Хочу велик

кому крутить не лень
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 18.05.2011 13:07

Adept писал(а):это если своевременно обслуживать всё. вилку втулки , перекидки
Ясное дело! ;)
То же самое относится к дешевым компонентам, причем даже в большей степени. Например, рулевая колонка или втулка с насыпными подшипниками, если их хотя бы раз в сезон не перебирать и не менять смазку, тупо съест шарики и канавку под них.. Вообще такие втулки после каждой грязной покатушки надо бы перебирать. Цепь если не мыть и не мазать, любая порвется, причем сделает это в самый неподходящий момент. И т.д.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Артём » 18.05.2011 13:10

Aldar Hasa писал(а):Купи в Метро безымянный китайский велик
Такой велик стоит брать только для того, чтобы понять, НУЖЕН ЛИ тебе велик в принципе! Откатавшись на таком веле сезон, проще делать осознанный выбор, а не тратить лишние деньги на псевдо-примочки, которые либо не работают вовсе, либо тебе не нужны вообще. А если после безымянного велика удастся прокатиться на фирменном, то в Метро вы больше не вернетесь! По крайней мере за велосипедом :)

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 18.05.2011 13:12

mesier писал(а):Можно понять только испробовав на себе. Рекомендую! А то что-то я чувствую на разных языках мы тут говорим...
:wink: А это обычное дело.
Каждый удовольствие получает от чего-то своего.
Я вот от собственно кручения педалей никакого кайфа не ловлю.
Мне в великах нравится, что они, в отличии от моторов, не шумят, и если едешь по лесу, можно реальной тишиной насладиться. Потом они еще очень проходимые: в случае чего можно на плечо закинуть и через препятствие перенести - так что можно забраться в такие места, куда ни один мотор не пройдет. А для этих моих "удовольствий" любой вел подойдет :)
Я с ужасом представил расходы, которые ты, mesier, предлагаешь. Помню мы с ребятами далеко забрались, и понадобилось вдруг срочно вернуться. Надо было видеть их лица, когда я свой велик к березе замком пристегнул, соломой закидал и на попутке уехал; на другой день вернулся, забрал. Они свои дорогущие агрегаты никогда в жизни бы не бросили. :lol:
Впрочем, если надумаю брать горный лисапед, буду обращаться за советом... :wink:

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 18.05.2011 13:24

Артём писал(а):Такой велик стоит брать только для того, чтобы понять, НУЖЕН ЛИ тебе велик в принципе
Ну да! Я вот помнится всего несколько лет назад катался каждый день, потом каждый выходной, а сейчас каждый год. В этом году ещё не катался, может уже перешел на режим каждый век? :)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 18.05.2011 13:43

Aldar Hasa писал(а): Ну да! Я вот помнится всего несколько лет назад катался каждый день, потом каждый выходной, а сейчас каждый год. В этом году ещё не катался, может уже перешел на режим каждый век? :)
Потому что чувство новизны прошло, а удовольствие так и не пришло. Ненапряжные поездки по одним и тем же местам становятся обыденностью и ты не видишь в этом смысла и цели. Было время я в Лужбу и на Казыр ездил чуть не каждые выходные. И вот два года назад настал момент, когда я поехал открывать (!) летний сезон на Зубьях на День Туриста. :oops: Но зато в то лето несколько раз смотались на Алтай и ещё на Тянь-Шань сходили..

Что касается вело-темы, то тут если не развиваться, то он действительно может надоесть. Не надоедает лишь ощущение силы и скорости! Несколько лет я развивался куда-то "в бок", в экстремальные велодисциплины. Пока не понял, что у меня для этого нет данных (переломы долго заживают), и решил возвращаться в КК.. ;)
Кстати, поездки на выходных куда-нибудь в ибеня - тоже не надоедают. Нуу.. Почти не надоедают. ;) В этом сезоне хочу вернуться и в эту тему тоже..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 18.05.2011 13:57

Андрей Лойченко писал(а): Я с ужасом представил расходы, которые ты, mesier, предлагаешь.
Хмм.. Ну, для кого-то и упоминание цены наших с женой рюкзаков и ботинок приводит к полуобморочному состоянию. ;)
Я считаю, экономить на снаряге - западло. Она способствет не только и не столько безопасности, но прежде всего получению кайфа от твоего увлечения.
Скажу больше! Я даже знаю что такое счастье! ;) Счастье - это быть на пути удовлетворения собственных страстей и никогда не достигать пресыщения..

Disclaimer: Это конечно не значит, что надо становиться там "велодрочером", или там "фотодрочером", во всем надо меру знать. Ибо потратив все деньги на барахло, нирваны всё равно не достигнешь..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 18.05.2011 13:59

Чет я седня разошелся - клава перегрелась уже...
Ладна, всем до вечера! Надо работать.

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Сообщение IgorF » 18.05.2011 14:41

Андрей Лойченко писал(а): С чего это я вдруг в теоретики попал?
Я же не говорю, что спина совсем сухая и чистая останется, но с крыльями реально комфортней. Особенно если их ПРАВИЛЬНО навесить, а не так, как у большинства.
Я когда на полевой дороге в дождь попал без крыльев, домой приехал чернее негра. Грязь с задних колес умудрялась меня облетать и спереди "встречать". Крылья же вмиг избавили от этого.
Реально комфортно в куртке непромокайке которая для такой погоды в рюкзаке "дежурно" лежит.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 18.05.2011 17:19

mesier писал(а):То же самое относится к дешевым компонентам, причем даже в большей степени. Например, рулевая колонка или втулка с насыпными подшипниками, если их хотя бы раз в сезон не перебирать и не менять смазку, тупо съест шарики и канавку под них.. Вообще такие втулки после каждой грязной покатушки надо бы перебирать. Цепь если не мыть и не мазать, любая порвется, причем сделает это в самый неподходящий момент. И т.д.
у меня стелс дешевый, прошел 9000км, менял только переклюк, потому что прошлый поломался когда я включили 1-1 в горку - его в спицы засосало, ну и заднее колесо менял, потому что ударился именно им хитро и восьмерку поставил и втулку погнул, менял еще педали, потому что одной влетел на скорости в столб, а вторая просто заскрипела.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 18.05.2011 17:51

mesier писал(а):или там "фотодрочером",
Про RAW понравился! Снимаешь-снимаешь на ЖИПЕГ, потом думаешь, но всё, я крутой фотограф, буду снимать на RAW. Делаешь пару снимков, потом график делаешь и горизонтальными, и вертикальными, и выгнутой, и вогнутой, и волнистой, и зигзагом, и лесенкой, и гребенкой. Портишь кадр окончательно, плюешь на этот отстойный RAW, и вновь переходишь на ЖИПЕГ, до следующего раза. :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 19.05.2011 1:39

А в целом я с Аркадием по данной теме соглашусь. Если любить велосипед, то можно/нужно вкладывать и получать удовольствие от катания.
Просто проблема в том, что большинство интересующихся берут велик на 2-3 раза покататься по городу за сезон. И нафиг им тонкости подбора рамы и навески?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 19.05.2011 8:07

mesier писал(а): Заедь в Ски-Спорт-Сервис. Если у них всё ещё продаются Merida TFS, то это будет получше, честное слово.
Заехал сам..
К сожалению Меридами они более не торгуют. :(
Только в Новосибе их сейчас можно купить.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 19.05.2011 8:08

4ept писал(а): у меня стелс дешевый,
Если это Стелс Навигатор, то они вроде как неплохими считаются..
Сам не сталкивался.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 19.05.2011 10:01

mesier, если бы навигатор:) незнаю как там с "катательностью" рамы, а навеска на топовых навигаторах вполне качественная при цене велика до 20к. у меня то совсем недовелик с задним "амортизатором":) но тем не менее 9тыщ накатал и по пересеченке в том числе, но педалить на нем намного тяжелее, зато фитнесс-эффект больше:)

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 19.05.2011 10:58

Раздразнили блиииин ... :(

погода такая, вилка новая а я без заднего колеса сижу...профита жду

сниму у супруги наверное на время :)

Ответить

Вернуться в «Велотуризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость