Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Сердитый Бобер » 03.12.2015 14:54

Да, и еще момент - личная мотивация инструктора.

Я реально не понимаю, зачем? Зарплаты - нет. Снаряги - нет. Финансирования похода - нет. Возможности левака - нет. Расчета стажа за походы - нет. Но зато если не дай Бог что-то случится - это будет показательная порка со всех инстанций. Оказал мед помощь - порка, не оказал - порка, нет связи - порка и т.д. и т.п.

В общем - богат наш край энтузиастами.

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение R1d3nvkz » 03.12.2015 15:16

Да я вот тоже читаю и думаю какова цель этог предприятия?
Мне кажется вам прото нужна доп. ставка. Дети к вам не хотят идти потому что им с вами просто не интересно. Попртбуйте вместо туризма привлеч их, например бушкрафтом. Съездийте в ближайший лес, выстрогай из палки ложки или в парке повыживайте. Браслеты из паракорда повязать и все такое. Детям должно понравится. Потому что это модно, популярно.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Сердитый Бобер » 03.12.2015 15:20

R1d3nvkz писал(а): Мне кажется вам прото нужна доп. ставка. Дети к вам не хотят идти потому что им с вами просто не интересно. .
Нет, наверное ты не прав. Проблема, описанная выше - действительно зачастую имеет место быть. Занятия в классе детям не интересны, а чтобы увлечь их - надо вкладывать и себя, и свое время и свои деньги.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Nikitos » 03.12.2015 15:33

Да и дети другие пошли.. Где сейчас катающиеся детишки на санках или снегокатах с горки? Или по весне в чижа гоняющие :) В лесу сейчас шалашей никто не строит и штабквартиры не размещает :) В войнушку, казаков разбойников и индейцев тоже никто не играет :mrgreen: Луки, сабли и пулеметы из новогодних елок уже анахронизм. Сейчас жизнь виртуальная пошла, а интересующиеся - как обычно единицы, их еще найти и собрать из разных районов надо. Хотя жизнь циклична.. может все вернется, в каменном веке :mrgreen:
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение greyfox » 03.12.2015 15:55

Сердитый Бобер писал(а):Да, и еще момент - личная мотивация инструктора.

Я реально не понимаю, зачем? Зарплаты - нет. Снаряги - нет. Финансирования похода - нет. Возможности левака - нет. Расчета стажа за походы - нет. Но зато если не дай Бог что-то случится - это будет показательная порка со всех инстанций. Оказал мед помощь - порка, не оказал - порка, нет связи - порка и т.д. и т.п.

В общем - богат наш край энтузиастами.
Это точно, чуть что порка. В итоге учителя/преподаватели на каждый чих разрешение от родителей собирают. Разрешение на медосмотр ребенка, разрешение на прививки, разрешение "на выполнение общественно полезной работы" (если дети нагадили в кабинете, бумажек накидали, то если родители не разрешили, его нельзя заставить убрать за собой). Скоро наверное придется брать разрешение на то чтобы попросить разрешение.
А как заинтересовать? Может начать с младшего возраста - первый класс. Они еще реально дети, им все интересно (многим), как говорится из них лепить можно. А как подрастут можно и с поход, а чтобы не было скучно когда они "уже все знать будут", привлекать их к работе с новым поколением первоклашек.
Как отучить от компьютера? Затрудняюсь ответить. Если играют в игрушки это одно, мы тоже играли с утра до вечера. Но мы играли толпой в Денди. Мы и играли и общались. Сейчас же все онлайн, сидит один в своей виртуальной жизни. Только пожрать да в туалет выходит.
Другие в соц сетях живут, все картиночки репостят да фотки выкладывают "вот какой я крутой посмотрите".
Как бы объяснить и тем и другим, что в реальности жить можно не менее интересно, и что крутым надо не казаться (в сети), а быть, просто для себя. Знать что ты что-то можешь, делать, стремиться, достигать каких то целей. Пока есть время, пока молодой, пока детство не кончилось.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Барашек » 03.12.2015 16:12

Заседание нытиков можно считать успешно открытым. :mrgreen:
Вы еще и женоненавистник, похоже!
женщин я люблю, но сдержать буйную энергию детишек самка не способна. если речь идет не о матери либо жутко вредной училке, с которой никто и не пойдет, поскольку все ее ненавидят.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
KrVA1958
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03.06.2012 10:19
Откуда: Из Ориона

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение KrVA1958 » 03.12.2015 16:21

Пацаны сейчас не лучше и не хуже чем были мы или вы, они просто другие. Сам пацаном в 14 лет пришел заниматься туризмом, отходил не мало, 37 лет работаю в детско-юношеском туризме, правда сейчас не хожу в походы по веским причинам, осталась только из природы рыбалка, свои дети прошли через туризм и сейчас там внуки уже, так что знаю о чем говорю, и не знаю "пожилых туристов что считаю лучшим шерстяной свитер и брезентовая палатка" , как тут писали, может в Кемерово?
Ребята будут голосовать за туризм или против ногами, интересно придут, нет не придут. К сожалению Кемеровская область за последние годы потеряла несколько талантливых педагогов от туризма по разным причинам.
Для справки: в детско-юношеском туризме нет понятий инструктор не инструктор, "Инструктор детско-юношеского туризма" не в счет, это звание никак не влияет на работу и зарплату.
Не все так плохо, как иногда кажется.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Shurik » 03.12.2015 19:54

Лужба. Зима. Группы туристов грузятся в электричку. Рядом с нами в вагоне группа междуреченских школьников-старшеклассников, со здоровым таким мужиком - руководителем, затевают дележку шоколадки через кто больше выдавит ручной экспандер (он у них с собой). Мы на хвост - "А нам можно?". У нас в компании худенькая такая, почти хрупкая девушка, берет-нажимает-отдает тому руководу. Он демонстративно молча (надо было видеть!!!) прекращает дальнейшее движение экспандера и отдает ей шоколадку.
Год ~80-й.
Девушка - догадайтесь кто. :wink:
А вы - женщина не сможет, не сможет...

Аватара пользователя
KrVA1958
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03.06.2012 10:19
Откуда: Из Ориона

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение KrVA1958 » 03.12.2015 20:04

Приз мне Шурик! Я догадался....
Это девушка в свое время..., да и сейчас она молодец!
Не все так плохо, как иногда кажется.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Сердитый Бобер » 03.12.2015 20:22

KrVA1958 писал(а): Это девушка в свое время..., да и сейчас она молодец!
Слона на скаку в горящей избе?))

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 03.12.2015 20:44

http://vk.com/school_tourist моя туристская группа (если ссылку нельзя - то извиняюсь за беспокойство - удалите)
С понедельника по четверг - по вечерам в спортивном зале мы играем, двигаемся и так здОрово это всё! Пришла и сама довольна.
В кабинете совсем другое настроение у ребят. Но зал только для одной школы. Остальные школы не позволяют мне такой роскоши.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Сердитый Бобер » 03.12.2015 22:25

Люба, да все правильно делаете. А то, что дети то ходят, то не ходят - это тоже нормально.

Аватара пользователя
ВИТлЬ
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25.04.2013 23:46
Откуда: Кемерово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение ВИТлЬ » 03.12.2015 23:08

Скажу чуток о себе:
Лето прошлого года, я, жена, 2 дочки "устали - устали, тяжело - тяжело, домой хотите - нет, сюда вернемся - да", вкусное мороженое, за которым топать на Дураков, красивые виды, лекция на тему "как убирать за собой и не гадить в походе", уборка мусора на Рубане, костер, песни под гитару, прекрасные попутчики из одного лицея - интерната...
Весна нынешнего года - те же персонажи, лыжи, подъем на гору (до переименования), катание на снегоходе, ночевки в тесноте на полу, в домике у работяг Михал Михалыча, приглашение провести вечер с ребятами из Осинников...
Апрель, дочка - "папа, а я хочу быть с ними"...
июнь - летний лагерь, катание на лошадях, купание и т.д. неделька без родителей, детишки счастливы и довольны...
Ноябрь - курсы для руководителей, концерт, рукоделие, небольшой лагерь на каникулах при одном из православных храмов, зарница... занятия по субботам и воскресеньям (в другие дни работаю).
Нас небольшая "стая" - руководитель, я - помощник, 8 - 10 детей до 11 лет.
В дружине несколько отрядов детей постарше и стая.
По затратам - не затратно, по доходам - не доходно, энтузиазм обязателен.
p.s. Люба, если есть желание и возможность на энтузиазме денек - другой позаниматься с детьми ориентированием (весной или летом), то они были бы крайне счастливы...
p.p.s. Братство православных следопытов, не туристический клуб, но как ответ на вопрос "где взять детей" и "как отвлечь их от гаджетов", вполне себе можно рассмотреть, при любом храме есть указание помогать им... есть другие скаутские организации

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Miha » 04.12.2015 0:19

Volchara писал:
Я, для общего развития, ознакомился с тем, что необходимо иметь человеку чтобы водить детей в походы. При желание и минимальных финансовых вложений инструктором может стать любой за 1-2 дня.
- Что-то сомневаюсь...и без педобразования нельзя.
Кю!

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение олеган » 04.12.2015 1:14

Volchara писал:
Я, для общего развития, ознакомился с тем, что необходимо иметь человеку чтобы водить детей в походы. При желание и минимальных финансовых вложений инструктором может стать любой за 1-2 дня.
- Что-то сомневаюсь...и без педобразования нельзя.
Молодо, зелено и в законодательстве поверхностные знания...
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Ответить

Вернуться в «Дела нужные, дела хорошие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя