Молочная флудилка

Юмор, загадки, походные байки

komandor
Ёжик

Re: Молочная флудилка

Сообщение komandor » 29.12.2016 13:42

В Дохе завершились чемпионаты мира по рапиду среди мужчин и женщин. Среди сильного пола с одинаковым результатом 11 из 15 к финишу пришли Василий Иванчук (Украина), чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) и россиянин Александр Грищук. После подсчета дополнительных показателей победителем объявлен Иванчук, российский шахматист остался на второй строчке.

У женщин вне конкуренции оказалась украинка Анна Музычук - 9,5 из 12. Второе место у нашей соотечественницы, экс-чемпионки мира Александры Костенюк - 8,5. Тройку лучших замкнула Нана Дзагнидзе Грузия) - 8.
Сегодня и завтра - чемпионат мира по блицу. Трансляция - http://www.crestbook.com/
Пожелаем успеха нашим гроссам. :!:
De omnibus dubitandum

komandor
Ёжик

Сообщение komandor » 30.12.2016 23:01

Десять минут назад Сергей Карякин стал чемпионом мира в блице.
Причем в личной встрече одолел Магнуса Карлсена.
Ура!
Изображение
De omnibus dubitandum

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 31.12.2016 0:07

komandor писал(а):Десять минут назад Сергей Карякин стал чемпионом мира в блице.
сегодня статейка попадалась, что-то типа "как сделать большой бизнес на самом непопулярном спорте", это про матч Карлсена и Карякина

Шичкин Андрей
Ёжик

Сообщение Шичкин Андрей » 02.01.2017 0:32

а мне вот попался фильм , в котором интересные природные объекты сняты
- Каменные трубы пустыни Кызылкум
phpBB [media]

хотя такие места скорее только Сову заинтересуют,
это она любительница самые необычные места Земли снимать.

Римус
Ёжик

Сообщение Римус » 04.01.2017 22:04

Вот я какое время вспомнил :) :) Обратите внимание на количество пользователей в декабре 2007 года. :P Я пришёл было около 700 :wink:

Изображение
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 04.01.2017 23:22

Где ты такое откопал? :)

Римус
Ёжик

Сообщение Римус » 05.01.2017 11:11

DomNK, вот здесь: https://archive.org/web/ Вбиваешь адрес сайта и погружаешься в историю.

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 05.01.2017 21:08

Римус, РосХренЗнаетЧегоНадзор заблокировал этот сайт :)

Римус
Ёжик

Сообщение Римус » 05.01.2017 21:19

DomNK писал(а):Римус, РосХренЗнаетЧегоНадзор заблокировал этот сайт :)
У меня пашет :roll: Провайдер ТТК.
Мне вот интересно Aldar Hasa совета спрашивал или опытом делился? :) :) (Первая тема)

Изображение

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 05.01.2017 21:21

Римус
Ёжик

Сообщение Римус » 05.01.2017 22:21

DomNK писал(а):Римус, тема еще жива :)
:shock: А ведь там Советов писал:
asovetov писал(а):Я тоже.
Первые лет 10 тоже сложности были.
А сейчас: " ну как же он не пойдёт, он же до следующего лета не доживёт тогда.."
Вот так! :D
Прошло как раз десять лет(ну ладно девять). Будем ждать Aldar Hasa и он нам расскажет какие сдвиги. :)
Я кстати тоже как то держал удар от подруг и сестёр в количестве трёх единиц. :) Меня хотели отправить к тёплому морю, но видимо ещё не время... Я не сдался :)

vvstalker
Любопытный ёжик

Сообщение vvstalker » 06.01.2017 3:15

Шичкин Андрей писал(а):Случайно набрел на сайт "Кузнецкого рабочего".
http://www.kuzrab.ru/blogi/alex-garin/gornyy-pokhod/
А там рассказ о туризме (не ожидал):

Горный поход

Поезд подошёл к месту назначения за полночь....
Неплохой рассказ с художественной точки зрения. А с технической... Полная *рень. Если был в тех местах. Особенно прикалывает как преподносится тяжесть и лосиность пройденного маршрута для молодых только прошедших армию камрадов. Журналисты порой отжигают по полной. Вот тут на днях в нашей ведомственной газете прочел героическую повесть покорения (цитирую) "...одной из самых высоких и опасных гор в мире." Как вы думаете, что это за вершина. Джомолунгма, Анапурна, К2, Лхоцзе??? А вот и нет это - ТА-ДАМ - ЭЛЬБРУС :shock: 8) Причем подъем планировался по южному склону (для тех кто понимает это очень круто. недаром по этому склону спортсмены свои забеги проводят).
К сожалению в электронном виде эту статью найти не удалось. Так что перепечатаю что смогу.

Началось все как и положено с акклиматизации.
Неподготовленный организм может не перенести восхождения, поэтому Владимир вместе с остальной группой из 18 человек со всей страны "дышал" Приэльбрусьем. Сначала быстрое восхождение на два, затем и на три километра с вещами. Физкультура не прошла бесследно - похудел на пять килограммов.
Тут я в догадках немного теряюсь. Два и три километра это от уровня их нахождения что ли. Ведь Терскол откуда начинается большинство классических восхождений итак находится на высоте примерно 2100. Предполагаю, что имелось в виду, что группу с вещами забросили в долину Баксана где они и встали лагерем на окраине Терскола за МЧС. И оттуда прогулялись либо на Чегет, либо на поляну Азау.
Дальше. По канатной дороге их забросили на высоту 3800 метров. Здесь стоят "бочки" - 12 небольших домиков для ночлега. Следующие три дня привыкали к высокогорью: поднимались на несколько сотен метров, затем возвращались в базовый лагерь.
Ааа. Вот она акклиматизация. Там внизу это не акклемка была. Это их так гоняли. "Подышать". Стоять три дня в бочках, каждый день добираясь в лучшем случае до скал Пастухова это круто. Это точно спасет от горняшки. Я даже не представляю как увлекательно проходили вечера. Интеллектуальные игры, любование природой и др.
Потом идет на удивление грамотный кусочек про то, что выходить на вершину надо ночью, чтобы к 12 когда погода начнет портиться успеть максимально спуститься. И вот 4-5 августа час ночи. Они пошли на штурм. После высоты 4800 метров Владимира и остальных участников похода, ждал самый опасный участок пути - косая полка - это узкая тропинка по склону. Оступился улетел в пропасть. При падении шансов выжить нет, даже достать тело в таких условиях невозможно.
Тут у меня комментариев тупо нет. Кто был там и так поймет. Основное препятствие там высота и следовательно дифицит кислорода. Все. Ограничусь для наглядности лишь картинкой. Женя тут примерно на выходе с косой полки.

Изображение

Тут правда уже светло. Ребята же... шли пятка в пятку(я даже представить не могу как это делается. Я походу ничего не понимаю в горном туризме) в полной темноте, тропинку шириной 40 сантиметров освещали только фонарики. Правой рукой сначала втыкаешь ледоруб в склон, затем переносишь на него центр тяжести и делаешь шаг. Эта техника для меня вообще неведома. Ну не понимаю я как шагать если твой центр тяжести на ледорубе :roll: :?:
От падения вниз удерживают кошки на ногах и желание выжить... Без комментариев.
Вышли на седловину. ...силы почти оставили. Из-за горной болезни и двадцатиградусного мороза мышцы как сковало. Напомню, что ребята усиленно акклиматизировались два дня внизу и три на высоте. Ну а температура... при -20 на высоте 5 км, в Терсколе должно было быть примерно -5 и это в начале августа.
За 400 метров до вершины сил совсем не осталось. Сбросил с себя все лишнее снаряжение и одежду. В голове крутилась предательская мысль: "откажись, остановись, ведь ты уже дошел"... Но я решил, хоть на коленях но дойду! Тут надо по порядку разбирать. Примерно за 400 метров до вершины заканчивается подъем и начинается плато.

Изображение

Изображение

Так что снаряжение действительно можно лишнее сбросить. А вот одежду. При минус двадцати... А тут еще и пугающая мысль "уже дошел", докуда дошел? Выше пяти тысяч он уже давно. А тут только снег и все. Но потом слава богу твердо звучит - дойду хоть на коленях и все становится на свои места! Вот это по нашему! Это не сарказм. Мужик на самом деле молодец. В 57 не будучи закоренелым туристом это не каждый сможет. Мой смех сквозь слезы касается только самой статьи. Тем более, что его слова не разошлись с делом. Вот он на вершине.

Изображение

В минус двадцать, счастлив и горяч. Без перчаток и в куртке нараспашку. Правда при нем ледоруб, а на ногах кошки... В общем если варежек в карманах нет, то очевидно они и есть то самое лишнее снаряжение и одежда которые остались за 400 метров до вершины. Или я просто не в курсе что там у них еще было. Может ледобуры, крючья, фифы, жумары, кроли, карабины, системы, веревки 60 метров и прочее, прочее.

Кстати, подняться на гору - половина пути. Спуск намного сложнее.
Тут особо спорить не буду ибо раз на раз не приходится. Помню только, что шел легко и в эйфории полной и тупо видами наслаждался да с народом здоровался. Благо людей там как пингвинов в Антарктиде.

Изображение

Изображение

Изображение

В общем поржали мы над статейкой и позлословили. А потом решили, что с другой стороны, статья все-таки не напрасная получилась, так как человек по честноку наверх взобрался. А нам она напомнила о приятных моментах жизни и за это автору спасибо! Но вот привлечь в туризм новичков, такой статьей... Не знаю, не знаю... :roll:
Перемен к лучшему не бывает...

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 06.01.2017 11:33

Статья полезна хотя бы тем, что не будет дураков-последователей, которые прочитают как легко покорять вершины и решат "на выхи сгонять на Эльбрус".
Эх, надо дописать отчет как мы вот так сдуру ходили на Белуху в 2003ем...

roman-75
Ёжик

Сообщение roman-75 » 06.01.2017 12:02

DomNK писал(а):Эх, надо дописать отчет как мы вот так сдуру ходили на Белуху в 2003ем...
DomNK, допиши :D ждем, интересно послушать как в 2003 ходили на гору

komandor
Ёжик

Сообщение komandor » 10.01.2017 14:56

Тренируюсь выкладывать видео
phpBB [media]
De omnibus dubitandum

Ответить

Вернуться в «На привале»