Хочу велик

кому крутить не лень
Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 18.05.2011 12:15

Купи в Метро безымянный кетайский велик за 3000-4000 руб, лето откатаешь-выкинешь. На следующий год там же новый купишь. Сразу же отпадет проблема хранения в течении 9 месяцев, когда они не нужны, ну и проблемы ремонта, запчастей тоже сразу отпадают. Тем более вот Андрей Лойченко написал, что они все равно все китайские.
Решил дописать: Ибо какую крутую ни купил бы в этом году, на следущий год появится более крутой велик!

Аватара пользователя
Нерис
Богиня пошлялка
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 30.09.2010 1:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение Нерис » 18.05.2011 12:24

О тема в тему, я тож вел выбираю для сына :wink:
Уходящему в горы известна дорога на небо....

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 18.05.2011 12:26

Aldar Hasa писал(а):Купи в Метро безымянный кетайский велик за 3000-4000 руб, лето откатаешь-выкинешь. На следующий год там же новый купишь. Сразу же отпадет проблема хранения в течении 9 месяцев, когда они не нужны, ну и проблемы ремонта, запчастей тоже сразу отпадают. Тем более вот Андрей Лойченко написал, что они все равно все китайские.
Решил дописать: Ибо какую крутую ни купил бы в этом году, на следущий год появится более крутой велик!
Несогласен ! Вел - прежде всего штука для удовольствия - а эту меру каждый для себя сам определит. Я вот к сожалению не смог бы получать удовольсвие от откровенно плохого вела...

Насчет года - круче есть уже и в этом году, но если говорить об одной и той же модели - в следующем году она может стать дороже и намного беднее в обвесе.

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 18.05.2011 12:28

А вообще понимание почему один вел лучше другого начинает приходить после покатушки >50км.

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 18.05.2011 12:35

Покрышки лучше сразу выбирать не сильно злые. менять их потом достаточно дорго, а менять их на что то такое же безродное или неподходящее - вообще выкинуть деньги.

Вилка - штатная (ST XCM) у меня прожила сезон. после под моим весом практически не давала хода. - результат на спуске улетел через руль и сложил колесо, а должна была складываться вилка . Пришлось покупать колесо и позже собстно вилку.

Вот что для меня практически неважно так это трансмиссия. Аливио работает как часы, остальное перфекционизм.

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Сообщение IgorF » 18.05.2011 12:35

Adept писал(а):А вообще понимание почему один вел лучше другого начинает приходить после покатушки >50км.
+1

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Сообщение IgorF » 18.05.2011 12:36

Андрей Лойченко писал(а):Крылья - вещь немаловажная. Многие их снимают, а зря: в дождь без крыльев на любой дороге спина вмиг черной от грязи станет. При этом желательно, чтобы просвет между ними и колесом был побольше, так как при езде по грязи он забивается и мешает колесу крутиться.

Это изыки теоретиков.

Что с крыльями что без крыльев спина через пять минут будет мокрая. Проверено. Существующие крылья защитят от крупных кусков грязи. Вылетающих из под колес.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 18.05.2011 12:38

Aldar Hasa писал(а):Купи в Метро безымянный кетайский велик за 3000-4000 руб, лето откатаешь-выкинешь.
В Новокузнецке метро нету :lol: :lol:
Adept писал(а):А вообще понимание почему один вел лучше другого начинает приходить после покатушки >50км.
Тут не соглашусь: я до сих пор не могу понять, чем мой нынешний велик лучше "Салюта" из детства. Они, кстати, оба на ходу сейчас. Просто для разных целей предназначены: на "Салюте" я навряд ли отважился бы на длительных поход. Зато он уже 30 лет служит без поломок, а сколько мой новый протянет - не известно.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 18.05.2011 12:41

Андрей Лойченко писал(а):В Новокузнецке метро нету
Почему нет? Есть!
Не подземка, а магазин, вернее магазинеше, как на самом деле завется не знаю. :)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 18.05.2011 12:42

Андрей Лойченко писал(а): Расскажу, как я выбирал.
Прочитал..
Нормально ты выбирал! Как обычный, ничего не понимающий в велах покупатель. ;)
Андрей Лойченко писал(а): б) имел я возможность заглянуть в закупочные накладные: продавцы на велики очень хорошо накручивают; так что не гоняйтесь за дорогими моделями - их стартовая цена почти такая же, как у дешевых.
Цена велосипеда определяется "технологичностью" рамы и ценой навески. Не может продуманная качественная и легкая рама стоить дёшево. То же самое с компонентами. Не могут легкие, надежные, хорошо работающие компоненты стоить дёшево..
Андрей Лойченко писал(а): И последнее. Чем проще велик, чем меньше в нем всяких новомодных примочек - тем меньше у него шансов сломаться, и тем проще он в обслуживании. Как вспомню, на чем мы в детстве гоняли: какое-то неубиваемое железо! :)
А вы в детстве проезжали по 30-40 километров после работы вечерком, да по пересеченке? ;)
В контексте современных "горных байков" всё обстоит в точности до наоборот - чем проще вел, тем слабее и "тупее" навеска, тем быстрее она откажет. Чем примитивнее рама, тем хуже она "катит" и тяжелее управляется вел.
И наоборот - чем лучше (дороже) навеска, тем она дольше прослужит, тем четче она работает. Хорошие перекидки срабатывает мгновенно и без подклиниваний, хорошие тормоза тормозят уверенно и никогда не задевают ротор когда ты уже отпустил ручку..
А вилка? Дешовая эластомерка и дорогая воздушно-масляная - это же две большие разницы! Первая лишь имитирует работу, а со второй ты начинаешь ощущать вибрацию только на крупноглыбовой гравийке..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 18.05.2011 12:43

IgorF писал(а):Это изыки теоретиков.

Что с крыльями что без крыльев спина через пять минут будет мокрая. Проверено. Существующие крылья защитят от крупных кусков грязи. Вылетающих из под колес.
С чего это я вдруг в теоретики попал?
Я же не говорю, что спина совсем сухая и чистая останется, но с крыльями реально комфортней. Особенно если их ПРАВИЛЬНО навесить, а не так, как у большинства.
Я когда на полевой дороге в дождь попал без крыльев, домой приехал чернее негра. Грязь с задних колес умудрялась меня облетать и спереди "встречать". Крылья же вмиг избавили от этого.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 18.05.2011 12:53

mesier писал(а):Нормально ты выбирал! Как обычный, ничего не понимающий в велах покупатель.
Ну да, и не скрываю этого. Мне ж велик для пользования нужен был, а не в целях повышения образованности всяческими научными и техническими терминами :wink:
mesier писал(а):А вы в детстве проезжали по 30-40 километров после работы вечерком, да по пересеченке?
Не поверишь, но вся эта велосипедная тема по ностальгии ударила. Сижу сейчас, смотрю старые фотки. Эх, в какие мы только тяжкие ни пускались в детстве! Какие там 30-40 км - умудрялись до ближайших деревень сгонять и обратно, а это считай 40 км только в одном направлении. Каникулы! И все на "Салюте"!

И потом я не "горный байк" выбирал. Мне пока в голову не приходит по горам на велике ездить, или еще всякие трюки на нем испонять: вероятно, для таких целей нужны специальные велики и, соответственно, специальные знания. Мне просто нужен хороший качественный механизм. Я про выбор такого и рассказал.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 18.05.2011 12:55

IgorF писал(а): Тяжелее и в обслуживании проблематичнее.
+1
Удлинить жизнь можно лишь наполняя ее впечатлениями

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 18.05.2011 12:58

Aldar Hasa писал(а):Купи в Метро безымянный кетайский велик за 3000-4000 руб, лето откатаешь-выкинешь. На следующий год там же новый купишь.
Есть способ лучше!
Покупаешь нормальный вел, ценой этак в двадцатку (после скидок). Катаешься. Постепенно меняешь обвес на лучший и топовый. На это уйдет где-то две зимы (зимой всё дешевле) и ещё примерно двадцатка рублей...
Всё готово - со следующего сезона можешь менять только раму и изредка что-нибудь из компонентов. С учетом продажи старого при таких заменах, в год будет тратиться упомянутые 3-4 тыщи..
Зато насколько кайфовей и главное легче кататься на таком веле будет! Когда всё четко работает, когда ты наберешь спортивную форму, почувствуешь силу, когда твоя средняя скорость по пересеченке приблизится к 20 км/ч - это чувство прекрасно!
Можно понять только испробовав на себе. Рекомендую! ;) А то что-то я чувствую на разных языках мы тут говорим...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 18.05.2011 13:00

это если своевременно обслуживать всё. вилку втулки , перекидки

Ответить

Вернуться в «Велотуризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей