Про всякое

Юмор, загадки, походные байки

турыст
Ёжик

Про всякое

Сообщение турыст » 25.02.2016 21:31

На весну - лето 2016 запланировал разобрать старую печь и сложить новую в большом одноэтажном деревенском доме, жилой зоны в 45 квадратных метра.
Жилая зона разделена на три отсека - две комнаты и длинный коридор с боку.
В настоящий момент печь размещена посреди коридора а отопительный щиток в большей комнате, дальняя малая комната не обогревается вообще при такой конструкции. Загрузка топки расположена в узком проходе коридора.

В плане сложить своими руками отопительно-варочную печь с достаточно объёмной топкой и зольной камерой, приспособленной для топки печи дровами - углём (не сложную по конструкции), с отопительным (колпаковым или колодцевым) щитком на две смежные комнаты.

Собственно вопрос - мне нужен проект такой печи, с порядовками и полным списком материала. Для круглогодичного проживания.

Есть ли на сайте есть кулибины по этой теме?

Изображение
Последний раз редактировалось турыст 16.08.2016 21:46, всего редактировалось 4 раза.

roman-75
Ёжик

Re: Нужна консультация печника

Сообщение roman-75 » 25.02.2016 21:47

турыст, а почему бы тебе не поставить чугунную печь с экономайзером (именно чугунную не стальную), на сайтах некоторых производителей есть рекомендации по установке в зависимости от планировки, также печи идут разной площади обогрева. Эти печи намного меньше занимают площади, просты в установке, плюс топить можно любыми видами твердого топлива.

турыст
Ёжик

Сообщение турыст » 25.02.2016 22:03

roman-75 писал(а):а почему бы тебе не поставить чугунную печь с экономайзером
Вот что то я зациклился именно на кирпичной печи с обогревательным щитком.
Термофоры и всякие другие железяки не рассматриваю принципиально.

mihalich
Ёжик

Сообщение mihalich » 25.02.2016 22:04

Турыст, когда мне понадобилось сложить печь в садовом доме (5x6м) я воспользовался книгой "А.М. Шепелев. Кладка печей своими руками. Россельхозиздат 1983". В книге всё подробно расписано. Указана послойная раскладка кирпича, подготовка раствора, основания и т.п. Несмотря на то что опыта кладки печей у меня не было печь, двухколодецный оборотник и труба со всеми распушками получились на удивление классные. Расходовала топливо экономно и давала много тепла. Дерзай!
http://www.dymovoi.ru/manual/shepelev-k ... ukami.html
Всё знает только дурак, умный во всём сомневается

олеган
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение олеган » 25.02.2016 22:08

турыст писал(а):В плане сложить своими руками отопительно-варочную печь с достаточно объёмной топкой и зольной камерой, приспособленной для топки печи дровами - углём (не сложную по конструкции), с отопительным (колпаковым или колодцевым) щитком на две смежные комнаты.
Покопаюсь в своих журналах, может чего найду. Только вот топка и зольник практически у всех печей одинаковы.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

турыст
Ёжик

Сообщение турыст » 25.02.2016 22:13

олеган писал(а):Только вот топка и зольник практически у всех печей одинаковы.
У меня есть инфа что для комбинированного питания печи нужна увеличенная топка и зольник с колосниками на всю площадь пода печи.

турыст
Ёжик

Сообщение турыст » 25.02.2016 22:14

mihalich, скачал, поизучаю материал

турыст
Ёжик

Сообщение турыст » 25.02.2016 22:19

Вот я нарыл в тырнете https://www.youtube.com/watch?v=MYh_YJwqd-k Печка хороша!
Но, сцук, два поддона кирпича и перепланировка двери в дальнюю малую комнату и загрузка топки из большой комнаты ... не нравится моей супруге всё это ). А по мне так печка высшая.
Но автор не рекомендует категорично топить её углём. Не могу понять почему?

Перепланировка Изображение
Последний раз редактировалось турыст 26.02.2016 9:06, всего редактировалось 3 раза.

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 25.02.2016 22:38

турыст писал(а):
roman-75 писал(а):а почему бы тебе не поставить чугунную печь с экономайзером
Вот что то я зациклился именно на кирпичной печи с обогревательным щитком.
Термофоры и всякие другие железяки не рассматриваю принципиально.
У меня было такое же мнение как у тебя на чугунные печи.
Три года назад поставил чугунную печь своей родственнице, проживает она под Новосибирском, она не нарадуется, в доме стало теплее, расход угля и дров упал. Производителя не помну какая то импортная, но могу узнать, обошлось в то время где-то в районе 25 тысяч (сэкономил на трубе, поставил обыкновенную стальную, не сэндвич), планировка дома у ней похожая на твою. Термофоры и всякие термолюксы тогда не рассматривал, думаю это всякое го..
Хотя наверно, сейчас на них огромный ценник, раза в три дороже

турыст
Ёжик

Сообщение турыст » 25.02.2016 22:50

roman-75, если концы на ту печь нароешь случайно, кинь мне контакты. Я закупаться материалом буду в мае. Так что есть время подумать.

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 25.02.2016 23:00

турыст писал(а):roman-75, если концы на ту печь нароешь случайно, кинь мне контакты. Я закупаться материалом буду в мае. Так что есть время подумать.
Бываю иногда у ней проездом, буду посмотрю производителя, там на печи есть заводская табличка, брал печь в строительном магазине типа "Доминго" в Новосибирске. Звонить ей бесполезно и что-то узнавать, старая бабка уже. Думаю до мая съезжу туда.

турыст
Ёжик

Сообщение турыст » 25.02.2016 23:05

roman-75, добре

Шичкин Андрей
Ёжик

Сообщение Шичкин Андрей » 25.02.2016 23:13

вот тут готовые чертежи двадцати вариантов отопительно-варочных печей:
http://www.osnovaremonta.ru/pech-gollan ... aopisanie/
например - Голландка
а так по месту надо размеры смотреть.

олеган
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение олеган » 26.02.2016 0:40

турыст писал(а):Но автор не рекомендует категорично топить её углём. Не могу понять почему?
Поясню.
Во первых: конструкция печи. Делать печь единую с отопительным щитком (колпаком) не советую, теплота сгорания угля много больше дров. Не смотря на футеровку шамотным кирпичом, ее со временем нужно будет перекладывать.
Во вторых: кладка печи выполнена в пол кирпича. В отличие от дров, уголь дает жирную сажу, которая налипает на стенки отопительного щитка, заужая проход дымовым газам. В итоге падает тяга и печь дымит.
Мой совет, делать варочную печь отдельно от отопительного щитка, а кладка щитка на ребро.
П.С. Делал печки не только для себя.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

турыст
Ёжик

Сообщение турыст » 26.02.2016 9:26

олеган писал(а):Мой совет, делать варочную печь отдельно от отопительного щитка, а кладка щитка на ребро.
Вот тут поподробнее. Ты предлагаешь сложить отопительную и варочную печи отдельные друг от друга с автономными дымоходами? Не понял.
олеган писал(а):кладка щитка на ребро
ты предлагаешь колодцы и колпаки (внутренние части щитка) класть на "ложок" а наружный контур щитка на "постель"?

Ответить

Вернуться в «На привале»