Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрутов

кому крутить не лень
Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрутов

Сообщение Шичкин Андрей » 27.10.2014 15:52

Ну всё, теперь держитесь. Велотуристы России - теперь мы в приоритете.
Вся Россия будет покрыта сетью велосипедных маршрутов.
Да ещё с соответствующей инфраструктурой.

"В министерстве культуры разработан проект развития велотуризма в России.
Отсутствие велодорожек, кафе, гостиниц не смущает любителей экстремального туризма, но для массового и семейного отдыха такие «дикие» маршруты не подходят. В Минкульте решили исправить эту недоработку.
65 субъектов уже заявили о готовности участвовать в конкурсе. Помимо Центральной России, где много культурно-исторических объектов, заявки приходят из Сибири, с Дальнего Востока, где велотуризм, как оказалось, очень популярен. Ярилова рассказала, что в Карелии уже несколько лет действуют веломаршруты вдоль озер, а также разработан маршрут вокруг музея-заповедника «Кижи».
Зимние веломаршруты, ..., уже действуют и на Байкале, и в Карелии, и в Хабаровском крае. Но пока они больше привлекают любителей экстремального отдыха.
...
Предполагается, что путешествовать по новым маршрутам будет легко и удобно. В министерстве уверяют, что работа не ограничится разметкой велодорожек. Потребуется полностью решить проблему навигации.
...
Эксперты министерства оценят, сколько средств потребуется региону для создания дорожек, инфраструктуры, навигации и всего прочего, что заявлено в проекте... "

http://lenta.ru/articles/2014/10/27/velo/

Когда только этот культурный проект будет реализован?
Хорошо хоть просто первые велодорожки в городе разметили.
А то ведь вообще велосипед был вне закона
(по действующим Правилам дорожного движения).

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение mesier » 27.10.2014 16:29

Да у нас это как-то делается всё через жопу..
Велодорожки нужно специально строить, как это делается в Европе, а не отчерчивать от проезжей части или тротуара.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
bazilio
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 22.07.2011 17:57
Откуда: Калтан
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение bazilio » 27.10.2014 18:44

+100500
Хоть и сплю долго да ем часто, зато хожу медленно! В поход возьмете?

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Mbzyab » 27.10.2014 19:26

Если у нас сделают отдельные велодорожки для велосипедистов - велосипедистов будут сбивать на отдельных велодорожках.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение DomNK » 27.10.2014 19:47

Аркаша, конечно, красиво говорит, но откуда их отчерчивать тогда? От газонов?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение mesier » 27.10.2014 20:34

Ну, вобщем, да, в том числе и по газонам, я считаю!. Итальянцы, французы и немцы же прокладывают. Недавно я читал отчет ребят, которые ездили в Баварию, где прошли многодневное велопутешествие только по велодорожкам, ни разу не выехав на шоссе для автомобилей. Читал и плакать хотелось - отдельная, вдалеке от автодорог, асфальтированная велодорожка через горы!.
В Питере вот вроде как есть велодорожки там-сям по городу. Но толковых - две. Обе были построены специально, как именно велодорожки а не тротуар или шоссе, причем одна-то ещё в советские годы. Все остальные совершенно бестолковые и как бы "ни зачем" построены - внезапно начинаются, внезапно кончаются, одна так просто тупо упирается в насыпь КАДа, многие прерываются заправками, остановками, автодорожными "кольцами". Есть дорожки просто типа "тропа здоровья" по кругу..
Надо же как-то, чтобы велодорожки были частью инфраструктуры, чтобы на велосипеде можно было ездить на работу, в магазин, по делам, ещё бог знает куда, а не кататься как дети по кругу. Иначе они и не нужны, нет смысла тратить усилия и средства, сделать видимость наличия. Если уж делать, то сразу по-человечески.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение DomNK » 27.10.2014 22:06

Это надо было лет 30 назад тогда их закладывать в проекты городов. Сейчас улица - это дорога (проезжая часть), тротуар, парковка и газон (и то не всегда). Отдавать газоны под велодорожки - это верх кощунства.
Я думаю, для велосипедистов можно выделить часть полосы для маршрутных транспортных средств. Я все лето ездил по этим полосам в НСК, автобусов не так много, друг другу почти не мешались.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение кузнец » 27.10.2014 22:28

DomNK писал(а):Это надо было лет 30 назад тогда их закладывать в проекты городов. Сейчас улица - это дорога (проезжая часть), тротуар, парковка и газон (и то не всегда). Отдавать газоны под велодорожки - это верх кощунства.
Я думаю, для велосипедистов можно выделить часть полосы для маршрутных транспортных средств. Я все лето ездил по этим полосам в НСК, автобусов не так много, друг другу почти не мешались.
Как не печально об этом говорить, на дороге, в отличии от пешеходки права на ошибку нет. Да и транспорт позади себя ты контролировать не в силах :(
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение олеган » 27.10.2014 22:42

Сделают проще: обойдутся знаками, и разметку даже рисовать никто не будет - катайтесь по обочинам.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение DomNK » 27.10.2014 23:53

Если честно, рано нам еще о велодорожках думать, маловато пока людей на велосипедах. Пока тротуаров хватает.
Интересно, что будет следующим летом, когда со скутеристов начнут трясти права (закон вступил в силу совсем недавно). Их то ваще много на дорогах развелось и с адекватностью большие проблемы.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение олеган » 28.10.2014 0:01

DomNK писал(а):Если честно, рано нам еще о велодорожках думать, маловато пока людей на велосипедах.
Нам рано, а правительство думает :mrgreen: На велосипедах людей море, причем бОльшая часть катает по городу, по тротуарам.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Тариа » 28.10.2014 10:08

Была примерно год назад в командировке в Обнинске, городок не большой, решила после работы с пол часика пешком прогуляться. Жутко не удобно далеко друг от друга пешеходные переходы, допустим на большом кольце только два перехода, а остальные надо возвращаться метров 100 назад, вот и попала в тупик. . думала тратуар вдоль дороги, а оказалась велодорожка, к слову хорошего качества :) только вот мне пришлось идти по парковке рядом так как двух колесных много было :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Тариа » 28.10.2014 10:27

Все бы хорошо но освещение было на противоположной стороне дороги и велодорожка неожиданно закончилась и впереди были только газоны и проезжая часть, благо машин мало было, для себя опять сделала вывод- мы в России.. :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
ВИТлЬ
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25.04.2013 23:46
Откуда: Кемерово

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение ВИТлЬ » 28.10.2014 10:47

В Кемерово нарисовали в прошлом году полосу на тротуаре, поставили знаки, теоретически замкнули на велодорожки часть города от кинтеатра Юбилейного и до Ленинградсокого,Шалготарьяна (примерно километра 4 - 5 в длину, км. 15 примерно велодорожек в общей сложности получилось), неожиданных прерываний вроде нет, но при всем при этом, сами велодорожки не продуманы вообще - попадаются места рядом с парковками - так там машины заезжают так, что процентов 60 от велодорожки перекрытыми оказываются. По наблюдениям, пешеходы, роллеры и прочие идут/едут по велодорожкам и плевать хотели на велосипедистов. Случаев с ДТП с велосипедистами, таких, чтоб запомнились, нет. Ну и самое интересное, это количество денежных средств, потраченных на эти, в общем то не продуманные "велодорожки".
Идея о сети велосипедных маршрутов - хорошая, но мне не хотелось бы чтоб через Дураков шла какая - либо асфальтовая фигня и наверху стоял бы киоск инфраструктуры и продавал бы кока колу...

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Минкульт решил покрыть Россию сетью велосипедных маршрут

Сообщение Тариа » 28.10.2014 11:07

ВИТлЬ + 100500
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Ответить

Вернуться в «Велотуризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя