Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение Шичкин Андрей » 10.11.2015 10:54

На сайте Красноярской краевой федерации спортивного туризма
http://www.kfst24.ru/news
натолкнулся на статью:
Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!
Несколько лет наша уважаемая Людмила Антоновна Грудинова работала над перечнем перевалов Западного Саяна. Проделана огромная работа по сбору информации, фотографий и схем, карт, категорированию редкопосещаемых перевалов. Перечень утвержден московской ЦМКК. Остался последний этап - издание перечня. Для того, чтобы напечатать в типографии тираж 500 экземпляров с цветными фото и картами необходимо 200 000,0 рублей. Людмила Антоновна со своей небольшой зарплаты накопила за год 100 000,0 рублей. Собрать больше у нее уже нет возможности. Нужна наша помощь. Туристы, путешественники, любители нашего прекрасного края! Нас очень много! Давайте окажем финансовую помощь в издании перечня. Деньги можно передать самой Людмиле Антоновне (тел. +79509713701), Артемьевой Марине (тел. +79069109412), Бурмаку Игорю (тел. +79504036301) или просто принести в Городской клуб спелеологов (ул. Кольцевая, 26, подвальное помещение). Карта Сбербанка 4276 3100 2295 2297 lyudmila grudinova. Большое спасибо всем откликнувшимся!
2015-08-03 22:40:02

Надо поздравить Людмилу- она Лауреат Всероссийского конкурса:
http://gornovosti.ru/glavnoe/krasnoyars ... e73968.htm
"Подведены итоги Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь организаторам туристко-краеведческой и экскурсионной работой с обучающимися воспитанниками.
По решению оргкомитета конкурса лауреатами стали Людмила Грудинова, методист центра туризма и краеведения. Она представила методические рекомендации «Перечень классифицированных перевалов и обзорных вершин северо-восточной части Западного Саяна».

РоманКем
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16.10.2009 22:46
Откуда: Кемерово

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение РоманКем » 10.11.2015 11:50

Перевёл первую сумму, в конце недели ещё переведу, в сумме будет 2000р., 50 чел по 2т.р. или 100 чел. по 1т.р.? номер 1 есть.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение KemDeveloper » 10.11.2015 12:22

Есть же краудфандинговые проекты для сбора денег, недавно таким образом для издания книги 400 тыс собрали вместо 100:) И издание перечня перевалов идеально вписывается в концепцию, есть все шансы)

например: https://boomstarter.ru/

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение Барашек » 10.11.2015 12:58

а чо, сверстать в PDf и выложить в открытый доступ чтоб печатал кто хочет и как хочет жаба душит? обязательно нужно денег пособирать и половину из них стырить?
очередная вариация сборов денег на лечение помирающего ребеночка.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение Nikitos » 10.11.2015 14:22

Тоже переведу денежку, на благое дело не жалко :)
Барашек писал(а):а чо, сверстать в PDf и выложить в открытый доступ чтоб печатал кто хочет и как хочет жаба душит? обязательно нужно денег пособирать и половину из них стырить?
очередная вариация сборов денег на лечение помирающего ребеночка.
Я тоже за открытый доступ к информации, при том что инфа краеведческая, но книга есть книга - как говорится - что написано пером, не вырубить топором :) авторство должно быть. А потом уже заинтересованные ребята оцифруют книжку, да и ПДФ в руках не подержишь

Грудинова Людмила здесь раньше часто появлялась, нормальная тетенька, вряд ли такой человек занимается тыреньем денег. Почему сейчас не заходит?
Храни порядок и порядок сохранит тебя

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение турыст » 10.11.2015 16:37

РоманКем писал(а):Перевёл первую сумму, в конце недели ещё переведу, в сумме будет 2000р., 50 чел по 2т.р. или 100 чел. по 1т.р.? номер 1 есть.
То есть ты переведёшь средства на издание четырёх экземпляров по её себестоимости.
Тираж в 500 шт это не для розничной торговли а для спецхранов каких нибудь. Стоимость книги, я думаю, будет около 1000 рублей.
Получается что на тебе реально кто то заработает ощутимые "дивиденты" в виде нематериального дохода - удовлетворения эго автора?

Вообще я не силён в этой математике. Но общие цифры 500, 200 000, 100 000, Людмила Грудинова и тд, заставили загрузить голову мыслями о целесообразности этих сборов. И несомненно электронный вариант был бы на десяток порядков полезнее для будущих потенциальных ходоков по Саянам, нежели эти 500 книжек, которые невозможно будет купить в магазине или заказать в интернете.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение Барашек » 10.11.2015 17:17

но книга есть книга
сейчас в каждом городе типографий - хоть попой жуй, и напечатать в них себе можно все, что угодно, было бы желание. а, так, как резонно заметил предыдущий оратор, все напечатанное непосильным трудом разойдется по каким-нибудь членам клуба, знакомым, школьным библиотекам и прочим местам, где будет лежать мертвым грузом.
Ну и оцифровывать книгу и выкладывать ее в сеть без разрешения той самой Людмилы — это же нарушение авторских прав.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение Nikitos » 10.11.2015 17:55

Барашек, а где сейчас нет нарушения авторских прав :mrgreen:
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение Барашек » 10.11.2015 18:20

Разгул правового нигилизма — не есть повод считать подобное поведение нормой.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение STALKER » 11.11.2015 10:45

Могу ошибаться. Но. Предполагается перечень классифицированных перевалов, утвержденный вышестоящей организацией. Возможно, печатное издание - обязательное условие его утверждения. А также в стоимость издания могут входить всякие сборы, как раз за то, чтоб книга не числилась "самоизданием", а была рекомендована или утверждена, как док, используемый для МКК или еще чего. Но точно не все так просто, как считают те, что "разоблачают хапуг". Ребят, не слишком будьте агрессивны, эмоции есть где выплескивать, лучше задать вопросы по существу и помочь, если ошибаешься в "черных" мыслях. Да и тираж не может быть меньше определенного, как я помню, плюс рассылка в какие-то важные библиотеки. После печати, думаю без проблем получим перечень в электронном виде.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение Барашек » 11.11.2015 17:20

Не "хапуг я тут разоблачаю", а указываю на крайнюю непродуманность идеи. Если это обязательное условие какого-то там утверждения, то об этом надо и написать, да еще и не забыть рассказать, какая от того утверждения польза обществу помимо стимуляции самомнения причастных людей. О том, будет выложен сей труд в открытый доступ или нет — тоже не грех бы рассказать, чтобы не гадали люди на кофейной гуще. И главное: сбор средств организован через одно место. Сколько времени они готовы эти деньги собирать? Почему деньги можно отправить нескольким людям и где гарантия, что какая-нибудь гадина не перепечатает эту информацию, припишет в нее свое имя и не попытается нажиться на "благом" начинании? Что будет с собранными средствами, если собрать требуемую сумму не получится?
Все эти вопросы решаются при помощи краудфандинговых площадок, но с их использованием что-то никто не заморочился. Поэтому, даже если намерения у Людмилы Антоновны исключительно благие, реализация-то, прямо скажем, на уровне авантюры.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение Nikitos » 11.11.2015 18:25

Барашек писал(а):Все эти вопросы решаются при помощи краудфандинговых площадок, но с их использованием что-то никто не заморочился. Поэтому, даже если намерения у Людмилы Антоновны исключительно благие, реализация-то, прямо скажем, на уровне авантюры.
Люди! какие нафик "краудфандинги", вы чего такие продвинутые. Человек корпел, трудился над работой годами, потом обратился за помощью к туристическому сообществу и неравнодушным людям. Пожилые люди таких слов то не знают (я тоже :oops: ) Вот например мой папа, ему 65 лет, в одноклассниках еще чего то могет ну и все :) краудфандинги блин..
Барашек писал(а):Почему деньги можно отправить нескольким людям и где гарантия, что какая-нибудь гадина не перепечатает эту информацию, припишет в нее свое имя и не попытается нажиться на "благом" начинании?
При переводе частному лицу отображается имя отчество и первая буква фамилии
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение Diimon » 11.11.2015 18:53

14 будет зарплата - переведу немного денежков на хорошее дело.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение Барашек » 11.11.2015 19:20

Nikitos писал(а):При переводе частному лицу отображается имя отчество и первая буква фамилии
ну так, приписал свое имя, фамилию и номер счета и создал тему на каких-нибудь "Лисичках Сибири", делов то.
тот, кто сидит в одноклассниках, и до Википедии способен добраться, чай не корпускулярно-волновой дуализм изучить предлагаю.
Я же не против того, чтоб человек собрал и выпустил, я очень даже за. Но в том варианте, в котором сбор средств идет сейчас, неизбежна куча проблем, да и собрать значительную сумму в таком формате едва ли реально. На благих намерениях без здравого смысла далеко не уедешь.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Поможем издать перечень перевалов Западного Саяна!

Сообщение mesier » 11.11.2015 19:24

KemDeveloper писал(а):Есть же краудфандинговые проекты для сбора денег, недавно таким образом для издания книги 400 тыс собрали вместо 100:) И издание перечня перевалов идеально вписывается в концепцию, есть все шансы)
например: https://boomstarter.ru/
Краудфайндинговые системы имеют довольно тухлую изнанку. ;)
Во-первых, весьма!! приличная сумма уходит держателям проекта. До половины денег!
Во-вторых, открытая заявка имеет строгие сроки и некий порог средств, при непрохождении которого все собранные денежки тютю.
В-третьих, деньги собираются не просто так, а в обмен на что-то. В зависимости от суммы. Например, тут мог бы быть экземпляр перечня. Хотя, при тираже 500 экземпляров... Это ж только по знакомым разойдётся!
И, наконец, в-четвертых, деньги после завершения проекта перечисяются оочень долго. Годами.. ;)

PS: А я чёт думал, что Барашек и турыст - это один и тот же человек.. ;)

PPS: Денег на проект не дам, сори.. Я просто держу тему в топе. 8)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Дела нужные, дела хорошие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей