Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 03.12.2015 8:28

Здравствуйте форумчане!
(Не могла долго зайти на сайт - пришлось делать второй ник. Сразу признаюсь в этом. И прошу админов удалить мой старый ник Люба_62, и оставить этот. На нем мне удобнее. Правила форума читала - поэтому сразу акцентирую внимание на этом. Эту вставку позже удалю - она здесь временно нужна)
Здравствуйте форумчане!
Я человек путешествующий и без гор не представляю себе жизни.
Педагог. Сейчас пришла работать в Новокузнецке в Дом Творчества в Заводском районе как педагог дополнительного образования. Преподаю туризм. Если проще - набираю заинтересованных школьников и вожу их в походы выходного дня, рассказываю им о правилах и хитростях походного дела, обучаю и готовлю их к соревнованиям. Работаю полтора месяца на этой работе.
Мой вопрос к форумчанам такой: как набрать ребятишек в группы, как поднять интерес к путешествиям, как оторвать их от компьютерного времяпровождения, если уже в классах, (по школам-то я хожу и зову детей к себе на занятия), если при упоминании о походах, палатке и кострах дети хором отвечают: "Неееет, нам этого не нааадо..." Уже съездили в пещеру, сбегали по карте возле Чертова Моста и Кузнецкой крепости, поночевали на лыжной базе в Сосновке, вот каждую субботу и воскресенье вывожу группы на природу - им весело, интересно и всё нравится....А потом опять группа тает и никто не приходит.
Родители ребятишек Заводского района Новокузнецка, к вам особое обращение. Посоветуйте мне, где найти ребятишек в Заводском районе, которые хотят и мартовские Зубья повидать, которые хотят летом в единичку сходить для начала и участвовать во всех спортивно-туристических делах города.
13 декабря 2015 года соревнование по спортивному ориентированию Готовлю школьников района к соревнованиям - программа и дальше интересная. А деток в моей группе не набирается, как бы я ни старалась.
Буду благодарна всем советам и размышлениям на эту тему.
Надеюсь, что не нарушила своей темой Правил форума.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Volchara » 03.12.2015 10:47

Добрый день!
Тут всё упирается в вопрос цепочки финансирования. Если вы предлагаете всем родителям детей скинуться денюшкой и вы их поведете в мартовские зубья (читай коммерческий туризм), то Вам и в тему другую, и вопросы по другому задавать нужно. Я честно два раза перечитал и не смог понять, какова Ваша личная мотивация в этом деле.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение кузнец » 03.12.2015 11:06

Volchara писал(а):Добрый день!
Тут всё упирается в вопрос цепочки финансирования. Если вы предлагаете всем родителям детей скинуться денюшкой и вы их поведете в мартовские зубья (читай коммерческий туризм), то Вам и в тему другую, и вопросы по другому задавать нужно. Я честно два раза перечитал и не смог понять, какова Ваша личная мотивация в этом деле.
человек работает в системе образования.
я бы посоветовал обратиться к вашим коллегам в Центре, Кузнецкий р-н и т.д.
Думаю люди подскажут. Сам при первой возможности детей всегда беру.
Тут больше от родителей конечно зависит.
Может стоит обратиться в детские дома?
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
KrVA1958
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03.06.2012 10:19
Откуда: Из Ориона

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение KrVA1958 » 03.12.2015 11:51

Привет Люба, сейчас другие времена, это когда мы с тобой и нашими друзьями занимались у Василия Гавриловича Жирякова во Дворце пионеров, а потом в Домике, государство поддерживало детско-юношеский туризм и у ребят было больше желания заниматься туризмом.
Сейчас системе детско-юношеский туризм не нужен..., весь он держится на энтузиазме. В системе доп. образования туристских кружков все меньше и меньше.
Системе проще когда дети поют и плящут, шьют и за ПК сидят, а не в походы ходят и бегаю на соревнованиях.
Работать сложно, но можно. Работают же в Кузне: в Орионе и во Дворце, Гуляев в Патриоте и в Ильинке Тимофеева и ее ученики.
Заработаешь со временем имя себе, авторитет, будут знать что есть такая Люба А....., потянутся к тебе ребята. Вот к нам в Орион в центре города, аж из Абашево и Ильинки и Сосновки пацаны ездят. От системы кроме зарплаты ничего не жди, правда это сейчас, ты уже сама убедилась почти главное.
Удачи тебе и всем кто работает в детско-юношеском туризме!
Не все так плохо, как иногда кажется.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Барашек » 03.12.2015 13:06

Не водите пионеров в походы. Они гадят, ругаются матом и стреляют сиги у отдыхающих. Вон, всю дорогу до талька завалили фантиками от конфет, прокладками и грязными носками. А когда во главе выводка женщина — положение только усугубляется. Пускать их дальше загородной лесополосы можно только маленькими группами с тем, кто подзатыльник отвешать может и непременно отвешает.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
KrVA1958
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03.06.2012 10:19
Откуда: Из Ориона

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение KrVA1958 » 03.12.2015 13:22

Те пацаны, для которых туризм не разовая вылазка на Зубья летом, а увлечение не простое и легкое уже не год и не два, не ГАДЯТ, им в самом начале желание ГАДИТЬ отбивают.
Не все так плохо, как иногда кажется.

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 03.12.2015 13:58

KrVA1958 писал(а):Привет Люба, сейчас другие времена, это когда мы с тобой и нашими друзьями занимались у Василия Гавриловича Жирякова во Дворце пионеров, а потом в Домике, государство поддерживало детско-юношеский туризм и у ребят было больше желания заниматься туризмом.
......
Работать сложно, но можно. Работают же в Кузне: в Орионе и во Дворце, Гуляев в Патриоте и в Ильинке Тимофеева и ее ученики.
Заработаешь со временем имя себе, авторитет, будут знать что есть такая Люба А....., потянутся к тебе ребята. .....
Привет! Я тебя узнала! Приятно встретить на просторах инета "однополчан"!
Поеду к Тимофеевой съезжу. Пообщаемся что да как.
Я попала в такие тиски: детки приноровились звонить мне в конце недели и спрашивать: "Куда поедем?" Я отвечаю, что едут подготовленные к поездке, а те, кто не ходит на занятия - не едут.
В малом количестве ездить им не хочется - ведь большой компанией веселее.... И таким образом я потеряла целую группу ребят.
Потом сменила тактику: начала брать в поездки тех, кто хочет и кто мне позвонил, что им мама разрешила. Вписываю их в приказ и погнали то в Сосновку ночевать и с картой бегать, то на водопад смотреть и по другой карте гулять. И тоже не правильная тактика! Дети поняли, что можно везде ездить, а на занятия не ходить.
При нулевом финансировании, понимаю, что верёвки, карабины - покупать самой придется.
Зато мне дали для занятий целый зал на вечер! Эх, развернись, душа!
Я еще поборюсь!
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 03.12.2015 14:05

Барашек писал(а): ...А когда во главе выводка женщина — положение только усугубляется. Пускать их дальше загородной лесополосы можно только маленькими группами с тем, кто подзатыльник отвешать может и непременно отвешает.
:D Очень согласна, что толпы школьников на Алгуйской дороге и на самом Алгуе - это экологическое бедствие.
Больших групп не вожу.
Барашек, Вы еще и женоненавистник, похоже! :D

Под моим ником подпись: "Первый раз в лесу" - смешно!! :lol:
Последний раз редактировалось Люба 03.12.2015 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Volchara » 03.12.2015 14:10

KrVA1958 писал(а):Те пацаны, для которых туризм не разовая вылазка на Зубья летом, а увлечение не простое и легкое уже не год и не два, не ГАДЯТ.
Конечно не гадят. Они весь мусор в кострах сжигают. Поэтому в Кузнецком Алатау целые леса исчезают, так как газом пользоваться неTRY по мнению их супервожатыхпроводников.
Вобще очень хотелось бы конечно видеть цивилизованные детские группы в лесах и горах наших, но проблема тут наверное не в детях, которые очень увлечены ПК и смартфонами, а инструкторами, которые сами имеют очень отдаленное представление о современном туризме. Развитие туристической инструкторской школы остановилось у нас в стране в начале 90-х.
А чём вобще говорить. Детей в походы водят в основном ребята-студенты, которым бы денюшку срубить только, и которые в походах были 1,5 раза или пожилые люди, которым просто хочется понастольгировать по походам 80-х годов и которые даже не собираются ничего слышать о чём-то кроме брезентовой палатки и шерстяного свитера!
Вы по интернету посмотрите как детей водят в походы в цивилизованных странах и сравните с тем что мы наблюдаем каждый год в Кузнецком Алатау!

Есть хорошие клубы и хорошие ребята которые водят детей в походы. И низкий им поклон за это. Но в массовости своей детские туристические группы, как правильно подметили выше, это неорганизованная толпа детей, которые ругаются матом, стреляют курево и рубят топором всё что находят, во главе с радостным инструктором, который заработал на этом свои гроши..
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 03.12.2015 14:14

Разберусь, как тут фотки вставляются и ко мне вопросы отпадут - хожу с газом.

Изображение

Изображение

Изображение

Это с разных моих походов.
Так что про лес и его вырубку - это не ко мне.
Последний раз редактировалось Люба 03.12.2015 14:21, всего редактировалось 2 раза.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Шуша » 03.12.2015 14:18

Гадят, курят и рубят все подряд в основном просто школьники/студенты под руководством учителя географии и завуча школы. У действительно иструкторов дети так себя не ведут.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Сердитый Бобер » 03.12.2015 14:19

Рома, не тролль народ )))))

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Volchara » 03.12.2015 14:27

Шуша писал(а):действительно инструкторов
Я, для общего развития, ознакомился с тем, что необходимо иметь человеку чтобы водить детей в походы. При желание и минимальных финансовых вложений инструктором может стать любой за 1-2 дня. МКК сейчас по сути номинальная организация.
Так как же родителю, отдающему ребёнка в турклуб отличить "действительно инструктора" от ненастоящего? У меня товарищ в своё время послал 9-ти ребёнка в Городской клуб туристов. Там ему сказали, что ему нужен рюкзак 90 литров. Вот такие специалисты.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Volchara » 03.12.2015 14:29

Сердитый Бобер писал(а):Рома, не тролль народ )))))
Я не тролю!
Просто мне не понятно почему все сетуют на отсутствие финансирования, детей-домоседов, родителей-жадин и никто не видит проблемы в самих предлагаемых услугах!
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Сердитый Бобер » 03.12.2015 14:36

Volchara писал(а):
Я не тролю!
Просто мне не понятно почему все сетуют на отсутствие финансирования, детей-домоседов, родителей-жадин и никто не видит проблемы в самих предлагаемых услугах!
А там все вместе, Рома!)
Даже если ты инструктор-профессионал, способный увлечь, научитиь и сохранить энтузиазм в детях, то проблемы финансирования никто не отменял. Только сам, а если у тебя нет сторонней подпитки - то сам со своей зарплаты в 10-15 тысяч.

Блин, Рома, да кому я сейчас это рассказываю все?)))))))))))))))))))))))))

Ответить

Вернуться в «Дела нужные, дела хорошие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей