Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Miha » 07.12.2015 21:21

Люба писала: Мой вопрос к форумчанам такой: как набрать ребятишек в группы, как поднять интерес к путешествиям

Тут важно не как набрать, а как удержать. Надо, чтобы им было интересно. А как это сделать учит педагогика, а не туристический сайт. Можно, конечно, предложить, что-то, но мне кажется, чтобы заинтересовать детей надо самому быть интересным человеком.
Кю!

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение vvstalker » 08.12.2015 4:21

Колобок писал(а):Как то никто не обратил внимания, но у вас землячка водит детей в походы с древним рюкзаком. Может кто менял рюкзак и может поделиться приличным предыдущим, или изобразим гражданское общество и скинемся на покупку рюкзака в знак уважения к "стойкому оловянному солдатику" детского туризма, а присутствующие здесь представители туристических магазинов сделают скидку? Да и не только рюкзаком можно поделиться с энтузиастом и её группой а то грустно смотреть на кастрюлю с примотанным поводом в изоляции на сомнительной газовой горелке.
http://vk.com/albums-106842832?z=photo- ... -106842832
Представители нормальных магазинов и так делают скидки инструкторам (при наличии документов). А изображением гражданского общества можно и обидеть человека. Мне, например, не в облом в пвд в стареньких вещах, с древним рюкзачком и кастрюлькой сходить. Тут граммы экономить не надо и экстрима можно избежать спокойно. А добрые дела напоказ не делают. И человек то в общем совсем не о том спрашивал.
А вопрос серьезный и ответ найти совсем не просто.

Для себя вижу два варианта.
1. Набирать детей которым это и так надо. Такие есть, но их мало. Как правило это дети туристов (не важно какой квалификации). Либо по какой либо причине (книжка, кино, фотография) в раннем возрасте проникшиеся мечтой о приключениях. Таким в общем-то не очень важно к кому ходить. Лишь бы человек (инструктор, тренер...) был достаточно адекватным и дал возможность реализовать тягу к походам.
2 Создать из тех детей что есть команду, коллектив. Чтобы им в первую очередь было интересно и комфортно друг с другом. Тогда приходя к вам за общением в котором подростки, что не говори, нуждаются, они поневоле втянутся и в туризм. Но вот как это сделать ума не приложу. Это просто либо получается либо нет.
Сам так втянулся. Вернее сначала хотел, с раннего детства, в горы попасть, но если бы не хорошая компания, не удержался бы в секции туризма и ориентирования, как не удержался в скалолазании. А так приходишь, общаешься. Все тренируются и ты тренируешься.

Да и набрать, как правильно народ заметил не проблема. Проблема удержать. Постоянно наблюдаю картину, как к хорошей знакомой педагогу от бога в начале года приходят целые классы. Остаются единицы.
Тут писали про группу в контакте. Возможно выход. Детям нравится выкладывать свои фото и постить новости типа "вот я на вершине мира".

А тем кто писал, что инструктором сейчас стать просто, отвечу. Ерунду пишете. Возможно вы имели в виду коммерческий туризм. Там ситуацию не знаю. А работа с детьми при школе ли, при турклубе ли, короче при муниципальном учреждении это сейчас такой головняк. Больше бумаги заполнять, чем с детьми куда-то ходить. А если не дай бог ребенок синяк получит или тем более травму, замучаешься отписываться.
В общем дело сложное, муторное, неблагодарное, но очень нужное. Так что Люба не бросайте и будет вам счастье. Найдется несколько человек. Сложится костяк, а там как снежный ком налипнут. Главное, чтобы нужное налипало.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 12.12.2015 15:03

ВИТлЬ писал(а):
p.s. Люба, если есть желание и возможность на энтузиазме денек - другой позаниматься с детьми ориентированием (весной или летом), то они были бы крайне счастливы...
p.p.s. Братство православных следопытов, не туристический клуб, но как ответ на вопрос "где взять детей" и "как отвлечь их от гаджетов", вполне себе можно рассмотреть, при любом храме есть указание помогать им... есть другие скаутские организации
Да, я хочу и могу. Карты есть, желание и энтузиазм тоже.
Зимой в Сосновке можно теплые ночевки делать на лыжных базах. Карта Сосновки у меня. :) Поэтому там удобно и зимой, и всегда!
Спасибо за подсказку. Мне интересно.

Расскажу приколы моих недавних поездок. Две девочки заявляют, что они мясо не едят - типа вегетарианки, а на перекусе достают огромные бутеры с колбасенью. Мы удивлены..А девочки заявляют, что сейчас в колбасе совсем нет мяса (!) и они ни чуть от своих устоев не отступают!
Или еще мне приходится каждый раз смету составлять с учетом религий участников. "Мы свинину не едИм!" Хорошо, мы возьмем с собой только говядину. "Нам стоя кушать религия претит!" Хорошо, сядь на рюкзак и перекусывай сидя! :)
В школе не всем дали лыжи для выступления на ориентировании. У детей созрела мысль: Стартовать на лыжах, а потом их скидывать для следующего стартующего "безлыжного" участника.
Мы приспособимся к любым препятствиям :)
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 12.12.2015 15:14

Колобок писал(а):Как то никто не обратил внимания, но у вас землячка водит детей в походы с древним рюкзаком. Может кто менял рюкзак и может поделиться приличным предыдущим, или изобразим гражданское общество и скинемся на покупку рюкзака в знак уважения к "стойкому оловянному солдатику" детского туризма, а присутствующие здесь представители туристических магазинов сделают скидку?
Ну вы святое-то не трожьте!
Этот рюкзак сшит точно по мне. Новый рюкзак дома валяется - не вросла я в новый.
Скидки у меня есть, вот зарплаты нет...
Но рюкзак менять не собираюсь.
А кому грустно на всё это смотреть - тут всё же гордыня и язвительность, вряд ли это грусть.
Последний раз редактировалось Люба 12.12.2015 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 12.12.2015 15:30

Shurik писал(а):А если проблему зала для всех детей решить переносом занятий на Маяковую?
Горнолыжная спортшкола на Маяковой еще живая? В спортшколе напроситься шмотки кидать/погреться, Ольга там еще работает?
Детям интереснее будет чем в классе-то уж точно.
Горнолыжка жива. Группа катающихся детей набрана. Мне тоже хочется и в Шерегеше погонять. Тем более, ночлег в старом Геше всегда есть. Свой.
Несколько человек, которые хотят встать на горные лыжи - тоже есть. Я обучу и они везде с нами будут гонять тоже. По мере развития опыта, конечно.
Борду не научу - я лыжник. Лыжам - пожалуйста.
Из тренеров на Маяковой много знакомых. Ольгу-доктора там знаю. Она там.

Собираюсь сделать предновогодний костюмированный праздник на Маяковой для своих туристов и всех, кто заинтересуется..
Каникулы ведь будут с 27 декабря - так что 27 в воскресенье у нас в планах на горочке повеселиться уже в карнавальных костюмах. В горнолыжку обращусь с предложением - как отреагируют? Не прогонят - это точно!
Сложности опять же в загруженности детей - конец четверти; в дороговизне прокатного снаряжения.
А богатые семьи и сами детей везде возят и развивают....
Последний раз редактировалось Люба 12.12.2015 16:10, всего редактировалось 4 раза.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 12.12.2015 15:37

скалодром недалеко от вас открылся, может пустят....http://www.city-n.ru/view/369154.html
В гости они нас точно пустят. А вот позаниматься там - вряд ли. Надо разведать их настроения. Потом напишу.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Shurik » 13.12.2015 18:27

Люба, я не про горные лыжи ("Борду не научу - я лыжник. Лыжам - пожалуйста.").
Маяковая самое близкое место где можно просто ОФП позаниматься в условиях напоминающих природные. Переправу между деревьями порепетировать, еще что-то такое...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение DomNK » 20.12.2015 0:16

Дети, как и раньше, делятся на тех, кому интересны все эти туристические штучки и тех, кому не интересно. Первых точно больше. На компах зависают все, но про компьютерную зависимость - это сильно преувеличено (это больше болезнь взрослых). В компьютере ребенок зависает когда надо скоротать свободное время, если есть что-то интереснее компьютера - он сделает выбор.
Тусоваться с друзьями без родителей и помаленьку хулиганить - это и привлекает детей в туристических кружках. Лет до 16 они увлекаются походами не из любви к природе, а просто ради тусовки. Поэтому правильно выше сказали - надо сделать чтобы им было интересно у вас и во время выездов, и во время клубных занятий. Дайте им похулиганить, под вашим контролем. Вы для детей должны стать своим человеком, но остаться авторитетом. Но придется погрузиться в мир современных детей и понимать что в тренде. Иначе останетесь "старомодной теткой из лесу" как "абалаковский рюкзак" - все его уважают, но никому не нужен.
Про клубные занятия - избегайте теоретических лекций. Хотя они вполне могут быть каждое занятие по 15-30 минут, но в интересной форме и недолго. В клубе дети могут заниматься чем угодно (в пределах правил и норм морали), не обязательно связано с туризмом. Помните - дети приходят в клуб тусоваться, а под каким соусом это подано (туризм, моделизм или бальные танцы), это второстепенно.
И помните - полно детей, которым интересен ваш клуб. Тяжело набрать первых 10 и удержать их. Потом будете думать как ограничить набор.
Вполне можно объявить о наборе в отдельном топике, у нас тут и детей много, и родителей.

PS: что вы так комплексуете про правила форума, они для тех, кто занимается флудом и спамом.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение DomNK » 20.12.2015 0:20

Посмотрел группу вконтакте - верно выше отметили - доверьте ее детям. Создайте свое маленькое государство - пусть они по очереди будут редакторами групп итп
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 06.04.2016 8:24

Итак, небольшой отчет о проделанной работе:
1. В моих группах появились разрядники по спортивному ориентированию
Изображение
1.1. Заняла личное 8 место в области в "Лабиринте" - впервые видела это развлечение :)
1.2. Детям понравилось выступать
2. Выступили на соревнованиях по подледному лову рыбы.
Изображение
Нашу детскую команду опекали взрослые рыбаки - было интересно всем
3. Много детей встали на горные лыжи
Изображение

Изображение

4. Дети начали покупать себе снаряжение для мартовского похода на Зубья
5. Сходили на Саковский стан. До Алгуя поднялись. Не пошли на Поднебесный по непредвиденным причинам: нас поселили вместо Белокуровской (как было заказано) избы в Саковскую - для детской группы это +4 часа светового времени надо было где-то взять. Не рискнули.
Изображение

Изображение

Изображение
5.1 Построили там настоящее снежное жильё - Иглу :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
6. Все вернулись довольные и счастливые - родители тоже начали регистрироваться на моей странице в VK
http://vk.com/teacher_of_tourism

7. Съездили в Шерегеш на костюмированный спуск. Фестиваль удался
Изображение


Изображение

Наш медработник команды - в топ10 попал:
Изображение

"Время приключений" рулит и полицейский в нашей команде:
Изображение


Ваш не покорный слуга, поджаренный на Солнышке :):
Изображение

Началась активная весенне-летняя программа. Сама съезжу на спуск в купальниках - без деток.
И лыжи в чехол поставлю :(

8. Готовимся к соревнованиям по спортивному ориентированию

Да, еще упустила мои попытки заработать на снаряжение. Так что приму в хорошие руки снаряжение для участия в соревнованиях. Серьёзно. :(

Я пекла пироги, а детки и их родители приносили для продажи стопки блинов. Я торговала на масленичной ярмарке. Мы делали с детьми красивые украшения и на этой ярмарке их продавали с лотков. Наторговали три тысячи рублей. Нам бы несколько дней таких ярмарок - мы бы и на снаряж себе заработали.
Изображение

Изображение

Изображение

На снаряжение так и не насобирали.
Для технических соревнований один человек снаряжается на 8 тыр.
Наши мечты вот так выступать:
Изображение
Мечты должны сбываться:
Изображение
Изображение

И ЕЩЕ УПУСТИЛА ОДНУ ИДЕЮ.
ХОЧУ НА МАЯКОВОЙ ГОРОЧКЕ 27 ДЕКАБРЯ УСТРАИВАТЬ КОСТЮМИРОВАННЫЙ СПУСК - МЫ УЖЕ ЭТО НАЧАЛИ В ПРОШЛОМ ГОДУ.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Последний раз редактировалось Люба 06.04.2016 10:09, всего редактировалось 11 раз.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение AWS » 06.04.2016 8:54

Молодцы

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение ириска » 06.04.2016 9:20

Молодцы!
Расскажите еще про рысь в бане ;)

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 06.04.2016 9:35

Это был реальный сюрприз. Три дня топили баню. Три вечера банного удовольствия получали. На четвертый день - упс! Приходим подтапливать, уже всё готово... А с чердака такое конкретное рычание, переходящее в типа шипение что ли...
Посмотрели на следы - не большая рысяка дошла до стенки бани и по стене на чердак забралась. Ну, естественно, мы детей в доме оставили и пошли старшим составом её выгонять - резкими криками, и по металлической крыше кочергой постучали, пока не вынесли из бани всё, что туда своего успели унести.
И оставили её потом в покое - ни за что она бы не пошла из такого тепла и сухости на проливной дождь, который накрыл нас на целые сутки. Просто оставили её в покое. Дети не ходили в ту сторону - ни в баню, ни за водой. Да нам на следующий день уже уезжать надо было.
Так что мирно разошлись - каждый при своем остался. Рысяка еще и погрелась. А нам - приключение.
Предупредила хозяев приюта - они удивились.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 02.06.2016 9:45

Летом иду с 15 по 20 июня, с 6 по 12 июля, с 20 по 30 июля. Только Зубья.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 07.06.2016 11:58

Числа 10-11 июля устраиваю праздник ориентирования в районе где дорога "раздваяица".
Кто-то помнит, что там стоял такой знак: в синем треугольнике два яйца?
Не уж то я такой птеродактиль, что никто не припомнит этот прикол?
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Ответить

Вернуться в «Дела нужные, дела хорошие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя