Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение ириска » 07.06.2016 12:10

Я не местная :)
Расскажите где это?

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 07.06.2016 14:25

Да это ж слияние Алгуя с Амзасом. Там и дорога раздваивается.

Хочу детей в единичку сводить.
По Большому кругу единичка наберется километражём? Еще не выпустилась - на работе отчетный завал.

Блин, сесть спокойно мозгами поразмыслить некогда. Отчеты и отчетики для пресловутых показателей и статистики. Писанина сплошная и нудная.
И у нас приравнены победы на рукодельном конкурсе с победами на соревнованиях.... Всё не для спорта.
Не заслужить те баллы, что влияют на зарплату.
:) так что в будущем году пишу дополнительную программу "Креативные идеи". Для повышения балльности через призовые места. Спорт в ауте с такой системой оценки педагога.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение AWS » 07.06.2016 21:19

на большом круге можно и двойку набрать

Аватара пользователя
KrVA1958
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03.06.2012 10:19
Откуда: Из Ориона

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение KrVA1958 » 08.06.2016 21:47

Люба писал(а):Не уж то я такой птеродактиль, что никто не припомнит этот прикол?
Да Люба, ты эта "древняя птица". Это было, про "Дорога раздвояица", очень давно, в прошлом веке, только знак был белый как и положено дорожному знаку, да знак это был действительно дорожный сняли, на дороге у турбазы "Восход", работали там, далеко не ходили, закрасили, нарисовали, повесили на развилке... в июне 1977 года.
Не все так плохо, как иногда кажется.

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 23.07.2016 23:29

Люба писал(а):Числа 10-11 июля устраиваю праздник ориентирования в районе где дорога "раздваяица".
Кто-то помнит, что там стоял такой знак: в синем треугольнике два яйца?
Не уж то я такой птеродактиль, что никто не припомнит этот прикол?
Да, да - та самая древняя птица! Теперь понятно, чей это прикол был с лета 77 года. Так там этот знак потом висел еще много, много лет

Про летние походы - позже. А вот про праздник ориентирования - отчитаюсь.
10 июля прибежала с Рубановского на Найдовскую избу. Шла налегке час 20.
1. Проведены теоретические занятия для младшей и для старшей группы детей.
2. Проведена практика на местности: карта, компас и местность.
3. Навешена трасса для ориентирования между вторым и третьим мостами. Для младших и для старшей группы участников.
3.а. Старшие стартовали в личном зачете.
3.б. Младших самостоятельно в лес мы с Виталием (местный ник ВИТлЬ ) не решились отпускать. С первого занятия освоить всё сложно. Поэтому малыши бежали в сопровождении старшего товарища. То есть по факту бежали двое, но старшие не должны были помогать - они только для того, чтобы безопасно привести за ручку на место финиша ребенка через 40 минут контрольного времени. Если вдруг участник заплутал.
4. Подведены итоги ориентирования на местности, победители получили карты местности себе в награду
5. Выстроен лабиринт.
6. Проведены старты для всех возрастных групп.
7. Выявлены победители.
К вечеру 11 июля пошла к себе на Рубановский. Ливень заканчивался. Алгуйская дорога превратилась в настоящую реку с перекатами и хорошим таким течением... Так вот против течения шла час 40 до Рубана.
Очень довольна проведенным днём: группа скаутов и их руководители были гостеприимны и заинтересованы в эффективной подготовке. Дети постоянно учатся, готовы воспринимать информацию с большой любознательностью. Вечерние коллективные дела тоже порадовали - весело, интересно, дружно. Общее впечатление такое благоприятное, что я решила поддерживать Новокузнецкое движение скаутов. Уже узнала место их дислокации.
Сейчас буду фотки с соревнований выкладывать
Фотографии любезно присланные мне Виталием (ВИТлЬ) . Моя техника вся сдулась. Спасибо за красивые фотографии!
Последний раз редактировалось Люба 24.07.2016 0:14, всего редактировалось 4 раза.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 23.07.2016 23:39

Та самая птица с прошлого века :) на практическом занятии с картой местности.
Изображение
Открытие соревнований
Изображение

Карта развилки
Изображение

Старт. Ориентирование на местности
Изображение

Так выглядели КП на ориентировании
Изображение

Прохождение Лабиринта. Отдельный старт. Всё успели до ливня. Финишировали Лабиринт уже в начавшемся ливне. Но успели получить удовольствие и на ориентировании, и в лабиринте.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
ВИТлЬ
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25.04.2013 23:46
Откуда: Кемерово

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение ВИТлЬ » 24.07.2016 10:42

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Было действительно интересно! и у детей глаза горели!

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 24.07.2016 12:12

Мне был очень любопытен сам опыт вот такого с нуля проведения всего с неподготовленными детьми.
Продумано было всё досконально еще дома. Карты, карточки, оборудование, план занятий теоретических и практических. Я даже положение соревнований написала, так, на всякий случай - чтобы самой понять всё ли учла.
Теперь уже сами сможете деткам организовывать Лабиринт.
Если еще удастся пересечься на вылазках - устроим совместные забеги снова.
Главное - не потеряться в круговерти планов, отчетов и прочих, прочих событий.

На этом опыте буду проводить районные соревнования по Лабиринту. Так что ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за хорошую компанию!
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 11.06.2017 1:17

Решила разместить здесь отчет о моей работе. Туризм в Доме Творчества №4 Новокузнецка.
Итак, учебный год 2016-2017 годов.
1. Коллектив опытных туристов-школьников и руководитель объединения «Туризм»» Арсентьева Любовь Юрьевна в сентябре 2016 года провели в двух школах Заводского района спортивный праздник «День туризма» и «Туристическая тропа». Эти спортивные праздники показали интерес школьников к туризму.
Объединение «Туризм» пополнилось тремя группами новичков-туристов из СОШ 22 и СОШ 102.
На трассе прохождения команды преодолевали контрольные препятствия: укладка рюкзака, вязание узлов, преодоление бревна, разжигание костра, определение азимута и топографических знаков. Каждая команда оказывала первую доврачебную помощь условному пострадавшему и демонстрировала знания по его транспортировке. Праздники были массовыми, общешкольными. В них участвовали не только классы школ, но и коллективы учителей. В начале следующего учебного года мы готовы проводить праздники туризма и здоровья в школах района ещё активнее.
Изображение
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 11.06.2017 1:21

2. поездка в пещеру Николаевская
С 23 по 25 сентября 2016 года, школьники объединения «Туризм» совершили многодневное путешествие в пещеру Николаевская. На двух электропоездах мы попали в Хакассию. По дороге к пещере изучили ландшафтную катастрофу, которая произошла на золотносном прииске «Неожиданный». Там, после добычи золота, добытчики не восстановили русло разрушенной реки. Река превращается во множество мелких озёр. Выше по течению, где добычи золота нет, нас ждала не глубокая широкая река, которую мы прошли вброд.
Вход в пещеру манил нас неизвестностью. Мы переоделись в рабочую одежду, надели каски, взяли фонари и всей группой прошли сначала ближние внутренние залы пещеры. Решив, что пора варить обед, включили у входа в пещеру газовую горелку. На медленном огне наша каша сама сварилась ко времени, когда мы вернулись, обследовав все залы пещеры.
Мы изучили процесс образования карстового рельефа, увидели сталактиты и сталагмиты. Снаряжение не подвело: фонари работали исправно. Нам удалось сделать много фотографий для отчета о путешествии.
Наше возвращение в город было с приключениями. Из-за планового ремонта железной дороги, наш поезд отменили, мы начали искать другую возможность уехать со станции Балыкса. И такая возможность была найдена. Уезжали мы до Междуреченска в специальном двух-вагонном рабочем поезде. Из Междуреченска мы ехали в комфортабельном автобусе.
Хочется отметить, что в нашей группе была именинница. Она не смогла отказаться от путешествия и общения с друзьями-туристами ради домашнего праздника. В Междуреченске мы подарили нашей Юле букет белых хризантем.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 11.06.2017 1:26

3. Краеведческая работа объединения
Школьники объединения «Туризм» в процессе краеведческой подготовки посещают исторические места нашего города – ручей Водопадный, Кузнецкую крепость, старинные дома купцов.
Современная история города изучается через экскурсии к выдающимся памятникам города и настенным табличкам, например: « В этом доме с 1943 по 1945 год располагался госпиталь для раненых воинов Великой Отечественной войны».
Наши туристические походы базируются, прежде всего, на изучении местности предстоящего путешествия. Будь это Кузнецкий Алатау или Горная Шория.
Изучение родного края начинается с экскурсии на гору Маяковая, откуда школьники видят весь наш Заводской район с высоты птичьего полёта и находят крышу своего дома.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 11.06.2017 1:41

4. Горнолыжная подготовка
Для туристической подготовки в Заводском районе мы используем все возможности. Гора Маяковая – это и краеведческие экскурсии, и замечательный причал для любителей горных лыж и сноуборда.
Руководитель по туризму – опытная горнолыжница. Без горных лыж не представляет себе ни зиму, ни лето. Всегда ищет возможность, где перезимовать лето. С таким тренером освоить технику катания на горных лыжах достаточно просто.
Сотрудничество с горнолыжной базой «Маяковая» идет всем на пользу. Нам предоставляют комнату для проведения чаепитий и праздников, позволяют кататься столько, на сколько хватает сил у школьников. Мы благодарны такому сотрудничеству, оно поддерживает интерес к занятиям туризмом и расширяет спортивные навыки школьников. Горные лыжи – это свежий воздух, дружная компания, ощущение поддержки и взаимопомощи, это весенний загар на снегу и укрепление здоровья.
Владение техникой катания на горных лыжах необходимо туристам для безопасных спусков с вершин Кузнецкого Алатау и Горной Шории в наших лыжных походах.
Лыжные походы проводятся в декабрьские и мартовские каникулы.
Поездка в Шерегеш на костюмированный фестиваль в апреле – это наше ежегодное итоговое горнолыжное событие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 11.06.2017 1:46

5. Костюмированный спуск на Маяковой горе
В конце декабря в объединении «Туризм» проводится праздник «Костюмированный спуск с горы Маяковая». Мы приглашаем всех в нашу компанию, кто умеет кататься и у кого есть свой карнавальный костюм. Этот праздник мы планируем сделать общерайонным. Любителей катания много, из них на фестиваль костюмированного спуска в Шерегеш едут многие. Наш праздник костюмированного спуска предновогодний. Он проводится в воскресенье перед Новым годом.
За два года проведения костюмированного спуска с Маяковой горы запомнились много костюмированных любителей катания. Хочется отметить костюмы Гномов, Србаки Джейк, Бабы Яги, Аватара, Деда Мороза, Коня, Восточной красавицы, Снегурочки и другие костюмы.
Праздник задуман для привлечения населения к здоровому образу жизни, для популяризации горнолыжного комплекса на Маяковой горе. Мы проверяем готовность карнавальных костюмов, в которых поедем на Шерегешский фестиваль в апреле.
Наш праздник дарит хорошее настроение и его участникам, и зрителям.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 11.06.2017 1:51

6. Прогулки на беговых лыжах в Сосновке
Для участия в лыжных походах и в зимних соревнованиях по туризму и ориентированию мы проводим беговую лыжную подготовку.
Окрестности города Новокузнецка располагают к таким прогулкам на лыжах. В Сосновке есть несколько лыжных баз, где могут предложить не только на прокат лыжи, но и возможность проживания в уютных комнатах. В этих поездках наш коллектив становится более дружным и спортивная подготовка возрастает. Прогулки по лесу приносят большую пользу здоровью. Возможность укрыться от непогоды в любой момент делает наши прогулки по лесу безопасными и разнообразными. Школьники возвращаются домой с планами еще и еще поехать в Сосновку. Они становятся инициаторами прогулок на лыжах по зимнему лесу в Сосновке для своих семей.
Имея достаточную лыжную подготовку, наши туристы выполняют разрядные нормативы на зимних соревнованиях по спортивному ориентированию.
Умельцы-фотографы компонуют кино- и фотоматериалы в фильмы и презентации. Наше участие в конкурсах экранного творчества отмечено на городском и областном уровнях.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Люба 11.06.2017 9:36, всего редактировалось 3 раза.
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Аватара пользователя
Люба
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2015 7:58

Re: Как набрать группы школьников-туристов для занятий?

Сообщение Люба » 11.06.2017 2:08

продолжение следует
Всегда хочу в горы. Это моё счастье. И значит, моё счастье огромно и безгранично

Ответить

Вернуться в «Дела нужные, дела хорошие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя