Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрутов

кому крутить не лень
Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Сова » 20.08.2015 20:57

DomNK писал(а):Поэтому, я полагаю, для северных районов где лето полтора месяца, тема велосипедной инфраструктуры не актуальна.
К сожалению, да. В Китае, к примеру, тепло дольше, а народ беднее - и там дорожки везде в городах, они эту проблему решили - половина населения города ездит по своей полосе на великах и скутерах. Но те и другие - электрические, поэтому приехавший на работу не пахнет: ни пОтом, ни бензином ... :P
Я оценила, в этом аспекте они нас обогнали.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение DomNK » 20.08.2015 22:12

mesier писал(а): ты считаешь, что положительная температура всего на месяц в году меньше (не 8 месяцев, а 7), чем в северной стране Финляндии - это необходимые и достаточные основания
Опять ты хитришь. В Новосибирске зимой средняя температура -15 градусов, на деле это -30 .. -20 ... -10 и изредко -5.
А средняя температура -3 градуса на деле это редко -10 чаще -5, 0, +5 +10. То есть полмесяца можно катать. Фактически весь год можно катать. Уверен, что при таком климате в городах и снега нет. Это тоже фактор.
А разницы между Хельсинки и полярным кругом там немного, на пару градусов холоднее.
Я думаю что зимой на велике в Финляндии кататься не комфортно, но можно - т.е. как раз не для удовольствия, а на работу или по делам ездить.

Но самый мотивирующий фактор пересаживаться на велики, как правильно заметили, финансы и пробки. Когда бензин стоит непомерно дорого, да и общественный транспорт недешев, то выход один.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение mesier » 21.08.2015 1:57

DomNK писал(а): Опять ты хитришь. В Новосибирске зимой средняя температура -15 градусов, на деле это -30 .. -20 ... -10 и изредко -5. А средняя температура -3 градуса на деле это редко -10 чаще -5, 0, +5 +10. То есть полмесяца можно катать. Фактически весь год можно катать. Уверен, что при таком климате в городах и снега нет. Это тоже фактор. А разницы между Хельсинки и полярным кругом там немного, на пару градусов холоднее.
Я думаю что зимой на велике в Финляндии кататься не комфортно, но можно - т.е. как раз не для удовольствия, а на работу или по делам ездить. Но самый мотивирующий фактор пересаживаться на велики, как правильно заметили, финансы и пробки. Когда бензин стоит непомерно дорого, да и общественный транспорт недешев, то выход один.
Это не я хитрю, а ты считать не умеешь.. При +10 днем, даже иногда, -3 средняя никак не получится. А в Финляндии -3, это как в Сибири -15.. Море же! А ещё там нет пробок.. Там вообще всё хорошо! Людям не нужна специальная мотивация, или поиск альтернатив дорогостоящему общественному транспорту или бензину. Просто люди хотят ездить на велосипедах, а власти им такую возможность обеспечивают. Наши люди бы тоже пользовались, дай им возможность, я уверен на 100%.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение DomNK » 21.08.2015 13:07

mesier писал(а):Наши люди бы тоже пользовались, дай им возможность, я уверен на 100%.
А я уверен что нет, на 146% ;)

Чтобы люди пересели без нужды на велики, нужно долго-долго воспитывать такую культуру.
Про финов я уверен что причина тому тоже есть. Но пока не поживешь там, не поймешь.

Вот попробуй финов приучи содержать огород 6 соток, выращивать на нем овощи-фрукты для себя, а еще отдельно картошку на 10 сотках. А нас приучили, жизнь заставила. А в итоге экономия и здоровая пища. Как у них велосипед - источник здорового образа жизни.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение oshka » 21.08.2015 13:19

финансы на обустройство велодорожек выделили, велодорожки сделали, отчитались. че вам надо та )))
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение mesier » 21.08.2015 17:00

DomNK писал(а): А я уверен что нет, на 146% ;)
Чтобы люди пересели без нужды на велики, нужно долго-долго воспитывать такую культуру.
Про финов я уверен что причина тому тоже есть. Но пока не поживешь там, не поймешь.
Вот попробуй финов приучи содержать огород 6 соток, выращивать на нем овощи-фрукты для себя, а еще отдельно картошку на 10 сотках. А нас приучили, жизнь заставила. А в итоге экономия и здоровая пища. Как у них велосипед - источник здорового образа жизни.
Воспитывать культуру, говоришь? Нет. Достаточно дать возможность и создать условия. И само всё придёт. Ошка вот говорит, что если бы была возможность, ездила бы на работу на велосипеде. Моя жена - то же самое. Но в отсутствие велодорожек обе боятся! Как видим "социальный запрос" - есть.
Нужно грамотное УПРАВЛЕНИЕ жизнью города, а не воспитание людей, и уж тем более не гадание на кофейной гуще будет-небудет. Вот как раз с управленцами-то у нас в стране большие проблемы!..
С огородами аналогия вообще кривая. Пожрать - базовая потребность. Велосипед таковым не является.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Adept » 21.08.2015 17:33

выскажусь что ли )

1. Не верю что больше чем 1 из 1000 новосибирских автомобилистов пересядет с авто на велик хоть миллион велодорожек появится.
2. Когда я хотел ездить на работу на велике я брал и ездил на работу на велике. 30 км туда и 70 (ну после работы по полям покатать прикольно) обратно, каждый день . Никаких велопарковок, велодорожек и вело не знаю еще чего мне было не нужно. Нужен был только велосипед и желание.
3. Все кто хотят ездить на работу , в магазин и куда то еще на велосипеде - ездят. Кому не хватает для этого "инфраструктуры" придумают себе новую причину когда инфраструктура появится.

Вывод: кроме вопроса смазки цепи все вопросы давно решены.

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Adept » 21.08.2015 17:36

добавлю кстати !

Когда только начинал катать на велике (первые полгода) то на дорогу соваться боялся и не сувался. Ездил по тротуарам и обочинам, ездил и получал удовольствие. В новосибирске почти нет мест куда нельзя было бы доехать без езды по дороге.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение mesier » 21.08.2015 17:55

Adept, не стоит быть столь категоричным..
Существуют 100500 людей, которые хотели бы кататься на велосипеде, но они: не могут заехать на поребрик, если нет пандуса; в панике останавливаются когда их не достаточно активно пропускают автомобили (даже въезжающие с второстепенной или во дворе) и т.д. и т.п.
Ну и ты просто не катался по велодорожкам! Ты не знаешь насколько же это прекрасно!!.. )))

Изображение
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение oshka » 21.08.2015 18:28

Adept, когда я еду на работу ли, с работы или просто так, я ни разу не видела ни одного велосипедиста на прогоне между станцией Островской и Садовой. ни единого раза не видела! боятся все)))
да, есть возможность объехать этот опасный участок по грунтовой дороге с 18 квартала до "китайского рынка". но там другая фишка)) не хочется что бы про меня писали "пропала без вести" )) про эту, вполне приличную, дорогу мало кто знает и, потому, там пустынно.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение AWS » 23.08.2015 19:26

DomNK писал(а):Чтобы люди пересели без нужды на велики, нужно долго-долго воспитывать такую культуру.
бензин по стольнику сделать, да и все... :)

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Adept » 24.08.2015 11:15

mesier, спасибо за фото ! Выглядит как научно-фантастический фильм ) Нереально круто, я представлял нечто другое. Такие велодорожки способны что то изменить, да!

Кстати знаю самую безумную велодорожку помню - в Сочи.

Изображение

то что желтое - велодорожка со всеми знаками.
Слева лавочки. На них конечно же люди сидят , ноги вытянули, коляску поставили рядом и т.д.
Справа видны светильники - ночью они светят прямо снизу вверх прямо в глаза и ослепляют )
Очень талантливо спроектировано

Аватара пользователя
Maksim
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13.04.2013 0:16
Откуда: Кузбасс - Новосибирск

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Maksim » 24.08.2015 11:27

Первый в мире эскалатор для велосипедистов

Норвегия славится своим экологическим мировоззрением, поэтому, количество велосипедистов по всей стране действительно впечатляет. Столицей же велосипедной Норвегии считается город Тронхейм, где и появился первый велосипедный эскалатор.

http://re-actor.net/technics/9943-escalator.html

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Шичкин Андрей » 24.08.2015 11:35

Adept писал(а):mesier, спасибо за фото! Такие велодорожки способны что то изменить, да!
Ну, судя по знакам на фото - это все таки - вело-пешеходная дорожка.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Шичкин Андрей » 21.03.2016 20:33

сегодня открыл велосипедный сезон - выгнал коня из загона и - вперед!
солнечные стороны улиц уже совсем сухие.

есть проблемы проезда там, где снег трактором ворошат с тротуара не счищают.

Ответить

Вернуться в «Велотуризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей