Проект Чистые тропы Алтая. В этом году на Мажое!

Ответить
Provider.Peak
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.05.2015 23:43

Проект Чистые тропы Алтая. В этом году на Мажое!

Сообщение Provider.Peak » 05.06.2017 12:13

Уважаемые горные люди!

Изображение

Уже четыре года как мы запустили проект "Чистые тропы Алтая". К этому нас подтолкнуло довольно неприятное происшествие, которое случилось с дружественной нам группой на Аккемской тропе.

Мужчина и женщина, усталые после дневного перехода, пришли на стоянку. Развели костер и начали готовить еду. Рядом с огнем лежал мусорный пакет, который они не проверили и не убрали от костра, то ли от усталости, то ли подумали, что там просто мусор. В мешке бахнул почти пустой, но не проколотый газовый баллон. Взрыв, аптечка, бинт, ночная эвакуация, больница в Усть-Коксе.

Нынешний 2017 год в России объявлен годом экологии, но это никак не влияет на ту работу, которую мы делали и делаем в начале летнего сезона на Алтае.

В 2014 году мы привели в порядок одну из самых нагруженных пеших троп — Аккемскую, которая ведет к главной достопримечательности Алтая — горе Белуха.

В 2015 году благодаря усилиям наших партнеров, студентов и волонтеров мы очистили тропу на Кучерлинское озеро, таким образом замкнув популярный маршрут «Катунская подкова».
phpBB [media]


В 2016 году мы переключились на Северо-Чуйский хребет, и аналогичная работа была проведена на Шавлинском озере. Впервые проект стал международным, помощь пришла из братской Беларуси! :)
phpBB [media]


Об объемах утилизированного мусора за эти годы красноречиво говорят наши фото и видео материалы, с которыми можно ознакомиться на странице проекта:
https://www.altai-poxod.ru/clear_altai/

«Чистые тропы Алтая» абсолютно некоммерческий проект, студенты не платят ни копейки, волонтеры, которые нам помогают, оплачивают только себестоимость похода. Основные расходы несет ООО «Алтай-Поход» при поддержке наших партнеров и спонсоров.
В 2017 году работа по очистке троп пройдет с 16 по 25 июня 2017 г. Нашей целью будет долина реки Мажой (Маашей) Северо-Чуйского хребта.

В этом посте мы хотели бы обратиться ко всем неравнодушным просьбой поддержать нас.
В свою очередь, мы обязуемся реализовать проект, а также осветить данное мероприятие в международной сети Интернет, на сайте проекта и в социальных сетях на страничках нашей организации.
При должной поддержке мы планируем изготовить сувенирную продукцию проекта «Чистые тропы Алтая 2017» с логотипами всех, кто оказывал помощь и подарить всем причастным к этой работе. На памятках для туристов, которые мы оставляем на каждой очищенной стоянке, так же размещается вся информация о партнерах. У туристов это вызывает уважение к уже раскрученным брендам и делает дополнительную рекламу для молодых фирм.

Как вы можете помочь?

1. Непосредственное участие. Стоимость для волонтеров - 10500 руб. Сюда входит все, включая трансферт Бийск-Акташ, питание, баня на Каракабаке, все необходимое снаряжение для похода и работы, фирменные сувениры от «Алтай-Поход».
2. Информационная поддержка. СМИ, репост в социальных сетях, на своих сайтах, блогах, форумах, да просто посоветовать друзьям.
3. Помощь спонсоров. Дареному коню в зубы не глядят, поэтому будем рады всему, что может быть полезным. От снаряжения для студней и мусорных пакетов до денежных переводов на кругленькие суммы :)
4. Другие варианты-ваши предложения.

Вся реквизиты Алтай-Похода и контакты есть на нашем сайте https://www.altai-poxod.ru/

Многие нас спрашивают, что это за волонтерство такое - мы должны платить деньги за этот эко-поход и еще убирать мусор? Да, ребята, вот так. И мы тоже платим, и убираем. Назовите это по-другому, например, спонсорская помощь. Но без Вашей поддержки привезти за 500 км и прокормить группу студентов колледжа, у которых нет денег на элементарные треккинговые ботинки, довольно таки тяжело. Желающих убирать чужой мусор не так уж и много, но мы говорим им огромное спасибо!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проект Чистые тропы Алтая. В этом году на Мажое!

Сообщение DomNK » 05.06.2017 14:38

И все-таки это коммерческий тур, у которого есть красивая обложка "волонтерство".
Настоящее волонтерство всегда взаимно. Человек берет на себя свои расходы (доехать, бросить работу, поработать), а принимающая сторона берет на себя расходы по организации волонтеров на месте (проживание, питание и пр).
Не бывает так, что приезжают волонтеры на Олимпиаду, а там им говорят "разрешаем вам бесплатно нам помогать и даже отель вот вам со скидкой 20%".
А вы прикрываясь обложкой пытаетесь получить бесплатную рекламу турам, как-то так.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Проект Чистые тропы Алтая. В этом году на Мажое!

Сообщение roman-75 » 05.06.2017 16:26

Там вроде вес мусор по Маашею (Мажою) летом 2012 все снесло селем, что уже успели зас..ть.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Provider.Peak
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.05.2015 23:43

Re: Проект Чистые тропы Алтая. В этом году на Мажое!

Сообщение Provider.Peak » 06.06.2017 13:39

DomNK писал(а):
05.06.2017 14:38
И все-таки это коммерческий тур, у которого есть красивая обложка "волонтерство".
Вы знаете, для десятка студентов это волонтерство, для тех остальных - поддержка и спонсорская помощь. Об этом я написал в последнем абзаце своего поста.
Только вот коммерческий тур предполагает прибыль, а ее тут даже близко нет, в финансовом плане большой минус.

Ответить

Вернуться в «Дела нужные, дела хорошие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей