Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 07.07.2017 20:08

Мы пришли с похода.
База на Рубановской избе. Две радиалки сделали:
1. Добежали до перевала Караташ, отфотографировали красоты и ушли обратно. С Рамазана до Рубановского стана моя команда дошла за день ( с трёхчасовым купанием-обедом на Куприяновской поляне).
2. Три дня сидели в избе, ждали просвета погоды. Как распогодилось, сходили на Поднебесный. С хребта (от лавки) мы добежали за 57 минут до Рубановской базы.
Откристаллизовалась реально спортивная школьная "бегучая команда".
Счастье движения им понятно, как и мне самой!
На август запланировано два похода, на сентябрь - один.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение кузнец » 12.07.2017 11:52

А у вас какой возраст?
С вами можно детей отправить?
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 15.07.2017 14:30

Детей (школьников) беру в поход только тех, с кем занимаюсь туризмом.
Присоединяйтесь в нашу компанию, давайте знакомиться и тогда ближайший поход в сентябре.
На августовский группа не знакомого ребенка не готова взять.
У меня почти всегда - разновозрастный отряд от 10 лет. Основная команда - 7-8 классы. Они малышей (4-й класс) берегут и помогают, курируют во всём.
Занятия проводятся в Заводском районе города Новокузнецка
Последний раз редактировалось Люба 16.07.2017 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 15.07.2017 15:00

Изображение

Народ, кто там был недавно? Обозначьте броды и тропу. Хочется свежей информации.
Идем в цирк Большого. Цель: налюбоваться красотами за один целый день, проведенный там. Потом уйти на базу - на Рубановскую избу. То есть это у нас трёхдневная радиалка: день туда, день там, день обратно.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение AWS » 15.07.2017 18:37

Вы как идете? Через "Детский" с Амзаса?

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 16.07.2017 20:17

У нас база на Рубановской избе. Оттуда по Казыру до Высокогорного. Там ставим палаточный лагерь. Потом день гуляем по цирку Большого. Ночуем в своём лагере и на следующий день возвращаемся на Рубановскую избу. Перевал Детский хочется увидеть воочию. Фоток и отчетов по нему не нашла. Так что идем обратно опять по Казыру
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Римус » 16.07.2017 21:52

Люба писал(а):
16.07.2017 20:17
У нас база на Рубановской избе. Оттуда по Казыру до Высокогорного. Там ставим палаточный лагерь. Потом день гуляем по цирку Большого. Ночуем в своём лагере и на следующий день возвращаемся на Рубановскую избу. Перевал Детский хочется увидеть воочию. Фоток и отчетов по нему не нашла. Так что идем обратно опять по Казыру
Ночевать будете у стана Дьяконова или на последней поляне перед цирком?
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 25.07.2017 10:50

Я там бывала всегда только зимой и мартом - так что, летних стоянок не знаю. Но идем с моими хорошо ходячими школьниками до упора - на стоянку (не в приют) и как можно ближе к цирку
Как я поняла, идем по правому берегу Высокогорного, не сворачиваем на мост. Там тропа идет - не потеряемся :)
Последний раз редактировалось Люба 30.07.2017 8:23, всего редактировалось 2 раза.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 25.07.2017 11:12

Возмутительная история с медведями, прикормленными людьми! Сейчас нам, чего доброго, завернут школьный поход...
Позапрошлым мартом нам на Снежном Барсе рассказывали о прикормленных мамке с малышом-медвежонком. Вот зачем прикармливают? У медведя теперь судьба решена - только смерть. Наумилялись, да и убьют теперь...
Есть безболезненное решение на будущее: натасканную собаку поселить с приютчиками.
Всегда хватало тайги там и людям, и медведям. Людям вести надо себя грамотно.
Еще одно предложение для организаторов школьного туризма: всем руководителям, которые поведут школьников на Зубья, хотя бы начальную экологическую подготовку пройти. Иногда смотришь на группы и понимаешь - "человек педагог, хоть и в лесу впервые, зато чувствует себя "царём природы.."
Бездумие рулит
И какой-то кодекс поведения (обязательный для выполнения), плюс просветительская работа необходима.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 09.08.2017 19:10

Мы пришли с августовского похода. Ходили с 1 по 7 августа. Черники море, жили в малиновом раю, школьники руками ловили рыбу...
Не пошли по маршруту - я решила не рисковать, ведь один медведь выходит на Снежный Барс, другой-прикормленный живет у Рубановского стана, он же спускается на Куприяновскую поляну. Главное препятствие - это третий мишка, который облюбовал Богатырскую заставу. У нас на ней была запланирована палаточная стоянка на два дня. Медведь там просыпал сахар, разодрав рюкзак у предшествующей группы, и приходит туда регулярно за вкусняшками.....
Меняли планы, что называется "находу". Поселились на Саковском стане, сходили на Шилина, сходили в пещеру, сходили на Дурака, две днёвки собирали чернику и малину, ловили рыбу и с пользой проводили время.
Вот альбом с этого похода. ( Не знаю, можно ли тут размещать ссылки)
https://vk.com/album333152175_246413786
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Brodiaga » 10.08.2017 12:34

Люба писал(а):
09.08.2017 19:10
Мы пришли с августовского похода. Ходили с 1 по 7 августа. Черники море, жили в малиновом раю, школьники руками ловили рыбу...
Не пошли по маршруту - я решила не рисковать, ведь один медведь выходит на Снежный Барс, другой-прикормленный живет у Рубановского стана, он же спускается на Куприяновскую поляну. Главное препятствие - это третий мишка, который облюбовал Богатырскую заставу. У нас на ней была запланирована палаточная стоянка на два дня. Медведь там просыпал сахар, разодрав рюкзак у предшествующей группы, и приходит туда регулярно за вкусняшками.....
Меняли планы, что называется "находу". Поселились на Саковском стане, сходили на Шилина, сходили в пещеру, сходили на Дурака, две днёвки собирали чернику и малину, ловили рыбу и с пользой проводили время.
Вот альбом с этого похода. ( Не знаю, можно ли тут размещать ссылки)
https://vk.com/album333152175_246413786
День добрый.
Позвольте спросить: какие продукты и в каком количестве закупали для августовского похода.
С уважением к вашему времени, Владимир.

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 11.08.2017 0:12

Принцип подсчета продуктов для похода следующий:
1. Знаем, сколько человек пойдет, знаем, на сколько дней пойдём, знаем, в какие дни нужен "сухой перекус", в какие дни праздничные "обожратушки" :)
2. Составляем реальное меню по дням: завтрак, обед и ужин.
3. Считаем сколько и чего надо закупить, чтобы варить по написанному меню: сухой крупы примерно 80г на человека в один раз, сахар и другое - по таблицам расчета, 2 пакета супчиков сублимированных на одно приготовление (группа 8-10 человек), 1 тушенку на 1 приготовление. Подсолнечное масло для обжарок и оладушек с блинчиками (это если есть настроение или праздник)
4. У нас давно заведено: каждый берет по 6 картошек, одной луковице и морковку - это для супчиков.
5. Каждый несет 1 ржаную булку плюс из одной белой булки сухари делает
6. Для детской группы интересно, когда каждый берет 500 грамм секретных вкусняшек и каждый вечер мы едим чей-то "сюрприз". Школьникам это нравится.
У нас в этот августовский поход получилось по 4600 грамм общих продуктов каждому из шестерых школьников. К этому весу прибавляется картоха, хлеб и сухари, плюс 500 г сюрприза. Так что, по 6500г на школника продуктов при семидневном походе.
Руководители несут групповое снаряжение - им хватает груза и без продуктов (палатки, горелка, котелки, цепь-пила и т.д.)
Если нужен точный перечень, пришлю скан наших расчетов в личку
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Nikitos » 11.08.2017 13:29

Люба, а где эта пещера находится?
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 12.08.2017 23:31

(убрала ответ) :(

Такие места не должны быть легкодоступными и общеизвестными.
Как в Шоре загадили Белую Шору и жемчуг оттуда выгребли....а мы в своё время тщательно очищали с подошвы грязь, прежде чем начать подниматься в Белую Шору.
Люди не умеют любоваться - им трофеи нужны! Злюсь, если честно...
Вот и эта пещера начала разоряться.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 15.08.2017 11:49

Перевожусь работать в лицей. География - моя любовь и фанатею по предмету, если честно.
Надеюсь, что не ошиблась и директор там реально поддерживает туризм двумя руками. Так что для меня - новые нагрузки, а для походов и соревнований преград не будет как и прежде. Единственно, что уже не сорвёшься на пятницу, субботу и воскресенье - расписание не позволит. А каникулы - все мои!
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Ответить

Вернуться в «Дела нужные, дела хорошие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей