Веломаршруты

кому крутить не лень
Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 13.02.2009 17:37

kranty писал(а):И еще - проехать налегке и проехать с рюкзаком - как вроде бы понятно - 2 большие разницы.
Если первый вариант по тропе вдоль М. Казыра до начала подъема на караташ еще возможен с натяжкой (большой натяжкой). То второй - увольте.
З.ы. Казыр привел исключительно для примера
Разве это езда? 2/3 этого расстояния (а может и больше) вел надо будет нести на себе.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

kranty
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.02.2009 15:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение kranty » 13.02.2009 17:51

1. Надо обладать навыками триала
2. Речь ведь не идет о времени прохождении участка. Это ж просто пример

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 13.02.2009 18:08

kranty писал(а):2. Речь ведь не идет о времени прохождении участка. Это ж просто пример
Да и я не о времени...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
xobb
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.05.2007 12:16
Откуда: Спиченково
Контактная информация:

Сообщение xobb » 24.02.2009 15:23

DomNK писал(а):Тут на форуме давненько писали о том как с великом через Алкис "ходили". Вообще маршрут для велика жесть.
Обычная особенность велотуризма - преодоление более длинных расстояний чем в пешем туризме, а вот тут скорее раза в 2 дольше идти. Ехать то там практически негде.
Да, в районе перевала "Алкис" переваливал с Высокогорного на Амзас и и причем в сжатые сроки, уложился в 1,5 дня и без ночёвки, ожидая что с велом продвижение ускорится оказалось что значительно затормозилось..! На перевал вылез уже в потьмах и фоток уже на фоне Зубьев не вышло.., тока часть на подступах и то пришлось снимать на сотик, а качество хреновое, и сканы с плёнок вышли зернистые.. некоторые лежат в этой теме, должна открытся..:
http://velo.nsk.ru/forumdn.php?forum=to ... 9&messid=1

Аватара пользователя
xobb
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.05.2007 12:16
Откуда: Спиченково
Контактная информация:

Сообщение xobb » 24.02.2009 15:53

И нужно будет нажать просмотр всей ветки, напротив темы...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 05.06.2009 0:38

наконец-то подошел июнь, план похода немного поменялся, идет подготовка. Вот описание небольшое:

Немного расследовав ситуацию отказался от первоначьлноого варианта, так как в нем есть сложности с организацией и проездом. Во-первых не пустят через КПП на дороге на Чексу, придется вдоль берега, во-вторых дорога и тропа в доджь ели проходима и непроезжаема совсем и в-третьих есть очень неясный участок от Чексу до прииска Ивановка, не понятно есть там дороги или нету, не смог найти информацию, если кто поделится буду рад). Если начнутся дожди с великами там можно застрять надолго:) Поэтому первую часть решено было поменять на более велосипедную

Маршрут:

протяженность 660 км, общий набор высоты 7,9 км

маршурт: http://gpsies.com/map.do?fileId=whtexhsfvchntzug
в гуглерч: http://kemdev.ru/files/velo_hakssia2.kmz

г. Тисуль - степь Байла - д. Кайчак - урочище Мочаги - с. Тамбар - д. Кинжир - р. Урюп - д. Едет - не заезжая на оз. Инголь - Березовская ГРЭС - урочище Степь - с. Шарыпово - трасса Р-412 - д. Береш - д. Усть-Парная - грива Береговая - д. Косые Ложки - д. Парная - оз. Большое - оз. Малое - оз. Малое Тазоль - Каратагские Ближние горы - д. Костино - мост р. Печище - дорога вдоль ЛЭП - кош - с. Устинкино - р. Черный Июс - д. Подкамень - Ошкольская степь - кош - Скалистые горы - кош - брод р. Кизилка - вдоль Ж/Д до дороги - Мост через р. Белый Июс - тропа мимо г. Сарат (683м) - оз. Бол. Поскотино - кош - Дорога Ужур – Шира - оз. Тус - д. Ключи (нежил) - оз. Беле - оз. Шира - оз. Итколь - с. Шира - Туимский провал - р. Арлынбас - д. Усть-Тунгужуль (нежил) - д. Мендоль - с. Беренжак - устье р. Андат - р. Белый Июс - брод р. Тюхтерек - р. Туралыг - перевал Козьи ворота (1806м, н/к) - радиалка Верхний зуб (2178, 1А) - радиалка Старая Крепость, возможно, вело (2217, н/к) – самая высокая гора Кузнецкого Алатау - Золотая долина - оз. Харатас - оз. Круглое - р. Мал. Хунухузух - р. Бол. Хунухузух - перевал Хмурый (1490, н/к) - р. Ханыгой - р. Бол. Казыр - приют Адмиральский - р. Алтыазыр - перевал Кедровый (1151, н/к) - вдоль р. Большой Каинзас - дорога вдоль р. Теренсуг - с. Балыкса - вдоль р. Балыксу - перевал в верховья Мал Ортон - с. Большой Ортон - с. Ортон - река Колос - перевал Изыгаш - д. Кизес (нежил) - с. Майзас - Междуреченск

профиль высоты:
Изображение

Сроки:
Вторая половина июня, скорее конец июня - по июль
Протяженность похода: 16 дней (13 ходовых, 1 дневка, 2 запасных), + день, два на заброску и путь домой

Особенности маршрута:
северные болота нашей области, хакаские степи, курганы, горы, тайга, среднегорье, курумы (каменные реки), озера, водопады, туимский провал, соленые озера, высота, Золотая Долина, кошы, броды, снег, ледники и многое другое
очень много грунтовок, троп и бездорожья

этот вариант нравится больше из-за большего охвата разных территорий и хорошей ясности маршрута.

Движение по маршруту:
-Ибо я не лось, то темп будет не шибко высокий, хочу насладиться природой и сделать хорошие фотографии, потому гнать со всей дури не надо и не приветствуется
-Закупка продуктов будет осуществляться как заранее так и во время маршрута в больших поселениях, но возможно при желании, сделать полную автономку по продуктам и закупить все заранее

сложность маршрута на уровне 3-4 категории, надо считать а методика какая то муторная и не точная(3 кс точно вырисовыается, а вот 4 надо считать точно, а учитывая часть пешки с великами, дал бы 4, но в методике такие нюансы не уитываются никак), вторая часть маршрута через золотую долину очень напряжена и тяжела физически, будет рубилово с самим собой и великом, но того оно стоит:)
------------
График движения (день, дневной километраж, всего, начальный и конечный пункт)

1) 85 км (85) Тисуль - на берегу р. Береш возле Шарыпово
2) 80 км (165) Шарыпово - на берегу р. Печище 6км до с. Устинкино
3) 80 км (245) с. Устинкино - оз. Тус
4) 55 км (300) оз. Тус - оз. Шира (или при желании оз. Инголь)
5) 51 км (351) оз. Шира - левый исток р. Харатеге
6) 59 км (410) левый исток р. Харатеге - устье р. Пихтерек
7) 20 км (430) устье р. Пихтерек - р. Туралыг, напротив г. Тайжесу
8 ) 10 км (440) р. Туралыг, напротив г. Тайжесу - перевал Козьи Ворота (1806м) - г. Старая Крепость (2217м) - оз. Круглое
9) Дневка на оз. Круглое, отдых, рыбалка, радиалки (например пик Анджеро-Судженск - пик Три Грации - г. Верхний Зуб(2178,1А))
10) 16 км (456) оз. Круглое - перевал Хмурый (1490м) - приют Адмиральский
11) 20 км (476) приют Адмиральский - перевал Кедровый (1151м) - устье р. Каинзас
12) 55 км (531) устье р. Каинзас - с. Балыкса - перевал Вершина Федоровки - исток руч. Федоровка
13) 61 км (592) исток руч. Федоровка - с. Ортон - перевал Изыгаш - исток р. Бол. Изыгаш
14) 68 км (660) исток р. Бол. Изыгаш - Междуреченск
15) запасной
16) запасной

с 7 по 11 день горная часть - ключ похода, большей частью пешая, самая интересная и красивая :)

до Тисуля можно добраться на автобусе утренним рейсом, и в 10.25 быть уже там либо договориться с машиной (расстояни туда обратно 430км)

в Междуреченск надо приехать до 15-16 часов, чтоб успеть на последнюю элекричку в Новокузнецк
из Новокузнецка поезд в 23 часа чтоли на Кемерово
------------
Снаряжение:
требуется специальное снаряжение в виде:

- велорюкзак "велоштаны" с обязательной возможностью его переноски на спине, как обычный туристический рюкзак. У кого нет такой возможности я могу омочь в модификации и дошивке.

- Также требуется сделать специальное жесткое крепление велосипеда на фасад рюкзака, для комфортной переноски велосипеда на большие растояния в горах на сильной пересеченке и в перевалы по куруму
------------
Участие:
Пока изьявило желание 5 человек из Кемерово, учитывая меня. Две девушки на первую часть маршрута до Ширы или до с.Беренжак.

по деньгам 2500-3000 учитывая питание и проезд

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.06.2009 1:10

xobb писал(а): Да, в районе перевала "Алкис" переваливал с Высокогорного на Амзас и и причем в сжатые сроки, уложился в 1,5 дня и без ночёвки, ожидая что с велом продвижение ускорится оказалось что значительно затормозилось..! На перевал вылез уже в потьмах и фоток уже на фоне Зубьев не вышло.., тока часть на подступах и то пришлось снимать на сотик, а качество хреновое, и сканы с плёнок вышли зернистые.. некоторые лежат в этой теме, должна открытся..:
http://velo.nsk.ru/forumdn.php?forum=to ... 9&messid=1
Посмотрел. Снимаю каску. Слов нет.
Только всё равно не понимаю, а зачем...
Можешь не отвечать, моего увлечения тоже очень многие не понимают
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.06.2009 1:13

[quote="KemDeveloper"]наконец-то подошел июнь, план похода немного поменялся, идет подготовка. Вот описание небольшое:

Ну каску я уже снял, коньяк пообещал, чего ещё не знаю.
Успеха!
Будет интересно узнать как вы с великами пройдёте то что не всем с простым рюкзаком удаётся :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 05.06.2009 6:26

KemDeveloper писал(а): план похода
Весьма и весьма почтенно!!.. :shock:




PS: Я смотрю по нашим с Васей стопам (Балыксу-Ортон-Междуреченск) теперь многие и с удовольствием ездят, включают в свои маршруты!.. Фактически, то был мой единственный велопоход.. Тем приятнее, что такой вклад в развитие велотуризма внесли.. 8)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 05.06.2009 7:48

Я уже говорил, что елси ребята пройдут этот поход в указанные сроки - я сниму свою каску и гидру вместе со спасжилетом! Особенно На Старую Крепость с великом - это верх моего понимания! Поэтому желаю вам выдержки, упорства!
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

kranty
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.02.2009 15:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение kranty » 05.06.2009 12:00

я тоже раньше дурным был

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.06.2009 12:49

Xatik писал(а):Я уже говорил, что елси ребята пройдут этот поход в указанные сроки - я сниму свою каску и гидру вместе со спасжилетом! Особенно На Старую Крепость с великом - это верх моего понимания! Поэтому желаю вам выдержки, упорства!

Ну что мужской стриптиз на пару? :oops: :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 05.06.2009 16:04

asovetov писал(а):
Ну что мужской стриптиз на пару? :oops: :D
Да, дружище, похоже, что так. Но ради такого ПОДВИГА и стриптиза не жалко! :mrgreen:
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.06.2009 16:53

Xatik писал(а): Да, дружище, похоже, что так. Но ради такого ПОДВИГА и стриптиза не жалко! :mrgreen:
Согласен!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 05.06.2009 17:56

asovetov писал(а): Согласен!
видео в студию :)

Ответить

Вернуться в «Велотуризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя