня размера.

Изображение

Изображение

Затем был разминочный детский сплав по верховьям Томи.
А потом главное событие лета - семейный поход к Белухе, который планировали еще в том году.

Изображение

Изображение

Ну и потихоньку в душе старею - обзавелся куском земли и построил первое строение - топчан :)

Изображение

ded-medved
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение ded-medved » 11.09.2017 14:27

Давно старался расширять сезоны,чтобы не страдать весь год от лета до лета, потому предложил бы тему "как я провёл сезон 2017го года" и то он ещё не окончен :)

Февраль, пара ночёвок в тайге недалеко от нашего района.
Изображение
phpBB [media]

В начале марта был куплен квадрокоптер и понеслось, фото видео, кайтинг, сноубординг и велосипединг был отснят, но наиболее интересное из снятого - это начало ледохода прям перед выездом в апреле.
phpBB [media]

Апрельский пакрафтинг на Казыре, шли за красивой картинкой и пробой сплава по небольшой воде.
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Май
На майские праздники второй год подряд ездили на Ману чтобы сплавляться на пакрафте. Видео пока не сделал, но снежок очень украсил картинку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Алтай-Монголия. Двухнедельная поездка по всем знаковым местам. Монголия интересная, хотел бы проехать побольше и выехать в Туву.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Больше фото тут - https://vk.com/photo4193082_456241272. Видео тоже будет. Материала очень много, обрабатываю.

Июнь
Сплав в районе Зеленогорска. Тестировали новую лодку, которую мне прислали. Первый сплав вдвоём с женой, жара стояла жуткая, но нам понравилось, жаль только течение не как на горной реке :)
Изображение
Изображение

Поездка на велосипеде чтобы поснимать озеро в тайге. Проехал 80км, поснимал на закате, всё не зря. Материал смонтирован и отдан на канал Наша Сибирь.
Изображение

Хакасия на выходные. За два дня на самом деле можно много чего посетить :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Июль
Поездка в сосновый бор покормить оленей. Едят хлеб и яблоки.
Изображение
Изображение
Изображение

Пакрафт фест. Планировали с октября. Хоть приехало не так много людей, несмотря на погоду, дерзкого медведя и высокую воду, сама поездка удалась, было здорово :)
phpBB [media]

Август
Хакасия на выходные 2. Наконец-то выдернул жену с собой, чтобы сгонять в Хакасию, она там не была ни разу. В эти два дня запланировали посетить ещё больше интересных мест, а также хотел попробовать проехать в Приисковый со стороны Черного озера, там есть полевая дорога, которая сокращает очень неплохо. Собралась классная команда на двух машинах, 8 человек. Покупались, полюбовались, везде походили. Все в восторге, хотят ещё :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
phpBB [media]

Провели соревнования на горе Люскус возле Кемерово.
phpBB [media]

Сентябрь
Байкрафтинг. Попробовал что это такое. Вывод - если толковая река, почему бы и нет. Вполне себе способ разнообразить походы велосипедистам, сплавщикам или пешеходникам. Видео будет, но потом :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и так вышло, что в сентябре, когда уже погода не комильфо, попробовал ездить на мотоцикле :) Сгоняли с женой на культовое место времён моего пребывания три сезона подряд в детском лагере. Там есть красивый мыс с выходом на Томь, лестница под названием "триста ступенек" и родник внизу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Октябрь
В начале октября едем на Ликийскую тропу. Все знакомые и родственники очень удивляются, что мы едем в Турцию, но не валяться на пляже :) Люди просто не знают, что там есть туризм. Фото не мои.
Изображение
Изображение
Изображение
Если вода течёт, значит она тёплая

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 11.09.2017 20:37

ded-medved,
кстати в Турции полно сплавных рек с порогами от 3 до 6 категории, можно сложность подобрать под пакрафт.
С логистикой там все в порядке, знакомые в октябре едут туда на реку Фиртина, правда на катах .

ded-medved
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение ded-medved » 11.09.2017 21:41

roman-75,
спасибо за информацию, пока что хотим треккинг и матрасно отдохнуть после похода 3-4 дня, не до сплавов :) но по возможности посмотрю что за реки, может однажды
Последний раз редактировалось ded-medved 12.09.2017 9:53, всего редактировалось 1 раз.
Если вода течёт, значит она тёплая

ivan_mmf
Ёжик

Сообщение ivan_mmf » 12.09.2017 9:03

В Турции есть ещё замечательный скалолазный район Гейкбаири. Мы туда в январе поедем. Там самый сезон в это время :)

РИФ
Ёжик-сказочник

Сообщение РИФ » 27.09.2017 13:05

На пасху сходили в пещеру Шора. В этот год в ней было довольно много воды, ходили по мокрым стенкам, вода стекала отовсюду, особенно ей понравилось стекать по навешенной нами в двадцатиметровый колодец веревке. Нашел в пещере чью-то хопу. На обратном пути, решил, что по сырой навеске не пойдем, пошёл по трещине, поднимался по трещине последним, не доходя застрявшего в щели камня, немного подклинил, дернулся как следует и порвал тесёмочку на набедренном мешочке, в котором ношу снарягу, в итоге потерял спусковушку. (кому то повезет). Ну а в целом сходили душевно, ночевали на снегу, с хорошими товарищами. Получил кучу положительных эмоций.
На 12 июня. Ходил в солопоход на Поднебесные зубья в район озера святых слез. Залез на вершинку. На снежнике в очередной раз упал в скрытую трещину, однако дуракам везет, даже испугаться не успел. У перехода через поваленный кедр потерял свою кепку, а на столе у Куприяновского стана, нашел другую такую же, сперва брать не хотел, но потом оценил, что никто мне в тот день ещё не встретился, приют закрыт, а мне ещё по жаре на шорский подниматься, к тому же мой размер. На переходе через ручей Куприяновский, нашел в воде топор, достал, оставил на ближайшей стоянке воткнутым (может кому-то сгодиться). В целом поход был насыщенным эмоциями и впечатлениями, порывался даже отчет написать. Жалко, конечно, что не написал, а сейчас уже как-то перегорелось.
В июле осуществил задумку по ремонту, входной семиметровой лесенки в пещеру Аккорд. В прошлом году, посещая её в ноябре, оценил, что старая вряд ли протянет больше 2 лет, а народ же всё равно будет лазить пока она не развалиться. Всю зиму думал в слух, что нужно как-то выделить время, съездить и починить. Идея с ремонтом лесенки, кому-то нравилась, кому-то не очень, были даже скептики, сомневающийся в успехе данного мероприятия, типа очередные мечты – в духе христианской благодетельности. Но звезды сложились в удачную конфигурацию, погода хоть и покуражилась дождями при починке, но всё равно не смогла остановить порыва. Своей работой остался доволен, конечно можно было бы и лучше, и верхний крепеж обновить и лаком покрыть. Но как говориться, всегда готов присоединиться и рядом постоять.
В августе, сходили в очередной раз на Поднебесные зубья за черникой с двумя ночевками. Попали в ненастье, брали ягоду по дождю, но зато её было тьма тьмущая, в итоге каждый набрал сколько хотел, в итоге получил ягоду, но в придачу и межреберную невралгию. Выходит, опять бартер. Сейчас вот лечусь черничным вареньем.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Ответить

Вернуться в «На привале»