Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрутов

кому крутить не лень
Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Nikitos » 19.08.2015 15:06

oshka писал(а):Nikitos, да просто покататься не проблема. народ хочет использовать велосипед как транспорт, а не как развлечение.
oshka, ну это на любителя как-то
Если даже они будут - дорожки эти - из района в район всяко рядом с дорогой общей ехать (или по обочине выделенная полоса) - дышать выхлопом этим и пыль ловить, а оно надо ли.
Да и если только на работе переодеваться в рабочую одежду. А так в джинсарях и рубашке (ну мужчине например) как то не айс катать на работу, про девушек вообще молчу. Да и пока доедешь в наших условиях - весь пылью да потом покроешься
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Шичкин Андрей » 19.08.2015 16:37

oshka писал(а):... народ хочет использовать велосипед как транспорт, а не как развлечение.
Тут как то телевизор смотрел. Интересная мысль прозвучала:
"В отличие от индустриального общества, где производятся, распределяются и потребляются материальные блага, в постиндустриальном обществе производится, упаковывается и потребляется свободное время"

С этой точки зрения, если поездка на велосипеде на работу дольше (с учетом переодевания), чем на другом транспорте - то это разбазаривание свободного времени.

А если езда на велосипеде - отдых - по это потребление свободного времени.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение oshka » 19.08.2015 17:19

Nikitos, не поверишь)) не все девушки работают в офисах и магазинах.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение DomNK » 19.08.2015 17:37

mesier писал(а): велосезон с апреля по ноябрь
Подавляющее большинство людей ездят на велике с июня по август. Особенно те, кто велик использует как транспорт.
Отмороженные велосипедисты ездят и в ноябре, и в январе, но им ваще пофиг на инфраструктуру.
Я смотрю с точки зрения властей - перестраивать дороги и тротуары для велосипедистов довольно затратно (и ущемит в правах пешеходов и автомобилистов), нужно экономическое обоснование. Насколько возрастет кол-во великов в городе с инфраструктурой? Думаю, не существенно.
Сейчас и так в правовом поле делаются изменения для велосипедистов. Разрешили ездить по полосам для маршрутных транспортных средств. В Новосибирске это актуально - Красный проспект твой, Советская улица твоя и еще куча улиц по которым сейчас просто летишь (хотя я и раньше по этим полосам ездил).
Поэтому, я полагаю, для северных районов где лето полтора месяца, тема велосипедной инфраструктуры не актуальна.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Nikitos » 19.08.2015 17:41

oshka писал(а):Nikitos, не поверишь)) не все девушки работают в офисах и магазинах.
И не все мужики :) В каменном веке мы еще живем :( Или на дороге собьют, не дай бог конечно, или на стоянке велик стырят :)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение oshka » 19.08.2015 17:43

инвалидов-калясочников тоже в принципе не много... нафиг эти пандусы? правда ведь?
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Nikitos » 19.08.2015 17:49

Ну инвалиды-колясочники это другая категория людей, которым реальная помощь нужна, они ездят там, где мы ходим.
У нас еще дорог то нормальных нет во многих местах. А тут велодорожки отдельные - а оно надо властям то это, лишний для них геморрой (наличие этих велодорожек еще обосновать надо, ничего же по прихоти не делается). Так что пока на работу в другой район - на транспорте :)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение DomNK » 19.08.2015 18:39

oshka писал(а):инвалидов-калясочников тоже в принципе не много... нафиг эти пандусы? правда ведь?
Когда я в Москве взял велик с автоматической парковки, то прочувствовал эту проблему. Велик этот тяжелый, без амортизаторов, на бордюр на нем запрыгивать тяжело. Так вот в Москве всюду съезды/заезды на бортики, никаких проблем нет. А я ехал и думал что в Новосибирске или Новокузнецке я бы замучался на этом велике ехать.

PS: кстати, вот там реальная инфраструктура с этими автоматическими вело-парковками. И дело вовсе не в велодорожках.
Написать про них топик чтоли...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение олеган » 19.08.2015 22:01

Шичкин Андрей писал(а):В этом году гаишники взялись штрафовать за проезд на велосипеде по пешеходному переходу (в ПДД ужестчение норм).
Тогда какой смысл вообще ездить в городе на велосипеде :? Получится через каждые 10-15м. пешком. Интересно, думные мыслители обяжут ролики снимать перед пешеходным переходом :mrgreen:
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение турыст » 19.08.2015 22:13

олеган писал(а): Тогда какой смысл вообще ездить в городе на велосипеде :? Получится через каждые 10-15м. пешком. Интересно, думные мыслители обяжут ролики снимать перед пешеходным переходом :mrgreen:
Выход прост - стань участником автомобильного движения и ехай по проежизим частям соблюдая ПДД.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение олеган » 19.08.2015 23:28

турыст писал(а):Выход прост - стань участником автомобильного движения и ехай по проежизим частям соблюдая ПДД.
Неее, была давненько машина, для меня там одна педаль была - газ. Пусть лучше жена возит :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение mesier » 20.08.2015 14:29

DomNK писал(а): Подавляющее большинство людей ездят на велике с июня по август. Особенно те, кто велик использует как транспорт.
Отмороженные велосипедисты ездят и в ноябре, и в январе, но им ваще пофиг на инфраструктуру.
Я смотрю с точки зрения властей - перестраивать дороги и тротуары для велосипедистов довольно затратно (и ущемит в правах пешеходов и автомобилистов), нужно экономическое обоснование. Насколько возрастет кол-во великов в городе с инфраструктурой? Думаю, не существенно.
Сейчас и так в правовом поле делаются изменения для велосипедистов. Разрешили ездить по полосам для маршрутных транспортных средств. В Новосибирске это актуально - Красный проспект твой, Советская улица твоя и еще куча улиц по которым сейчас просто летишь (хотя я и раньше по этим полосам ездил).
Поэтому, я полагаю, для северных районов где лето полтора месяца, тема велосипедной инфраструктуры не актуальна.
Ну, считают же актуальной тему велосипедной инфраструктуры в Финляндии. И строят, развивают. Не смотря на то, что северная страна, с зимой и темнотой по полгода. Но у России, как всегда, свой путь конечно! Например, не дай бог ущемить в правах автомобилистов, но можно ущемить велосипедистов. Не цивилизованая страна просто.. Чиновники все бывшие красные, из совка, посему объяснить ненужность каких-либо изменений очень просто.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение DomNK » 20.08.2015 17:46

mesier писал(а): считают же актуальной тему велосипедной инфраструктуры в Финляндии. И строят, развивают. Не смотря на то, что северная страна
Аркаша, Аркаша, ты типа не знаешь какой климат в "северной стране" Финляндия ;)
Нам бы в Сибирь Гольфстрим, мы бы тоже инфраструктура отстроили, чесслово

Изображение
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение mesier » 20.08.2015 19:56

То есть ты считаешь, что положительная температура всего на месяц в году меньше (не 8 месяцев, а 7), чем в северной стране Финляндии - это необходимые и достаточные основания для отказа от строительства велоинфраструктуры? ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение mesier » 20.08.2015 20:15

Кстати, там, где ты взял эту гистограмму с погодой, упоминается ещё такое местечко Рованиеми.
С более суровыми условиями и вообще за полярным кругом!
Однако строят же велодорожки-то.. И смотри как много! (синим пунктиром)

Изображение
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Велотуризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя